Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Детали для ВКС усилителя на ГУ-81М

  1. #1
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299

    Детали для ВКС усилителя на ГУ-81М

    Уважаемые коллеги! Собираюсь строить усилитель на ГУ-81м. Нашел неплохой корпус, силовой трансформатор, запасаюсь дюралем. У меня два вопроса к радиолюбителям- практикам, тем кто сам успешно строил подобные усилители.
    1) Годятся-ли для такого усилителя детали выходного каскада от РСБ - "горячий" переменный конденсатор и катушка - вариометр?
    2)Допустимо-ли использовать для раскачки ГУ-81м апериодический драйвер на ГУ-50 по простой схеме: С анода ГУ-50 через разделительный конденсатор в сетку ГУ-81м? Примерно как на этой сильно упрощенной схеме.
    Изображения Изображения


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    1) Годятся-ли для такого усилителя детали выходного каскада от РСБ - "горячий" переменный конденсатор и катушка - вариометр?
    2)Допустимо-ли использовать для раскачки ГУ-81м апериодический драйвер на ГУ-50 по простой схеме: С анода ГУ-50 через разделительный конденсатор в сетку ГУ-81м? Примерно как на этой сильно упрощенной схеме.
    Невнятно заданный вопрос.
    Уточните:
    1. Какую мощность вы собрались получать;
    2. Какое выбрали напряжение анода;
    3. Собираетесь ли вы работать на всех диапазонах;
    4. Чем вас не устраивает море вариантов усилителя на ГУ81 имеющихся в Интернете.
    Усилитель это серьезно. Это вам не синхрофазатрон, который лепят третьеклассники по вечерам. Тут нужны знания и опыт, чтобы изобретать свое. И СХЕМА это самое простое и последнее дело. Работает только правильная конструкция.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    Игорь, мне кажется, что предложенная Вами схема - это из серии "всем далеким, всем в Азии" на диапазоне 3 мГц. Думаю, что проще найти готовый блок, как советовали здесь:
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=810885#post810885
    Изготавливать РА на 81-й и комплектовать его "рекордовскими" КПЕ - это не есть гуд.

  4. #4
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    С удовольствием воспользуюсь готовой схемой. Но не попадались двухкаскадные сперва ГУ-50 далее ГУ -81М. Все схемы, что приходилось видеть однокаскадные, а мой трансивер сразу ГУ-81М не раскачает.
    Уточню - мощность будет определяться имеющимся у меня трансформатором 1000В * 1А переменки (буду делать выпрямитель с удвоением). Любимые диапазоны 160,80,40 - на остальные можно не делать.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый Игорь. а какая мощность вам разрешена?

  6. #6
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Игорь. а какая мощность вам разрешена?
    Сейчас пока 10ватт. Но с моими черепашьими темпами конструирования к завершению строительства этого УМа у меня давно уже будет первая категория.Телеграф я знаю.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    1) Годятся-ли для такого усилителя детали выходного каскада от РСБ - "горячий" переменный конденсатор и катушка - вариометр?
    Ответ:
    Эти детали применяются в передатчике РСБ-5 при мощности до 100 ватт и напряжении 1500 вольт. В радиолюбительских условиях, без гарантии длительной и безотказной работы, на грани работоспособности, конденсатор держит до 2500 Вольт в сухом помещении. Катушка (вариометр) держит мощность до 600 Ватт, но при настройке при таких мощностях обгорает ролик бегунка и витки катушки. Горит и токосъем конденсатора. Это реальный предел новой катушки и конденсатора для диапазона 160-40 метров. Причем есть несколько модификаций вариометра (катушки) в зависимости от версии передатчика РСБ-5. Версия вариометра с числом витков 40, начинает гореть уже с 40 метрового диапазона.

    2) Дроссель в аноде ГУ-50 не пойдет. У дросселя переменное сопротивление в зависимости от частоты, соответственно схема с дросселем не работоспособна в диапазоне частот. Будет разное усиление в зависимости от частоты и кроме того, такая схема склонна к самовозбуждению каскада на высоких частотах.

