Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435

    умножитель

    Посоветуйте схему умножителя частоты на 5.
    Надо частоту 11600кГц умножить на 5 и получить 58мГц.
    Затем удвоить и получить искомые 116мГц. Понятно для чего, да ?
    Кварц 11600кГц у меня довольно "тупой". Еле как запускается на 3-й гармошке, а уж на 5-ой вообще не заводится. Пробовал разные схемы - не работает.
    Я вот сейчас на макетке все это дело распаял: Генератор на 11600кГц - все генерит отлично на родной частоте. Затем попробовал вслед за ним воткнуть умножитель на 5 - но ничего не получилось Это в принципе возможно ? Если да, то подкинте рабочее схемное решение пожалуйста!
    Я пробовал умножитель на полевике, и на биполярном - не получилось
    Генератор 11600кГц собран на двух транзисторах: КП302 и КТ602(эм. повт). Вот думаю может в стоковую цепь воткнуть контур настроенный на 58мГц ? А эм. повт. выкинуть. Получится ? Сейчас на сток полевика идет только питание +12v.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: умножитель

    Первоначальное сообщение от fcd
    ...Кварц 11600кГц у меня довольно "тупой". Еле как запускается на 3-й гармошке, а уж на 5-ой вообще не заводится. Пробовал разные схемы - не работает...
    А Вы не пробовали схему на двух транзисторах с резонатором, включенным между эмиттерами?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435

    Re: Re: умножитель

    Первоначальное сообщение от RU3AX
    А Вы не пробовали схему на двух транзисторах с резонатором, включенным между эмиттерами?
    Не встречал такую. А ссылочку можно ?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Re: Re: умножитель

    Первоначальное сообщение от fcd
    Не встречал такую. А ссылочку можно ?
    Ссылки под рукой нет, к сожалению. Но попробую рассказать.

    Первый каскад - усилитель. В эмиттере резистор 300 Ом в коллекоре - контур на 5-ю гармонику (в общем случае - на нечетную). В базе - обычный делитель и конденсатор на общий провод (т. е. по переменному току - каскад с заземленной базой). Через коденсатор небольшой емкости с коллектора транзистора на следующий каскад - обычный эмиттерный повторитель (в эмиттере - 300 Ом). Цепь смещения обычная. Резонатор включается между эмиттерами (последовательно с ним - конденсатор небольшой емкости). Хитрость - в подборе емкости конденсаторов - разделительного и, главное, включенного последовательно с резонатором. Если ее выбрать достаточно малой, то будет подавляться возбуждение на 3-й гармонике (это важно при не очень активном на 5-й гармонике резонаторе).

    Я бы, будучи неуверенным в резонаторе, начал с возбуждения на 1-й гармонке, затем добился возбуждения на 3-й, и уж потом попробовал на 5-й.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435
    Я что-то такое уже видел. Конденсатор правда включался между базами.
    Спасибо, попробую.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от fcd
    Я что-то такое уже видел. Конденсатор правда включался между базами.
    Спасибо, попробую.
    Да в некоторых УКВ конструкциях было в журнале. Последний раз, кажется, у Полякова. Схема-то известная.

    В этой схеме база первого транзистора должна быть по переменному току на общем проводе. А упоминаемый Вами вариант не могу даже представить...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435
    Попробовал...
    На 3-й гармошке только удалось ее запустить.
    И на основной частоте. На 5-й не заводится

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от fcd
    Попробовал...
    На 3-й гармошке только удалось ее запустить.
    И на основной частоте. На 5-й не заводится
    Ну если и в этой не заводится, то пятая гармоника выражена у Вашего резонатора совсем уж слабо. Если нельзя заменить резонатор, то только умножение. На пять умножать плохо - небольшой уровень продукта (надо усиливать) и большой "забор" (надо хорошо фильтровать). Получается минимум два каскада, что, впрочем, зависит от требуемого уровня.

    Умножитель прост до предела. Транзистор без смещения (с базы на общий провод дроссель), в коллекторе - контур на 5-ю гармонику (в этом надо убедиться - 4-я и 6-я рядом, можно обмануться...). Напряжения возбуждения должно открывать транзистор (есть тупой оптимум), т. е. по амплитуде должно быть заметно больше 0,6 В.


    Усилитель - классический в режиме класса А, с полосовиком в нагрузке (для лучшей фильтрации).

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А транзисторы - то какие ?
    Для таких дел надо брать не просто КТ 315 , а хотя-бы их , но с усилением единиц 200 .....
    Или еще лучше на полевиках ........

