Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Гость

    Согласование трансивера и усилителя.

    Имеется импортный трансивер без антенного тюнера с выходом передатчика 20 ОМ.
    Также имеется самодельный усилитель мощности на лампах ГУ-50. Раскачка на сетки ламп.
    Трансивер подключен к усилителю.
    При работе трансивера перегревается выходной каскад.
    Видимо нет согласования со входом усилителя.
    Люди !!!
    Подскажите простой и эффективный способ согласования трансивера с моим усилителем.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    http://www.nnov.rfnet.ru:8100/rf/s4/uvch-395.html

    http://krasnodar.online.ru/hamradio/gu50.htm

    http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/1.htm

    Нечто аналогичное тому, что в последней ссылке делал сам, работает хорошо.

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Самое простое - набери больших зеленых мощных объемных резисторов-кирпичей ТВО ( они стоят в штатной нагрузке-эквиваленте Р-140) и включи параллельно входу РА значение 20-40 Ом (с суммарной мощой рассеивания, ориентируясь на выходную мощность трансивера) экспериментально, избегая длинных проводов.
    Если мощность раскачки все же здорово упадет, тогда надо применить другой вариант - делать входные П-фильтры по числу диапазонов, то есть то же, что и советуют авторы вышеприведенного - преобразование импедансов. С П-фильтрами это все лучше просчитывается и настраивается.

  4. #4
    Гость
    Пардон, я описался !!!
    Выход передатчика у меня 50 ОМ.
    Насовал резюков на землю на входе РА сопром 50 ОМ.
    На диапазонах НЧ все ОК.
    А на 21-28 не очень все хорошо-
    большой КСВ (4)
    мощи мало
    и все равно перегрев транзисторов драйвера.
    А если я поставлю там ручной тюнер, сделанный в виде П-контура импортного производства???
    (делать маленькие самодельные П-контура нету возможности,
    отсутствуют каркасы, а кольцо 60ВЧ вообще найти невозможно, на рынке одни только 2000НН)

    1.8 3.5 7 14 21 28
    | | | | | | 1700
    ---------|^^^^^^^^|---------||------на сетку ГУ - 50
    TX = 0-250 = 0-250
    | |
    --------------------------------------------|

  5. #5

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Если есть место на столе для тюнера, то можно ставить и внешний. Задача то одна - согласовать сопротивления. Единственное что - если вход усилителя на ВЧ будет, скажем, 300 ом, надо позаботиться о том, как и чем подключить тюнер к усилителю. Если использовать коаксиал 50 ом, да еще и длинный, можно все испортить.

  7. #7

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    с резистором будет одно сопротивление (комплексное) входной цепи, без резистора - другое. В любом случае тюнером вытянешь. Нагружать то надо не вход усилителя, а линию передачи на величину ее волнового сопротивления, в данном случае от тюнера к входу усилителя. Так что 50 ом если и будет уместно, то на входе тюнера.

  9. #9
    viktor
    Гость

    Согласование с РА

    Попробуйте кольцо ОС90 со старых Ч\Б телевизоров 25 витков в два провода начало-- конец общий провод, вход начало, выход конец(если вход РА 75ом)

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Видимо, монтажные емкости не позволяют добиться эффекта на ВЧ диапазонах.
    Желательно иметь всего один резистор и подобрать его сопротивление на ВЧ-диапазонах опытным путем по мин. КСВ.
    При выходном импедансе трансивера 50 Ом резистор будет оптимален в пределах 60-90 Ом (возможно)...
    Резистор типа ТВО или аналогичный.
    Если не получается - поставьте обычный тюнер (MFJ-941) и все должно заработать, но на каждом диапазоне придется крутить его ручки...

  11. #11
    Гость

    Post

    У меня ручной тюнер с Т - контуром.
    Думаю, выкину ка я резо 50 ом со входа усилителя (у меня там напаяно параллельно куча двухваттных сопротивлений, это видимо и вызывает потери на ВЧ), оставлю голую сеточную емкость и поставлю тюнер на вход усилителя. И еще тюнер я наверное перепаяю, сделаю его в виде привычного П-контура, а то Т-контур меня как-то не прикалывает.
    Постоянное кручение ручек меня абсолютно не смущает, лишь было бы все в резонансе.
    А вообще мне обещали подогнать и "кирпичи" и ферритовые кольца. Все попробую.

