Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Измерители мощности и КСВ с вынесенными направленными ответвителями

  1. #1
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249

    Измерители мощности и КСВ с вынесенными направленными ответвителями

    Здравствуйте всем.
    Заинтересовала тема измерения мощности и КСВ с использованием вынесенных датчиков как это сделано в промышленных японских "показометрах", например: Kenwood (SW-200/2000), ICOM (WR-200/2000), WELZ (SP-XXX) и т.п.
    Имеется желание изготовить дистанционный измеритель мощности/КСВ в антенне на основе подобного устройства с использованием микроконтроллера... (Чтобы датчик был вблизи антенны, а показания передавались по витой паре).

    Вопросы такие:
    1. у кого из читающих данную тему имеются устройства такого типа (с выносными датчиками)?
    2. насколько точны показания таких устройств?
    3. есть ли фотографии "внутренностей" фирменных выносных датчиков?
    4. какие, по Вашему мнению, могут всплыть трудности?
    5. сушествует ли общепризнанная методика настройки таких устройств (направленных ответвителей)?

    Спасибо за внимание!


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.
    Заинтересовала тема измерения мощности и КСВ с использованием вынесенных датчиков как это сделано в промышленных японских "показометрах", например: Kenwood (SW-200/2000), ICOM (WR-200/2000), WELZ (SP-XXX) и т.п.
    Имеется желание изготовить дистанционный измеритель мощности/КСВ в антенне на основе подобного устройства с использованием микроконтроллера... (Чтобы датчик был вблизи антенны, а показания передавались по витой паре).

    Вопросы такие:
    1. у кого из читающих данную тему имеются устройства такого типа (с выносными датчиками)?
    2. насколько точны показания таких устройств?
    3. есть ли фотографии "внутренностей" фирменных выносных датчиков?
    4. какие, по Вашему мнению, могут всплыть трудности?
    5. сушествует ли общепризнанная методика настройки таких устройств (направленных ответвителей)?

    Спасибо за внимание!
    Много таких датчиков. Большинство сделаны на основе Тандем Матч (ответвитель на ТДЛ).
    Настройка, как правило, не нужна, расчет их довольно точен, соотношение витков первичной и вторичной обмотки (первичная - это один провод) выбирают коэффициент ответвления.
    Показания довольно точны в диапазоне КСВ до 5-6. Что касается индикации для оператора. На самом деле, измерять КСВ в линии с большой точностью во время передачи не столь важно.
    Удаленные датчики делают сейчас многие, как пример - RA0SMS сделал датчик на основе Wi-Fi модуля, даже без отдельного контроллера, так как модель содержит один порт АЦП.
    Фотографий очень много в google, по поиску " направленный ответвитель tandem match" "tandem match" + знаменитый артикль из QST, посвященный теме tandem match. https://www.qsl.net/kl7jef/Directional%20Wattmeter.pdf
    http://www.telepostinc.com/Files/phipps-1.pdf

    P.S> как правило, защита от высокого КСВ есть в трансивере, в РА. Время от времени можно проверять степень согласования антенны и фидера для диагностики возможных неисправностей. Делать это непрерывно отдельным прибором уже неактуально.

    P.S2> намного более интересно измерять большую мощность с помощью откалиброванного направленного ответвителя(10-20дб), имея мощную нагрузку (на 5-6 кВт) и обычный измеритель мощности до 500 Вт.

  3. #3
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    [QUOTE=RA3WDK;1555475]
    знаменитый артикль из QST, посвященный теме tandem match. https://www.qsl.net/kl7jef/Directional%20Wattmeter.pdf
    http://www.telepostinc.com/Files/phipps-1.pdf

    Интересные статьи особенно про конструкцию тандем-мач - смущает только один момент с выбором размера и материала колец - кольцо FT-114A-61 при подведенном напряжении 200В (это 800 ватт) перейдет границу насыщения (Flux подсвечено красным цветом) и перестанет работать из-за нагрева. Это тот трансформатор на схеме который включен большой обмоткой между выходом и землей. См криншот калькулятора.
    Тут либо калькулятор врет либо в статье 1,5кВт - это пиковая мощность а не несущая ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR_FT-114A-61.png 
Просмотров:	79 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	228038  

  4. #4
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Уважаемые коллеги,
    спасибо за отклик и ссылки на теорию! Обязательно прочитаю, но, тем не менее.... повторяю Мой вопрос:
    у кого имеются устройства направленных ответвителей типа как на картинках ниже (и т.п.):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8672261356_f8d1ebc12a_b.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	324.1 Кб 
ID:	228178
    или
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6454-e1530647392337.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	228179
    или
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-img1200x798-1547988533ufurot50361.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	228180

    и как они в работе? и что у них внутри (там ведь не тандем-матч?!) Я заказал несколько датчиков подобного типа на яхуу, кода они прибудут, каким прибором и покакой методе их можно ДОСТОВЕРНО проверить их АЧХ?

