Показано с 1 по 7 из 7

Тема: КП904А

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow КП904А

    Всем привет! Кто ни будь подскажет ёмкость сток-затвор (Cdg) и R насыщения (желательно на частоте около 30Мгц) транзистора КП904А? Нигде в справочниках не нашёл, а параметры важные для расчёта усилителя. Заранее благодарен.

    73! Дмитрий RV3DSF


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Проходная емкость для КП904 Cзс=8 пФ.

    Источник информации: "Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах. Справочник" М. Радио и связь 1994

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Кстати импортный аналог КП904 существует, т.е. что бы можно было выкинуть кп904 и поставить без переделок в схеме?

    ps: аналог в плане электр. характеристик, конструктивное исполнение не учитывать

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    Большое всем спасибо за ответ и помощь.
    R насыщения, я так думаю, можно принять за 5 Ом. По статическим характерискикам, при 15 вольтах на затворе сопротивление открытого транзистора 3 Ома, а на высокой частоте будет больше. Или нет?
    Кстати, импортный аналог КП904 существует, т.е. что бы можно было выкинуть КП904 и поставить без переделок в схеме?
    Ну, просто КП904 у меня есть, а иностранный аналог надо покупать. Интересно, какой дешевле? И, как называется, этот аналог, или, это КП904 сам с него сделан?
    Для начала хочу поиграть на макете, ну может и импортный попробую для сравнения.
    И ещё, как правильно сделать бифилярный дроссель в двухтактном каскаде? Достаточно два провода рядом положить, и обеспечить минимальную конструктивную ёмкость, или надо делать линию с "чисто кАнкретным" волновым сопротивлением?
    73! Дмитрий. (RV3DSF)

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Попробуйте ключевые транзисторы IRF510,
    http://cqdx.gmxhome.de/irf510.zip ,
    а применение тут
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/yes98mcw.shtml
    или IRF620. Последний был предложен в усилителе на 50 МГц.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2004
    Адрес
    Троицк
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Для DL1PGA

    Спасибо Владимир, ценная информация. С ключевыми транзисторами я уже экспериментировал. Даже есть практическая конструкция, усилитель мощности для CB станции, 50 Ватт, на IRF520. Но, они сильно непохожи на КП904. Во первых, не термосбалансированы, имеют положительный температурный коэффициент как у биполярных транзисторов. Для стабилизации тока покоя, пришлось применить схему, подобную http://ru3ga.qrz.ru/TX/yes98mcw.shtml . Во вторых, обнаружилось активное входное сопротивление, десятки Ом, точно не помню, на высокой частоте(27 Мгц). Моя версия этого эффекта, ООС через проходную ёмкость, она у этих транзисторов значительная. К положительным качествам можно отнести высокий КПД в критическом режиме, видимо связанный с низким сопротивлением открытого транзистора и как следствие почти полное использование питающего напряжения. Ещё, не очень понравился монтаж корпуса, через диэлектрические прокладки и центрирующие шайбы, на теплоотвод. В общем, неплохая вещь для усиления FM сигнала. Для SSB я применять побоялся, так как не имею приборов контроля интермодуляционных искажений. Хотя, судя по публикации http://ru3ga.qrz.ru/TX/yes98mcw.shtml можно получить неплохие результаты. Касаемо бифилярного дросселя, то, как я понял, выполнение его в виде линии (как у, Справочник Радиолюбителя-Коротковолновика С.Г.Бунин Л.П. Яйленко Киев «Технiка» 1984 стр.153) не обязательно, достаточно обеспечить симметрию и подавление постоянной составляющей тока подмагничивания.
    73! Дмитрий (RV3DSF)

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    RV3DSF
    Транзисторы эти переключающие, а их использование в ПА - ну, извращение вообще-то, но ведь работают и неплохо. У меня есть журнал с КВ ПА на 750 ватт на IRF510 - 20 штук, по 10 в плече. Питание 110 вольт. Главная морока там - согласование входа и выхода, специальные ШПТЛ или что-то вроде, так как у 10 впараллель включенных IRF входное сопротивление как у мощных биполярных. К сожалению нет сканера (сдох), а то бы отсканил. Второй недостаток - глянцевые страницы, сканировать тяжко. Надо учесть, что их цена чуть больше 1 евро за штуку, весь набор может обойтись в 250-300, а стоимость такого готового ПА несколько тысяч. 750 ватт - разрешённая мощность для 1 и 2 класса в DL.

    IRF510 имеются и с полностью изолированными выводами, эти подороже

    Поиски более скоростного IRF показали - имеется один тип (не знаю сейчас какой) с временем переключения в наносекундной области, меньше 10 нс, рассеиваемой мощностью более 100 ватт, в корпусе ТО-3, но жутко дорогой, более 25 евро за штуку.
    ***
    Позывной DL7PGA имеет ностальгический характер и нравится как-то больше, чем DL1PGA

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×