Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 78

Тема: Детали для ВКС усилителя на ГУ-81М

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Что в этом может быть положительного?
    А вот что :
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    большое кол-во людей начали строить усилители
    Были бы кости , а мясо сверху наростёт !!! Вместо 81-й потом поставят ту же 78-ю и жизнь наладится .

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Были бы кости , а мясо сверху наростёт !!! Вместо 81-й потом поставят ту же 78-ю и жизнь наладится .
    Это, конечно, оптимистический подход
    А не было бы сказок про ГУ-81М, и время впустую никто бы не потратил...
    Я заставил работать 3хГУ-81М так, как мне нужно, но для этого потребовалась вся квалификация и почти год бесконечных изобретений и экспериментов. Что в итоге? Паспортные предельные параметры ГУ-81М оказались именно такими, как и указано в этом самом паспорте. Резюме: в строительстве усилителей мощности не место сказкам!

  3. #63
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Паспортные предельные параметры ГУ-81М оказались именно такими, как и указано в этом самом паспорте.
    Если не ошибаюсь ГУ81 х 2 шт используются в усилителе проводного вещания
    УПВ-1,25

    Значит с лампы можно получить 600 - 650 Вт.
    Значит ли это что с трех ГУ81 можно получить 1,8-2 кВт на КВ ?

    Хотя по данным
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post566306
    у вас получается 0,8 кВт с лампы....т.е. 2,4 кВт с трех штук.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    у вас получается 0,8 кВт с лампы....т.е. 2,4 кВт с трех штук.
    Выходная мощность обсуждаемого усилителя, при работе в эфире, строго равна 1 кВт, естественно!
    Все параметры по токам я привел. Летнее анодное напряжение у меня 2700 В, зимнее анодное напряжение 2300 В и меньше. Деревенское электричество, однако...
    1 кВт лампы ГУ-81М отдают легко! Но, чтобы не превышать разумной величины анодного напряжения в 3500 В (Ехх), нужно прокачивать лампы их до токов сетки порядка 10 мА на каждую лампу.
    Ну ладно, я поехал на контест-позицию: она всего в нескольких километрах от г. Чебаркуль, рядом с которым в водоём упал один из осколков метеорита...

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Что то не работает кнопка "цитата выделенного"
    Лампа ГУ81 отдаст и положенные 1 квт. Просто для этого не надо пытаться получать эту мощность при напряжениях на аноде больше подходящих для ГУ50 или ГК 71.
    3000-3200 вольт под нагрузкой. чуть более 500 ма с лампы. Правильно спроектированная и выполненная ВКС...
    Конечно, Пасько очень много желаемого, выдал за действительность. Но всё же, ГУ 81, совсем неплохая лампа. И ещё долго будет пользоваться популярностью, и заслуженно, среди радиолюбителей.
    Боитесь напряжений 3 кв и более, или возникают трудности с полученем таких напряжений, так используйте что "помельче". Например, ГК 71. Мне она нравится даже поболее...

  6. #66
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь ГУ81 х 2 шт используются в усилителе проводного вещания УПВ-1,25
    Совершенно верно, две ГУ-81М отдают в данном усилителе 1250 Вт ЗЧ. При 3-х кВ на аноде, если не ошибаюсь. Но это во первых по НЧ, во вторых они рассчитаны только на звуковую трансляцию (т.е. нельзя при полной нагрузке давать на вход сигнал генератора, длительностью более 5 минут).

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    ГУ81 х 2 шт используются в усилителе проводного вещания
    УПВ-1,25
    Речь про этот усилок ? http://www.hifinews.ru/article/details/7349.htm . Приобрёл два транса , сказали с УПВ-1,25 . А вот как они выглядят в оригинале не знаю . Подскажите как выглядит силовик?

  8. #68
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    На схеме при анодном 3500 В указано напряжение на экранной сетке 70 В, а на пентодной сетке 700 В, это опечатка или действительно применяется такой режим ГУ-81М?
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.02.2013 в 20:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #69
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Речь про этот усилок ? http://www.hifinews.ru/article/details/7349.htm .
    Да, только здесь он "тюнинговый".
    Настоящего фото что-то не нашел в сети, УПВ-5 например, полно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    А вот как они выглядят в оригинале не знаю . Подскажите как выглядит силовик?
    Вот здесь есть описание, скачать не дает: http://audioportal.su/showthread.php/24212.
    А как выглядит уже забыл. По моему, с двумя круглыми катушками.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Приобрёл два транса , сказали с УПВ-1,25 .
    Услителя УПВ-1,25 не было. Был сначала УПВ-1, мощностью 1 квт. А дальше его модернизировали и стали выпускать УПВ-1-1,25, мощностью 1,25 квт.
    Последний раз редактировалось UD4A; 18.02.2013 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Наверное, вот он:
    Изображения Изображения  

