Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Улыбка УМ от 140 радиостанции

    Хотелось бы услышать мнения радиолюбителей которые используют УМ от 140 (как работает усилитель, особенности, помеха TV, надежность и т.д и т.п).
    Предлагают не переделанный УМ на лампе ГУ-43, схема стабилизации питания выполнена на лампе. Спасибо за ответ.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1059
    Работаю на данном усилители с 2000года, ведет себя отлично, помех на TV нет, для контроля в шеке стоит телевизор подключенный к активной антенне с усилителем. Техника надежная, единственно в моем случае нет автоматики переключения диапазонов.Качаю в сетку через небольшой ФНЧ 3,5КВ на аноде.Использую без каких либо переделок.

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Серьезная военная машина, а не ширпотреб.

  4. #4
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    Р-140

    Этот усилок ко мне попал, когда Красная Армия уходила из Грузии. И кроме респектов, добавлять ничего не хочу. Просто АККУРАТНО надо эксплуатировать, согласно тех инструкций, что ЕСТЬ. Тех защит, что есть в самом УМе, достаточно вполне. И лампу надо жестить ГРАМОТНО, ну не терпит она либерализма. А что касается БП, тут справедливы требования, предъявляемые к ЛЮБОМУ БП. Стабилизированные напруги для сеток, и НИЗКИЕ выходные сопротивления других источников. И действительно, при ЛЮБОЙ перегрузке снимается высокое, и этого хватает. Что касается лампы, за ВСЕ время экспуатации, НИКАКИХ динатронных эффектов. В самопальных конструкциях, этого сколько хотите. Другое дело довести его до современных кондиций,типа предложений UA6CL, никто не мешает, и тоже справедливо пожелание, чтобы при этом РУКИ росли откуда надо. И самое главное, ЭТО УСИЛИТЕЛЬ не для чайников. Тут целый топик есть, по его применению вместе с SDR-1000, та там ДЕТСКИЙ САД. На полном серьезе обсуждают ТАКИЕ темы, что многих за БЕЗГРАМОТНОСТЬ надо закрывать, пока не УБИЛО !!!!

  5. #5
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Почти закончил механику в блоке от Р-140 ( не автомат) и блоке питания. Много лет назад случайно приобрёл этот блок относительно за небольшие деньги. Начал делать ещё перед зимовкой в Антарктиду. В блоке, на самом деле было всё в сохранности кроме панелек всех и кое что из монтажа отсутствавало, да приборы битые и все в *Чумке* внутри. Получается хорошо,компактно.Оба блока по размерам одинаковы, только БП ниже в 2 раза. Установил 2 лампы гу-46 на фирменных панельках. К ww dx c надеюсь ввести в эксплуатацию. Читаю форумы по усилителям, удивляюсь *дремучести* некоторых в данном вопросе. Сразу видно кто сам привык делать и думать, а кто только советы давать. Когда сделаю всё, для интереса фотографии выложу на каком нибудь форуме. Думаю народу будет интересно. Может кто и скопирует. Ведь в конце концов людям нужно быстро сделать усилитель, а это как раз тот самый вариант, когда можно делать *Как у автора* и особенно не задумываться. Всем успеха! 73! Владимир.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    Работаю с такими аппаратами более 30 лет. Дома использую самодельный блок питания 1,6 кВ НА АНОДЕ. Более 10 лет на одной лампе, Ум без переделок. Проблем нет.
    На коллективке переделал блоки питания, что бы от 380в работало, сейчас добиваем пульт управления проблем нет. Переделок в УМ НЕ делали. Сделано в СССР.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    to кактус:
    при 1.6кв на аноде ватт 600 получается?

    RA1WU Leo

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Установил 2 лампы гу-46 на фирменных панельках.
    Ну одну куда нишло, ещё можно засунуть, но две? Или они в блоке СУ?

