Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Первые шаги

    Только не ругайтесь сильно!
    Как мне провод записать в эти чертовы декартовы кординаты?? Если бы я еще помннила, что это такое...
    Короче, для теста - провод 3 метра. Подвешен в 160 см от условной земли. Вертикально или под углом...
    А нарисовать мышкой можно графически, без этих дурацких xyz?
    Пособите, плиз!

    прога - мама 2.03. Специалист мой занят, решила сама освоить... ))) УЖОС
    Какую цифру не вобью в ячейку - все время опять 0.0 выставляется


  2. #2
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Короче, все молчат скорбно...
    Ну и ладно, я уже сама разобралась, с утра мозги посвежее! Только не поняла, как рассчитывать биметаллический провод.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Там ситуация сложнее: сталь не покрыта медью, а свита с нею.
    Пр координаты уже поняла, в целом, распечатала и почитала хелп к проге. Картина прояснилась, но надо время и опыт - все пощупать, попробовать и переварить. А вообще интересная программа очень... Даже мой гуманитарный мозг оценил

  4. #4
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Книжку как раз покупаю!
    Хоть меньше тупых вопросов задавать буду... (наверное)))

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Хоть меньше тупых вопросов задавать буду...
    Не скромничайте - Ваш IQ (в конце: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6332 ) явно выше 100.
    Для начала, тут еще можно почитать: http://www.qslnet.de/member/dl2kq/mmana.htm

    73! Николай, UR0GT

  6. #6
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    DL1QBX, вы опоздали
    Во-первых, тюнер у меня есть. Чужой, правда, но ничего так... и брать эту железяку с собой в походы я решусь только спьяну ))) Посему мне надо делать антенны самостоятельные, с тюнером любой xxxxx антенну сделает
    Во-вторых, я уже освоила "маму" и сижу ваяю очередную антенну. Замечательная программа, бальзам для души и памятник создателю! Что непонятно - звоню спецу, он охотно объясняет. Фактически, понятно уже почти все, но еще не поняла, как нагрузку на вибратор в виде зонтика приспособить.
    Ну, это вопрос небольшого времени (надеюсь).
    Чую, придется на мамин НЕК2 переползать, больно низенько я над землей летаю.... как крокодил

  7. #7
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    ... Но не решит он всех проблем, всех проблем (С)....
    Поскольку не умеет считать уткнутые в землю провода...
    Прочитайте, что написано в руководстве пользователя на стр. 17. о карте GE, в которой значение I1 "gpflag" служит для того, чтобы указать NEC-2 о том что надо считать антенну уткнутую в землю.
    Например:

    CM MONOPOL 14.1MHz
    CE
    GW 1 41 0 0 0 0 0 5.16 8E-4
    GM 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    GE 1
    GN 1
    EX 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0
    FR 0 1 0 0 14.1 0 0 0 0 0
    RP 0 0 361 1000 70 0 0 1 0 0
    RP 0 181 0 1000 90 0 -1 0 0 0
    EN

    При помощи "GE 1" мы указываем NEC-2 то, что он должен расчитать монополь ткнутый в землю. Результат получается близкий к теории.

    В принципе, антенны ткнутые в землю лучше считать в MMANA, так как в NEC-2 расчет возможен только с землей типа perfect или finite с радиалами и импеданс получается такой же как в с perfect - аналогично с MMANA влияние только на ДН.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    У меня провода до земли маненько не доходят... Но все равно, какая гадость эта заливная рыба!!! Делаешь затейливый штырь с усилением и крошечным КСВ, потом считаешь ее в НЕКе, и оказывается, что нет там никакого усиления, а КСВ в четыре раза больше
    Чему верить вэтой жизни!?....

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Чему верить в этой жизни!?....
    Да NEC-у при высоте меньше полуволны надо верить.

    Вот приготовил Вам для тренировки и выбора еще несколько вариантов:

    73! Николай
    Вложения Вложения

  10. #10
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    То-то и оно-то......

