Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    мне дали его и бабины, сказали - оцифровать.
    Тогда ничего переделывать не недо. У Маяка с боку есть выход для перезаписи, на
    нем выход из предвара 250мв.Сделать только шнурок с комповским джеком и все.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Гнездо №5 - с него надо брать сигнал на комп.
    Изображения Изображения  

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Он шипит уже после предусилителя. И высокие частоты срезает, где-то в рацоне 15,5 КГц. Теперь надо еще все конденсаторы и резисторы на предварительном поменять, а еще думаю тонокомпенсированный регулятора грокости может давать наводки (там резистор переменный пошаливает, надо заменить, а потом и все остальное проверить). Правильно тут посоветовали найти Akai б. у. в хор. состоянии. А я вседа считал 3-х каскадные советские усилители качественными, жаль что ни разу не услышал - переубедился бы.
    Может в эту тему зайдет кто-то, кто копался сам в Маяке 205, скажет хотя бы наиболее болезненные места при таких наводках. Хотя для себя я уже вывод сделал, будем искать что-то получше, просто на будущее, знать хочется как бороться с таким.
    Мне еще такая идея пришла в голову, правда это щас я не сделаю, времени много надо, можно сделать предусилитель на микросхемах современных (нужно подобрать, покопаться в литературе), и тембр, громкость, тоже собрать на микросхеме. Тогда там от маяка останется только лентопротяжный механизм и головка электродинамическая. Думаю так можно будет получить качественную оцифровку. Даже Икаи переплюнуть. Но это очень долго. И тут прийдется еще взвесить все за и против по поводу 2-х и 3-х моторных лентопротяжных механизмов. Может мотор тоже поменять на высокоточный контроллер.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    А я вседа считал 3-х каскадные советские усилители качественными
    Не в каскадах качество. В качественном усилителе должна быть хорошая экранировка.
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    И тут прийдется еще взвесить все за и против по поводу 2-х и 3-х моторных лентопротяжных механизмов.
    На самом деле они близки по характеристикам, т.к. в обоих случаях применяется отдельный мотор протяжки ленты (самый важный), а мотор(ы) подмотки/перемотки не оказывают существенное влияние на качество воспроизведения.
    Не надо мучить Маяк-205! Не настолько у него качественно и точно изготовлен ЛПМ, чтобы делать из него студийный магнитофон.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    В качественном усилителе должна быть хорошая экранировка.
    Дело в экранировке? То есть это шипение - 50Гц?
    А можете посоветовать что-то почитать по схемотехнике для профессиональных магнитофонов, чтобы я представлял как в теории должен реализоввываться хороший усилитель. (Пердварительный, и унч) как там с наводкми борятся, за счет каких схем включения. И чем оно лучше Класса 2 бывшего. Хочу для себя разобраться. Интересую конец 80-х и дальше. Желательно сравнение различных реализаций. В том числе микросхемы vs транзисторы.

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Повышеный ВЧ шум может быть обусловлен пониженой отдачей магнитной ленты.
    Пониженая отдача магнитной ленты, в свою очередь, может быть из-за:
    1.Низкого качества самой ленты.Она может быть или грязная или с отлепившимся и неравномерным по толщине
    магнитным слоем.
    Это болезнь всех типов советских пленок.
    Лечение.
    Перед перезаписью надо взять большой тампон чистой ваты,хорошо пропитать его спиртом. Руками слегка
    обжать тампоном ленту, включить магнитофон на самой низкой скорости на воспроизведение.
    Желательно организовать петлю из ленты побольше.Чтобы на катушку (бобину) наматывалась уже подсохшая
    лента.Периодически менять тампон.После промывки перемотать назад и можно переписать эту ленту на
    другой носитель.

    2.Неплотное прилегание ленты к головке воспроизведения(ГВ).Тоже болезнь всех типов советских магнитофонов.
    Лечение.
    Проверить лентоприжим.При необходимости отремонтировать.

    3.Износ головок воспроизведения.Причина:
    использование низкокачественных материалов для их изготовления.Интенсивная эксплуатация.
    Лечение.
    Замена головки воспроизведения.В некоторых случаях,если голова совсем не стерта,поможет шлифовка и
    полировка.Последнее не рекомендуется, тем кто этим никогда не занимался.

    4.Неправильно выставлен "наклон" зазора в ГВ.Зазор должен быть строго перпендикулярен направлению
    движения ленты.
    Головка неправильно установлена по высоте.Верхний край магнитной ленты должен прилегать к верхнему
    краю сердечника ГВ.
    Лечение.
    Отвертка,уши не от медведя, хороший глаз.

    5.Перед проведением любого рода работ с звукозаписывающей аппаратурой необходимо с помощью
    спец.устройства размагнитить инструмент,отвертки,пинцеты и т.д., а также блок на котором находятся
    магнитные головки.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    Дело в экранировке? То есть это шипение - 50Гц?
    Нет, шипение не 50 Гц. Просто в хорошем усилителе предусилитель находится на отдельной плате и в экране (и это сразу видно).
    Откуда берутся шумы я уже написал в сообщении №2.
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    А можете посоветовать что-то почитать по схемотехнике для профессиональных магнитофонов
    Нет, я не спец по студийной аппаратуре.
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    И чем оно лучше Класса 2 бывшего.
    Кроме 2 класса в советской классификации есть ещё первый и высший класс. 2 класс - обычный ширпортреб.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    в журналах Радио середины 80х был цикл статей"Узлы современного магнитофона",также в разделе"за рубежом" была схемотехника японских маг-ов,полистайте эти журналы и и много чего можно узнать теоретически и практически на эту тему

Похожие темы

  1. Убрать верхнее колено мачты
    от UA3BL в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 12:13
  2. Как убрать рекламу?
    от UB3ABU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 03:12
  3. Как убрать кривизну строк в JVC HV-29SL40 ?
    от Palindrome в разделе Телевизоры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 17:41
  4. Как убрать никель с бронзы ?
    от UW2ZW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 07:23
  5. Кто знает как убрать антивирус ?
    от UR5HMN в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 19:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×