  11. #71
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Мниуло много дней, как С.Пасько EX8A устроил бенефис лампе ГУ81 .
    Все началось с публикации http://www.cqham.ru/pa_gu81.htm , рождено немало споров, которые активны и до сих пор.
    Я как и многие другие, решил проверить на практике описанное в статье.
    Много разумных мыслей, да, и чего греха таить - лампа внушает к себе уважение одним только видом.
    А когда накал подашь ... то вообще чувствуешь прилив гордости и прочего позитива.
    Скоро сказка сказывается, но не скоро усилитель делается , по крайней мере , пока не припечёт очередной WW.



    Опишу , что из основных деталей я заготовил для такой мощи :
    - трансформатор Р-118бм3 , сделал отвод , подобранный для 3КВ постаянки. провод в трансе - 0.8мм вторичка.
    - конденсатор в фильтр анодного источника 100мкф * 3кв к75- ...непомню.
    - конденсаторы с более чем приличным зазором , реле хлопушки , контура шиной и т.д.
    т.е. все готовилось с размахом , не смотря на скептические замечания старших товарищей.
    Исходя из имевшихся деталей, был сооружен корпус и собран усилок.
    Пришлось поставить еще 2 трансформатора - накальник, для смещения и оперативных цепей, вольтдобавка по экранному.

    Схема стара как мир и в описании не нуждается , опишу лишь результат :
    Первый режим , который был опробован - это с глухозаземленными сетками.
    Получается мощный и "тупой" триод . Никаких цепей смещения и стабилизаторов.
    Все просто как детекторный приемник. Выходная мощность - 900 Вт при раскачке около 150 Вт .
    Начиная с двадцатки - завал по мощности. Прибавляем сюда 120 Вт накала - вот он наш - ретро- усилитель !
    Не стоит забывать про элементарные меры приличия - при неудачном монтаже, возможно самовозбуждение даже и в таком включении.
    Накаляя лампу до красна в таком включении, помните, что запасённые транзисторы для трансивера скоро могут пригодится.

    Второй режим , который попробовал - с общим катодом . Тут остановлюсь подробнее...
    Основной вопрос для включения ГУ81 с ОК - это стабилизатор экранной сетки.
    Тут вариантов - масса .
    Замечу,что для ретро - усилка нужен и ретро - стабилизатор , например на 6с33с 6ж52п и отдельными накальными трансами.
    Кроме того для полной гармонии, огромное шасси снаружи отделать шпоном.
    У меня основная цель была другая, и я применил прекрасный стабилизатор , показанный на рисунке.

    Транзисторы лучше взять плоские в пластике - легче будет крепить, а теплоотвода хватит с головой.
    Я прикрутил прям к шасси , положил термопасту, слюда там ненужна ( если весь в пластике ).
    Стабилизатор предложен RA6ED и показал высочайшую надежность .
    При токе нагрузки от 0 до 200ма напряжение меняется на вольт - два.

    Источник обеспечивал мне 1100 вольт для экранной цепи .
    Начал я с режима 950 Вольт на экранной сетке.
    Выходная мощность на нагрузке - 1450 Ватт . Можно даже на CQ работать .
    Через 2 дня работы случился первый прострел.
    Выглядит это не страшно , т.к. ток ограничивается стабилизатором .
    После прострела лампа может шарахнуть еще разок , пока не снимеш анодное.
    После нескольких прострелов, баллон заметно темнеет изнутри. и прострелы случаются все чаще,
    особенно при перегретой лампе. Прострел происходит со второй сетки .
    Это был первый момент огорчения.Затем было еще несколько ...
    Итог : "застрелено" несколько ламп , пока не пришел к напряжению на экранной сетке 650V.
    Выходная мощность при таком режиме - киловатт . Постаянный ток анода - около 500ма .
    Ток экранной сетки - порядка 50ма .
    Мощность возбуждения зависит от схемы - 20-30 Вт при применении входных контуров и 100вт если это ШПТ и ФНЧ по входу.

