Показано с 1 по 12 из 12

Тема: ГИ-21Б

  1. #1
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60

    Вопрос ГИ-21Б

    Всем добрый день, Господа. Собирал кто-нибудь усилитель на данной лампочке? Поделитесь пожалуйста режимами работы.. Не ясно до какого предела держит лампа анодное, так же напряжение смещения. Судя по графикам смещения достаточно -2в. Так же вопрос по панельке от неё. Изготовлена в виде квадратной коробки в местом вдува воздуха. Внутри в самих контакторах панельки намотан дроссель. Вероятно от радиорелейки какой-нить. Может кто сталкивался с такими лампами и панельками?
    Заранее спасибо.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Отличная лампа! Анодное выбирается из требований необходимого R, т.к. она допускает практически любое. Если Вы эту лампу передумаете применять, с удовольствием поменяюсь на что-нибудь. Успехов!

  3. #3
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    rz9ii, огромное спасибо инфо. Я на ней уже почти собрал ВЧ блок. Хочу попробовать запустить. Только вот не знаю какое дать анодное и ток покоя.
    Не подскажете как посчитать или помогите ссылкой на инфо. Посчитать R анода.
    Непонятен этот дроссель в панельке. Убирать его, не убирать...

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что за дроссель, не видя панельки представить трудно. Скорее всего ВЧ развязка накала. Убирать-не убирать - зависит будете Вы делать усилитель с ОС или с ОК. Rэкв выходного каскада приближенно равно (Uа/Iа)х0.5. Для практических расчетов достаточно. А дальше смотрите, что Вам надо. Все в общем-то зависит от Iа и требуемой мощности. Посмотрите любую литературу по расчету П-контуров. Ее в Интернете много. И все сразу станет понятно.
    Успехов!

  5. #5
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Спасибо за помощь. Попробую с 600вольт запустить.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Маловато будет 600в. Нет смысла ставить такую мощною лампу. Если пропущен ноль, то многовато. Надо бы пару тысченок вольт, при токе 1А будет Rэкв около 1 Ком, что приемлимо.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    У неё же максиум 800 вольт. Многовато будет. Да и мощность не очень большая.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Похоже я Вас дезинформировал. Я перепутал ГИ-21Б с другой лампочкой. Приношу огромные извинения. А эта - маленькая металлокерамика. С металлокерамикой я имел дело только с ГИ-14 и ГИ-7б. Вот посмотрел графики для ГИ-21Б. У нее на вольтамперной харктеристике явный загиб начинается на токах свыше 250 ма. Относительно напряжений на аноде, создатели ламп скромничают, эти лампы неплохо работают и при повышенных (относительно паспортных) напряжениях. Но расстояние анод-катод у них очень маленькое (лампа-то СВЧ!), и если на них просто тупо подать даже номинальное напряжение, при первом включениее хорошо "стреляют" с вытекающими последствиями. Я так поначалу несколько ГИ-14 спалил. Нужно подобные лампы перед включением тренировать, т.е. анодное напряжение увеличивать постепенно (я использовал ЛАТР), Кстати, если усилитель какое-то время не включался, то желательно также отнестись к нему, как и при первом включении, т.е. тренировать.
    Их всего вышесказанного делаем вывод. Анодное напряжение выбираем 800-1000V, ток анода (максимальный) - 250 ма (SSB), при CW можно смело увеличить до 400-500ма. Учитывая, что у ГИ-21б даже паспортнвя мощность рассеивания на аноде равна 115 вт, можно в этих режимах спокойно работать даже с плохо согласованной нагрузкой. Еще раз извиняюсь, надеюсь, что ошибку исправил! Успехов в экспериментах!
    Кстати, заманчиво попробовать использовать эту лампу в маломощном выходном какскаде трансивера без охлаждения. Должно неплохо получиться. 73!

  9. #9
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    rz9ii, огромное спасибо за консультацию. Учёл насчёт плавной подачи напряжения. Начал со 100, сейчас уже 550в. Сколько примерно держать в "тренировочном" режиме? Пару-тройку часов достаточно?
    По накальному дросселю: Склоняюсь к тому что дроссель встроенный предназначен для работы на высокой частоте. Можно ли "добить" родной дроссель самодельным и есть ли критерий в расположении витков относительно родного дросселя?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    23.08.2003
    Адрес
    Bney Ayesh, Израиль
    Возраст
    75
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    16
    Здравствуйте,уважемый RZ9II! у меня вопрос по ги -14.

    Не поможете ли схемой усилителя на этой лампе.

    С уважением Александр.

  11. #11
    andjman
    Гость

    Хакеры РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ РУЛЕТКИ!!! www.cash6.narod.ru

    Хакеры РАСКРЫЛИ СЕКРЕТ РУЛЕТКИ!!! www.cash6.narod.ru

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не думаю, что встроенный дроссель (я его не видел) даст существенный вклад в работу усилителя на КВ. Лично я бы не стал городить огород. Тем более, что как ни крути, от дросселей зависит и КПД какскада, и спектральная чистота сигнала и многое другое. Лучше уж все сделать тщательно, т.е. самому, ручками. Насчет тренировки. Если за это время не стрельнуло, то все ОК. Продолжайте, все нормально.
    ТО АЛЕКСАНДРЪ. Ставить ГИ-14 в усилитель сейчас особого смысла не вижу, разве только, если у Вас этих лам много, и надо их куда-то ставить. Во-первых, эта лампа имеет недостаточную линейность, во вторых при использовании на больших мощностях - ограниченный ресурс. Схема - самая обычная, такая же, как и в широко распространенной ГИ-7Б. Только П-контур пересчитайте, исходя из требуемого импульса анодного тока. Вот имело бы смысл попробовать эту лампочку поставить в легуий режим и без обдува, прямо в трансивер. В свое время таких мысвлей не было, а сейчас я уж скоро забуду, как она выглядит! Нет, не забуду, конечно. Много крови мы выпили у телевизионщиков с ее помощью, благо, что телевизоров тогда было мало!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×