Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    53
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Галетник для PA

    Уважаемые! Такой вопрос насколько приемлемо использование стандартного, самого распостроненного галетника в УМ на ГУ74б ток до 600ма. Точно названия(марки) я не помню но мне почему то кажется меня поймут. Насколько надежно, сколько нужно паралелить, может, нужны какие переделки и условия использования. Подскажите, пожалуйста. Да, галетник на керамике.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    При применении таких переключателей, вследствии малого растояния между осью - масса и общим контактом переключения, при больших КСВ или значительном сопротивлении нагрузки, возникает ВЧ дуга, выжигая контакт при анодном напряжении свыше 1800 Вольт и никакие ухищрения не помогают.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    На самом деле можно применить любой галетник, хоть на картоне. Даже П2К подойдет, но если контур в РА будет коммутироваться с помощью вакуумных размыкателей, как и положено.

    Конечно, можно и напрямую, но только если при каждом переключении все будет согласовано. Если все сделано правильно, антенны резонансны, и П-контур рассчитан или подобран верно, вам надо только переключать отводы, не трогая емкости - вы должны сразу "попасть" куда надо. Но скорее всего так не будет - а тогда действительно сразу возникнет дуга, и в КПЕ и в переключателе. А потом - хана. По этому месту станет пробивать даже при небольшом рассогласовании. Умучаетесь менять галетник. Либо ищите "изделие" от какого-нибудь военного передатчика, либо ставьте реле.

  4. #4
    ua1osm
    Гость
    Тут есть несколько вариантов. Действительно, если В1В или хотя бы лягушки от РСБ-5 не достать, то можно поискать любой фарфоровый (пусть там и не радиофарфор) электропереключатель от электроизделия, киповского изделия и так далее, с максимально большим расстоянием между контактами. Видел где-то такие даже на старых электроплитках или стиральных машинах.
    Конечно, нельзя использовать никакие термореактивные низкочастотные пластмассы, кроме АГ-4. При первом пробое образуется дорожка, и потом она будет гореть вглубь. Если же вы нашли хороший прочный ВЧ-диэлектрик - толстый тефлон, полистирол, винипласт, стеклотекстолит или иной ВЧ-материал, то можно попробовать переклепать контакты с такого же имеющегося переключателя на карболитовой или гетинаксовой
    основе, то есть - заменить саму основу, если это механически возможно.
    Можно, наконец, сделать еще проще, как в BC-610 - изготовить обычное крепление под врубную катушку, с двумя гнездами на хорошем куске фторопласта, и втыкать катушку руками, если на ней не присутствует ВЧ и киловольты. У верхнего лючка можно сделать и блокировку, которая бы снимала анодное напряжение с усилителя, всякий раз, когда вы лезете в лючок.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×