  5. #5
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    (Чтобы датчик был вблизи антенны, а показания передавались по витой паре)
    А какой в этом смысл? КСВ - коэффициент, показывающий степень согласования волнового сопротивления линии передачи и комплексного сопротивления нагрузки. По теории он не меняется на всей протяжённости фидера. Причина выноса ВЧ ответвителя из корпуса самого измерителя понятен. А вот неизбежные трудности с размещением ответвителя вблизи антенны, с последующей передачей слабых сигналов на большие расстояния для измерения - смысл не понятен.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    У меня изготовлен датчик по Гончаренко http://dl2kq.de/pa/1-2.htm С одной стороны из дюралевой коробочки выходит кабель rg-213, длиной 10см примерно, с разъемом pl-259 на конце кабеля, с другой стороны гнездо so-239. Можно этот датчик вставить в любом нужном месте, очень удобно. Сбоку коробочки стоит разъем диновский на 5 контактов (можно на три) - корпус, прямая , отраженная. И все, витой парой в экране можно подавать эти сигналы куда хочешь.. Под рукой нет сейчас, сфотал бы..

  7. #7
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1414
    Поблагодарил
    3111
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.
    Заинтересовала тема измерения мощности и КСВ с использованием вынесенных датчиков как это сделано в промышленных японских "показометрах", например: Kenwood (SW-200/2000), ICOM (WR-200/2000), WELZ (SP-XXX) и т.п.
    Имеется желание изготовить дистанционный измеритель мощности/КСВ в антенне на основе подобного устройства с использованием микроконтроллера... (Чтобы датчик был вблизи антенны, а показания передавались по витой паре).

    Вопросы такие:
    1. у кого из читающих данную тему имеются устройства такого типа (с выносными датчиками)?
    2. насколько точны показания таких устройств?
    3. есть ли фотографии "внутренностей" фирменных выносных датчиков?
    4. какие, по Вашему мнению, могут всплыть трудности?
    5. сушествует ли общепризнанная методика настройки таких устройств (направленных ответвителей)?

    Спасибо за внимание!
    Я несколько лет пользую такое устройство. Это цифровой векторный ваттметр LP-100A, который я покупал как набор деталей у автора, Ларри (N8LP), и собирал сам (включая направленный ответвитель - вариант тандем-матча), а затем отправлял автору для калибровки. Сейчас, кажется, его можно приобрести только в уже собранном и откалиброванном виде. Точность измерения КСВ и мощности, согласно спецификации, лучше 5%. Проверить это мне нечем, но я доверяю автору. Вот рецензия на этот прибор из QST, август 2007г. Подробное описание прибора есть на сайте автора в разделе LP-100A - "Documents and manuals".
    P.S. Направленный ответвитель у меня стоит не возле антенны, а на расстоянии менее метра от самого прибора между усилителем и антенной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050121a.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	454.8 Кб 
ID:	228194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050123a.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	553.7 Кб 
ID:	228195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060205a.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	498.1 Кб 
ID:	228196   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070083.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	228197  

  8. #8
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    А какой в этом смысл? КСВ - коэффициент, показывающий степень согласования волнового сопротивления линии передачи и комплексного сопротивления нагрузки. По теории он не меняется на всей протяжённости фидера. Причина выноса ВЧ ответвителя из корпуса самого измерителя понятен. А вот неизбежные трудности с размещением ответвителя вблизи антенны, с последующей передачей слабых сигналов на большие расстояния для измерения - смысл не понятен.
    Игорь, я пока что начинающий в вопросе настройки антенн (особенно УКВ), но, как я понимаю, на УКВ-диапазоне фидер (кабель) оказывает заметное влияние на КСВ всей антенно-фидерной системы.... в связи с этим и моим желанием научиться измерять параметры самодельных УКВ антенн мне бы хотелось иметь датчик прямой и отраженной мощности, который бы я мог включить непосредственно у антенны.... Слабые сигналы с датчика я предполагаю оцифровывать микроконтроллером вблизи датчика и передавать по витой паре в шэк.... )))

