Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Вопрос Транзисторные РА

    Всем привет!
    А вот всем новая темка. Насколько я знаю, транзисторные РА не особо распространены на пространстве бывшего Союза (сорри за тафтологию).
    Но ведь кто-то юзает. Откликнитесь. Очень интересно Ваше мнение относительно надежности, сервиса и т.д.
    Заинтересовал меня, например, FL7000. Небольшой ящик, с виду симпатичный, эргономика на хорошем уровне, да плюс ко всему антенный тюнер автомат и QSK.
    Не то, что эта громадина - 140-й конец, который лежит пока в гараже (до завершения ремонта всей квартиры и переоборудования шека) с такой же громадиной БП от 118-й.
    Приветствуется все, кроме флейма и флуда!!!
    73! Бек


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Транзисторные РА

    Автор оригинала Bek
    ...Заинтересовал меня, например, FL7000. Небольшой ящик, с виду симпатичный, эргономика на хорошем уровне, да плюс ко всему антенный тюнер автомат и QSK.
    "Зарплата у меня хорошая, только маленькая..." (Юмор)

    Усилитель хороший, но мой экземпляр не удалось докрутить до полной паспортной мощности. Срабатывает защита по входу. Может быть это только в конкретном экземпляре.

    Ну и проблемы стыковки "не с YAESU". С ICOM-746 сопрячь не удалось (хотя и не сильно упирался - говорят есть сайт, посвященный этим проблемам, но я до него не дошел).

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Уважаемый RU3AX, спасибо за ответ. А то просмотров - море, а ответов - ноль. А проблема, Вами озвученная, очень даже актуальна. Ведь, если буду брать FL7000, подключаться он будет именно к Айкомовской аппаратуре...
    73! Бек

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Есть определенный опыт по ремонту IC-PW1. В данном аппарате на мой взгляд тонкое место импульсный блок питания. Очень чувствителен к импульсным помехам в сети переменного тока. Как следствие выходят из строя высоковольтные транзисторы БП и соответственно тянут за собой два из четырех выходных каскадов усиления, т.е. надо менять четыре транзистора MRF150. Они не диффицит, но каждый стоит порядка $80-100. В остальном аппарат продуман достаточно хорошо. При входной мощности 20 Вт свободно раскачивается до 1 кВт. Имеет антенный коммутатор на 5 антенн, коммутатор на два входных источника, т.е. имея в шэке два трансивера можно их сразу подключить к одному усилителю и переключать кнопкой с ПУ УМ, нет необходимости производить доп. манипуляции с РЧ кабелями. Схемотехника достаточно сложная, два процессора, один на функ. контроль и управление всем УМ, второй - для управления антенным тюнером.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×