    Есть шанс, что при удачно выбранных настройках и если повезет с антенной, то на предельных режимах конденсатор и вариометр какое-то время проработают. Но изначально копите дюраль, инструмент, и деньги на новую конструкцию. Если времени и денег у вас до фига то "пилите Шура". Только не завидую я вашим соседям телевизионщикам и другим радиолюбителям. Когда сделаете 3-5 штук таких монстров, вы приобретете опыт и у вас все получится. Умные предпочитают учиться на чужих ошибках. Попробуйте для начала сделать ХОРОШИЙ усилитель с выходной мощностью 100 Ватт.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Игорь КС на входе ГУ-81 необходима, а на 3-4 диапазона её можно изготовить с минимом затрат. Посмотрите у Бунимовича и Яйленко, да и в нете куча публикаций. А за вопрос извините, ничего личного.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    осмотрите у Бунимовича и Яйленко
    Бунимович и Яйленко делали усилители с ПОДВОДИМОЙ мощностью до 200 Ватт. Соответственно около 150 Вт выходной мощности. Для таких мощностей ваши детали вполне подойдут. Только зачем для таких мощностей ГУ-81, которая только по накалу потребляет 120 Ватт? Вы же скрыли самое главное: какую ВЫХОДНУЮ мощность вы желаете иметь. Поэтому и советы могут быть неправильными.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Бунимович и Яйленко делали усилители с ПОДВОДИМОЙ мощностью до 200 Ватт.

    Они делали ВСЕ !!!

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Все схемы, что приходилось видеть однокаскадные, а мой трансивер сразу ГУ-81М не раскачает. Уточню - мощность будет определяться имеющимся у меня трансформатором 1000В * 1А переменки
    Не имея опыта в строительстве УМ начинать с ГУ-81М опрометчиво, начните лучше с двух ГУ-50 используя как раз имеющиеся детали. Набив собственные шишки и получив ценный опыт вторым этапом можно браться и за ГУ-81М. Анодный источник лучше сделать отдельно от усилителя с возможностью его использования в разных УМ, как с обычным выпрямителем так и с удвоением напряжения.
    По поводу деталей для ВКС, прежде всего смотрите в каком по мощности передатчике они использовались, ведь профессиональные конструкторы уже думали, хорошо подумали. Для использования в домашних климатических условиях это значение мощности можно удвоить, но не более. Самое слабое место в самодельных УМ это контакты, контакты в переключателе диапазонов и в конденсаторах переменной ёмкости, токи там значительные.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.02.2013 в 22:27.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Они делали ВСЕ !!!
    И где же можно ознакомиться и конструкциями усилителей на ГУ81 Бунимовича и Яйленко? Куда отправите смотреть их конструкции? У меня есть пару изданий их книги "Техника однополосной связи" но там нет конструкций на ГУ81. Может быть уже издали недавно и пора напрячь тещу на поиск этой книги. Буду ждать подарок.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    И где же можно ознакомиться и конструкциями усилителей на ГУ81 Бунимовича и Яйленко? Куда отправите смотреть их конструкции? У меня есть пару изданий их книги "Техника однополосной связи" но там нет конструкций на ГУ81. Может быть уже издали недавно и пора напрячь тещу на поиск этой книги. Буду ждать подарок.
    Я тебе один умный вещщь скажу , только ты не обижайся !
    Теща пусть борщ варит . Толку будет больше .
    А в это время самому нужно посмотреть журналы РАДИО за 50-60-е . Там есть описание техники UB5KAB . Это коллективка в Донецке . Первый SSB . Ильмени и БДМ-ы .... RFT-шные махараи ....
    Подарка не будет . Придется самостоятельно ...

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    И где же можно ознакомиться и конструкциями усилителей на ГУ81 Бунимовича и Яйленко? Куда отправите смотреть их конструкции?
    Да, время такое: ляпнул - дай ссылку. Не дал ссылки - трепач! Действительно, нет там таких конструкций. Что не является доказательством, что они их не делали. Просто публиковать было нельзя, по известным соображениям. Но есть косвенные доказательства близкого знакомства авторов с мощными лампами. Например, в той же "Технике..." даётся сравнение характеристик ГУ-80 и ГУ-43 (не помню точно) с точки зрения нахождения оптимального смещения при усилении SSB-сигнала. Как мы понимаем, так, для примера, поскольку подводимая мощность у этих ламп поболе 200 Вт. Но всё-таки даётся. А в "Справочнике" тех же авторов даны рекомендованные режимы (среди прочих) и ГУ-74 и той же ГУ-43. А ГУ-80 уже не даётся - прошлый век.

    UT3IM Вот именно...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ... ляпнул - дай ссылку. Не дал ссылки - трепач!
    От Вас ЭТО воспринимаю как КОМПЛИМЕНТ !
    Остальных это не касается !

Похожие темы

  1. Что за детали?
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 16:43
  2. Где приобретать детали?
    от UA9KAZ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×