Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38
Like Tree8Спасибо

Тема: ВКС-1,2,3,4,5 от UA1ANP

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да, вы в какой школе учились?
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    А Вы не сомневайтесь, а делаем так – берём напильник, а потом паяльник и делаем дело…
    Уважаемые , вы с какой цепи сорвались ?!
    Я вам что денег занял и не отдал?
    Говорю из практики , т.к. с "нуля" собирал и настаивал на 81... При 3кВ анода , на десятке , п-контур строится не правильно . Как не тужся 1кВт на 28 не получишь при токе сетки не более 15 ма.
    И те кто действительно реально занимался этой лампой подтвердят мои слова на 101%. Это про 1000 - 1100 Вт на всех диапазонах (включая 21-28 мГц ?)...смело сказано , в статье надо бы поправить ...для UA1ANP....Ничего личного.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При хороших контурах, при этом, КПД ВКС составит 93-95 %. На 28 эта цифра может быть поднята и до 20. Именно из-за достаточно больших паразитных емкостей. Но всё равно, КПД ВКС составит более 90 %. Так что не надо пытаться вводить людей в заблуждение, особенно, так неумело.
    В классе АВ ??? Честное слово рассмешили....С таким РА только из поля работать...
    Вот вам действительно не надо вводить радиолюбителей в заблуждение про КПД лампового усилителя 99,999%....

    С уважением RV3 Щука Окунь реально работающий в эфире на ГУ-81М из многоквартирного дома...

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Говорю из практики , т.к. с "нуля" собирал и настаивал на 81... При 3кВ анода , на десятке , п-контур строится не правильно
    Про кошек слышли, которых надо научиться готовить, прежде, чем рассуждать об их вкусе. Так вот, вы просто пока не научились готовить...
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    В классе АВ ??? Честное слово рассмешили....С таким РА только из поля работать.
    Да, не ожидал конечно, что кто то, КПД ВКС (Выходная Колебательная Система), может попутать с КПД всего УМ. Но можете быть уверенными, КПД моего УМ, собранного так же на пентоде, превышает 65 %. То что выдала у вас программа, не лезет ни в какие ворота. Правда, довольно часто, виновата не сама программа, а пользователь, который не умеет ей пользоваться...
    Сколько позывных в подписи. Так же начинал в своё время с EZ. RK4CI, ex UA4CMG, ex EZ4CBG. По моему, и в эфире встречались...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Про кошек слышли, которых надо научиться готовить, прежде, чем рассуждать об их вкусе.
    ??? Причём тут кошки...Вроде про усилители ...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    То что выдала у вас программа, не лезет ни в какие ворота. Правда, довольно часто, виновата не сама программа, а пользователь, который не умеет ей пользоваться...
    Сколько позывных в подписи. Так же начинал в своё время с EZ. RK4CI, ex UA4CMG, ex EZ4CBG. По моему, и в эфире встречались...
    ...В эфире встречались один раз , не более. В тестах вы не работаете , в телеграфе вас не слышно . На 81-й вы не делали , только на 71-х...вот на форумах графики рисовать это да...
    ...А когда переходят на личности ,то вообще нет желания общаться...
    ... Продолжайте выдавать желаемое за действительное...
    Изображения Изображения  

  4. #19
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Говорю из практики , т.к. с "нуля" собирал и настаивал на 81... При 3кВ анода , на десятке , п-контур строится не правильно . Как не тужся 1кВт на 28 не получишь
    Значит так настраивали РА и размещали детали на шасси.
    Да и схемное решение играет не малую роль…
    Немцы до конца войны не смогли создать аналога Т-34 и «Катюш», так, что Вы не есть, то на, что следует равняться… работайте больше над собой, может, что и получиться…

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Значит так настраивали РА и размещали детали на шасси.
    У меня нет больше желания вести дискусию на эту тему . После того как вы указали анодный ток на 28 , я всё понял. И мы обоюдно поняли про что я понял , надеюсь...
    Так что тема создана вами , счастливо оставаться...

  6. #21
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    ...После того как вы указали анодный ток на 28 , я всё понял....
    Да, не чего Вы не поняли.
    Вы не первый, который считает только свою конструкцию идеальной, а когда копнёшь поглубже, то … ну вообщем ладо - бывайте здоровы…
    Хотелось бы взглянуть на Ваше творение во всех ракурсах … но думаю, что у вас нет фото и посмотреть не удасться.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Да, не чего Вы не поняли.
    Не хотел , но отвечу...Вы историю про EX8A (сейчас ушёл из радио , пишет стихи ) не забыли ? Отдать должное Сергею , он признал свои ошибки ... не выдержал и ушёл из радио... поступил как мужчина . Вы же не перестаёте аргументировать своими фантазиями ... Не повторяйте уже пройденный путь другими... Хотите олимпа среди таких же ? Доказывайте делом , но извините когда понимающие люди анализируют реали тут всё встаёт на свои места....А пока можете увеличить свой логотип покрупнее , а вдруг ...
    Изображения Изображения  

  8. #23
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Доказывайте делом , но извините когда понимающие люди анализируют реали тут всё встаёт на свои места....
    Ну, я же сказал, что Вы не чего то не поняли… ну тогда смотрим http://www.cqham.ru/foto/useralbums.php и это не все.
    После этого сделано и настроено ёще с пяток РА на ГУ-80.
    А от Вас только одно бла – бла –бла …

