Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: БП для УМ

  1. #16
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Ну, перед тем как его используют в качестве источника питания импортного трансивера, берем в качестве примера 100 ваттный трансивер, то он должен обеспечить ток не менее 20 ампер, по 12 вольтам, вообще-то его поднимают до 14 вольт, то есть производят модификацию БП,(перематывают более толстым проводом импульсный трансформатор и меняют более мощные диоды по цепи 12 вольт и все равно, белый шумок на прием будет присутствовать. Каждый борется по своему с этим делом!, но в принципе, это технически решаемо.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот для чего вопрос и был, будет шуметь или не будет? "белым шумом" или "розовым свистом", главное именно качество звука. Я как то давно видел схему имп. б.п. именно для усилителя, но мельком - тогда не надо было, так вот как мне кажется, там на выходе стояли емкости порядка 2-3 тыс. мкФ, но это же не десятки тысяч в выпрямителе и трансформатора нет. Все хорошо, но будет ли шуметь?
    Спасибо всем! 73!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Чей то к старости со зрением у меня - так и не вычитал звуковой ли антифраер или радиочастотный. Чего то обсуждают а чего не догоню. 2х80 - это обычно ЗЧ усилители обозначаются.

    2ВЕК: Вы не совсем правы. Чтобы фильтрануть после преобразователя, действительно нужны банки поменьше, НО: обязательно с низким ESR. При этом они будут пристойно сглаживать пульсации преобразователя, но просадка в такт со звуком ничем не скомпенсируется тем более в изделиях из поднебесной, а в простых инверторах вообще мрак. Исходя из этого смею повторить, для воплей - сойдет, для ЗВУКА - нет! Этот этап был пройден давно, с тех пор в технике радикально ничего не изменилось.

    С уважением Владимир.

  4. #19
    Berkrut
    Гость
    Могу предложить по снисходительной цене Блок питания SPS-1030 (фирма RM Италия)
    Маленький, иппульсный 25/30 Ампер.
    Полная степень защиты, автоматическое
    охлаждение.
    Коробка/чек/гарнтия.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ага, а я живу где, посмотри.

  6. #21
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Может помогут статьи чем-нибудь:

    http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm

    http://www.cqham.ru/sps17.htm

    Успехов! 73!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрю, спасибо. Но все-таки уже, наверное, думаю, что пожалуй лучше простой выпрямитель, и шума никакого, и никаких просадок, да и надежнее, в смысле пробоя какого-нибудь, тут уж такого не бывает.
    73!

  8. #23
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Да несерьезно все это про шум и просадки.

    Какой шум наводится на НЧ-тракт ? - Все мы слушаем музыку при помощи компьютера с импульсным БП, причем часто без нормальных фильтров, и, при любой, самой навороченной звуковой карте (самой, казалось бы способной к приему мифического наведенного шума !), все - нормально для самых искушенных слушателей (любителей Hi-End, прошу не обижаться).

    Про просадку - питаю трансивер импульсным БП "ASTRON SS-30" - 25A [continuous], 30A [33% duty cycle], так вот, при нажатии ключа (100 Вт), выходное напряжение меняется так, что Вы будете смеяться.

    Про наводку на трансивер от импульсных БП - без смеха читать нельзя (если уж совсем безбашенный НАМ прицепит китайский ИБП без фильтров вообще, а потом Всем жалуется на невозможность использовать на КВ импульсные БП, а в лучшем случае просто слышал об этом от кого-нибудь), - весь мир использует ИБП, даже не подозревая, что мы можем жаловаться на шум и просадки.

    Успехов!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хм-х, и то верно.
    Спасибо, Александ!
    73!

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Да какая к черту музыка может идти из компьютера. С возрастом запросы у меня стали не те, но само по себе 16 разрядное преобразование и тем более подавляющее большинство карт, даже на мой слух, редчайшее барахло. Вообще запись на СД можно слушать только наступив на пробку, вы еще МП3 нахвалите... А импульсные БП, что пользуют зажравшиеся буржуи и то, что обычно выходит из под пера "умельцев", это как "мерин" против запора... хотя есть и у нас грамотные ребята.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может и так, но другого то нечего нет.

  12. #27
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от EVIK
    Да какая к черту музыка может идти из компьютера. С возрастом запросы у меня стали не те, но само по себе 16 разрядное преобразование и тем более подавляющее большинство карт, даже на мой слух, редчайшее барахло. Вообще запись на СД можно слушать только наступив на пробку, вы еще МП3 нахвалите... .
    Вот, приятно встретить человека, взгляды которого разделяю.
    Старый добрый винил с ламповым аналоговым усилителем и акустика, типа S-90. Остальное все отдыхает!!!

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хор-рош-ие люди....! и у меня аккустика типа S-90, но много лучше - старая японская типа S-120, усилитель "Корвет" и проигрыватель еще есть и бобинный магнитофон 1-го класса, но а что на всем этом слушать? Те, столетние давнишние записи, так они даже на магнитофоне 1-го класса не сравнятся с CD, а что можно сказать про винил? Ну конечно спора нет, в смысле теории - грамзаписи и ламповый усилитель -, о каком может быть виниле сейчас речь, о том что куплено двадцать лет назад?, так это только частица всего что еще есть и хотелось бы послушать, про магнитофонные вообще не говорю. Может там на западе вы конечно и отдыхаете под винил, а у нас здесь хоть на CD, но и появилось все на свете, чего раньше и не могли мечтать услышать дома.
    С уважением,
    Алексей!

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    То, что теперь появилось грязнообразие и у нас, это в какой то степени неплохо, вот только в подавляющем большинстве, это записи кошачих воплей да "Сердючкоподобное" барахло. Для этих целей сгодится все. А вот старого доброго рока, так толком и не переиздали, а с тем, что можно найти, специально сравнивал свой старый запиленый винил и, якобы, супер пупер компакт качество. Так вот на том оборудовании, что свободно можно приобрести (из ПКД), пенопластом по стеклу и то приятнее, а 16 битная оцифровка просто бесит. Из навороченого не проверялось ничего, потому, что 16 бит на тарелке, таковыми и останутся, по крайней мере пока, а с денежными знаками у меня бооольшая напряженка :-( . В саунд картах, там еще хуже. Можно утверждать, что там стоят фильтры и прочее. Забудьте. Никто их туда и не собирался ставить, а если и попадется девайс с ними, вспомните о том, ЧТО, в РС гуляет по ЗЕМЛЯм.... Больше всего я млею от интегрированых карт в момент передвижения пополамного грызуна. Такое ощущение, что действительно в этот момент мышь грызет звук, причем во всех испытанных матерях этот эффект присутствовал в большей или меньшей степени. Если кто то заявит, что у него этого нет, то, боюсь, ему и фонографа Эдисона много, и блок питания для его усилителя может быть любым китайским.
    Всем удачи.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, впечатляет, видно цифровая музыка точно парню надоела.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×