Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: КВ антенна для работы из дома

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    26.08.2017
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос КВ антенна для работы из дома

    Доброго времени суток, дорогие радиолюбители!

    Я недавно в радиолюбительском деле, приобрел трансивер Yaesu ft-450D , но тема не об этом.

    Сейчас встал вопрос о создании антенны для работы на 80 и 40 метров (возможно 160 и 20)
    Живу в черте города, в 14-ти этажном доме на 4-м этаже. Доступа на крышу у меня нет (квартиру снимаю).
    Местные радиолюбители посоветовали рассмотреть как крайний вариант "кинуть" 2 луча на соседние деревья. (скрин местности во вложении)
    На сколько эта идея имеет право на жизнь? Какой длинны лучи стоит делать?
    Еще раз хочу обратить внимание, что это крайняя мера, из-за отсутствия доступа на крышу, понимаю, что эффективность решения очень низкая.
    Хотелось бы добиться максимального результата именно в предложенной ситуации.
    Заранее всем СПАСИБО за полезные советы и решения моего вопроса, всем наилучшие пожелания и 73!


    Название: Снимок экрана 2017-09-05 в 14.26.21.png
Просмотров: 2349

Размер: 225.7 Кб


  2. #2
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,132
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    405
    Если есть возможность - то повесьте лучше восьмидесяточную дельту. Места, вроде, как раз хватает. Антенна тысячу раз описана, сто тысяч раз повторена, будет удовлетворительно работать на всех диапазонах от 80 и выше, не требует сложного согласования.
    Треугольник можно растянуть от окна к дереву на котором метка расстояния стоит и к дереву на углу площадки.

  3. #3
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Посмотрите тут , может что и подойдет. Минитест по средам

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    в 14-ти этажном доме на 4-м этаже. Доступа на крышу у меня нет (квартиру снимаю).
    Есть же лестничный марш в таких домах,со своими балконами.Зацепить к верхнему балкону трос не сложно.Получите точку подвеса,например для W3DZZ.
    Как здесь- Минитест по средам -см.Диполь 160м.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Зеленодольск
    Возраст
    48
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    431
    глянь об антенне "слопер". в твоём случае может быть очень эффективно, верх только оттяжку на 14 - ом этаже приделай

  6. #6
    Standart Power Аватар для RV4CQ
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    42
    CW80100 не поместится, а CW40100 вполне.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    У меня примерно такая же проблема в Москве, 2 QTH 11-ж этаж 24-х этажного дома и,еще хуже- 2-й эт 17 этажного Выходов на крышу нет ни там,ни там.
    В первом QTH есть большая лоджия,использую японский вертикал СР-5 фирмы DIAMOND Япония, 80-ки нет,но траповые радиалы можно сгруппировать в одну сторону (180 град) Существует такая же антенна с 80-й СР-6. Антенны не дешевые!
    Во втором QTH использую антенны ,питаемые с конца,однодиапазонные,иногда закидываю их на деревья,что напротив лоджии,иногда закрепляю на фонарном столбе Не супер,но жить можно! Антенны такие существуют разные,у меня японские, фирмы ZAGA DENSHI Почему-то новые эти антенны стоят очень и очень дорого,но б/у можно подобрать еще за разумные деньги https://injapan.ru/auction/r206338385.html
    Иногда снимаю с машины и ставлю на лоджию автомобильную антенну DIAMOND MD-200( Япония) со сменными диапазонными катушками. Конечно все это не от хорошей жизни! Основной шек за городом!

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Выходов на крышу нет ни там,ни там.
    В провинции, думаю, с этим полегче. Люди попроще, живут не только по инструкциям и законам. Благодаря этому я и являюсь негласным, но полновластным "хозяином" крыши 10-подъездного дома, уже много лет. Вы бы видели, как культурно и бережно подвешивают в "воздуся" мои кабели работающие на крыше кровельщики...
    Но всё же интересно: что является главным в этих "обстоятельствах непреодолимой силы"? Бюрократы, местные "домовые" заправилы, замки, от которых ни у кого нет ключей? Технический персонал туда хоть пускают, или им тоже требуется спецдопуск, как на секретный военный объект? Если пускают, то это уже потенциальные "засланные казачки", с которыми можно иметь дело. А успех дела - в цене вопроса. Мне, помню, бригада лифтёров помогла взгромоздить самодельную ферму на лифтовую будку, а перед этим приволокла сварочный аппарат, чтобы наварить ступеньки.
    Понимаю, что сложности могут быть гораздо бОльшими, чем я их представляю, и даже противными, в виде отдельных лиц. Но надо и нам проявлять таланты и целеустремлённость диверсанта, дипломата и переговорщика на "стрелках". Тут, как говорится, все средства хороши. Ну... естественно... кроме физического устранения "оппонентов".
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В провинции, думаю, с этим полегче. Люди попроще, живут не только по инструкциям и законам
    как только появляется человеческий фактор в любом деле, сразу появляется несколько вариантов, кроме законного...
    самое печальное, что могут просто запретить, хотя по закону можно...

