Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17

    Что поставить на 40 м?

    Всем доброго времени.
    Зима (а по календарю это так) хорошее время для конструирования аппаратуры. Лето-для антенн. И как говорится готовь сани летом , а телегу- зимой. Посоветуйте, что поставить на сороковку и вращать? Пока есть время прикинуть возможность, материал и т.д. Для меня реально поставить(на земле) мачту 7-10м. Сверху редуктор (я сторонник такой конструкции). Но вот что именно в затруднении 2-3эл.? Откровенно говоря 3 эл. полноразмерных ( справочник З.Беньковского -стр.322-длина рефл. 21.65м)проблематично, тогда что?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Укороченный квадраты работают лучше, чем яги на такой высоте.
    Попросите или сами расчитайте такую конструкцию на моделировщике. Я сам отказался от 2х элементой яги.
    Зайдите на сайт R-Quad и там на форуме или на отзывах, почитайте, что пишут про эту антену.

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Если бы мы жили рядом, то подарил бы полный комлект ( со всеми мелочами) для 2-х элементов на 40 и 3-х на 20 по идее JA ( cовмещенные на одном буме). Качество люкс.
    Хотя в " Ворошиловградске" трубы раньше проблемой не были.

  4. #4
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Большое спасибо Владимир! Действительно, везти более чем за тысячу км- это довольно проблематично. Раньше проблем с трубами небыло. В основном использовали спортивные шесты, их в каждой школе можно было преобрести без проблем. Сейчас "алюминевый бум " хоть и спал но найти что то стоящее проблематично. К примеру в 2001г.(с трудом) приобретал 8-12мм гдето 4-6грв. за метр (0.8-1.2у.е.) в зависимости от диаметра.
    По поводу квадратов скажу следующее. Приходилось работать (но не конструировать) на двойных, тройных (20-15-10) как в тестах так и повседневно. Ни чего немогу сказать плохого. Но нехватает у меня серого вещества чтобы понять их принцип. и так сложилось что отношусь соответственно скептически. Хотя на сайт обязательно схожу.
    Реально полноразмерные непоставлю, остается укороченные. С моделировщиками неработал, только читал на форуме что прога такая имеется. В полне вероятно что кто-то устанавливал укороченные яги на 40м. Не могут все работать на полноразмерных ( хотя в округе могу вспомнить по крайней мере 3-4 позывных где такие стоят).
    Для примера, что бы было с чего начать возмем описаную в том-же справочнике З.Беньковского спиральную антунну или укороченный вариант HB9CV?

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    us5mem
    Что делать?! Бывал в Ворошиловграде и на коллективке тоже. Все по времени не совпадает, к сожалению! Я имею ввиду желания и возможности. Мои предки из UR5E и Мама там.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Тогда уж лучше HB9CV.
    Хотя опять таки...
    Тот кто активно на 40 работал прошлой весной и летом, меня запомнили.
    Для себя выбрал вариант V-beam. На сорок куда больно крутить?
    Стратегические направления запад восток, то-есть Южная Америка и Япония, с Океанией.
    Я проблем не испытавал, на общий вызов с утра по 15 -25 латиносов и это с наших широт. У вас там проблем вообще быть не должно.
    Два луча по 80м, угол раскрыва 75`и трансформатор один к четырём ну и конечно ватт 800.

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от navigator

    Для себя выбрал вариант V-beam. На сорок куда больно крутить?
    Категорически согласен! Я уже писал про V-beam 106 м на 20 ку. Лучше 4х квадов.
    У Вас высота какая?

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    При высоте 7-10м с горизонтальной поляризацией хоть Yagi, хоть Quad's работать будут скверно, к тому же квадраты будут до земли доставать. Подумайте над переключаемыми вертикалами. Центральный штырь из труб, сверху крестовина, с нее проволочные пассивные элементы, которые переключаются в качестве рефлектора или директора или изолируются. Площадь нужна не сильно большая, правда противовесы надо, но их можно и закопать.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    У Вас высота какая?

    Высота у меня 23м и 4 метра, под наклоном.
    Сейчас этой антены правда нет, но к апрелю снова поставлю. У меня мачта невысокая была, всего 8 метров. Планирую метров 16 на крыше и на земле дальние концы приподнять метров на 15. Вот тогда будет что то. Хотя и на ту некоторые
    LU и PY давали по +40.

    У укороченных квадратов периметры около 30 метров, крестовина будет около 5 метров. 10 - 5 =5 метров от земли.
    А если на крыше, то и того больше.

    Хотя если на земле и только 7- 10 метров, то штыри будут работать лучше.

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    navigator
    Я отказался от Яги на 40 из-за отсутствия места для нее, т.к решил поставить JP2000. Получается , что надо 2 шт. V - бима?

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Если позволяет площадь,то лучше растянуть V-beam-ы по схеме "звезда" и переключать направления.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Давно прикидывал, но вокруг пятиэтажки, а у меня девятиэтажка. Геометрия требует мачту для ценра лучей, а они помешают Яги на 20-10. Остается 2 наклонных V-бима по разные края крышы (западный и восточный) с наклоном на 5-этажки. Тыл будет бить в зенит и поэтому надо минимум 2 штуки. Перерасход на куске кабеля и еще одном СУ.
    UT7EA (ex UR2RFK), живя в Нарве неплохо работал в WW на 160 и горизонтальном V-биме.

  13. #13
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Конечно квадраты на 40-у даже укороченные на высоте 10м -низковато будет. Да и плоскость у них вертикальная а это как ни крути всетаки объем.
    v-бим конечно предпочтительней особенно если звездой, но как решить обычный человеческий фактор? то бишь соседей? частная собственность и все такое... ведь лучи просто выйдут к соседям.
    Вообще какая минимальная высота мачты v-beama должно быть?
    А что скажете по поводу четырех преключаемых слоперов ? Когдато установливал но опробывать не получилось.
    Прикидывал 3-4 эл.вертикально но обратно что делать с противовесами, без них никак, поставить вообще по огороду не пройдешь , закопать (я хоть в это и не особенно верю) но три круга диаметром по 20м проблематично.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Переключалки-слоппера ( полуволновые ) радотают неплохо .
    Сейчас такие щёлкают на UT7iZD на мачте 50 м на 80 и 160 .
    Конечно , яга у 7JAAL лучше - в этом убедилсть поработав на 40-е на 4-el W2PV ( 25 m up ) , но речь идет о комромисе ?

  15. #15
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Да Вы правы, речь идет именно о компромиссе. Квадраты и вертикалы отпадают. Посмотрю ,возможно v-beam и можно будет поставить на какое то направление. Но звезда неполучиться однозначно, просто не дадут. Вот слопера думаю ватт до 200 можно и рэн33 переключять, а если по мощней то что то искать лучше. Но конечно хотелось бы что нибудь повращать .
    Подскажите, где лучше скачать MMANA или NEC лучше?

    PS.RV3AR-спасибо.

Похожие темы

  1. Фильтр Yf-110cn поставить в FT-890 ?
    от RZ3AGI в разделе FT-890
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2008, 22:22
  2. Как поставить антенну на крышу?
    от BearF в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 14:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49
  4. Подскажите какой процесор можна поставить на мамку?
    от sergey1234 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2004, 13:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×