Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Импортный трансивер + самодельный РА

    Часто в эфире доводится слышать о поблемах с подключением самодельных РА к импортным трансиверам. Собрал по такой схемке, не откуда не копировал. Работает устойчиво. Может кому пригодится?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc1.doc (29.5 Кб, Просмотров: 1778)


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Только нашёл способ размещения графической информации, раньше не получалось. Ответов в теме не вижу, может моя графика не открывается и вижу только я сам ? Pse подскажите кто видит !

  3. #3
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Вообщем-то видно. Вы не уточнили какой импортный трансивер, но IC746 например имеет реле для управления РА, контакы которого (судя по мануалу) держат ток 2А при 16V, куда более чем достаточно...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Спасибо ! Рисовать правда неудобно,но если немного то пойдёт! А эту схемку я для IC-706 делал и других, где слаботочное управление.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9UNG Посмотреть сообщение
    но IC746 например имеет реле для управления РА, контакы которого (судя по мануалу) держат ток 2А при 16V, куда более чем достаточно...
    Может быть, но все же лучше поберечь это реле, поэтому в РА всегда применяю промежуточное реле РЭС-49, которое коммутирует другие реле прием/передача.

  6. #6
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    промежуточное реле РЭС-49, которое коммутирует другие реле прием/передача.
    Именно так и сделал только реле РЭС-10 или 15(не помню).

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Может быть, но все же лучше поберечь это реле, поэтому в РА всегда применяю промежуточное реле РЭС-49, которое коммутирует другие реле прием/передача
    Если симплексом работать-пойдет,если полудуплексом-надо принять меры по увеличению быстродействия реле усилка, иначе будут подгорать контакты со всеми вытекающими.

  8. #8
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Они в любом случае будут гореть если рабртать QSK !
    Надо коммутационное реле на выходе РА ставить вакуумное , метало-керамическое , как применяется в ACOM , ALPHA и делать.. соответствующую схему управления!
    73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    соответствующую схему управления!
    Я решил этот вопрос так: увеличил напряжение питания реле в три раза и в цепь реле включил форсирующую цепочку.Отработал 4 контеста и так пару месяцев.Эффект налицо,проблема отвяла,т.к. возросло быстродействие реле.Конечно , реле надо постараться выбирать с минимальным временем срабатвания.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    74
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    решил этот вопрос так: увеличил напряжение питания реле в три раза и в цепь реле включил форсирующую цепочку.Отработал 4 контеста и так пару месяцев.Эффект налицо,проблема отвяла,т.к. возросло быстродействие реле.Конечно , реле надо постараться выбирать с минимальным временем срабатвания.
    __________________
    73, Балтика.
    Хотелось бы иметь схемку. У меня ICOM-718 и усилитель на 3-х полтинниках. Имею большую проблему при работе. Буду благодарен , если поможете.
    Ответить можно на kerfijd@rambler.ru
    Валентин. RK6AX

    Добавлено через 3 минуты
    [quote=UA9UNG;171344]Именно так и сделал только реле РЭС-10 или 15(не помню).
    __________________
    73!Вадим [/quote

    ВАДИМ, МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ МНЕ ПОМОЧЬ СО СХЕМКОЙ?
    Имею большие проблемы, а ума не хватает.
    Спасибо !!! Валентин

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    У меня ICOM-718 и усилитель на 3-х полтинниках.
    У меня тоже ICOM-718 и усилитель на 3-х полтинниках.В самопальном БП трансивера сделал 75 вольт постоянки и ч-з РТТ трансивера завел на реле усилка.Реле 24 вольтовые.Избыток напряжения погасил 2 ваттным резистором.В параллели резистору стоит кондер на4.4мкф.можно больше,вопрос в габаритах.Резистор выбираем по применяемым реле. У меня применены реле РПВ 2/7 И РПВ 5/7 на выходе усилителя в антенной коммутации.Резистор на 1 ком по-моему. Если что не ясно,спрашивайте.Попробую нарисовать.

