Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 523
Like Tree109Спасибо

Тема: Как вешать диполь на крыше многоэтажки,варианты?!

  1. #301
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    И вообще - что это за W3DZZ такая, с двумя фильтрами-пробками в каждом плече, общей (!) длинной 10 метров? Рисунка этой чудо-антенны с размерами я так и не увидел.
    Есть такие антенны -варианты антенны W3DZZ.

    1. антенна W3DZZ с 2мя трапами в плече.Вариант 80-30-40 м диапазоны.

    ant_w3dzz_warc_001.djvu

    автор M.PERNER Y21UO, Журнал Функаматор №11, 1986 г
    -------------------------------------------------------

    2. антенна W3DZZ с 4-мя трапами в плече вариант 160-80-30-40 м.... диапазоны

    ant_trap_qst_1981.djvu


    автор W3JIP, журнал QST 1981 №5
    -------------------------------------------------------

    Есть укороченный вариант W3DZZ на 40/20 м диапазон. Данные по этому варианту указаны в книге "Антенны" Ротхаммель.Трап здесь всего один на 14125 кгц...

    в 2006 г решил заняться этой антенной. Она не большая по размерам и закрывает два нужных активных диапазона 7-14 мгц. Изготовил трапы на 14125 кгц, полотно снабдил 75 ом кабелем, повесил на крышу. Но сразу хорошо, она не захотела работать. Работала на 3ечку... КСВ около 2, но чувствую слабовато отвечают. На CQ вообще ноль... Далее, не пытался на месте ее настраивать. Были подозрения, что близко расположенные интернет кабеля на крыше, мешают работе-экранируют. Провисела антенна года 4, потом снял ее ...
    Недавно, что-то искал для диполя и мне попались эти трапы на 14125. Думаю, может попробовать повозиться еще раз? Начал мерять ГИРом рабочую частоту трапов. Она оказалась на частоте 15200 !!??. Бах! Ничего не понял... Почему она ускакала? Может первоначально я неверно настроил, а может частота ушла от атмосферных воздействий? Непонятно.... Решил не тратить время, убрал в ящик до "лучших времен".

  2. #302
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,513
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    RV3MI: "" И вообще - что это за W3DZZ такая, с двумя фильтрами-пробками в каждом плече, общей (!) длинной 10 метров? ""
    ----------------------------------------------------------------
    Есть такие антенны -варианты антенны W3DZZ.
    В них каждое плечо длинее 15и метров. Общая больше 30 метров

  3. #303
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    В них каждое плечо длинее 15и метров. Общая больше 30 метров
    Для антенны диапазонов 80-30-40 длина плеча = 6,65+2,50+7,50 м = 15,65 м.
    Полагаю, что плечо менее 10 м получается для варианта 7-14-28 мгц. Длина плеча=5,08+3,20= 8,28 м.
    Такую я пробовал -смотри пост № 301

  4. #304
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,907
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Есть еще одна известная антенна - траповый диполь на диапазоны 10-15-20-30-80 м автор John DeGood, NU3E nu3e@arrl.net.

    ant_trap_01.rar


    Здесь уже на каждом плече по 5 трапов

  5. #305
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Ссылки нет, брал у продавца из Приморья, она б/у, у него висела

  6. #306
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Ну да, только плечо одно 5 метров, тот промежуток что с "пустыми катушками" метра 2, общая длинна около 10 м, на глаз

  7. #307
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Вот вам "на глаз" и советы дают. Пока не будет хотя бы эскиза антенны (хотя бы от руки нарисовать), с указанием размеров и конструкции катушек - правильных советов не будет. А пока - конструкция не похожа ни на одно описание.

  8. #308
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Да, только он как-то упустил, что радиус ближней зоны составляет около 0,16 длины волны, а от физических размеров антенны для данной длины волны не зависит...
    Ближняя зона, слегка размытое...понятие.
    Там в другой ссылочке, на это -внимание активно обращается...

    Если честно, активно заниматься теорией, я бросил...этак в середине 90-х, дабы "не издохнуть с голоду", поэтому, нет никакого желания "простыни читать-писать". Т.с. -некомпетентен "за бесплатно".
    Высказал мнение, не более того, с позволения.

    На пальцах, все "предметы" - оказывающие влияние на параметры антенны, поглощают/переотражают.
    И...даже "земля" - находящаяся "под антенной" на большом расстоянии.
    Все - относительно.
    Если у кого есть желание рисовать наводимые в "железках" токи, пусть рисует...

    Можно...теоретически, заставить само "здание" стать частью Антенной системы, но - КПД сомнителен, параметры - непостоянны и "утюги запикают CQ" а "карманная электро-зажигалка" в руках соседа - будет "бить по ушам" во время приема...

