Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Народ, кончайте флеймовые дебаты ! Что кому и когда можно, а что нельзя - не здесь одсуждается. Поставлены конкретные технические вопросы и все ждут конкретные технические ответы. Расскажите лучше как испарительное охлаждение для ГУ-68П делается.

    ew8am и IGOR UT3IM : не обижайтесь, каков вопрос - таков и ответ.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to EW8AM

    Огромная просьба высказать КОНКРЕТНЫЕ факты некорректного поведения моего или лиц , присутствующих тут в эфире . А то как-то на поведение воспитательницы в детском саду смахивает : на любой вопрос - вырастешь - узнаешь , тебе это еще рано , и т.п.
    Когда я сдавал экзамены на 3-ю категорию в конце 70-х , то после телеграфа и рассматривания полученных QSL вопрос мне был задан один :
    -Давай дружок рассказывай что ты знаешь о режимах и классах работы ламповых выходных каскадов ! Я - в позу вроде Вашей - а ить НИЗЗЬЯ , говорю . Да и в билетах нет такого вопроса !!!
    А мне УМНЫЕ люди так ответили , ( и я им благодарен за то , что в Донецкой области можно работать в эфире , несмотря на то , что станций тут побольше , чем во всей UC ) -
    - Все равно будете превышать мощность , так делайте это с УМОМ !
    Дай им бог здоровья и долгих лет !

    Пора-бы начинать забывать нравоучительно-комсомольские заявления ! Человек спросил - объясните ( если можете ) как сделать , настроить и пользоваться правильно .

  3. #33
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Начинается не сейчас , а уже давно все началось.Для соревнований мощность нужна,но зачем она вне TESTA?
    Чтобы вести пустые , однообразные разговоры.При этом проявляя неуважение к окружающим , из-за широченной полосы.Как правило,чем неопытнее оператор, тем хочется ему побольше мощности.Надо хоть чем-то себя обозначить,если на другое ума не хватает.
    Именно для соревнований она мне и нужна. А про опыт- так говорят именно те кто не уважает других. Ну откуда вам знать
    операторское мастерство здесь собравшихся?

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,630
    Поблагодарили
    5305
    Поблагодарил
    198
    Саня, брось дебаты про мощность. В лицензии написано 200, а какакая не написано. Считай что среднесуточная. Значит пиковая может быть 200кВт.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,630
    Поблагодарили
    5305
    Поблагодарил
    198
    Да дело не только в шумности/бесшумности вентилятора, а в его наличае вообще. Электричество выключили а лампа горячая...
    Во вторых дома кайф иметь лампу с прямым накалом, на прогрев ее нужно несколько секунд. Не дозвался DX-а, включил лампу и она уже горячая.
    А по поводу несовременности стеклянных ламп зря Вы СО2040. 500 Вт это небольшая мощность. Это в РА с мощностью больше 2-3 кВт надо задумываться об эффективности теплоотвода. Если говорить о несовременности, то уж можно сказать, что 500Вт можно и на паре транзисторов получить. Но это уже из другой оперы и с другими затратами, как финансовыми так и техническими.
    Однако справедливости ради соглашусь с тем что ГУ-72 - "картофелеводная" лампа, ибо по справочнику до 10 МГц работает. ГК-71 получше, но не намного. А ГУ-13 спокойно на 10-ке работают.

  6. #36
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Саня, брось дебаты про мощность. В лицензии написано 200, а какакая не написано. Считай что среднесуточная. Значит пиковая может быть 200кВт.
    Согласен, Василий. А вообще мне нравится когда человек наставляющий меня здесь по поводу мощности, открывает по соседству ветку "Как раскрыть радио на передачу?". Видимо в Белорусии разрешена полоса частот от 100 КГц до 30МГц?hi!

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Меня не ругают - тогда продолжаю !
    Из личного опыта ( на истину в первой инстанции не претендую ) - имею такое мнение об усилителях :
    При мощности ватт 500 делать транзисторное - глупость : ток под 100 Ампер при 12 В или 50 при 28 - и , и хороший шанс для помех соседским телевизорам . Бррррррр ! Жуть ! А когда транзисторы погорят - ой как денег жалко !
    Ламповое - самое оно !
    На КВ , по моему убеждению работает ВСЁ !!!!!!!!!
    4-е полтинника у меня отдавали Ватт 600 на КВ , кроме 28 -и : на десятке было ватт 400 . Анодное - Вольт 800 , качать почти до ампера , анодная ёмкость - от "Балтики " , включенная последовательно , на изоляторе ( получилось 7-250 пФ : неплохо ) . Лампы - вряд , а чтоб калились одинаково - их просто попереставлять местами ( как UP2NV кварцы в своем фильтре ) для компенсации различия емкостей . Ой что творили ( в свое время ) на 27 555 на этом усилке 315 АТ 104 и 315 АТ 109 ! И еще одна страшная тайна - на 4-х полтинниках получается классный драйвер для одной ГУ-5 Б !
    Практически то-же при 4-х 811-х ! AMERITRON , да и другие американские производители много-много лет клепают на своих 811-х ( они и там так и называются ) классные усилки и есть варианты на 3-х или 4-х лампах !
    Неплохие результаты дают так-же 6 П 45 С .
    Недостатки - ламп все-таки четыре и их иногда надо менять . Если нет возможности украсть/приобрести/выменять - тогда
    надо ставить либо пару 71-х либо пару Гу 13 ( за бугром они были созданы как 813-е ) . Либо одну 80-81-ю или 46-ю .
    Все это делается с общими сетками , не очень завышая анодное - тогда при той-же мощности рассеяния анода можно увеличить ток анода и снизить выходное сопротивление усилителя . Тут глядишь и дестка появится , а если еще и последовательное питание сделать - то точно ! И не важно какая там лампа - выходная емкость и 71-й и 72-й и прочего - позволит сделать усилитель на 28 мГц при правильной постановке вопроса ! ( Ведь работает полтинник на 50 мГц в Р 123 ! )
    А прямой накал или косвенный - тут уж как в басне про ворону - чего нашёл , там и кушай ! Хотя , конечно , с прямым дома проще - готовность наступает быстрее .
    Вентилятор тоже очень полезен , но вполне хватит слегка гонять воздух внутри коробки - а для этого вполне сойдет и асинхронный моторчик от старого проигрывателя : помех нет , не шумит , дешево . Вот только в таком случае крыльчатку вентилятора надо сделать пластмассовую иначе не избежать красивого фейерверка при резонансе усилка и прошивании с анода на крыльчатку ! ( Было такое при запуске Гу-5 б : красиво , но страшно ! )
    Надеюсь мои откровения хоть кому-то помогут не наступить на те-же грабли , на какие наступили мы с друзьями !