    Мой итоговый вывод по данной лампе : Не стоит ждать чуда от пентода который разрабатывал наш прадед .
    Основной плюс - это графитовый анод и ресурс лампы, отсутствие динатронного эффекта .
    Наверное , это первая лампа для тех, кто хочет попробовать собрать мощный каскад, но более киловатта там не будет .
    Страшного в рогатке кроме высокого анодного ничего нет, но и спалить её без форсажа сетки - нереально. Как раз как первый жигулёнок для начинающего водителя. Чинится топором, стоит дёшево и классно ездит по рельсам.
    По этой же причине, нет смысла закладывать через чур мощные комплектующие для ГУ81 .
    Нужно ориентироватся на ток анода 500Ма как максимальный , а в большинсв случаев - и 400ма . Больший ток - фикция .
    Все что Юрий RG9A написал - так оно и есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bu508.jpg 
Просмотров:	2620 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	88415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab.jpg 
Просмотров:	3836 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	88416  

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Много тут говорилось об использовании Гу-81 в проводном вещании. Во- первых, не надо путать Гу-81, которая использовалась в армии и в других ответственных сферах и Гу-81М, которая используется например в проводном вещании.Это совсем несопоставимые лампы, хотя бы по надежности. В ГУ-81М даже драгоценных металлов не содержится. Например, передатчики ПТПВ500/250 проводного вещания с двумя! лампами выдают только 500Вт! на частоте 78 или 120кГц.Режим работы я упоминал ранее, раскачиваются в сетку одной ГУ-50.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Схема стара как мир
    Евгений , не трудно будет выложить старую как мир схему ?
    Лучше ту - что вы испытывали .
    Ну и несколько фото получившегося изделия.
    Особенно интересует монтаж.

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать про элементарные меры приличия - при неудачном монтаже, возможно самовозбуждение даже и в таком включении.
    И самовозбуждение возможно даже на диапазоне дециметровых волн.

    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Получается мощный и "тупой" триод . Никаких цепей смещения и стабилизаторов.
    Может не до понял Вас...Как же в режиме SSB ни каких смещений??? Ведь на выходе в таком случае будет не линейный сигнал, а полнейшее закономерное "уродство".

    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Начиная с двадцатки - завал по мощности. Прибавляем сюда 120 Вт накала - вот он наш - ретро- усилитель !
    Зря Вы так. Ум возбуждается даже на длинах волн ДЦМ. А далее наша техническая безграмотность, и больше ничего.

    А нормальный УМ на ГУ-81 и киловатт выдает, и работает нормально ПРОВЕРЕНО годами...

    НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ВЛЕЧЕТ К "СТАРЬЮ", ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ УЖЕ СОВЕРШЕННЫЕ И БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЛАМПЫ во всех отношениях.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,047
    Поблагодарили
    2390
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    не трудно будет выложить старую как мир схему ?
    Сергей,
    у меня выдались несколько свободных минут, я их потрачу на тебя
    Бери за основу схему из статей Сергея Пасько с приведенной в цитируемой ссылке поправкой.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post559348
    Ну и LP-контур, как у него, лепить бессмысленно, лучше схемы последовательного питания, как в Р-140, ничего нет, не было и не будет. Если ламп будет много, а монтаж ВКС неоптимальным (например, при пристыковке к ВКС от Р-140), может потребоваться одна индуктивность в десятые доли мкГн для компенсации излишней конструктивной ёмкости анодной цепи для обеспечения работы на 28 МГц. На 21 МГц и ниже эти лампы работают всегда
    Собственно, все это я ещё в 2010 году всё наиподробнейшим образом расписал на форумах CQHAM.RU...
    На фотографии катодно-сеточные цепи усилителя. К сожалению, последнего варианта у меня не оказалось. Последний вариант отличается тем, что катоды заземлены только по ВЧ (в середину накальной обмотки каждой из ламп включены приборы измерения катодного тока), а к каждой к каждой лампе были подключены не по одной а по три цепочки резисторов. Резисторы изготовлены из тонкопленочных МЛТ-2 с устраненными выводами, спаянными торцами друг с другом. Получается прекрасный высокочастотный резистор любого номинала и мощности. Рекомендованные Пасько резисторы типа ТВО обладают ярко выраженным скин эффектом, т.е. имеют сильное увеличение своего сопротивления с ростом частоты.
    Входные контура у меня изготовлены неоптимально: нужно их делать на отдельной плате и соединять с шасси только в одной точке - где заземлен по ВЧ катод. В противном случае велика вероятность самовозбуждения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0134.JPG 
Просмотров:	8327 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	88454  

Похожие темы

  1. Что за детали?
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 16:43
  2. Где приобретать детали?
    от UA9KAZ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×