  9. #309
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Есть такие антенны -варианты антенны W3DZZ
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Полагаю, что плечо менее 10 м получается для варианта 7-14-28 мгц. Длина плеча=5,08+3,20= 8,28 м.
    Вы, прежде чем писать много текста, хотя бы прочитайте о чем речь!

    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    плечо одно 5 метров, тот промежуток что с "пустыми катушками" метра 2, общая длинна около 10 м
    хочу чертеж "чудо-антенны"! И не "на глаз", а рулеткой померяной
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #310
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB6LGR Посмотреть сообщение
    "пустыми катушками"
    Сфотографировать крупным планом сможете (обе две)? Снаружи. Внутри не надо - на слово верю, пустые.
    Важно понять - на какую из этих двух

    Название: пустые катушки.JPG
Просмотров: 379

Размер: 36.9 Кб

    похожи ваши "пустые" катушки.

  11. #311
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    А можно, и я свои 5копеек "вставлю", по теме. "Вешал" удлиненный вариант W3DZZ (это плече ок.20м до трапа и ок. 13м после, ес-но умножить на 2). Чтоб на 160м можно было работать (а поскольку вернулся из Латвии, выдали мне 4-ю категорию, для начала, и на этой антенне я отработал 45 стран за год., и щас на ней работаю). Так зацепился (это был конец прошлого столетия) за 6 метровую мачту от бывших коллективок ТВ антенн, дом 5-этажный, 200-т квартирный, длинный, это хорошо, есть где развернуться, с одной стороны, а с другой лучше бы над открытом пространстве кинуть. А тут как на зло "открытое пространство" на юг, это Детский садик и 11 тополей, но слишком близко, для "серьезной антенны". Плюс столб уличного освещения, который мне своей "ртутной" лампой помехи дает по вечерам, особенно во время зажигания. Но главное не в том, а в том что к нему идет ВЛ, и как с ней разойтись в случае падения моей "сопли", даже если выдержат изоляции и моей "сопли" и их "соплей", не уверен. На севере ситуёвина еще хуже, проспект с 2-х сторонним движением, межу которыми стоят столбы освещения, опять же ж с проклятыми ВЛ для их питания, а ближе, опять жеж те ж тополя, но слишком близко. Это, чтоб кратко описать мое эл. магнитное окружение. Потому купил моток сетевого шнура, раздвоил его (изоляцию не снимал, лень было) и вставил как есть (правда по топологии крыши и мачты метров 5 не хватало для одного плеча и я его тупо загнул). Трапы из катушек в каркасах из под полиэтиленовых бытовых труб и кондеров КСО последовательно пару штук (больше 100..200Вт не использую), сначала в пластиковые бутылки их помещал, но они под ультрафиолетом разваливаться начали, и я просто стал обматывать их пластиковыми пакетами (для ускорения технологии, а щас к сожалению юридической всхожести на крышу не имею, что импонирует моей ленивой душе). Да, чуть не забыл, у Александра (RZ6FE) в модели перекрытия стоят параллельно полотна, у меня перпендикулярно. А чтоб "смоделировать" обстановку, включая кабели даже оптоволокна, ТВ кабельные сети, сети эл. энергетики, трубы водоснабжения, газоснабжения и канализации у меня рука не подымается

  12. #312
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    нет никакого желания "простыни читать-писать". Т.с. -некомпетентен "за бесплатно".
    Таки не пишите ваши простыни. Я вас о другом спрашивал:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Да, только он как-то упустил, что радиус ближней зоны составляет около 0,16 длины волны, а от физических размеров антенны для данной длины волны не зависит... Если вы разобрался в этом - поясните нестыковочку.
    Перефразирую вопрос - меняется ли на заданной частоте (длине волны) радиус ближней зоны от размеров применённой антенны? Для примера - полуволновый диполь и магнитная рамка (ML).
    Можете не отвечать - платить однозначно не стану...

  13. #313
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А чтоб "смоделировать" обстановку, включая кабели даже оптоволокна, ТВ кабельные сети, сети эл. энергетики, трубы водоснабжения, газоснабжения и канализации у меня рука не подымается
    И правильно, Александр, что не подымается - хватит и модели подстилающей поверхности для понимания ситуации, а необъятное не надо и обнимать.

  14. #314
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    UB6LGR, Сергей, почитайте на досуге, полезно будет.
    Многодиапазонная антенна с CWL-трапами | RUQRZ.COM - сайт радиолюбителей.

  15. #315
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Когда будет следующая вылазка на крышу незнаю, у нас дождь срывается и сильный ветер второй день

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×