Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите с охлаждением

    Уважаемые помогите мне в таком вопросе:
    собрал усилок на 100 вт к нему надо радиатор 600 кв.см можно ли вместо радиатора использовать металлическую пластину не из аллюминия


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да что угодно хоть папиросную бумагу - главное соблюсти условия теплопроводности и отвода тепла от источника нагрева с учетом производительности "охладителя" обеспечивающего условия по поддержанию оптимальной температуры нагрева.
    Например мощный вентилятор, контейнер с маслом, холодильник Пельтье...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    Да что угодно хоть папиросную бумагу - главное соблюсти условия теплопроводности и отвода тепла от источника нагрева с учетом производительности "охладителя" обеспечивающей условия по максимальной температуре нагрева.
    Например мощный вентилятор, контейнер с маслом, холодильник Пельтье...
    А как расчитать ну или хотябы сравнить 600 кв.см. алюминия и Х кв.см ну скажем стали (это учитывается теплопроводностью материала?)

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    сталь очень плохо отводит. она не проведет столько тепла сквозб себя
    может лучше кулики от компа взять7
    у меня на двух таких усилок на киловатт еле греется и места очень мало занимают - для ста ватт одного хватит да еще можно обороты снизить шоп не шумел. к тому же можно термореле поставить шоп он вапще не всегда работал.
    а термореле - это очень маленькая деталь - помещается между пластин кулика

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    то есть если я возьму радиатор ну скажем 17x10 см и цепану кулер то вче будет ок?

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    то есть если я возьму радиатор ну скажем 17x10 см и цепану кулер то вче будет ок?
    Если нет данных по радиатору (площадь и сопротивление) то только его величество Эксперимент покажет все ли ок.

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Простым языком, если не поняли первый ответ.
    Охлаждать нужно то изделие, которое нужно охлаждать.
    Что значит охлаждать усилитель 100 ватт?
    Транзисторы, сборка выходного каскада?
    Можно взять лист 20х30 см и получить 600 см.кв., но это не то.
    Необходимо учитывать площадь контактной поверхности изделия и радиатора. Проще подобрать в компьютерном магазине подходящий по размерам контактной поверхности и площади рассеивания готовый радиатор.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Усилок собран на микросхеме. В инструкции написано, что радиатор должен быть с площадью 600 кв.см. если я поставлю кулер можнго ли сократить площадь радиатора.
    Пусть я чайник в этом но я найду куда ставить радиатор.Весь смысл моего вопроса был в том могу ли я заменить аллюминевый радиатор ну скажем стальным проф листом ну или поставить аллюминевый радиатор с меньшим размером, но с принудительным охлаждением от вентилятора.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Сталь и железо на !!порядок хуже проводит тепло. Нужен люминь радиатор или медный . можно с воздушным охлаждением.
    Эффективность воздушн. охл. 8-25 раз. по площь.
    Железо и сталь приводят к локальному перегреву из за низкой тепл. проводн.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    или поставить аллюминевый радиатор с меньшим размером, но с принудительным охлаждением от вентилятора
    Да.
    Только для радиаторов характерным параметром является не размеры, а площадь поверхности.
    С это целью его различными способами "оребряют".
    http://www.hamradio.nm.ru/page%2059.htm

