Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: Помогите новичку с антенной.

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21

    Помогите новичку с антенной.

    Приветствую всех на этом уважаемом форуме. Вопросов у меня накопилось много, поэтому постараюсь все как можно более подробно изложить. Для чего мне понадобилась антенна? - Пока для наблюдения на КВ диапазонах, потому что из железяк я пока имею только Hack RF 1 плюс апконвентер к нему и пауэрбанк с линейным пятивольтовым стабилизатором, для питания всего этого. Если нужен будет антенный МШУ, то я потом его добавлю. Антенну собираюсь делать на даче и планирую штырь ламбда на 4 на 40 метров с противовесами поставить. Потому что на квартире 2-й этаж 10-ти этажки (плюс тех. этаж) и длина фидера не менее 50 метров составит, плюс помехи, плюс целая куча с установкой проблем, а на дачу у меня есть возможность ездить не по выходным и там вообще никого не бывает. Какова должна быть конструкция антенны и согласующего устройства, чтобы она на любительских КВ диапазонах с приемлемым усилением работала?


  2. #2
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Не пробовали "штырь ламбда на 4 на 40 метров с противовесами" спросить у гугла, хотя бы для начала? И все остальное можно было не печатать.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Не пробовали "штырь ламбда на 4 на 40 метров с противовесами" спросить у гугла, хотя бы для начала? И все остальное можно было не печатать.
    Я читаю и интернет и форумы уже давно, но все равно ясности нет по некоторым вопросам. Все равно у каждого свой бюджет, свое наличие времени, места и опыта и рук правильно растущих, чтобы этим заниматься. И все равно, не смотря на все советы, каждый по-своему сделает сам. А бюджет у меня очень ограничен, потому что у меня маленькая зарплата и маленький ребенок и я хочу понять насколько мне это нужно, прежде чем и время и деньги туда вкладывать. Мне надо антенну поставить и чтобы она работала и не допустить при этом политических ошибок, так чтобы потом переделывать не пришлось. Если форум мне не поможет, я все равно буду читать интернет дальше и так или иначе, путем проб и ошибок я сделаю, хотелось бы просто на явные грабли при этом бы не наступать. Что для этого надо купить, где и за сколько, чтобы штырь этот не упал и при этом еще и работал. Или вместо этого штыря есть лучшие варианты? Тогда какие?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Для чего мне понадобилась антенна? - Пока для наблюдения на КВ диапазонах.

    бюджет у меня очень ограничен, и я хочу понять насколько мне это нужно, прежде чем и время и деньги туда вкладывать.
    Делайте http://www.aa5tb.com/efha.html и не морочьте спину ни себе, ни другим. Стоит копейки, точности в изготовлении не надо, можно коридорами отмерять, настраивается единственным КПЕ по громкости приёма, для наблюдения из сельской местности эффективность достаточная, место на огороде не занимает. Таким образом, кроме плюсов, минусов никаких, разве что развесить надо чуть выше забора.

  5. #5
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    ясности нет по некоторым вопросам
    Так и задайте эти конкретные вопросы. Хотя с 99-процентной вероятностью они уже обсуждались, в том числе и на этом форуме.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Так и задайте эти конкретные вопросы. Хотя с 99-процентной вероятностью они уже обсуждались, в том числе и на этом форуме.
    Первый конкретный вопрос из какого материала штырь этот делать? Алюминий он окисляется, а железо ржавеет и в любом случае будет явно выраженный поверхностный эффект. Если в качестве антенны использовать оплетку фидера, то мачта должна быть выполнена из изоляционного материала и, если поставить мачту металлическую, то не будет ли она на работу такой антенны влиять? Так же и металлические растяжки тоже. Или я изобретаю велосипед, который никому не нужен? Если на форуме уже подробно все обсуждалось, то я буду только рад почитать и вопросов поменьше задавать.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Что- то мне вспомнился один адепт "любительского радиовещания" который больше года моросил всем голову вместо того что бы просто повесить кусок проволоки. И про бюджет и про прочие выдуманные препоны. Год теоретизировал и пропал куда-то.
    ИМХО не стоит усложнять то что яйца выеденного не стоит. Просто послушать- и на кусок проволоки можно. Андрей, R7CA вообще не железный забор принимал, и не плохо так.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    1.Пока для наблюдения на КВ диапазонах
    -самая простая и нормально работающая антенна на все[ диапазонах G5RV
    2. Антенну собираюсь делать на даче
    - Это правильно! В городе так много помех, что слышно плохо всегда
    3.Какова должна быть конструкция антенны
    -вот конструкция антенны и очень простая- понадобится всего два провода, которые открытой линией 200 Ом (и кабель не нужен) подключаются к Трансиверу через согласующий трансформатор волновых сопротивлений 1:4 для сопряжения с Выходом 50 Ом. Я даже рекомендую не делать Линию самому, а применить телефонную лапшу. У ней как раз волновое сопротивление токам ВЧ 200 Ом. Как сделать трансформатор на Кольце- знаете? Антенна перекрывает диапазон 1,8 мГц- 30 мГц с КСВ более двух единиц.
    Антенна G5RV
    Я ограничил нижние частоты сороковкой поэтому длина плеча 10 метров,, а вы для охвата со 160м можете удлинить сам диполь до 38 метров. На даче места много.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема антенны.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	237745  
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 04.08.2019 в 16:44.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Алюминий он окисляется,
    До сегодняшнего дня все (ну может быть чуть-чуть и нет) воздушные электрические сети выполнялись из алюминиевых проводов ( марок А или АС, это тоже не важно) и что то не очень то валялись оборванные ОКИСЛЕННЫЕ провода по полям и деревням.? Но может Ваша антенна за полсотни лет превратиться во что то окисленное, может быть. Только за это время у ВАС должен появиться другой интерес , другие возможности. Или планируете остаться в "ясельном" возрасте? (тут не про дату в паспорте, а в развитии интересов и мышлений). Делайте, на что хватает ресурсов. Хороший вариант Вам подсказали. И, "нет ничего более постоянного, чем временное" (не я сказал, но мне нравиться)

