Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Лампа 6п31с и УМ на ней

    Слышал про лампу 6п31с, заинтересовало ее анодное напряжение - 100В (у меня есть трансформатор ТАН16, дающий 80В/118мА), но не могу найти данные этой лампы и графики АСХ. Насколько я знаю, эту лампу можно применять в УМ, и с моим трансформатором с нее можно получить 5 Вт точно. Какую максимальную мощность она отдает, и как выставить ее режим в классе B ?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Стас ! Ворочать лампу , чтоб получить 5 ватт - это абсурд , только если ты не фанат ламповой техники и они тебе , что называется , душу греют :-) , что вряд ли ... Да и лампа эта должна интересовать скорее аудиофила , нежели КВэшника .
    Получи ты свои 5 ватт с 920-того транзистора и 12-ти вольт .
    "Без шума и пыли " ! :-))

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    На этой лампе можно получить максимум 10-13 Вт. Сама по себе лампа - г. Потому что имеет немалую проходную емкость и невысокую крутизну хар-ки. На этой лампе был сделан выход в трансивере UA1FA (второй вариант). Маломощный УМ на лампе делать несерьезно. Используйте лучше КТ920 или КТ921 (см. выше). Самый оптимальный вариант для трансивера на 160м - предусилитель на КТ904 + ГУ-19. ГУ-19 имеет S=45 мА/В и с нее можно легко получить 40 Вт. Такой мощности может хватить чтобы раскачать более серьезный усилитель (ГК-71 + 2 ГУ81М ) до 1 кВт.

  4. #4
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    У меня антенна - г., веревка с....я, да еще для транзисторного УМ у меня достаточно мощного трансформатора нет. Кстати, я нашел данные на свой трансформатор, от него, если соединить обмотки и нагрузить на достаточную емкость, можно получить вольт 300 при 100 мА. Может, сварганю чего на 6п15п или чем-нибудь подобном.
    ГУ19 лежит у меня в заначке, но ее даже запитать не от чего, да и неохота пока с ней связываться, но вообще было бы интересно на схему взглянуть.
    С антенной в ближайшее время улучшения не предвидится, крыша заперта и опечатана, а сходить в ДЭЗ по поводу антенны навряд ли скоро решусь.
    К тому же нормальный диполь просто не уместится между домами, возможно придется заказывать что-либо типа Надененко на http://www.renet.ru/ultra/ultra_ant.htm
    -тоже дополнительные проблемы и немалые расходы.

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To Стас Л.
    Соглашусь с другими, утверждающими, что канителиться с 6П31С для получения 5 Вт - абсурд (только не в обиду, никто Вас не хотел и не хочет обидеть). Если Вы "пляшете от печки", коей является имеющийся в наличии транс ТАН16, мне кажется, что это не тот путь. Не думаю, что у Вас нет возможности приобрести на местной барахолке подходящий трансик или в сарае у соседней бабули что-то из старенькой советской аппаратуры, в которой наверняка найдется нужный транс. На худой конец - внешний БП к советским магнитофонам, там есть искомое, да и 5 Вт с некоторым натягом снять можно будет. По цене все это выльется, на мой взгляд, гораздо меньше, чем если городить ламповый блок.

    73! Бек

  6. #6
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Возможно, но ради общей ерундиции хочется попробовать хотя бы 6п15п

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Стас для первого усилителя мощности желательно Вам выбрать простую проверенную конструкцию

    И ту к которой имеются фотографии, расположение деталей и т д

    Ни в коей мере не претендую на последнюю инстанцию,
    поделюсь моим опытом

    С 4 категорией я собирал 2 усилителя первый и самый лучший был усилитель мощности от простого

    АМ, CW трансивера 10вт при питании 12вольт
    автор Скрыпник (Это какой то из журналов
    Pадио 80,81 или 82 год)

