Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127

    Компактный гибрид HF-VHF концепция

    Не придумал, как понятней озаглавить- поэтому прошу прощения, если кто-то зашёл, а здесь не то , что хотелось увидеть.
    Суть вопроса. Возможно кто-то строил либо имел пром. конструкцию подобного назначения. Идея к трансиверу 10-12 ватт- 21-28 мГц и 144 (yaesu ft726r) сделать в одном корпусе компактный бестрансформаторный ум на ги7б. На фото примерное расположение ламп в корпусе. Левая для 144, справа- 21-28. Поскольку аноды расположены рядом и в то же время хотелось бы с левой лампы кулер на правую и на задней стенке напротив правой лампы вентик на вытяжку. либо при наличии отверстия напротив анодов(под вентилятор) возможны какие либо неприятные моменты , ( ntv тем более возможно иногда усилители будут работать одновременно(скажем кв будет подключён к ft450-му. Возможно лучше иметь между ум-ами глухую перегородку, а лампы будут охлаждаться непринудительно, мощность ограничить в таком варианте ватт 100.??? Кто, что может подсказать? Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0420.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	45635  


  2. #2
    Low Power Аватар для EW3ABC
    Регистрация
    24.07.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    49
    Вадим здравствуйте.Зачем такой огород?Сделайте два небольших корпуса.Возможно с общим бп.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вроде писАл .... Шайтан , однако ...
    Посмотрите разработки многодиапазонных усилителей YU1AW . Там 50-144-432 , но главное ИДЕЯ !!!! А это , похоже , то , что надо . Поищу схему другую . Был усилок на какой-то QQE - похоже типа 19-й . ( дедушки - улыбнитесь , помните их ?! ) На 28 и 144 одновременно . Опять же - главное ИДЕЯ !!!
    YU1AW !!!

  4. #4
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    114
    Поднималась уже подобная тема. http://www.google.ru/url?sa=t&source...oTA2sTsmNzHlWQ
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну , наверное ....
    Вспоминается ещё конструкция в одной коробке UA3DJG . Там было 144-432 . С одним вентилятором и одним БП . На VHFDX( на ) RU есть много фоток и писанины .

  6. #6
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    114
    Ага,помню тот усилитель,но ссылок на него у меня нет,в"Радио" печатался,а другом компе есть скан,но пока недоступен.Он даже лучше подойдет,как раз как хочет топикстартер.Если сделать с бестрансформаторным питанием,может изящная конструкция получиться.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну , наверное ....
    Вспоминается ещё конструкция в одной коробке UA3DJG . Там было 144-432 . С одним вентилятором и одним БП . На VHFDX( на ) RU есть много фоток и писанины .

    http://www.vhfdx.ru/apparatura/usili...hnosti-vhf/uhf

  8. #8
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Cпасибо всем ответившим. 2 корпуса- это ещё один огород- а у меня их и так , поэтому и подумалось- почему бы нет. Темы по ссылкам видел. В общем- пробовать буду, ещё момент- прикинул и всё-таки одновременно оба каскада работать не будут- уже попроще.. Пока проект немножко заморожен- текучка.
    p/s/ И кажется я нашёл, где моя крестовая отвёртка

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Возможно лучше иметь между ум-ами глухую перегородку, а лампы будут охлаждаться непринудительно, мощность ограничить в таком варианте ватт 100.??? Кто, что может подсказать?
    В таком случае не нужна лампа, лучше применить транзистор. В этом случае и два РА не надо делать, вполне можно сделать все в одном стакане 21-145 Мгц

  10. #10
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Поскольку проект пока на стадии раздумий, то и корректируется безболезненно пока- 1-ое- мощность вых. будет всё-таки 200 +-, в очередной раз говорить о лампа-транзистор не будем, тем более какой БП мне нужен будет к транзисторному УМ(в FT726- свой внутренний 4 А)? ну и лампы у меня просто есть(не те что на фото), а транзюки нужно искать-покупать
    Корпус 240+240- всё поместится и кмплектующие почти все есть, осталось мелочь- начать и закончить. По окончании работы поделюсь здесь впечатлениями и фото конструкции.

    Добавлено через 48 секунд
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В таком случае не нужна лампа, лучше применить транзистор. В этом случае и два РА не надо делать, вполне можно сделать все в одном стакане 21-145 Мгц
    Василий, а можно посмотреть- как?
    Последний раз редактировалось EW6EM; 27.02.2011 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
    73. Вадим (EW6EM) :: Oui demandeur doit trouver. qui cherche Добра и мира Вашему дому.

  11. #11
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    И чем закончились мысли ...сделать все в одном корпусе и сразу на VHF и HF ...к этой идее и я прихожу для дачи ...

  12. #12
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Мысли просто закончились . В том плане , что всё-таки делается отдельно ум на 144 на ГИ7Б, на КВ на двух лампах ещё до этого был на 90 % собран, на 144 будет закончен максимум к полевому дню. Совмещённый вариант думается, вполне реализуем, но получилось пока как то так.
    Последний раз редактировалось EW6EM; 16.06.2011 в 10:53.
    73. Вадим (EW6EM) :: Oui demandeur doit trouver. qui cherche Добра и мира Вашему дому.

  13. #13
    Low Power Аватар для UY5ON
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    14
    Вспоминается ещё конструкция в одной коробке UA3DJG .на ГУ-74б ....схема на одной лампе была у народа но я ее не видел ...

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Василий, а можно посмотреть- как?
    К сожалению нельзя. Я делал усилитель в одном экземпляре. Первоначально задача перекрыть широкий диапазон не стояла. Нужно было умощнить (под черным флагом) "Лен". Но на будущее во-первых, была мысль на перспективу перекрыть весь LB диапазон (30-60), во-вторых не было качественных конденсаторов для п-контура, поэтому сделал широкополосный. На транзисторной сборке, точно уж не помню на какой, или 9105-С или 985-С. Трансформаторы на биноклях с проницаемостью 30 от ТВ антенн. При питании 27 В получилось порядка 120-150 Вт. Правда в ЧМ. Особо не извращался, практически была конструкция одного-двух дней, но получилось. Работал усилитель и на СВ и на 57 МГц. КВ трансивера под рукой не было, чтобы проверить ниже. Но тема заглохла и вылизывать не стал.
    Но за 200 Вт или больше я бы уже не взялся точно, ибо это уже серьезная работа. Как в лампах на КВ, до 1 кВт все просто, а как побольше, начинается другой уровень. Поэтому видимо ламповый вариант в любительских условиях решение более правильное, тем более если лампы есть, а транзисторы покупать. А они не так уж и дешевы.

Похожие темы

  1. Ищу компактный КВ трансивер на прокат
    от RV3ATS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:48
  2. СИБИ и гибрид (про шумы)
    от Easyrider в разделе Авторадио
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:05
  3. компактный УМ-500Вт
    от RD3AL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 09:27
  4. Компактный блок питания для УМ на ГУ 43б
    от Klirens в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 11:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×