  12. #12
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    3 х ГУ50 ... Ватт этак 250 -300 , при хорошем Б.П.
    это может и не страшно ... простоя воспринял бОльшую мощность коммутации... хотя любой импортный TRX если сего сопрягать с РА через соответствующий разъем REMOTE ... уже заложено, что припередаче сначало подается Uупр на РА т.е. реле сразу в РА срабатывает, а потом с некой задержкой в милисекундах подается ВЧ возбуждение, а при преме наоборот....Может просто это спасает контакты от обгорания... хотя этот режим для VOX..... , но это врядли подойдет для QSK.
    73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    ... уже заложено, что припередаче сначало подается Uупр на РА
    В трансивере заложено. но изготовители забыли ,что мы будем работать с самопальными PA.В них-то и надо самим закладывать то, о чем мы с Вами говорим.

  14. #14
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    В трансивере заложено. но изготовители забыли ,что мы будем работать с самопальными PA.В них-то и надо самим закладывать то, о чем мы с Вами говорим.
    При чём тут самопальный или Мега-Гига фирменный РА ?!
    Я же говорю ..."В трансивере заложено".... имеется ввиду что схема управления внешним устройством. тобеж РА подключенный через разъем "REMOTE CONTROL" сделана так , что при поступленни "команды" TX . нажата тангента или кнопка MOX или VOX сначало срабатывает доп. реле или тр-ый ключ , тем самым давая команду РА,который переводит РА в режим TX.. просле этого с задержкой в мили секунды , как отработало реле/тр-ый ключ , дается команда на ВЧ излучение трансиверу , тем самым предотвращая контакты реле от пригорания или полного скогания в капли металла...
    При работе QSK ( режим FULL ) ставиться иной режим, но с более сжатым временем на отрабатывание TX/RX... тем самым требуется спец. реле очень желательно вакуумные... или мощные PIN диоды ... это стоит денег
    Если было бы так все просто, как вы это предподносите.... каждый без проблем мог бы реализовать в усилитиле режим QSK на реле РПВ 2/7 И РПВ 5/7
    Просто посмотрите сколько стоит опция QSK в усилитиле ... одно вакуумное реле только бачков 50, а то и больше!
    Для простого использования TRX с усилителем с использованием для управления спец. разъема трансивера , ничего , никаких спец. мер не надо.. главное что бы , контакты держали ВЧ ток (мощность) , реле было не "улиткой" тобеж успело переключиться быстрее .. попасть в задержку трансивера ( зная задержку TRX , её и програмно можно поставить, выбрать реле с временем срабатывания меньшим,чем задержка TRX )вот и всё!
    В вашем случае РПВ2/7 имеет время срабатывания 5мс, а реле РПВ5/7 срабатывает 5мс , отпускает 3мс......... поставьте задержку в тарнсивере 10-15 милисекунд не надо городить "огород" и проблемы нет и не надо мучать реле тройным напряжением
    У меня в усилителе ешё "медленнее! реле от УМ-3 и всё ОК!
    Удачи!
    73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    реле было не "улиткой" тобеж успело переключиться быстрее .. попасть в задержку трансивера ( зная задержку TRX , её и програмно можно поставить, выбрать реле с временем срабатывания меньшим,чем задержка TRX )вот и всё!
    В вашем случае РПВ2/7 имеет время срабатывания 5мс, а реле РПВ5/7 срабатывает 5мс , отпускает 3мс......... поставьте задержку в тарнсивере 10-15 милисекунд не надо городить "огород" и проблемы нет и не надо мучать реле тройным напряжением
    Задержка в трансивере идет на переход на прием(ВК-DELAy)Цитировать мануал не буду.Пригар идет при вкл. на передачу.Поэтому я и поднял Uр, чтобы увеличить быстродействие реле.Резистор токоограничивает,конд. дает импульс повышенного напряж..Если увеличивать задержку при приеме, то пропустишь начало работы корреспондента. И вообще, если б не было проблемы, огород никто бы не городил.Если в айкоме-718 есть задержка на вкл.- прошу подсказать где ее найти.Я не уверен,но сдается мне, что вы не работаете телеграфом.Не так-ли?Добавлю, что реле находятся в облегченном режиме, т.к.после заряда кондера ток ч-з них близок к току удержания.Мук никаких.

Похожие темы

  1. УМ Р-140 + импортный трансивер
    от RW3DFQ в разделе Р-140
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 30.10.2017, 20:14
  2. Как зарегистрировать импортный трансивер?
    от RA3TPQ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.03.2008, 20:51
  3. ALC: Импортный трансивер+УМ
    от UA6GC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 01:04
  4. Импортный трансивер+РА с общей сеткой
    от barbos в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 09:54
  5. Импортный трансивер
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 01:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×