    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    На сколько эта идея имеет право на жизнь? Какой длинны лучи стоит делать?
    вполне работоспособная идея!
    есть ещё вариант кидать лучи не из окна своей квартиры, а из окна лестничного или лифтового холла...
    так будет другое направление или удобнее искать высокие точки крепления...
    смотрите лучшие варианты LW:
    раз
    два
    три

    удачи!
    73!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В провинции, думаю, с этим полегче. Люди попроще, живут не только по инструкциям и законам. Благодаря этому я и являюсь негласным, но полновластным "хозяином" крыши 10-подъездного дома, уже много лет. Вы бы видели, как культурно и бережно подвешивают в "воздуся" мои кабели работающие на крыше кровельщики...
    Но всё же интересно: что является главным в этих "обстоятельствах непреодолимой силы"? Бюрократы, местные "домовые" заправилы, замки, от которых ни у кого нет ключей? Технический персонал туда хоть пускают, или им тоже требуется спецдопуск, как на секретный военный объект? Если пускают, то это уже потенциальные "засланные казачки", с которыми можно иметь дело. А успех дела - в цене вопроса. Мне, помню, бригада лифтёров помогла взгромоздить самодельную ферму на лифтовую будку, а перед этим приволокла сварочный аппарат, чтобы наварить ступеньки.
    Понимаю, что сложности могут быть гораздо бОльшими, чем я их представляю, и даже противными, в виде отдельных лиц. Но надо и нам проявлять таланты и целеустремлённость диверсанта, дипломата и переговорщика на "стрелках". Тут, как говорится, все средства хороши. Ну... естественно... кроме физического устранения "оппонентов".
    Квартира съемная...а так то да..

  11. #11
    RU HAM maps Аватар для R1CF
    Регистрация
    22.11.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, дорогие радиолюбители!

    Я недавно в радиолюбительском деле, приобрел трансивер Yaesu ft-450D , но тема не об этом.

    Сейчас встал вопрос о создании антенны для работы на 80 и 40 метров (возможно 160 и 20)
    Живу в черте города, в 14-ти этажном доме на 4-м этаже. Доступа на крышу у меня нет (квартиру снимаю).
    Местные радиолюбители посоветовали рассмотреть как крайний вариант "кинуть" 2 луча на соседние деревья. (скрин местности во вложении)
    На сколько эта идея имеет право на жизнь? Какой длинны лучи стоит делать?
    Еще раз хочу обратить внимание, что это крайняя мера, из-за отсутствия доступа на крышу, понимаю, что эффективность решения очень низкая.
    Хотелось бы добиться максимального результата именно в предложенной ситуации.
    Заранее всем СПАСИБО за полезные советы и решения моего вопроса, всем наилучшие пожелания и 73!


    Название: Снимок экрана 2017-09-05 в 14.26.21.png
Просмотров: 2349

Размер: 225.7 Кб
    Коллега, у меня похожая проблема - 3й этаж 25-этажного дома, доступа на крышу нет, несмотря на то, что я собственник - в данном случае это не помогает. Использую ближайшее (28 м ) дерево, на него брошен шнур 6-мм, а по нему, как на карнизе на пластиковых крючках натянут полуволновой диполь (fan dipiole) с 3-мя полотнами, питание из одной точки - на 40, 20 и 17 м.

    Планирую заменить не очень эстетичную конструкцию на OCF - может вам сразу смотреть в эту сторону?

    Использование LW предполагает использование ВЧ заземления как части антенны со всеми вытекающими - симметричные антенны качественного заземления не требуют, имейте этот факт в виду.

  12. #12
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Дельта 80м

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5119
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от R1CF Посмотреть сообщение
    Планирую заменить не очень эстетичную конструкцию на OCF
    И сразу резко ухудшите параметры согласования. А если там будет ещё и транс на феррите, его тоже будете греть. Эстетика антенны вовсе не в её внешнем виде

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    26.08.2017
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Квартира съемная...а так то да..

    Вот именно! Тут вопрос в том, что бы был минимум отверстий, так как хозяева не одобряют это дело и максимально простой демонтаж конструкции в случае прекращения съема квартиры.
    А в перспективе в своем жилье конечно что-то серьезное ставить "без колхоза" и на века.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    26.08.2017
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Дельта 80м
    Спасибо! Наверное именно этот вариант и пойдёт в реализацию.
    Хочу ещё сразу на место действий позвать кого-нибудь из местных опытных радиолюбителей, что бы скорректировали мои действия на местности, во избежание ошибок.
    Что бы получить максимальный результат на имеющейся местности.

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Проволочные антенны для DX-инга
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 14:53
  3. Антенна для подборного места.
    от EW6W в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 01:40
  4. Антенна для DVB-T2
    от UV7IQ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 22:23
  5. Антенна для FM приёмника
    от OlliMarkus в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 17:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×