    Помнится мне, что Вы пытались узнать - возбуждается у вас усилитель или нет.
    Я даже не стал отвечать на подобный простой вопрос, но сейчас вижу что надо.
    Подсказываю – включаем РА на передачу, при этом от входа убираем все, т.е. вход оставляем открытым. Нагружаем усилитель эквивалентом антенны 50 или 75 Ом,
    делаем связь с антенной минимальной (С2 максимально) и С1 крутим от минимума до максимума. Очень хорошо иметь индикатор тока экранки, но можно и по току анода. При изменении ёмкости С1 стрелки не должны изменять своего показания, а тем более дёргаться. Желательно на анод лампы повесить неонку МН-3. Дедовский метод тоже весьма хорош. Все эти операции делают на каждом диапазоне.
    Если стрелка у вас дергается, в каком либо месте, то виновен анодный дроссель. Закарачиваем вход на землю, а дёрганье не остановилось, то виновен дроссель на 100%, а если пропало, то виноват монтаж вашего РА. Также виновен монтаж или режим лампы, если при закорачивании входа , при любом положении С1, изменяется ток анода или экранки.
    Вот так всё просто.

    Что касается Пасько, то это грамотный, но эмоционально не уравновешенный инженер. Я думаю, что он ещё появится здесь.
    И не Вам давать мне указания куда идти, и что делать, да и по возрасту Вам это не положено...

    Так как на счёт фото вашего РА и его схемы?
    Может обсудим Вашу конструкцию, или Вы пошли стихи писать?

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    И не Вам давать мне указания куда идти, и что делать, да и по возрасту Вам это не положено...

    Так как на счёт фото вашего РА и его схемы?
    Может обсудим Вашу конструкцию, или Вы пошли стихи писать?
    OFF
    Указания я вам не давал и не собираюсь , а выявил не соответствие про 28 мГц...как понял вас это сильно раздрожает...ваше самолюбие этого не допускает...вам в вашей ветке надо петь только деферамбы ?...
    ... Про возраст - это личное.
    ...Мою конструкцию обсудим в моей ветке ...ок?

  10. #25
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    а выявил не соответствие про 28 мГц...как понял вас это сильно раздрожает...
    ...Мою конструкцию обсудим в моей ветке ...ок?
    Да нечего меня не раздражает, это раздражает Вас, что есть результат, до которого Вам надо еще работать, работать и работать…
    Возьмите любую схему из списака ВКС 1-5, и получите результат представленный мною на форуме.
    Как решите показать свой РА народу, то сообщите адресок, а ВКС, желательно, в деталях, если вообще такая тема будет от Вас…

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    что есть результат, до которого Вам надо еще работать и работать…
    ...как м вам желаемое не выдавать за действительное...
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Возьмите любую схему из списака ВКС 1-5
    ...спасибо , у меня своя . Дабы ослабить влияние НЧ катушки па ВЧ , я их раделил хотя добавилась ещё одна переменная ёмкость ( ну и фиг с ней )... это даже ещё лучше ( 8-100 пф ) плавно перестраивается на ВЧ.
    Блок схема:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3qo.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	890.2 Кб 
ID:	93640  

  12. #27
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    1) Уберите антипаразитный дроссель, а вместо него поставьте металлическую полоску, и то, если будет в этом необходимость.
    2) Вариант из двух «П» контуров, не совсем удачен т.к. добавляет 5-6 пФ ёмкости монтажа.
    3) Переменную ёмкость необходимо подключить отступив от анода 1.5 - 2.5 витка, что позволит нам получить еще меньшую начальную ёмкость, а вернее - влияние переменного конденсатора на начальную ёмкость.
    4) Включение переменной ёмкости, через разделительную ёмкость – это совсем плохое решение, и я об этом писал уже в инете. Появляется комплексная составляющая, а не чисто ёмкостная составляющая. Выигрываем на этом 1.0 - 1.5 витка.
    ========================
    Учтёте всё это и получите ток анода от 700-800 мА (всё зависит от частоты, т.е в какой части диапазона Вы старались максимально использовать «П» контур).
    Правильно сконструированный «П» контур должен перестраиваться от 28 до 29 мГц, при этом ток анода не должен превышать 700-800 мА, при анодном 3000В.
    Напряжение экранки 600-700 Вольт, а количество витков в «П» контуре 4.5-5 витков из трубки 8 мм (можно не серебрить).
    Вот видите, я же говорил Вам про танк «Т-34» и «Катюшу», а Вы всё своё талдычите… сказки, сказки …
    Три детальки и четыре замечания…И это я ещё не показал Вам как отражается на выходной мощности – «Эффект короткозамкнутого витка» ...
    Работать и ещё раз работать…

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    У-ух ! Как вас прорвало . Только покажи идею. И сразу столько нравоучений . Так и хочется сказать по японски "слушаюся господина учитиля" . Про всё вышесказанное я знаю , это не ко мне . Всё у меня учтено . А схема - это этюд , я даже подписал блок схема , если хотите она для принципа и с ошибками . Вы бы лучше поинтересовались чем я переключаю две катушки в цепи анода...А ?! Вот это вам было бы полезно знать...

    Всё... желаю удачи ! ( без сарказма )...

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    А интересно, чем вы катушки переключаете?

  15. #30
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    ... Только покажи идею... Всё у меня учтено ...Вы бы лучше поинтересовались чем я переключаю две катушки в цепи анода...
    Да какая там, к чёрту, идея … пустой звон…
    А если ток анода у Вас маленький, то и не учтено у Вас ничего…
    А переключатель стоит , скорее всего, «хлопушка», только это реле из отечественных и доступных, позволяет работать на этих частотах и с этим напряжением.
    Ведь не зря Вы не публикуете фото. Скорее всего, там такое наворочено…

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×