Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    УМ на >1000 вт

    Доброго времени суток уважаемые. Очень уж сильно понравилась ваша активность в разборе моих вопросов.
    Вопрос таков где найти инфы по усилкам мощьностью более 1000 вт. Дело в том что читал я форум, а такого усилка я не обнаружил может быть плохо читал.
    И вот еще интересует вопрос стоят у меня на работе активные колонки по 300 вт, пиковая мощность 1000 вт, меня интересует 1000 вт это транс ну примерно сварачный вес должен быть соответственный, но они легче как это получается.
    За ранее благодарен за все возможные ответы.
    С уважением Santey.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    я тебе рскажу про них почти все - спрашивай
    есть схемы до 25 тыщ ватт

    Добавлено через 0.0064 милисекунды
    к слову - если долговременная моща - кило то на 4 омах реально не больше 5 ампер - вот и считай какой надо транс
    то есть не большой

    а у тебя 300 ватт всего лишь - то есть ампера 2 и выдавать ему надо на две обмотки по 80 вольт примерно

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток уважаемые. Очень уж сильно понравилась ваша активность в разборе моих вопросов.
    Вопрос таков где найти инфы по усилкам мощьностью более 1000 вт. Дело в том что читал я форум, а такого усилка я не обнаружил может быть плохо читал.
    И вот еще интересует вопрос стоят у меня на работе активные колонки по 300 вт, пиковая мощность 1000 вт, меня интересует 1000 вт это транс ну примерно сварачный вес должен быть соответственный, но они легче как это получается.
    За ранее благодарен за все возможные ответы.
    С уважением Santey.
    Колонки то наверное импортные.
    1)У них есть понятие музыкальная мощность, на самом деле мощность там на порядок меньше.
    2) 1Квт блок питания может быть импульсным как в компьютере и его вес будет 2Кг.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    santey, наверное, это китайские ватты, поэтому и трансформатор легче, чем должно быть.
    Скорее всего преобразователь с небольшим ферритовым трансформатором.
    (На концертах "Катящихся камней" все беснуются в экстазе, один их технический директор спокоен - потерял слух при испытании 1500 вт динамиков - осторожнее с большими мощностями! )

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    к слову - если долговременная моща - кило то на 4 омах реально не больше 5 ампер - вот и считай какой надо транс
    то есть не большой
    Нобелевская премия сразу!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    я тебе рскажу про них почти все - спрашивай
    есть схемы до 25 тыщ ватт
    Это ж надо!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Это ж надо!
    не верится7 ну ладно - на два ома она. но все равно. G класс, мостовая схема - то есть один усь на самом деле на 3 квт. если на 4 ома пересчитывать
    напряжение питания +-160 вольт. три ступени в каждом плече - +-80, +- 120, +-160

    что вам не так7

    а то что 4 ома на 50 герцах совсем не 4 ома а ом 20, ччто - не правда7

    вы же не расчитываете мощность трансформатора по потому что у него сопротивление первички по постоянному току 1 ом.

    у меня усь на кило дома - пиковый ток в плюсовом плече - 6 ампер
    измерял через резистор осцылом

    питание +- 110 вольт
    усилитель холтона
    по 4 полевика на выхлопе. irfp 9240 irfp240
    напряжение на выходе - до 65 вольт эфективное, по осцылу амплитуда до 95 вольт

    амплитудное до выходного каскад - ну после усилителя напряжения - почти 110 вольт - то есть как раз 12-15 вольт разница между истоком и затворром полевиков


    да - я включаю две колонки по киловатту дома. иногда.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    к слову - если долговременная моща - кило то на 4 омах реально не больше 5 ампер - вот и считай какой надо транс
    то есть не большой

    Нобелевская премия сразу!!!
    конечно - если я даю пару герц на макс моще то и динамик один раз сгорел через полминуты и трансы грелись сильно.........

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    На концертах "Катящихся камней" все беснуются в экстазе, один их технический директор спокоен - потерял слух при испытании 1500 вт динамиков - осторожнее с большими мощностями!

    ерунда это все
    киловатт даже в квартире - на самом деле не так уж и много
    на дискотеках я настраивал колонки киловатта по три. конечно там не один динамик, и в туалет реально очень хочется потому что в полуметре от портала из нескольких таких колонок чуеш как кишки в животе прыгают но оглохнуть от такого нереально. тем более от киловаатта

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Сообщение от FLYING
    к слову - если долговременная моща - кило то на 4 омах реально не больше 5 ампер - вот и считай какой надо транс
    то есть не большой

    Нобелевская премия сразу!!!

