Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8

    головка ксв метра, подскажите

    а можно ли купить просто головку ксв метра на 144 и/или 433, дабы не покупать сам метр за 200 баксов.

    жаба душит да и нечасто он нужен.

    я считаю что саму головку на 144 или 433 мгц делать самому нет смысла так как все равно хорошо не сделаешь, а вот пару резюков и кондюров да стрелку еще самому приделать вполне раельно.

    подскажите плиз хоть название какое, а то даже поискать не могу - не знаю что.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    ИМХО
    судя по постановке вопроса будет проще купить за 200 баков... я обычно так и делаю... там где не особо могу спросить..
    может это только я так думаю?
    а почему бы не головку а индикатор от MFJ-269 не приобрести... а остальное резюки и кондеры самому... и еще программку написать... мелочи какие..
    лучший ксв метр - типа MFJ-269

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    может это только я так думаю? - да, вы точно именно только так думаете.

    меня порожает, сколько на сайте крутится людей которые думают что вокруг них одни дураки и неучи.
    вы бы посоветовали бы еще комплект батареек мне купить (если они там есть) вместо головки.
    вроде как это сайт радиолюбителей а не любителей поиздеваться на радиолюбителями. или я ошибаюсь.
    кстати если вы уж так хотите и дальше посмеяться, то скажу что написать прогу для графического индикатора а также управления еще чем нибудь мне посилам.
    ладно, смейтесь дальше.

    ктонить подскажет по существу?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я не встречал отдельно продающихся головок для измерителей КСВ, хотя читаю примерно десяток-полтора радиолюбительских журналов мира. Может и проглядел, конечно, но сильно сомневаюсь, что подобные изделия есть в продаже вообще.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    07.01.2006
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А я вообще даже не понял, о чём речь... наиболее вероятно, что это направленный ответвитель+детекторная секция. если так, то самое дешёвое решение - сделать самому. на втором месте - купить готовый КСВ-метр.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от FLYING
    .
    меня порожает, сколько на сайте крутится людей которые думают что вокруг них одни дураки и неучи.
    ///...ладно, смейтесь дальше.
    ктонить подскажет по существу?
    я как понял вопрос так и ответил...
    не обижайтесь...
    просто я не думал, что мне кто-нибудь скажет: ты не прав.. такие-то индикаторы для КСВ метра на 144 Мгц.. а эти для 433...

    индикатор (а именно - измерительная головка ) она является индикатором... она работает от протекания тока через нее... и я в своей практике не встречал, что головка работает на определенной частоте... (может такое и есть) на головку подается постоянное напряжение зависимое от КСВ в антенне... все остальное делается (в самом простом случае) с помощью измерительной линии, конденсатора и диода... чем выше частота (а 144МГц это не мало) тем выше требование к комплектующим и схемотехнике, на низких частотах - ниже 5-7 МГц та же картина. (хотя при нынешней доступности материалов - проблем нет... с материалами)

    я знаю 2 разновидности простых КСВ-метров (открывал, разбирал, ремонтировал)
    1-й вид на ферритовом кольце (мне не нравятся)
    2-й вид измерительная линия (если коротко - вдоль центрального проводника находятся две измерительных линии, каждая из котороых с противоположных сторон на "земле" (экране, оплетке), а на второй стороне детектор - диод и кондер... - если подключить индикатор к этим детекторам, то при вч сигнале направленному в антенну, одна измерительная линия покажет "прямую" (уходящую) составляющую, а вторая- "обратную"
    а головка ... часто на 100 мка, реже на 200.... от многих тестеров подойдет.. можно и милливольтметром пользоваться
    к сожалению до УКВ я не добрался... это все про КВ...
    если кто-то просвятит (а так же поправит/добавит тот сумбур, который я написал) огромное спасибо
    UA9XTL
    Николай
    73!