  10. #10
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Я сначала долго слушал КВ на многочисленных вебсдрах, чтобы понять что там такое и интересно ли оно мне вообще.
    Потом дачный мегабюджетный приемный комплект - rtl-sdr+spyverter+fm bandstop filter, антенну приемную сделал вообще "в лоб" провод пв-3 (два квадрата что-ли) на центральную жилу разъема, оплетку - на землю дома. Растянул из окна мансарды на крышу хозблока. "Перестраивал по диапазонам" бегая и подгибая +- километр ориентируясь на половину длины волны. Удивительно, но даже что-то принимал
    Потом лень победила и появилась антенна Mini-Whip, собранные стоят бюджетно, киты вообще копейки - сборка любому доступна. В сельской местности работает вполне себе сносно.
    Ну и после этого все уже завертелось

  11. #11
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Маленький ребенок в 50 лет? Мущщина!
    Маленькая зарплата? Ну... бывает...

    Понять насколько тебе это нужно? Если ты в 50 лет задаешь такой вопрос, то ответ прост - тебе это НЕ НУЖНО.
    Займись лучше рыбалкой или сбором грибов.

    Что касается антенны, то пилишь молодую сосенку в ближайшем леске, и натягиваешь на нее антенну Inv. VEE на ЛЮБЫЕ диапазоны, которые хочешь послушать.
    Полотно можно сделать из П274.

    Конструкция выходит копеечная, а результат вполне себе нормальный. Успехов!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #12
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Проволочные антенны - самые простые.

    На один диапазон нет ничего проще антенны "Inverted V". Это полуволновый проволочный симметричный диполь с опущенными вниз концами. Для 40-метрового диапазона достаточно мачты из любого материала высотой метров 7-10 (не критично). Можно прицепиться к коньку крыши. Длина лучей диполя около 10 метров. Диполь питается 50-омным кабелем в центр.

    Если нужен только приём, то этого достаточно. Для передачи потом поставите на кабель в точку питания запорный дроссель. Когда войдёте во вкус, будут иные антенны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.08.2019 в 17:07.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я ограничил нижние частоты сороковкой поэтому длина плеча 10 метров,, а вы для охвата со 160м можете удлинить сам диполь до 38 метров. На даче места много.
    Я выбрал 40 метров как диапазон наиболее "универсальный" на котором не столь больших размеров антенны и на котором не надо прохождения ждать. Если будет нужно, то за забором территория безхозная и еще немного подальше пожарный пруд и там стоит береза, на которую легко конец провода закинуть пятиметровой удочкой. Ну и у меня стройная такая ольха растет как раз посередине. Значит остается еще одну "палку воткнуть". А трансформатор на Вашем рисунке это в три провода на ферритовом кольце несколько витков обмотка? Дальше 200 Ом симметричная линия - это я понял. А Tuner Z817 что это за зверь? Я так понимаю, что что-то мне все-таки купить еще придется? Хотя может что-то и в загашниках найдем. У есть и ВЧ генератор и 4-х канальный осциллограф и я освоил и транзисторы и лампу ГМ-70 "королеву триодов" знаю хорошо, но пока только на НЧ. Думаю впоследствии мне такой опыт пригодится.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Для огорода и на удочке можно слепить. https://r3rt.jimdo.com/2018/02/18/%D...4%D0%BD%D1%8F/

  15. #15
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Если ольха стоит, то и не надо ничего. Кусок веревки через ветку перекинуть, хоть руками, хоть спиннингом, и на нем как блоком инвертед поднять. НА ПРИЕМ для начала и этого хватит. Вполне без осцилографа можно обойтись.)) Кроме того, кого ТС принимать собрался? ССБ "картофелеводов? По опыту знаю что их и на кусок проволоки воткнутый прямо в антенный разъём слышно.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Помогите новичку ... Логопериодическая антенна
    от bogong в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 16:58
  2. Помогите разобраться с антенным тюнером MFJ 945E
    от RN3DGP в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 13:50
  3. Помогите новичку с КВ антенной
    от IVAN1979 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 11:54
  4. Помогите определиться с антенной
    от FoX KiDs в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 16:28
  5. Помогите новичку с ТРансивером Эфир-М
    от Yakov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×