Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Два вертикальных треугольника на 80 м

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30

    Два вертикальных треугольника на 80 м

    Всех приветствую.
    Кто и что посоветует по установке фиксированных (одно направление) двух вертикальных дельт на 80 метров.
    Высота подвеса углов 50 и 33 метра, расстояние между дельтами максимально 16 метров.
    С уважением, Павел.


  2. #2
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Повесьте, подключите и поговорим в эфире.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Всех приветствую.
    Кто и что посоветует по установке фиксированных (одно направление) двух вертикальных дельт на 80 метров.
    Высота подвеса углов 50 и 33 метра, расстояние между дельтами максимально 16 метров.
    С уважением, Павел.
    Павел, поищите, где то я в сети читал как делал свои дельты на 160м RN6BN. Весьма просто и доходчиво объяснял. Я могу даже по памяти пересказать с очень большой точностью, но это надо много букв нажать... Но если не найдете конечно попытаюсь.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Повесьте, подключите и поговорим в эфире.
    Повесил, подключил, пока не очень радуют, поэтому и интересуюсь у кого есть опыт настройки.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    где то я в сети читал как делал свои дельты на 160м RN6BN
    Поищу, но это 160 м. Может ссылка на сайт будет. У меня есть фиксированные 3 элемента Yagi на 80 м.: 3 элемента на 60 градусов и 3 элемента на 110 градусов. Работают отлично. Так же есть фиксированные на 270 градусов 2 вертикальные дельты - между элементами 9 метров, но на 80 не очень работают по направлению, на 40 лучше.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Поищу, но это 160 м. Может ссылка на сайт будет.
    Я не нашел, на его сайте только карандашный рисунок.
    Суть статьи:
    Две дельты периметром примерно 1wl, главное одинаковые. Поляризация вертикальная, питание в 1/4wl от вершины одинаковыми открытыми двухпроводными линиями. Линии сходятся в одну точку. Нужен свободный доступ к этой точке. При настройке сначала активная рамка подключается напрямую. К пассивной рамке подключается или кпе или вариометр. Надо пробовать обязательно и то и другое. При линиях произвольной длины может быть нужна как L так и C. Изменяя емкость/индуктивность добиться максимального F/B. Потом подключив к активной рамке LC Г-звено добиться согласования с кабелем 50 Ом. Затем измеряется значения индуктивностей и емкостей и меняются на постоянные и все монтируется в коробку с реле для коммутации. Когда я был у BN-а лет 12 назад в гостях на RDXC, то на одной из пар дельт, как раз ближней к шеку этой коробки не было. Видел в окно как лежит на какой то табуретке большой вакуумный КПЕ и вариометр от УСС Р-140, накрытые куском рубероида .
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Повесил, подключил, пока не очень радуют
    Возможно вопрос поляризации. У Вас высота для 80м вполне приличная и нужно понять какая лучше горизонтальная или вертикальная. Это уже решать по месту.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я не нашел, на его сайте только карандашный рисунок.
    Суть статьи:
    Две дельты периметром примерно 1wl, главное одинаковые. Поляризация вертикальная, питание в 1/4wl от вершины одинаковыми открытыми двухпроводными линиями. Линии сходятся в одну точку. Нужен свободный доступ к этой точке. При настройке сначала активная рамка подключается напрямую. К пассивной рамке подключается или кпе или вариометр. Надо пробовать обязательно и то и другое. При линиях произвольной длины может быть нужна как L так и C. Изменяя емкость/индуктивность добиться максимального F/B. Потом подключив к активной рамке LC Г-звено добиться согласования с кабелем 50 Ом. Затем измеряется значения индуктивностей и емкостей и меняются на постоянные и все монтируется в коробку с реле для коммутации. Когда я был у BN-а лет 12 назад в гостях на RDXC, то на одной из пар дельт, как раз ближней к шеку этой коробки не было. Видел в окно как лежит на какой то табуретке большой вакуумный КПЕ и вариометр от УСС Р-140, накрытые куском рубероида .

    Возможно вопрос поляризации. У Вас высота для 80м вполне приличная и нужно понять какая лучше горизонтальная или вертикальная. Это уже решать по месту.
    У меня два таких треугольника, только для согласования не Г звено,а П-звено, чтобы получилось симметричное питание. При Г-звене ток оплетки очень большой и никакой дроссель не спасает. Только поставил П-звено и стало все нормально.У меня паралелльно выводам линии катушка, а от каждой точки по одинаковому конденсатору. Второй вывод конденсаторов подключается, один на центральную жилу, второй на оплетку. Кроме того элементы согласованию переключаются на три участка :тлг,ртты(3580),тлф. В пасивном элементе при длине линии по 7 метров стоит конденсатор, который настраивался по подавленю заднего лепестка по маячку. Этот конденсатор также переключается по участкам. Кроме того вся эта система переключается вперед/назад.
    Дроссель намотан кабелем на канализиционной трубе, около 40 витков.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Возможно вопрос поляризации.
    Согласен, не подумал на счет поляризации.
    Способ подключения, у меня в верхний угол. Меня не интересует переключение вперед/назад. Открыт только Запад, Восток-через 50 метров 10 этажный дом все закрывает + я имею на Восток 2 фиксированные 3 эл. Яги.
    У меня есть 2 вертикальных (фиксированных) дельты на 40 метров на 90 градусов Восток. Высота подвеса верхних углов 33 метра, запитка также в верхний угол, КСВ - 1,1. Работает антенна отлично. А на 80 пока не получается.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    У меня два таких треугольника, только для согласования не Г звено,а П-звено, чтобы получилось симметричное питание. При Г-звене ток оплетки очень большой и никакой дроссель не спасает. Только поставил П-звено и стало все нормально.У меня паралелльно выводам линии катушка, а от каждой точки по одинаковому конденсатору. Второй вывод конденсаторов подключается, один на центральную жилу, второй на оплетку.
    Сергей, то что Вы описали, тоже есть Г-звено, только симметричное. Кстати у меня тоже используется. Я им согласовал HB9CV на 20-ку, только наоборот, конденсаторы в сторону элементов, а индуктивность параллельно кабелю.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Согласен, не подумал на счет поляризации.
    Способ подключения, у меня в верхний угол.
    Ну у Вас поляризация больше вертикальная нежели горизонтальная, ну или "диагональная" . Может стены домов влияют... На 40м наверняка рамки подальше от них. Тут только по месту смотреть, дистанционно трудно что либо посоветовать....