    на Выходе можно применить любой из транзисторов КТ802
    KT805 KT808 или KT903

    особенность его конструкции

    1 в качестве сердечников широкополосных трансформаторов применены
    кусочки круглых ферритовых стержней от магнитных антенн транзисторных приемников
    дешево и сердито


    2 самое главное приведен чертеж печатной платы
    монтаж ведется со стороны фольги

    Причем фольга разделена сеткой квадратов с шагом 10мм

    Собрал и наладил я этот усилитель за субботу и в воскресенье уже был в эфире

    Вторая конструкция была выполненна на лампе ГУ-19
    4 диапазонная трансиверная приставка
    Автор Шульгин (возможно еще и Степано уже забыл)
    (Журналы смотрите тех же годов)
    К ней были даны подробные чертежи и железо да
    и наладка расписана очень хорошо

  8. #8
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    Когда-то собрал «Радио-76» на 80 м. Все заработало кроме транзисторного РА. Как ни крутил – не работает. Тогда сделал на лампах 6Ж1П + 6П15П. Проблем с ним ни каких не возникло. П-контур нормально согласовывал РА с антенной. А антенна была - кусок провода с «противовесом» (противовес - в смысле грузок на конце провода, чтоб его можно было с балкона на дерево закинуть и там его «закрепить» ). Самая дальняя связь - CW с Англией (может быть и другие континенты ответили, но их почему-то не было ). По деньгам РА обошелся бесплатно – все было скручено со старых приемников и телевизоров. Затем собрал усилитель на ГУ-19. Тоже без особых проблем.
    А с транзисторными РА всегда возиться приходилось. Идет «возбуд» - не поймешь откуда, начинаешь причину искать. Если антенна типа LW надо согласующее ус-во делать. Зато конструкция намного проще.
    Если решите собирать на 6П15П или 6П31П на анод желательно все таки 300 В подавать, а транс - от любой ламповой радиолы. Лучше если он будет с двумя накальными обмотками (вторую обмотку - под смещение).

    PS. Конструкция Скрыпника «Однодиапазонный телеграфный трансивер» «Радио» №2 1981г, см. также Поляков В. «Радиолюбителям о технике прямого преобразования» - только про РА этого TRX.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Дерзайте !

    Не совсем понятен вопрос - нужно сделать усилитель на 6п31с или пристроить ТАН-16 ? Для лампового усилителя малой мощности и , похоже , на 160 м . - советую 6п3с . И еще - побольше просмотреть разных схем передатчиков/трансиверов - наверняка найдется что-нибудь понравившееся из уже изобретенного ! С транзисторами стоит связываться при наличии хорошо настроенной антенны и хоть простейших измерительных приборов . В противном случае - масса сгоревших полупроводников , скандал с соседями по поводу помех на телевизор и разочарование в РАДИО с эмиграцией в интернет .

  10. #10
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Я опять про "бабулькин сарай". Хэмы со стажем, наверняка, подтвердят мою мысль о том, что найдя тот самый упомянутый "старенький советский ламповый радиоприемник", можно (при Ваших, уважаемый RZ3AGI запросах), собрать не просто РА, а самый что ни на есть передатчик. Возьмите схему из "Справочника Радиолюбителя-коротковолновика" С.Г.Бунина и Л.П.Яйленко (стр.177) [http://hamradio.online.ru/ftp2/spr_1.djvu], повтояремость исключительная, или подберите что-нибудь из книги тех же авторов "Техника любительской однополосной радиосвязи" [http://hamradio.online.ru/ftp2/tlor.djvu]. Схемы простые и надежные, хотя и из прошлого века...