    кстати - уважаемый - вы обратите внимания - я не лезу в посты где я реально не знаю чего то - про антены, вч всякие там усилки.
    а аудио и мощнын блоки питания я сам делаю дома. причем давно
    я пишу про то что знаю и измеряю своими руками

  7. #7
    Tepp
    Гость
    Киловатт это не много???! Да вы что уважаемый! У меня дома самодельный усилитель нч на лампе 6р3с-1, который разгоняет колонки 35АС-109! Я даже на среднюю громкость стараюсь не делать окна дребежат, мебель трещит а что было бы от киловатта?! Например динамик 200 ватт-это не мощность которую он мах выдает а мощность при которой он горит!

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    кстати - уважаемый - вы обратите внимания - я не лезу в посты где я реально не знаю чего то - про антены, вч всякие там усилки.
    а аудио и мощнын блоки питания я сам делаю дома. причем давно
    я пишу про то что знаю и измеряю своими руками
    Вы уважаемый не только не знаете про антенны, усилители, аудио вы простой физики не знаете. И видимо закон ома для вас откровение. Пишите такую глупость да еще и с таким апломбом.
    Выходная мощность ЛЮБОГО устройства это потребляемая мощность от сети и КПД устройства. Даже при КПД = 100%, а такого не бывает потребляемая мощность от сети 1Квт усилителя более 1Квта. Трансформаторное железо с габаритной мощностью более 1Квт имеет определенный размер и вес. Глупости по поводу включения 1Квт. усилителя в квартире прекратите, при мощности более 400Вт. у вас просто звуковым давлением выбьет стекла. Этот эксперимент проводился нами в 1977году при СУММАРНОЙ ВЫХОДНОЙ мощности 480Вт. включенной в помещении размером 35кв. метров через 26секунд выдавило и разбило стекло окна толщиной 10ММ!!! размкр стекла был 1Х2м. За что нам долго пришлось платить. Так что потеря слуха обеспечена 100%.
    Теперь по поводу усилителя, транзисторы IRFP240 и IFFP9240 по даташиту имеют максимальную выходную мощность 150Вт. Соответственно 4 таких транзистора имеют максимальную мощность 600Вт. Но это критическая мощность то есть более чем 400Вт снимать нельзя, минус КПД и того от силы 300Вт. наскребем. Учите закон Ома.
    А самое главное не вводите людей в заблуждение, если уж сами заблудились.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    кстати - уважаемый - вы обратите внимания - я не лезу в посты где я реально не знаю чего то - про антены, вч всякие там усилки.
    а аудио и мощнын блоки питания я сам делаю дома. причем давно
    я пишу про то что знаю и измеряю своими руками
    Ну, тогда простейший вопрос для первокласника, какова плотность тока провода для трансформатора габаритной мощностью 1Квт?

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну для меди не более 3,5 ампера на квадрат

    я знаю что кпд уся в аб классе максимум 50%
    я его загонял в а класс - кпд 20%. а класс до 40 ватт дальше аб.

    про ирфп - я ж вам говорю при выходном напряжении 65 и частотах выше 35 герц ток потребления усилка не более 10 ампер - транзюки каждый держат по 10 ампер. стоят на куликах от кампутера

  10. #10
    Tepp
    Гость
    Американцы испытывали динамик в поле(корова еще одна гуляла) высотой с этаж мощность была около 600 ватт! И как включили так и не поняли куда это корова делась автору: а вы говорите что киловатт это мало!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    площадь зато большая и звуковое давление тоже

    хорошо - если вы не верите - расчитайте мощность на динамике в 4 ома при подведеннном напряжении 65 вольт эффективное(90 амплитудное)

    извините конечно за апломб как вы говорите но нет смысла небылицы тут рассказывать - человек спросил про усилок - я рассказываю то что я делаю. для себя. рассказываю про параметры которые мой усь выдает в нагрузку.
    работаю (помимо всего прочего) электронщиком в крупном клубе - имею дело с мощной техникой, которую чиню переодически. подключаю иногда заместо штатных усилков свои - всем нравится и моща и качество.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ребят вы спорите, а мне интересно вот что:
    1 квт грубо говоря это U=100в I=10А который течет по катушке динамика, а вот при равных значениях тока и напряжения, но разная площадь дифузора динамика.
    Ведь когда динамик перемещает x литров воздуха или 10x литров воздуха есть разница?:
    Большое спасибо за ответы

  13. #13
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Ребята!
    Вы говорите про мощность и КПД усилителя, но забываете про КПД динамика, который составляет мизерную величину (особенно для компрессионных).

