Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ой, и правда...! Хотя, сдается, эта морочка ныне мне не пригодицца, мне сказали, что мней авнтенне СУ не потребуется... радость-то какая!

    А вот тогда вам вопрос на засыпку... мой гуру не смог на него ответить, может быть, вы сможете?

    Исходное: год назад я сделала простейшую диполеобразную конструкцию из двух проводов, с источником посередине.
    Согласовывалась она вручную, методом подрезки проводов. Я по ней не передавала, только слушала (очень неплохо), так она даома и валяется. КСВ ее равен в поле 1,5 в среднем в любых условиях: дома. в поле, на опушке леса.
    Измерялся двумя рабочими измерителями, один из них MFJ. Сразу скажу, что измерители не врут
    Самый плохой КСВ был порядка 2,5, когда вибратор чуть ли не в дугу сгибала. В натянутом положении 1,3-1,6, от угла зависело.

    И вот я решила посмотреть диаграмму этого чуда в маме и неке, инетересно же, а так же на предмет усиления. И что вы думаете? КСВ=160, в неке=180
    Что только не делала - вот такой вот результат.

    А вот теперь вопрос - кто из на с xxxxx: я, программа или не верь глазам своим?

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Исходное: год назад я сделала простейшую диполеобразную конструкцию из двух проводов, с источником посередине.
    Самый плохой КСВ был порядка 2,5, когда вибратор чуть ли не в дугу сгибала. В натянутом положении 1,3-1,6, от угла зависело.

    И вот я решила посмотреть диаграмму этого чуда в маме и неке, инетересно же, а так же на предмет усиления. И что вы думаете? КСВ=160, в неке=180
    А модельку можно посмотреть или размеры.
    Чтоб говорить о чем-то конкретном.

    73! Николай

  3. #33
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Да пожалуйста!

    Вибратор 270 см, под углом 45, отвес 99 см, опущен
    вертикально вниз, фидера нет. Высота нижней точки подвеса = 160 см примерно от земли.
    Провод 1 мм меди. Если в противовесу прицепить банку из-под кофе без дна, КСВ уменьшается до 1.2 - 1.3.
    Измерялось много раз, при свидетелях, SWR и MFJ. Частота - 27 505, 705, 805....
    Банку в НЕК и МАМЕ не моделировала, только два провода.

  4. #34
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Сова
    Да пожалуйста!

    Вибратор 270 см, под углом 45, отвес 99 см, опущен
    вертикально вниз, фидера нет. Высота нижней точки подвеса = 160 см примерно от земли.
    Провод 1 мм меди. Если в противовесу прицепить банку из-под кофе без дна, КСВ уменьшается до 1.2 - 1.3.
    Измерялось много раз, при свидетелях, SWR и MFJ. Частота - 27 505, 705, 805....
    Банку в НЕК и МАМЕ не моделировала, только два провода.
    Надо срочно Коробейникову сообщить! Похоже сделано открытие и вы имете дело с чем то подобным ЕН. Так как антенна длиная, быстрее всего здесь действует какая-то другая неизвестная состваляющая электромагнитного поля, но, явно, со скоростью больше скорости света. Предварительные расчеты на счетах показывают приблизительно 1.6хС. Предлагаю назвать составляющую ZH. Будте предельно осторожны, а то можно как Тэд руки о кабель пожечь

  5. #35
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ну, вот
    А я ведь серьезно спросила. Реальные данные по измерителям действительно ~1,5 ксв.
    Хотя задним умом я понимаю, что с таким коротким отвесом согласование вряд ли может быть.
    Но измерения в поле показывают обратное.
    Жаль, я надеялась на конструктивный ответ.
    Если нечего ответить, лучше не отвечать

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Вибратор 270 см, под углом 45, отвес 99 см, опущен
    вертикально вниз, фидера нет. Высота нижней точки подвеса = 160 см примерно от земли. Провод 1 мм меди.
    В модели надо еще один провод нарисовать, отходящий от точки питания - оплетку кабеля + корпус радиостанции. А если на оплетку надеты ф. кольца, то в этом месте третьего провода включить удлиняющую катушку. Поскольку при сильно укороченном противовесе очень велик антенный эффект фидера (АЭФ).
    Изменением в модели и на практике длины этого третьего провода и индуктивности катушки можно получить приемлемый КСВ.

    КСВ также будет изменяться в зависимости от длины и массы оператора , которого надо присоединить к концу третьего провода через последовательно включенные конденсатор и сопротивление.

    73 и с праздником 88!
    Николай

  7. #37
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    У этой модели нет фидера, он всего 6-7 см, сли мне не изменяет память, поэтому я не беру его в расчет, ни его оплетку,и колец, стало быть, тоже никаких нет.
    Вибратор, фактически, прямо крепится к BNC.
    Действительно, наличие "меня" так близко к антнене может влиять на КСВ...? я об этом не подумала.

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    У этой модели нет фидера, он всего 6-7 см, .....
    Тогда эта антенна не должна нормально работать с приемлемым КСВ без дополнительного противовеса (в явном или скрытом виде).
    Помимо оператора, в стационарном варианте дополнительными противовесами могут быть заземление и сетевой блок питания совместно с электросетью.

    73! Николай

  9. #39
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Немного не в тему, но все же
    Завела форум у нас наконец, посвященный
    навигации и радиосвязи в походе. Только в походе!!! Никаких крыш и трехкилограммовых трансиверов Портативки, связь внутри группы, группа с базой, аварийная связь с цивилизацией.

    Заходите в гости, уважаемые qrzедчики, вдруг там вопросы появятся, ведь большинство туристов в радиосвязи чаёк пьют или около того
    http://veslo.ru/duplo

  10. #40
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    уть... это я дурища...
    чуток(!....) подправила угол, длины, и получила КСВ 1,6.
    В реале КСВ 1,5, с банкой = 1,1.
    Банку промоделировала как кусок провода большого радиуса, хотя, имхо, это неверно...
    надо как трубу. Но вся антенна не труба!
    В общем, не понимаю, что там на самом деле происходит (диаграмма, усиление), потому что НЕК не ест файл с банкой, ругается страшно

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    НЕК не ест файл с банкой, ругается страшно
    Да, NEC плохо переваривает стыки проводов разного диаметра. А когда разница большая - вообще выдает ерунду.
    Обойти это ограничение NEC можно изображением толстого провода в виде его электрического эквивалента - нескольких тонких параллельных проводов с зазором.
    Моделировщики еще не любят соединений под острыми углами. Для повышения точности моделирования углы меньше 45 град. надо затуплять короткими отрезками.

    73! Николай

  12. #42
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ясно... лана, пока эту отложу, буду добивать
    другую, нормальную антенну. Уже сделала, осталось собрать старый коллектив и испытать...
    Обязательно напишу, чем все закончится!

    ОФФ: раз уж я здесь затусовалась, сообщаю радио-коллегам, что мой последний роман ("Зверюшки") по многочисленным просьбам знакомых сегодня вывешен в Интернет http://www.veslo.ru/marfa
    Может, кому интересно будет..

Похожие темы

  1. Первые трудности. Help
    от Loloo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 23:41
  2. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×