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Тут только по месту смотреть, дистанционно трудно что либо посоветовать....
    Может и так. Вот интересный сайт про дельты Jacka KZ4USA, у кого будут какие мнения.

    w//m0aws.co.uk/Antenna%20Designs%20-%20160m%20Band.html[/url]

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Тема заглохла. Я понял, что с такими антеннами на 80 не работают. Жаль. Придется снимать и ставить элементы.

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Снял два вертикальных треугольника. Повесил 3 элемента Yagi (фиксированные) на 320 градусов. Высота 40 метров. Красота. Работаю отлично. Всем удачи.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    72
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Снял два вертикальных треугольника. Повесил 3 элемента Yagi (фиксированные) на 320 градусов. Высота 40 метров. Красота. Работаю отлично. Всем удачи.
    Привет Воронежу и RA3OA персонально. Я решил продолжить изыскания с двумя треугольниками. Только это будут не совсем треугольника, а по краям по 4м вертикально вниз и запитка сбоку. У меня 9этажка, 3 подъезда и на средней лифтовой мачта 18м 40х40см. Итого получается где-то 52м. Наверху будет пока 40-2CD с Yaesu G1000. К этой мачте подвешу треугольник. От центра полотно растягивается на две другие мачты и на расстояниях 18,5 м по обе стороны идет вниз по 4,2м. Нижние концы соединяются 34,4м и от крыши постараюсь поднять повыше, около 4м. Получится наклонная фигура с периметром около 80м (на тлф участок), возможно надо будет больше, сделаю запас до 84-86м. RG-213U подключу сбоку, центральной жилой вверх. Возможно придется настраивать рамку в резонанс на 3,7 МГц КПЕ и второй конденсатор поставить в разрыв центральной жилы и полотна. Материал будет или биметалл 3мм, или толстая полевка -12 медных и 7 стальных жил. Надо будет только расплести ее (через 2 подшипника). А теперь самое интересное. На мачте сверху у меня две крестовины из уголка длиной по 2,5м перпендикулярно прикрепленные к мачте с роликами на концах, выступают за мачту по 1м. Очень удобно экспериментировать, поднимать и опускать любые антенны. Второй такой же треугольник я подвешу с другой стороны мачты. Он тоже под наклоном, но он пассивный, будет работать или директором, или рефлектором, закорачиванием части периметра через реле. Можно параметры посчитать во всяких программах, но абсолютно точно все равно не будет, поэтому я попробую чисто практически все это настроить. Сначала через маячок максимум, зад/перед, затем через ретрансляторы на больших расстояниях. Посмотрим что будет, плохо, что в вершине расстояние между треугольниками всего 2,5м, но внизу, там где горизонтальное полотно самое длинное (34,4м), расстояние может быть до 12м. Может быть чего-нибудь и получится. Еще надо посмотреть влияние всего этого на 40-2CD. Какие будут советы? 73!

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3BL Посмотреть сообщение
    Какие будут советы?
    Не закорачивать части периметра, а поставить последовательно с полотном индуктивность ( рефлектор, однозначно, директор не надо делать) и коротить её. Это удобнее.

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3OA Посмотреть сообщение
    Снял два вертикальных треугольника. Повесил 3 элемента Yagi (фиксированные) на 320 градусов. Высота 40 метров. Красота. Работаю отлично. Всем удачи.
    Яги ( Inv Vee ?) в этом случае однозначно лучше, так как отсутствуют нижние излучающие части ( как у рамок), расположенные слишком низко над землёй.
    За счёт этого имеем более прижатую к земле ДН.

  15. #15
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Яги - это вообще СУПЕР антенна. Её не надо сравнивать НИСЧЕМ.
    На соседской коллективки на сороковку есть 5 ел яги и два квадрата. Яги ВСЕГДА лучше, в любом направлении, как не крути.. Хотя хозяева говорят что квадрат бывает выигрывает. Но я этого не замечал.

Похожие темы

  1. Параметры треугольника на 7 и 21 МГц
    от RX3AMY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 22:30
  2. Два треугольника на 40 м
    от RN4HHI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 11:31
  3. Согласование треугольника.
    от RD4UA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 12:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×