  9. #9
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я несколько лет пользую такое устройство. Это цифровой векторный ваттметр LP-100A, который я покупал как набор деталей у автора, Ларри (N8LP), и собирал сам (включая направленный ответвитель - вариант тандем-матча), а затем отправлял автору для калибровки. Сейчас, кажется, его можно приобрести только в уже собранном и откалиброванном виде. Точность измерения КСВ и мощности, согласно спецификации, лучше 5%. Проверить это мне нечем, но я доверяю автору. Вот рецензия на этот прибор из QST, август 2007г. Подробное описание прибора есть на сайте автора в разделе LP-100A - "Documents and manuals".
    P.S. Направленный ответвитель у меня стоит не возле антенны, а на расстоянии менее метра от самого прибора между усилителем и антенной.
    Георгий, спасибо за Ваш отклик! Как мне кажется, примерно такое устройство я и собираюсь изобрести (как велосипед )))). К сожалению, ценник N8LP для меня, по российским меркам высок... ((( Если сочтете возможным поделиться технической информацией по теме N8LP, буду благодарен! )

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    Слабые сигналы с датчика я предполагаю оцифровывать микроконтроллером вблизи датчика и передавать по витой паре в шэк.... )))
    Купите анализатор цепей, настраивайте УКВ антенны до КСВ ниже 1.5 , а далее, только контролируйте работоспособность тракта с помощью КСВ метра, встроенного в РА.
    На УКВ применяются микрополосковые или воздушные направленные ответвители. Там другой конструктив, может даже проще в изготовлении (они продаются на ebay).
    Но постоянно держать направленник в тракте на УКВ - это роскошь, если только он в РА установлен. На УКВ каждый 0,5 дб важен.

  11. #11
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Купите анализатор цепей, настраивайте УКВ антенны до КСВ ниже 1.5 , а далее, только контролируйте работоспособность тракта с помощью КСВ метра, встроенного в РА.
    На УКВ применяются микрополосковые или воздушные направленные ответвители. Там другой конструктив, может даже проще в изготовлении (они продаются на ebay).
    Но постоянно держать направленник в тракте на УКВ - это роскошь, если только он в РА установлен. На УКВ каждый 0,5 дб важен.
    Иван, спасибо. Я слабо разбираюсь в теме УВЧ измерений, но довольно уверенно в микроконтроллерах.... Понимаю, что датчик КСВ, включенный в антенную цепь будет ослаблять сигнал.... Анализатор цепей... Это пока сложно (а может и рано для меня) ... У меня более практический вопрос: насолько годен для измерений прямой и отраженной можности детектор типа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-img1200x798-1547988533ufurot50361.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	228408

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Я с таким не сталкивался, но если верить этикетке, то на 432 и 1296 он должен работать. Проверить его работу можно с помощью эталонных нагрузок (их легко купить на ebay). На выход этого датчика можно подключить стрелочный прибор (мультиметр) и подавая мощность со стороны разъема TX проверить, что на выходе датчика (по постоянке). На разъем "Антенна" нужно накрутить нагрузку 50 Ом.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    ..... насолько годен для измерений прямой и отраженной можности детектор типа:
    Вообще, к этим направленным ответвителям должны быть сами индикаторы, которые откалиброваны вместе с ними.
    Или делать их самому, но надо знать величину сигналов на выходе, и что он из себя представляет, т.е. детектор внутри или в выносном блоке.
    Вообщем, надо на этот ответвитель подать какю то мощность, подсоединить нагрузку и посмотреть что делается на нагрузке и на ответвлении. Посчитать коэф ослабления в нужном диапазоне частот и далее уже подумать как сделать лучше.
    Как вы станете дальше обрабатывать сигнал, оставляя его в аналоге или перетаскивать в цифру- дело вкуса.
    Ослабление от входа до выхода самого сигнала там вообще никакое, потому как это там нечему его ослаблять.
    А под анализатором цепей, ra3wdk скорее всего имел ввиду анализатор антенн, типа MFJ, Rigexpert и др., работающие в укв диапазоне.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    3319
    Поблагодарил
    3627

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    У меня изготовлен датчик по Гончаренко http://dl2kq.de/pa/1-2.htm
    Вот наконец сфотал свой датчик. Диоды шоттки. По мне так лучше всяких там тандэм матчей...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_103858.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	926.4 Кб 
ID:	231819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_103835.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	413.8 Кб 
ID:	231820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_104145.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	360.2 Кб 
ID:	231821  

Похожие темы

  1. Nissei RS-101 измеритель мощности и КСВ
    от R6AW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 04:32
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2016, 11:21
  3. Зависимость мощности и КСВ на MFJ-971
    от UB1ADI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 21:32
  4. Измеритель SWR и PWR для CB
    от R3TF в разделе Антенные измерения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 15:37
  5. Антенна с горизонтальной направленностью
    от ZloyGoblin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 00:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×