Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    Поворотный механизм ПР-1М

    Господа! Прошу поделиться опытом тех, кто уже использовал или использует в качестве поворотного механизма ПР-1М. Заниматься проектированием и изготовлением механики нет ни времени, ни опыта и
    главное не хочется наступать на одни и те же грабли. Поворотка должна крутить антенну TH3j, это трех элементная Яги, весом около 9 кг. Я мыслил изготовить поворотку в таком плане: в верхней части мачты ,
    внутри трубы диаметром 50-60мм, устанавливаются 2 подшипника на
    расстоянии 50-70 см . В них вставляется труба диаметром 30-40мм,
    которая и будет вращаться вместе с бумом антенны. Ось ПР-1 связать с
    этой трубой через шестерню 1:1. Сам ПР-1 крепится к основной мачте сверху на пластине толщиной 6-7мм , приваренной к верхней части мачты. Сельсин устанавливается внутри трубы и связываеся с трубой ,
    на которой укреплен бум антенны.Не знаю , насколько понятно описал.
    Может быть можно попроще? Хотя.... На фото показана эта антенна,
    только у меня она будет без УКВ антенн
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    На таком редукторе у меня вращалась с течении семи лет HB9CV на 21 мгц. Бум крепился непосредственно к валу редуктора. Для такой антенны - ПР-1М вполне подходит, хотя вращается очень медленно (помоему - один оборот за четыре минуты). Недостатки: нет червячной передачи, поэтому ветром крутило антенну очень сильно. И к тому же неободимо ставить концевики.
    Для более серьезных антенн редуктор слабоват.
    Виктор RA3ST

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    У ПР 1 нет подшипника на выходе вала, не терпит поперечных нагрузок, у соседа ломался этот механизм по этой причине, хотя Вы вроде разгружаете от боковых. Думаю, Ваш вариант подойдёт.

  4. #4
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Спасибо огромное! Как я понял, на первое время, пока не разбогатею, хватит. Правда никто не предложил конкретной механики, хотя, с другой стороны,вроде и так все ясно.Ведь не в церковно-приходских школах учились да и любительская практика дает такой опыт, какой не нигде не наработаешь, если ,конечно, был активным конструктором. Коротко о себе: 60 лет, в эфире с 1970 года.За первые
    15-20 лет с моего стола сошло не менее 15 функционально законченных конструкций.Это трансиверы и приставки к различным РПУ -КВМ, Калина,
    Р-250 М2,Р-155,Р-873,Р-326 , Р-399А и т.д. Сейчас на столе Yaesu FT-900AT. А вот антенны нормальной до сих пор нет.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Такой повороткой я пробовал вращать 2 эл. квадраты. Использовал для этого опроный подшипник GS-50. Получился отличный флюгер, при сильном ветре-душа кровью обливалась, глядя как их мотает . Сейчас, пока нет ничего лучше, зажал все хомутами и мои квадраты стоят на 330 град.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×