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    . Либо одну 80-81-ю или 46-ю .
    Все это делается с общими сетками , не очень завышая анодное
    А какое напряжение Вы бы порекомендовали для этих ламп?

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если нужен усилитель на все диапазоны ( 160-10 ) - то не советую более 2 кВ .
    А вообще проверялся ( и работал несколько лет на коллективке ) усилок на двух 80-х при анодном 4 кВ , качался 4-я полтиниками в катод и было там от 1.5 до 1.7 А в резонансе на разных диапазонах . Лампы работали очень долго , их обдували сбоку небольшим нагнетающим вентилятором и , конечно , не устраивали передач АМ или ЧМ и настраивали не доводя ламп до белого каления ( Hi ! ) . На 21 в таком режиме он работал плохо , на 28 - не работал вовсе . Спсиху его качали и 34-й , в резонансе имели до 2.5 А - но это была , конечно , детская глупось .
    Второй усилок был очень компактен и имел две 81-е . Анодного не более 2 кВ и качался в сетку . Экранка стабилизирована ! В резонансе на десятке было Ампера полтора . Качали с UW3DI . Результат - ваш скромный слуга UB5IPP ( 1980-1994 ) - 1-е место в SSB WPX 1983-го среди UB5 на 28 . Напомню , проходы тогда были неплохими и народ в эфире работал .
    Да ! Контура переключались тещиными языками и хватило ДВУХ реле для коммутации ШЕСТИ диапазонов . ( На двадцатке две катушки включались впараллель ) .
    Этот же усилок очень помог в работе RF6V ( 1983г ) и там-же в Сухуми остался в виде подарка хорошим людям - хозяевам .

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ЕЩЕ БЫ ПАРУ СЛОВ О 46 (ГУ-как я понимаю)

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Врать не буду - лично на 46-й усилка не собирал : они как-то по-позже появились , когда мой пыл слегка подутих , но живой видел . В принципе это та-же 81-я , но без вывода сетки вверху и панельки снизу . Вот панелек на нее не видел отдельно . Исходя из тех характеристик , что забиты в паспорте - она не хуже ( кажется даже крутизна выше ) 80-й . Тот же большой балон и та же мощность рассеяния . Выходная емкость вроде меньше - тут проще с контурной системой . И с накалом проще . Схемы есть в и-нете и они вцелом стандартные а долговечность лампы - это завист от того , насколько выбраный режим превышает заводской - но тут соседский телевизор лучший советчик !
    Главное наличие ламп сегодня и путей их приобретения через месяц-год !
    73 ! Игорь UT3IM

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    все понятно-спасибо

  13. #43
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Вообще-то при пониженных анодных напряжениях у таких ламп как ГУ-43Б ухудшается линейность. И 2 кВ для нее маловато. И правильно ли это понятие "облегченный режим", когда напряжение на аноде занижено ? Ведь результат-то получаем в плане линейности не тот !
    Или я в чем-то заблуждаюсь ?

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,630
    Поблагодарили
    5305
    Поблагодарил
    198
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Вообще-то при пониженных анодных напряжениях у таких ламп как ГУ-43Б ухудшается линейность. И 2 кВ для нее маловато. И правильно ли это понятие "облегченный режим", когда напряжение на аноде занижено ? Ведь результат-то получаем в плане линейности не тот !
    Или я в чем-то заблуждаюсь ?
    Абсолютно правильно, и не только у ГУ-43. На лампу вообще лучше подать больше анода, нежели меньше.
    Идея понижения анодного с целью понижения Rоэ хороша, но до некоторых пределов. В классе С (CW, FM) это проходит, а в линейном режиме происходит "перекач", который не полезен ни для лампы, ни для телезрителей. Мы тоже было дело 4 ГУ-50 кочегарили до побеления анодов, но когда аноды побелеют, моща падает, приходится ждать пока остынут. Поэтому 2хГУ-5Б стали раскачивать сначала 43-й, потом ГС-35. Получалось 3-3.5А при 4кВ, но две 5-х в таком режиме на 10-ке и не пытались включать, ибо на 21 уже плохо было, поэтому использовали до 14. Хотя если бы питание последовательное то наверно и на 21 работали.

    Если говорить о "легком режиме", то в целях сбережения ресурса лампы есть смысл при снижении Еа снижать и ток. В этом случае и в RTTY не будешь беспокоиться за перегрев.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×