Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Ги70бт

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224

    Ги70бт

    Привет всем !

    Предложили мне лампу для PA ГИ70БТ, но у нее в отличии от
    ГИ7Б нет радиатора , а на пробовал ли кто использовать самодельный ?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Это не в отличие от ГИ7Б, а просто его нет. ГИ7Б и БТ в справочнике расписаны как одно и то же, по крайней мере по параметрам, почему названия разные трудно сказать.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Насколько мне известно ГИ7Б и ГИ7БТ это действительно практически одно и то-же (БТ с повышенной надежностью,
    кстати как мне известно у нее чуть больший диаметр вывода сетки). Если интересует, то у меня есть файл с какогото не нашего сайта со всеми параметрами. ГИ70Б(Т) - это вариант для не воздушной системы охлажнения (жидкостной ?).

    И все же вопрос по поводу радиатора. Вроде подойдет от
    мощных выпрямительных диодов. Стоит ли с этим всем связываться ?

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Не знаю, я сделал общий самодельный радиатор на две ГИ7Б, плюс обдув от компьютерного блока питания.... Радиатор представляет толстую медную пластину 15мм, на которую медный ребристый радиатор.... Получилась давольно массивная конструкция, что сней происходит во время работы не знаю, но такая конструкция на аноде не есть гуд...

  5. #5
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    когда пару лет назад я его последний раз включал, у меня было опасение что, две лампы механически объединеные анодом могут лопнуть из-за теплового расширения, поэтому крепление ламп к корпусу должно быть несколько мягче, чем получилось у меня... Ну а главное не лезть к конструкции пока, неразрядятся анодные конденсаторы... Вообщем я своей конструкции крайне не доверяю и думаю разобрать, хотя усилок получился компактным, в два раза меньше чем допустим транссивер эфир...(если УМ без блока питания конечно)...

  6. #6
    Без позывного Аватар для Sergo
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    г.Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я поставил алюмин. радиатор от мощного сварочного диода.Даже резьба подошла.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Sergo

    Как у Вас нагревом, радиатора хватает?
    Какой ток и напряжение анода?
    Какое включение и сколько ламп?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.07.2003
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Согласно справочника это "тропический вариант". такие лампы стояли в старых системах "свой-чужой" (приходилось эксплуатировать" там они стоят без родного радиатора. Вместо него небольшой игольчатый радиатор, который обдувался небольшой 27В улиткой. на анод подавалось 2500В.
    Выходная мощность на частоте примерно 700 МГц должна была быть в пределах 450-700 ватт. Если меньше 450- меняли.

    Кстати, замечено в самодельных УМ, если цепь смещения на стабилитронах - преиодически летят. Н транзисторе работает больше 2-х лет без проблем

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Спасибо всем за ответы !

    Думаю использовать радиатор от мощного силового диода.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Sergo
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    г.Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7JHS

    Я использовал 2 шт в паралель. На входе стоял транзистор. Пробовал и без транзистора, но просит большую мощность на вход.
    Два kV на аноде.Использовал обдув вентилятором.Работал не плохо.Данные тока припомнить не могу, сейчас не пользуюсь этим усилком.

  11. #11
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, прошу ещё раз уточнить момент, бери ГИ-70Б(Т), меняй радиатор на воздушный, получишь полный аналог ГИ-7Б(Т) ?
    Электрические хар-ки видел, идентичность, а чисто по размерам и способу охлаждению интересует.
    Логически думаю, если ГИ-70Б охлаждается водой, её температура не может быть более 100градусов, или нет? А ГИ-7Б спокойно работает свыше 100градусов.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    если ГИ-70Б охлаждается водой
    Юрий , добрый день!

    Литера "Б" в этом случае означает воздушное охлаждение,
    "А" - водяное
    "П" - паровое ( выгоднее брызгать на радиатор водой с температурой около 100 градусов)
    "К" - контактное , радиатор находится далеко от лампы, теплопередача осуществляется по специальному "теплопроводу", охлаждается кремний-органической смесью.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу ещё раз уточнить момент, бери ГИ-70Б(Т), меняй радиатор на воздушный, получишь полный аналог ГИ-7Б(Т) ?
    Электрические хар-ки видел, идентичность, а чисто по размерам и способу охлаждению интересует.
    Логически думаю, если ГИ-70Б охлаждается водой, её температура не может быть более 100градусов, или нет? А ГИ-7Б спокойно работает свыше 100градусов.
    У меня есть и ГИ-7Б и ГИ-70БТ - по справочнику они абсолютно идентичны. Различие состоит только в том, что одна идет с воздушным радиатором, другая - без. Перевинчиваете (если сможете отвернуть прикипевший радиатор) радиатор на другую лампу - получаете ГИ-7Б. Для чего введена такая маркировка я не знаю, видимо именно для применения с водяным охлаждением. В журнале "Радиолюбитель" в 90-х годах был описан КВ усилитель на лампах ГИ-70БТ с жидкостным охлаждением.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    У меня есть и ГИ-7Б и ГИ-70БТ - по справочнику они абсолютно идентичны. Различие состоит только в том, что одна идет с воздушным радиатором, другая - без. Перевинчиваете (если сможете отвернуть прикипевший радиатор) радиатор на другую лампу - получаете ГИ-7Б. Для чего введена такая маркировка я не знаю, видимо именно для применения с водяным охлаждением. В журнале "Радиолюбитель" в 90-х годах был описан КВ усилитель на лампах ГИ-70БТ с жидкостным охлаждением.
    Разница между ГИ-7Б и ГИ-7БТ(аналогично ГИ-70Б и ГИ-70БТ) в диаметре керамики, а параметры действительно идентичны!

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    если ГИ-70Б охлаждается водой, её температура не может быть более 100градусов, или нет? А ГИ-7Б спокойно работает свыше 100градусов.
    Не, неправильно думаете. Для того, чтобы тепло дошло до воды нужно, чтобы оно преодолело путь от анода до воды, а там будет присутствовать определенное тепловое сопротивление в итоге анод вполне может быть при температуре больше 100С.

    P.S. Как уже написал RJ3FF, лампа с буквой "Б" не может быть разработана под водяное охлаждение.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×