    К стати, если вы читали описание на НЕК2, что там указано про минимальную высоту над Зоммерфельдовской почвой?
    Ограничение высоты при расчете с землей по Зоммерфельду-Нортону такое же как для идеальной земли. На основании экспериментов, я вполне доверяю расчетам при высоте 0.025 длины волны. Правда в этом случае уже приходится произвести кучку замеров для прикида параметров земли и, естественно, что при уменьшение высоты погрешность в параметрах земли будет оказывать большее влияние.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ур0гт
    Да NEC-у при высоте меньше полуволны надо верить.

    Вот приготовил Вам для тренировки и выбора еще несколько вариантов:

    73! Николай
    Спасибо, обязательно посмотрю!
    Я уже вчерась наваяла антенну походную, у которой КСВ в обоих прогах =1,2 примерно, и даже усиление приличное в НЕК осталось, как ни странно
    Но усиление в основном вверх, хочу немного в бок его повернуть... Не хочу птиц сшибать

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Но усиление в основном вверх, хочу немного в бок его повернуть... Не хочу птиц сшибать
    То, что излучается выше 10 град. для связей по месту действительно бесполезно. Наиболее эффективна будет антенна имеющая большее усиление под меньшими углами (сравнивать надо градусов под 5).
    Возможно в этом причина "тупости" вашего стационара.
    Этим часто страдают вертикалы 5/8, когда их противовесы расположены под углом больше 90 град. - ДН сильно задирается вверх.
    А у полуволновых и более коротких вертикалов так не происходит.

    Немного по моделям.

    У полуволновой антенны, запитанной с конца, длина, расположение и количество противовесов мало влияют на ее усиление и ДН, если противовесы короче полуволны. Что и демонстрирует модель СОВА m1. В качестве противовеса можно использовать даже наружную поверхность оплетки фидера длиной 1,5...2,5м. Но эту длину надо ограничить запорным дросселем, например набором ферритовых колец или парой ферр. трубок надетых на фидер на таком удалении от его конца. Чтоб оператор не влиял на эл. длину противовеса. Так как от длины и расположения противовеса заметно зависит резонансная частота.

    У «полволны» противовесы активно «включаются в работу», когда их эл. длина тоже равна полуволне (см. СОВА m2).

    СОВА m3 имеет большее усиление за счет небольшого отличия ДН от круговой.

    СОВА m4 ниже и широкополоснее исходного варианта и тоже слегка направленная.

    СОВА m5 и m6 – антенны с наибольшим усилением. Но СОВА m6 самый узкополосный вариант.

    Элементы согласования высокоомных антенн не рисовал. Параметры двух видов двухэлементных СУ автоматически появляются после расчета в сервисе MMANA в “СУ на LC». А NEC2 плохо дружит с короткими отрезками в которые включены LC элементы, особенно если эти отрезки не под прямыми углами.

    При применении провода в изоляции все расчетные размеры уменьшаются на 1,5…2,5% (в зависимости от материала и толщины изоляции).

    73! Николай

  13. #13
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    >>Возможно в этом причина "тупости" вашего стационара.

    Немного не поняла. У Совы-2 тупости нет никакой, отлично работает в реале с наземными объектами (что и было нужно)
    "Тупость" была у стационара Сереги, который на крыше у него стоит. Его антенна рассчитанная на несколько диапазонов, и, видимо, как всякое универсальное устройство, неполноценна

  14. #14
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    5 градусов - это. наверное, слишком круто...
    В условиях сопок - даже нехорошо. Имхо, я буду точиться под 20 градусов минимум.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    >>Возможно в этом причина "тупости" вашего стационара.

    Немного не поняла. У Совы-2 тупости нет никакой, отлично работает в реале с наземными объектами (что и было нужно)
    "Тупость" была у стационара Сереги, который на крыше у него стоит.
    И я про то же.
    Его антенна рассчитанная на несколько диапазонов, и, видимо, как всякое универсальное устройство, неполноценна
    Не всегда так.
    Есть удачные конструкции многодиапазонных антенн.
    Даже простой четвертьволновой штырь диапазона 14МГц на всех более высокочастотных диапазонах, вплоть до 28МГц, будет иметь лучшие параметры, чем "родные" отдельные четвертушки. Только согласовать с фидером хорошо надо и настроить труднее.

    73! Николай

Похожие темы

  1. Первые трудности. Help
    от Loloo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 23:41
  2. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×