Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено RV6ARZ
  • 1 Размещено YL2QN
  • 1 Размещено RV6ARZ

Тема: Выбор реле для СУ и коммутаторов

  1. #1
    Standart Power Аватар для RV6ARZ
    Регистрация
    11.09.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    86

    Выбор реле для СУ и коммутаторов

    Всех с наступающим!
    Когда выбирал реле для своего СУ к GP от DL2KQ на НЧ диапазоны, то подвернулись мне под руку релюшки SCHRACK RT314024. Параметры подходили - 16А 240в и производство Австрия , короче остановил свой выбор на них.

    СУ у меня простейшее:


    За два сезона К2.1 пришлось поменять уже два раза! В обоих случаях реле проводили в положении с исходно замкнутыми контактами, а при подаче управляющего напряжения, переключение не происходило.
    Вскрытие показало следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	333431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	333432 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	166.7 Кб 
ID:	333433
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	333434 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_5.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	333435
    На приведённых фото отчётливо видно, что игольчатый толкатель (выполненный из легкоплавкой пластмассы) от нагрева подвижного контакта - ОПЛАВИЛСЯ и вошёл до упора в отверстие на контакте!
    Вот как к примеру выглядит этот толкатель в исправном реле (фото не моё):


    Я не знаю кто такое выдумал, но ясно одно - это сродни вредительству...
    И для использования в качестве силового реле 16А, точно как стеклянный х...!
    Надеюсь, что кому-то будет интересно, и поможет не наступать на грабли...
    Чешу репу на что поменять с аналогичным форм-фактором?
    Аргументированный спор - поиск истины.
    Спор без аргументов - просто сотрясание воздуха...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Что бы поменять надо осмыслить принцип работы данного СУ.Там в режиме передачи на 160 м. удлиняющая катушка работает в режиме повышающего автотрансформатора.При подаче на СУ 1 квт. пиковое напряжение на входе будет около 300 в.И оно трансформируется в 5-6 раз в зависимости от длины антенны.Со-но на контактах реле(верхнего по схеме) диапаз. 80 м. это напряжение(более 1.5 кв.) будет присутствовать.У меня там стоит В1В,нижнее на 160м РЭН-33.Ничего не плавится и не пробивается.Сделано в СССР однако.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Если коротко по теме. Радиолюбители не обращают внимание, что цепи в СУ и коммутаторах коммутируют токи и высокие напряжения ВЧ . Для ВЧ реле очень важны зазоры между контактами. В вашем примере была дуга. Дуга может расплавить металл не только пластик.
    Выбор реле нужно делать визуально и не брать в расчёт параметры контактной группы указанной на реле. Выбор за вакуумными реле. Они менее подвержены климатическим условиям.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У меня там стоит В1В,нижнее на 160м РЭН-33.Ничего не плавится и не пробивается.Сделано в СССР однако.
    У меня аналогично..Работает много лет уже.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    В данной антенне при ее длине в 25м.(с учетом ЕН) диапаз. 80 м. настраивается и работает не корректно,т.к. удлиняющая катушка шунтирует антенну.Ее надо отключать.К примеру можно нижний конец просто отстегивать.Но тогда не будет гальванической связи с землей и например в метель статика будет наводить немалые шорохи и трескотню при приеме.У меня последовательно с катушкой включен дроссель(между нижним витком катушки и массой) и общая индуктивность уже ничего не шунтирует на диапаз. 80м. На диапаз. 160м. 2 контакта рэн-33 замыкают этот дроссель,а 2 других подключают ц.жилу кабеля к отводу катушки.Все просто и надежно.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RV6ARZ
    Регистрация
    11.09.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У меня там стоит В1В,нижнее на 160м РЭН-33.
    Согласен. Тоже склоняюсь к подобному варианту... Особенно оправдано использование В1В в верхней (высоковольтной) части катушки. Даже приобрёл уже 3шт. В1В. Планирую подключать ими: второй поддиапазон на 160м (закорачиванием пары верхних витков), конденсатора на диапазон 80м, а также отвода в верней части катушки для 40м.
    А за подсказку про РЕН-33 на место переключающего - отдельное спасибо. Никак не мог подобрать достойного варианта. Вакуумные переключающие типа П1В и им подобные - имеют уж больно неприличный ценник... А за РЕН-33 даже не подумал. Надо будет пошукать в закромах, где-то вроде валялось...
    PS:
    А фотками первого поста я попытался показать, что именно происходит с реле такого типа когда они перестают переключаться. Хотя для мощностей в 500-600 Вт использование подобного форм-фактора довольно заманчиво.
    Возможно есть что-то подобное от других производителей, но лишённое таких проблем?

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    По поводу второго поддиапазона на 160 м. будут нюансы.Антенна коротковата и настройка оч. острая. Т.е укоротив катушку замыканием витков придется переключать и отвод,иначе ксв не устроит.Но на отвод можно и относительно низковольтное(300в при 1 квт.).

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RV6ARZ Посмотреть сообщение
    Когда выбирал реле для своего СУ к GP от DL2KQ на НЧ диапазоны, то подвернулись мне под руку релюшки SCHRACK RT314024.
    Реле SCHRACK очень хорошие! Но, для применения в цепях, где нагрузка согласована. Для антенного комутатора эти реле просто чудо. Кто-то из американцев тестировал подобные реле и выложил в интернете подробный отчёт. Эти реле держали до 2 KW мощности.

    В случае с переключалкой согласующего - эти реле не очень хорошая идея. В СУ получаются довольно высокие напряжения и надо ставить реле с большим зазором.

    Спасибо за фотки - было очень интересно было посмотреть, так как с 2014 года стоят в антенном комутаторе. Пожёг только одно реле по причине hot switch при мощности около 1 KW. Остальные трудятся как ни в чём не бывало.

    А при какой мощности они у вас начинают плавится?

  9. #9
    Standart Power Аватар для RV6ARZ
    Регистрация
    11.09.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Реле SCHRACK очень хорошие! Но, для применения в цепях, где нагрузка согласована.
    А при какой мощности они у вас начинают плавится?
    Возможно я сам виноват в их погибели. У меня нет более 600Вт. Они действительно исправно работали на 160 и 80 при хорошо согласованной антенне (минимальной реактивности). Но всегда хочется большего.
    На 10 и 12 метрах моя антенна имеет около 100 Ом активного и 90 Ом реактивного сопротивления иногда позволяла слышать те станции, которые я не слышал на диапазонные. Встроенный тюнер трансивера легко справляется с ними со стороны шека. И хоть в кабеле КСВ оставался в районе 2-3, иногда я использовал эту антенну чтобы дозваться интересного DX-а. Оба раза реле умерли при похожих обстоятельствах. Издевательство 100 Ватами релюхи ещё выдерживали, а вот 600 уже нет.
    Причём, сгорало всегда нижнее по схеме реле, при включенном в СУ 80 м.
    Последний раз редактировалось RV6ARZ; 02.01.2023 в 01:48.
    Аргументированный спор - поиск истины.
    Спор без аргументов - просто сотрясание воздуха...

Похожие темы

  1. Реле для тюнера
    от UA6JBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 15:14
  2. Автомобильное реле для переключения
    от RT1O в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 23:26
  3. Выбор реле на ТВ антенный кабель
    от PORGY3000 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 22:13
  4. Шаровый вариометр для СУ
    от US1UU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 17:00
  5. Реле для тюнера
    от RA1OKF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×