    73! Бек

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Здравствуйте Стас!
    Когда я начинал на 160м в 1983г. у меня был ламповый самодельный АМ передатчик. На выходе стояла 6п31с ! И была веревка 53м. Натянул сколько было места. Работал со всеми районами кроме 0.
    На аноде было где-то 300 вольт. Потом собрал трансивер прямого преобразования на 160м Полякова.
    73 RK6CM

  12. #12
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за помощь, я вроде определился с усилителем, но вот с трансивером начались проблемы. На прием основная плата работает, на передачу - смотрю осциллографом - несущая прет по-черному, да еще и не совсем понятно, какая должна быть амплитуда сигнала кварцевого генератора.
    http://hamradio.online.ru/amator-160.htm
    Сейчас будет выходной, посижу, покопаюсь.
    Может, действительно стоило все собирать на транзисторах и диодных смесителях
    Там вроде прошелся с мультиметром и осциллографом по схеме, и имеешь представление о том, что там творится, а эти микросхемы...
    Вот будет выходной, посижу, покопаюсь в схеме...

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    По идее всё должно быть нормально. 174ПС1 очень хорошая ИМС. При таком варианте не требуется подбирать параметры элементов смесителя. Лучше чем сборка на одном кристалле дискретные элементы нкиогда не поберете. Может быть поварьировать ЭМФ-ами (если есть такая возможность). Эти ЭМФ весьма капризная вещь в плане разброса характеристик. Я как-то выходил из подобной ситуации, применяя опопрник по схеме, где кварц включен последовательно с подстроечным кондером с воздушным диэлектриком. Я применил от какой-то армейской УКВ железяки, малюсенький такой симпатичный. После сопряжения опорника и ЭМФ-а ПЧ получилась не ровно 500 кГц, а "с копейками". И все дела...

    Ну а для более серьезного варианта лучше, конечно, хорошие диоды поставить. Я однажды попробовал АА112 (они одно время распространялись подобранными по параметрам парами) - шикарный вариант, и динамики и других параметров можно добиться очень хороших. А их еще ставят по два последовательно. Конечно дорого, но "сердито"...
    Успехов в настройке!

    73! Бек

  14. #14
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Скорее всего, так и сделаю, все равно собираюсь делать новый карцевый генератор, кварц включу последовательно с конденсатором, с кондера подам сигнал на эмиттерный повторитель, резистор в эмиттере поставлю подстроечный для регулировки уровня сигнала.
    Вообще, кто-либо здесь повторял эту схему?
    Какой максимально допустимый уровень "мусора" на выходе второго смесителя в режиме передачи?
    Хорошо было бы узнать точнее необходимый уровень сигналов генераторов, особенно кварцевого.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    [QUOTE=EX8AB;12829]Всем привет!
    Я опять про "бабулькин сарай". Хэмы со стажем, наверняка, подтвердят мою мысль о том, что найдя тот самый упомянутый "старенький советский ламповый радиоприемник", можно (при Ваших, уважаемый RZ3AGI запросах), собрать не просто РА, а самый что ни на есть передатчик. Возьмите схему из "Справочника Радиолюбителя-коротковолновика" С.Г.Бунина и Л.П.Яйленко (стр.177) [http://hamradio.online.ru/ftp2/spr_1.djvu], повтояремость исключительная, или подберите что-нибудь из книги тех же авторов "Техника любительской однополосной радиосвязи" [http://hamradio.online.ru/ftp2/tlor.djvu]. Схемы простые и надежные, хотя и из прошлого века...

    73! Бек[/QUOT
    Кстати, именно так я однажды и сделал!
    Достался от тещи в наследство приемник Рекорд -1957 года выпуска. С натыкал туда реле к каждой радиолампе, то есть инвертировал каждый каскад и получил SSB и CW малой мощности. Добавил ГУ-50 отдельным блоком и получился весьма неплохой трансивер. На нём начинающий один много лет отработал, а потом след затерялся. Так всё просто, что хочется повторить.
    Александр.

Похожие темы

  1. Лампа EC92 для Neumann U57
    от Сева в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 01:27
  2. Что за лампа?
    от UA3RW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 12:43
  3. Лампа Г-811 вертикал. или горизонтал.
    от UA3GBQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 15:47
  4. Радиаторы от процессоров и лампа
    от RT1O в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 17:19
  5. Интересная лампа
    от R9UHN в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×