    Добавлено через 19 минут
    To FLYING
    Кстати, для силовика 1000 Вт плотность тока должна быть не более 2,2 - 2,5. При 3,5 А/кв. мм будет перегреваться транс при длительной работе. Я сам рассчитывал и мотал транс габарита 1 кВт для УМ для КВ, всё чудесно совпало с расчётом.
    Последний раз редактировалось RA3DQP; 13.12.2007 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (R2BOE, ex RA3DQP)

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    10 ампер - транзюки каждый держат по 10 ампер. стоят на куликах от кампутера
    Ток транзистора не есть его мощность.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от santey Посмотреть сообщение
    Ребят вы спорите, а мне интересно вот что:
    1 квт грубо говоря это U=100в I=10А который течет по катушке динамика, а вот при равных значениях тока и напряжения, но разная площадь дифузора динамика.
    Ведь когда динамик перемещает x литров воздуха или 10x литров воздуха есть разница?:
    Большое спасибо за ответы
    Правильный вопрос.
    Если подвести 1Квт. к висящему в воздухе динамику то эффект будет ноль. Каждый динамик имеет определенное звуковое давление, соответственно рассчитывается объем корпуса звуковой колонки, материал деки колонки. Поэтому колонки обеспечивающие мощность в 1Квт. в квартиру не войдут точно.
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    да - я включаю две колонки по киловатту дома. иногда.
    Вот таких необразованных людей не слушайте.
    Мне просто лень искать таблицу мощности и звукового давления, но на память 1Квт на расстоянии ближе 10 метров более 125Дб. Что является болевым барьером для человека. Соответственно через несколько минут потечет кровь из ушей, и больше Вы ничего не услышите. Но на клавиатуре работать и вводить людей в заблуждение, сможете.
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    работаю (помимо всего прочего) электронщиком в крупном клубе - имею дело с мощной техникой, которую чиню периодически. подключаю иногда заместо штатных усилков свои - всем нравится и моща и качество.
    Я не удивлен, но если бы у меня были такие мастера уволил бы сразу без выходного пособия. Но я таких изначально, на стадии собеседования, отправляю домой учить физику за 5 класс. Но если вашим работодателям нравится, значит в ваших краях выбор совсем невелик.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Кстати, для силовика 1000 Вт плотность тока должна быть не более 2,2 - 2,5. При 3,5 А/кв. мм будет перегреваться транс при длительной работе. Я сам рассчитывал и мотал транс габарита 1 кВт для УМ для КВ, всё чудесно совпало с расчётом.
    Вообще то если быть точным, плотность тока в проводе зависит от типа железа и от холостого тока трансформатора. Холостой ход трансформатора зависит от мощности трансформатора и качества трансформаторной стали. Да 2.2-2.5А/кв. подойдет к любому железу. Но на самом деле такая плотность нужна только для торов. Для других видов железа она будет больше.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Ток х.х. зависит от качества сборки трансформатора и, естественно, от габаритной мощности. Для моего случая, железо было Э330 или Э340 ШЛ40х80, ток х.х. получился при 220 В на входе около 500 мА - для такой мощности это нормально для домашней сборки. При уменьшении габаритной мощности можно (и нужно) при расчётах принимать бОльшие значения плотности тока для оптимизации размеров изделия. На этот счёт есть даже таблички, где расписано, какую плотность тока принимать допустимой. Кстати, отличие сердечников тороидальных и ШЛ не слишком велико по массогабаритным показателям при одинаковой мощности. У тороидальных поле рассеяния меньше в силу геометрии сердечника, а тип железа тот же.

Похожие темы

  1. FT-1000
    от RA9JM в разделе FT-1000
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 13:22
  2. а-1000
    от RA9FAK в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 23:29
  3. TS-2000 или FT-1000
    от RA3TUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 20:53
  4. 1000 Wt
    от RADIO2005 в разделе Диапазоны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 05:38
  5. Os Ft-1000
    от RA3XCQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×