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    nr München
    Возраст
    65
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Проще подобрать в компьютерном магазине подходящий по размерам контактной поверхности и площади рассеивания готовый радиатор.
    В Вашем случае самое верное решение. Если же, по каким либо причинам, оно Вам не подходит - тогда необходимые 600 кв.см. поверхности радиатора можно получить следующим образом -
    тонкий (2 -3 мм.)лист аллюминия 30х20 см, либо лист аллюминия
    15х20 см. толщиной 5 - 6 мм. ( следует помнить, что тепло отводится от
    ПОВЕРХНОСТИ радиатора, то есть 15х20х2= 600 кв.см.) Боковые поверхности так-же можно учитывать (2х15х0.5 + 2х20х0.5 = 35 кв.см)
    Если теперь этот лист (15х20 см) согнуть в виде буквы "П" то можно еще уменьшить габариты радиатора сохранив его теплорассеивающую поверхность. Например 15х10 см - основание и 2 по 15х5 см ребра.
    Если у Вас есть возможность приварить к аллюминиевому основанию еще аллюминиевые ребра, то габариты радиатора можно еще уменьшить.
    Если приварить нет возможности, то можно ребра изготовить Г-образные
    и приклепать к основанию. Заклепки могут быть из любого металла, кроме меди. При расчете габаритов такого радиатора нужно плюсовать все поверхности, с которых будет отводится тепло. По возможности радиатор можно отпескоструить, что даст некоторое увеличение поверхности, а потом зачернить ( тепло с черной поверхности отводится лучше) Зачернить желательно химическим способом или просто покрасить
    возможно более тонким слоем черной краски.
    Применять для изготовления радиатора стальной лист не стоит, так как
    железо имеет относительно низкую теплопроводность, т.е края Вашего радиатора могут оставаться холодными, а поверхность под микросхемой
    перегреется, что может привести к выходу ее из строя. Самыми лучшими из доступных материалов являются медь и аллюминий.
    При монтаже микросхемы на радиатор желательно посадочную поверхность отшлифовать, а потом отполировать для того, чтобы обеспечить возможно меньший воздушный зазор между микросхемой и радиатором (воздух - лучший теплоизолятор) . С этой же целью (обеспечить наилучший тепловой контакт между микросхемой и радиатором) НЕОБХОДИМО прилегающую к радиатору поверхность микросхемы смазать тонким слоем теплопроводящей пасты.
    Если микросхема будет монтироваться на ребристый радиатор , то его нужно закрепить так, чтобы ребра располагались вертикально для
    лучшего отвода тепла за счет естественной конвекции воздуха.
    Если принятых мер окажется недостаточно и радиатор будет горячим, то можно поставить подходящий по габаритам вентилятор, например от компьютерного блока питания, расположив его так, чтобы он дул на ребра радиатора.
    Будут вопросы -задавайте.
    73!Андрей
    Ну вот! пока печатал люди уже ответили, хотя на мой взгляд для данного случая
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    Пусть я чайник в этом
    несколько сжато.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    Усилок собран на микросхеме. В инструкции написано, что радиатор должен быть с площадью 600 кв.см. если я поставлю кулер можнго ли сократить площадь радиатора.
    Пусть я чайник в этом но я найду куда ставить радиатор.Весь смысл моего вопроса был в том могу ли я заменить аллюминевый радиатор ну скажем стальным проф листом ну или поставить аллюминевый радиатор с меньшим размером, но с принудительным охлаждением от вентилятора.
    Можно заменить стальным НО стальной радиатор будет размером с холодильник Стинол. Самый лучший радиатор это игольчатый аллюминиевый, при малых размерах он имеет огромную площадь 600 кв.см. это приблизительно будет игольчатый радиатор размером 50Х100мм.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от DL3MIH Посмотреть сообщение
    При монтаже микросхемы на радиатор желательно посадочную поверхность отшлифовать, а потом отполировать для того, чтобы обеспечить возможно меньший воздушный зазор между микросхемой и радиатором (воздух - лучший теплоизолятор) . С этой же целью (обеспечить наилучший тепловой контакт между микросхемой и радиатором) НЕОБХОДИМО прилегающую к радиатору поверхность микросхемы смазать тонким слоем теплопроводящей пасты.
    Если применять теплопроводную пасту, то совершенно ни к чему шлифовать и полировать, достаточно сделать ее просто ровной, а вот пасту жалеть ни в коем случае нельзя, лишнюю выдавит и так. Мажте, как бутерброд с голодухи.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Огромное спасибо всем за помощь как раз у меня есть игольчатый радиатор 17x10 см думаю подойдет. Еще раз всем огромное спасибо

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    я имел ввиду компутерный то есть сам радиатор алюминевый и вентилятор = они обычно в комплекте собраные продаются - купи такой и все будет решено. цена вопрса - 200 300 рэ и никаких проблем

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    nr München
    Возраст
    65
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    достаточно сделать ее просто ровной, а вот пасту жалеть ни в коем случае нельзя, лишнюю выдавит и так. Мажте, как бутерброд с голодухи.
    Шлифовка и полировка как раз и предполагают выравнивание поверхности, а теплопроводность пасты все-таки ниже теплопроводности сопрягаемых металлов (луженая медь - аллюминий) и применяется она не столько для отвода тепла, сколько для вытеснения воздуха из зазора.
    P.S. Шлифовка с последующей полировкой придумана не мной, взгляните хотя-бы на поверхность качественных радиаторов для процессоров.
    А вообще-то полемизировать по этому вопросу не стоит. Я считаю, что давая заочные советы лучше немного пересолить, чем недосолить. Хуже от шлифовки,полировки и пасты не будет.
    73!Андрей

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×