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Ну если и в этой не заводится, то пятая гармоника выражена у Вашего резонатора совсем уж слабо. Если нельзя заменить резонатор, то только умножение. На пять умножать плохо - небольшой уровень продукта (надо усиливать) и большой "забор" (надо хорошо фильтровать). Получается минимум два каскада, что, впрочем, зависит от требуемого уровня.
    Попробую. О результатах сообщу.
    А транзистор используется КТ325В.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    А транзисторы - то какие ?
    Для таких дел надо брать не просто КТ 315 , а хотя-бы их , но с усилением единиц 200 .....
    Или еще лучше на полевиках ........
    Тут дело не только и не столько в статическом коэффициенте передачи тока, сколько в частотных свойствах транзисторов. Для получения результата на почти 60 МГц надо использовать транзисторы с граничной частотой мегагерц 500. Ну а "бета" даже сто - вполне приемлимо (двести, конечно, лучше ста, но на конечном результате скажется слабо).

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так и я о том-же ......

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49

    Re: умножитель

    Первоначальное сообщение от fcd
    Посоветуйте схему умножителя частоты на 5.
    Надо частоту 11600кГц умножить на 5 и получить 58мГц.
    Затем удвоить и получить искомые 116мГц. Понятно для чего, да ?
    Кварц 11600кГц у меня довольно "тупой". Еле как запускается на 3-й гармошке, а уж на 5-ой вообще не заводится. Пробовал разные схемы - не работает.
    Я вот сейчас на макетке все это дело распаял: Генератор на 11600кГц - все генерит отлично на родной частоте. Затем попробовал вслед за ним воткнуть умножитель на 5 - но ничего не получилось Это в принципе возможно ? Если да, то подкинте рабочее схемное решение пожалуйста!
    Я пробовал умножитель на полевике, и на биполярном - не получилось
    Генератор 11600кГц собран на двух транзисторах: КП302 и КТ602(эм. повт). Вот думаю может в стоковую цепь воткнуть контур настроенный на 58мГц ? А эм. повт. выкинуть. Получится ? Сейчас на сток полевика идет только питание +12v.
    Здесь ключевое слово - макетка. При монтаже на макетках возникают проблемы на частотах уже до 30 МГц. Так что изготовте нормальную плату. Тем более, что макетка стоит дороже. За основу можно взять статью в Радио №6 за 1990 или 1991г (точно не помню). Статья называлась "Синтезатор частоты для УКВ радиостанции". Там применяется умножение частоты. Причем каскад умножителя работает без смещения.

    Если ничего не поможет, то есть еще один вариант - применить ФАПЧ.

    PS. Не могу судить о Вашем уровне знаний в области радиотехники, поэтому, на всякий случай, сообщаю, что любой измерительный прибор нельзя непосредственно подключать к контуру умножителя. Только через повторитель.
    Я применяю повторитель на КП303Е с усилителем на AD8011N.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,502
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    435

    Re: Re: умножитель

    Первоначальное сообщение от Andrey UA9CCI
    Здесь ключевое слово - макетка. При монтаже на макетках возникают проблемы на частотах уже до 30 МГц. Так что изготовте нормальную плату. Тем более, что макетка стоит дороже. За основу можно взять статью в Радио №6 за 1990 или 1991г (точно не помню). Статья называлась "Синтезатор частоты для УКВ радиостанции". Там применяется умножение частоты. Причем каскад умножителя работает без смещения.

    Если ничего не поможет, то есть еще один вариант - применить ФАПЧ.

    PS. Не могу судить о Вашем уровне знаний в области радиотехники, поэтому, на всякий случай, сообщаю, что любой измерительный прибор нельзя непосредственно подключать к контуру умножителя. Только через повторитель.
    Я применяю повторитель на КП303Е с усилителем на AD8011N.
    У меня макетка самопальная: в стеклотекстолите насверлены "пятачки". Так что должно работать
    Так трансвертер Жутяева выполнен и все работает.
    А прибор у меня ВК7-9 с ВЧ головкой. Подключаю я его через емкость 2,7pF и смотрю

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Наличие 58 Мгц можно слушать на китайском вещательном приемнике на TV диапазоне - он обычно от 50 мГц и далее или до 110 ( при одном диапазоне ) или до 80 - при одном . И ничего никуда подключать не надо .
    Но это годится только при запуске генератора на 5-й гармонике .

Похожие темы

  1. Умножитель частоты (в 10 и/или более раз)
    от dduck в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 13:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×