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Онгудай
    Возраст
    73
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Усилителем от р-140 пользуюсь более 15 лет.Стоит в неотапливаем шлакобетонном гараже.Зимой у нас морозы доходят -40 бывало один раз -52 градуса было.
    Кабель управления и коаксиал закопал в землю.Перед глазами в рубке стоит переключатель и прибор тока управляющей сетки.Антенный коммутатор выполнен на коаксиальных реле РЭВ-14 прикрученных в столбик на задней стенке ПА длинными болтами.
    В режиме отключения ПА, антенны автоматически заземляются,установлены заглушки на реле.По началу использовал трансивер по схеме RA3AO и на раскачку подавал 1-3вт и этого в полне хватало раскачать по полной программе в сетку.Во входном блоке выброссил лампы 6Э5П и использовал шаровый вариометр для согласования нагруженный порядка 1-2 ком.Питание экранной сетки использовал на 12 вольтовых стабилитронах с током 500ма набранных и установленных на радиаторах. Напряжение 360-380в в зависимости от лампы.
    Потом решил поставить параллельный стабилизатор на транзисторе от телевизора строчной развертки типа кт 338 кт 346 что было под руками.На выходе стабилизатора поставил емкость 1000мф 450вольт и сразу на зкранную сетку без каки либо резисторов.Можно применить и параметрический стабилизатор но надо его нагрузить на резистор приличным током 300-500ма.Правда потребляемая можность будет 100-200вт но за качество надо платить чтобы не было проблем с лампой и ТВ.В таком случае напряжение на экранной не возрастет в случае разсогласовки и переходных процессах что многие радиолюбители этого не учитывают и потом говорят что плохие лампы а в итоге оказываются кривые руки.Многие ставят ламповые стабилизаторы по экранной сетке.Делать этого ни в коем случае нельзя.
    На экранной сетке не должно колебаться напряжение даже на милливольты.
    На аноде подкинул напряжение 5300вольт лампа стала более линейно работать.Потом решил поставить 2шт ГУ43Б и штатный 3х фазный трансформатор 3000в.Вторую лампу поставил рядом убрав входной блок.Все щели проклеил эпоксидной смолой смешанной с серебрянкой чтобы по цвету подошло и по гуще было.По входу стоит одноконтурный ФНЧ со срезом частоты 30мгц.Двух контурный ФНЧ не получилось,так как большая входная емкость двух ламп.Сейчас я качаю мощностью 10вт иногда на вч до 15вт трансивером FT-990.КСВ в пределах 1.1-1.2 тюнером можно не пользоваться.Включение ПА на передачу стоит транзисторный ключ на КТ863А управляемый трансивером.В качестве педали на передачу компьютерная мышка.Хочу предупредить начинающих радиолюбителей использующих лампы с общей сеткой,на больших мощностях в режиме ssb ничего хорошего не получится испытано на практике.Динамическое входное сопротивление меняется в зависимости от раскачки и ксв так-же будет не постоянен что плохо отразится на согласовании по входу и внеполосных излучений.Такой усилитель я считаю ленивого или начинающего радиолюбителя подкупаясь на простоту и якобы малые токи покоя.На CW конечно проблем нет,так-как мощность раскачки постоянна.В эфире мне часто задают вопросы как добился при такой мощности узкой полосы и высокой линейности,вот и решил не много в кратце описать чтобы не наступать на грабли другим на которые я сам наступал пока не понял своей головой.Еще добавлю вентилятор снизу осевой от ЭВМ.Включение накала мягкое,последовательно накальному трансформатору по сети стоит резистор после начального прогрева замыкается.И еще один совет прогревайте накал 10-15минут после чего включайте анод.Лампы с высокой крутизной этого боятся так как расстояние между сетками мизерное.В профессиональных передатчиках заводского таймера не хватает пока не дошло почему лампа простреливает и сетки привариваются.Приходилось отстреливать замкнутые сетки заряженной емкостью.Даже при кратковременном отключении электроэнергии сетки успевали остывать и приваривались.С ГУ43Б я такого не замечал.
    Многие считают что лампы боятся перегрева,ничего подобного я ГУ-74Б разогрел до красного цвета при 3000воль при испытании на нагрузке и ничего с ней не случилось и работае уже более 10лет уже в третьих руках.Еще обратите внимание на лампе по окружности зеленая термокраска темнеет равномерно то вы счастливчик,лампа вам попалась отличная.Перед установкой новой лампы я по своей методике тренирую на холодной лампе.Достался мне высоковольтный трансформатор для розжига дизтоплива в моечных печах на 220в 20кв с очень маленьким током по вторичке.Подключаю высокое напряжение между анодом и катодом и последовательно поставил ма с диодами для контроля тока.По первичке подаю плавно через ЛАТР напряжение и смотрю на ток если падает потихоньку добавляю и довожу до полного напряжения.Можно и между сетками потренировать. Если лампа не стреляет и слышна коронация, то выдержываю минут 5 и все.После чего желательно прогреть под накалом несколько суток и на полную в нагрузку не боясь о прострелах.Раньше этой штукой восстанавливал кинескопы и лампы в телевизорах при чем заметно возрастала крутизна ламп и телевизор работал как новый.
    Конечно я знаю что сдел не так как надо по науке ,прошу строго не пинать.
    Всем удачи, приятного эфира и 73! UA9ZAG Виктор.

Похожие темы

  1. УКВ радиостанции Р-831 и Р-832
    от RW3WW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  2. Открытие FM радиостанции
    от RV6ANI в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 16:17
  3. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  4. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47
  5. перепрограмирование радиостанции.
    от gari в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2003, 10:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×