    P.S. И почему в моем трансивере сделали широкополостные полосовики. Лучше бы поставили узкополосные и переменничек. А то мне абсолютно непонятно, как двухкатушечным полосовиком можно перекрыть скажем диапазон 20-30МГц.
    Наверняка где то есть завалы по АЧХ. И фиг чего подстроишь.
    Тем более что полосовики работают как на RX так и на TX.
    Когда у меня был самодельный Лаповок, я кондером на полосовиках все время выводил резонанс и не знал проблем.
    :-) :-) :-)

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    чтоб точнее понять, поведай, что за аппарат у тебя? Если это что то маломощное и не "известной" фирмы, то все беды наверняка от попытки удешивить конструкцию. И потом, никто не запрещает тебе собрать преселектор с УВЧ для компенсации потерь в нем. Не раз такие конструкции публиковались. Будет тебе и ручка, и резонанс.

  13. #13
    Гость

    Улыбка

    Ездил мой дядя дальнобойщик за кордон и принял там в дар от своего знакомого HAM-a коротковолновый трансивер MAXTRO HRTX-431SC для меня. Производства французского, выпуска 1995 года, SSB, CW, фиксированные любительские КВ диапазоны, моща 15 Ватт. Трансивер изрядно послужил хозяину, ручки и корпус потерты. Вот такой странный аппарат, но принимает и передает неплохо, качество сигнала отличное. Я его открыл как-то, посмотрел, фильтры у него выполнены как-то странно, в ферритовых чашках типа СБ-12.
    Они залиты клеем. Недостаток - нету согласующего устройства на выходе и по моему радиатор не ахти какой в выходном ТХ каскаде. Хотя при работе на резисторный эквивалент пятьдесят ом перегрева нет вообще. И смешно цифровая шкала выглядит, маленькая, как на ручных электронных часах и подсвечивается лампочкой накаливания.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Хитрая машинка… Вполне возможно, что в данном случае единственное, что может предпринять фирма, чтоб вылезти на рынок НАМ-аппаратуры, эти снизить стоимость изделия, соответственно упростив и удешевив саму конструкцию. Тем более – 15 ватт позволяют применить очень простые выходные контура. Если аппарат, присоединенный к усилителю будет «гадить» - то все можно свалить на усилитель, трансивер окажется «не при чем». Они вместо полосовых фильтров могут просто поставить ФВЧ, чтоб отрезать явную «грязь», причем 2-3 на весь КВ диапазон.

    Скорее всего вопрос не сколько в согласовании, сколько просто в нехватке напряжения для возбуждения РА на ВЧ. То есть точно такая же проблема, как и обсуждаемая в соседнем топике про SG-2020. Так как сеточная цепь лампы тока не потре***ет, можешь поставить полоску слабо шунтированных резонансных автотрансформаторов 1:2, по числу диапазонов. Посмотри, как сделано в «Охотнике за DX». Отводы можно подобрать экспериментально.

    Мы тут много скандалили про самодельную аппаратуру. Но вот твой конкретный случай – идеальный компромисс. Используя работающий готовый аппарат можно придумывать для него разные полезные довески. И техническое творчество будет, и за сигнал можно быть спокойным.

  15. #15
    Гость
    [ЦИТАТА]Автор оригинала Миша Выход передатчика у меня 50 ОМ. Насовал резюков на землю на входе РА сопром 50 ОМ. На диапазонах НЧ все ОК. А на 21-28 не очень все хорошо-
    большой КСВ (4) мощи мало и все равно перегрев транзисторов драйвера.
    ...|
    [/QUOTE]

    Причина хорошо известна - входная емкость плюс монтаж. Так 100 пФ - это на 28 МГц уже 50 Ом (но реактивных...).

    Выход из ситуации (широкополосный) - делается ФНЧ на характеристическое 50 Ом. Нагружается на резистор 50 Ом и далее на лампу УМ. Но выходной конденсатор ФНЧ должен иметь емкость меньше расчетной на входную УМ. Последняя как бы входит в ФНЧ при этом и не мешает.

    Подробнее - "Как закачать мощу" ("КВ журнал", 1993 г. , № 1, с. 17.

Похожие темы

  1. А что это за такое согласование?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 06:49
  2. Согласование каскадов?
    от Neo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 03:09
  3. Согласование для Дельты
    от Valery в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.04.2004, 19:18
  4. Согласование кв. фильтра.
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 14:56
  5. Согласование с антенной
    от Andy_L в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2003, 09:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×