    Еще раз- извините, если обидел.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Так ведь разговор то идёт о головке-датчике обратной волны!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Так ведь разговор то идёт о головке-датчике обратной волны!
    я в сомнении ... это про что?

    Цитата Сообщение от FLYING
    .... просто головку ксв метра на 144 и/или 433, дабы не покупать сам метр за 200 баксов ...
    блин, для меня в данном случае измерительная головка существует одного вида- стрелка показывающая протекающий ток (зависимость от протекающего тока)....
    у меня вопросы: отличается ли принципиально (КСВ метр на УКВ от КВ - частоту не трогать... ясно что другие требования - я про сам принцип) и какое требование предъявляется к головкам на УКВ-КСВ-метре (о как загнул)..
    блин... я уже совсем...
    АВТОР! - Задай нормально вопрос...
    ГУРУ - ответьте серьезно.

    вот то, что дает поисковик на запрос "КСВ-метр УКВ"
    http://www.diagram.com.ua/list/izm-x4o.shtml

    блин я уже закипаю..... не люблю неясности.. особенно когда мне говорят, что я несправедливо смеюсь.....

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    я в сомнении ... это про что?



    блин, для меня в данном случае измерительная головка существует одного вида- стрелка показывающая протекающий ток (зависимость от протекающего тока)....
    "Велик, могуч наш русский языка!". Это не опечатка, это из пародии Александра Иванова.

    Слово "головка" в русском языке имеет множество значений. В измерительных приборах, в частности, так часто называют СМЕННЫЕ ДАТЧИКИ информации, расширяющие диапазоны работы прибора. Существуют КСВ метры со сменными головками. Мне известен только один - американской фирмы Bird. В силу использования таких головок он имеет очень большую полосу измерений по частоте и высокую точность. Дорогой ужасно, головки входят в комплект.

    Милли- и микроамперметры тоже иногда называют "головками", хотя это явный жаргон, ушедший из хорошей технической литературы.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RU3AX
    "Велик, могуч наш русский языка!". Это не опечатка, это из пародии Александра Иванова.
    Существуют КСВ метры со сменными головками. Мне известен только один - американской фирмы Bird. В силу использования таких головок он имеет очень большую полосу измерений по частоте и высокую точность. Дорогой ужасно, головки входят в комплект.
    Милли- и микроамперметры тоже иногда называют "головками", хотя это явный жаргон, ушедший из хорошей технической литературы.
    Благодарю, Уважаемый, за информацию... теперь что-то понятно.... мдааа... интересно, как много радиолюбителей поняло по первому посту, о чем речь?
    Еще раз сорри, Автор, за мой пост - сами спровоцировали. Но и сейчас MFJ269 - лучше, хотя и дорого.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    ...Но и сейчас MFJ269 - лучше, хотя и дорого.
    Лучше чего? Он удобен на любительской радиостанции - я такой пользую. Прибор неплохой, хотя (судя по публикациям) близкие по назначению не хуже.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    ...Там на самом деле ВЕЛИК МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫКА
    Неточность цитирования "по памяти" признаю и каюсь

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да, смешно......
    сам смеюсь.
    неужели вы подумали что я прошу стрелку мне подсказать? ну ладно - каждый мыслит в меру возможности и испорченности.

    вот что мне надо - такая часть ксвметра, которая подключается вчразьемами к передатчику и антене(типа BNC), в разрыв так сказать, а другие два вывода имеют потенциал прмой и отраженной волны. пототм я сам подлючу к этим выводам диоды, резюки, кондюры и другие головки, они же стрелки.

    кстати подключить к разъемам BNC передатчик и антену я надеюсь тоже смогу сам.

    я очень умный - владею двумями езыками и по фене ботаю.

Похожие темы

  1. Показания S-метра из ICOM в компьютер
    от UT1YV в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 11:47
  2. Выбор КСВ-метра
    от RU3DKW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:02
  3. Анализатор спектра из АЧХ-метра
    от Alex007 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2003, 18:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×