Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Поворотки YAESU - какую выбрать ?

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Поворотки YAESU - какую выбрать ?

    Пардон за название темы. Ну ошибся...букву пропустил... :-)

    К сожалению, нет собственного опыта использования, вот и обращаюсь к коллективному... :-)

    Мачта 10 м, телескоп. Антенна - Спайдер.
    Ранее использовался (и пока еще стоит) HyGain HAM IV.
    По невеселым обстоятельствам весь прошлый год было не до антенн и HAM радио.

    Что имеем сейчас - поворотку нужно менять - досталась не новая, а за год под сильными ветрами ее разбило окончательно.

    Что выбираю - YAESU 650 или 800.
    Прекрасно понимаю, что можно обойтись и 450, но хочется :

    а/ иметь запас по мощности
    б/ иметь возможностй в будущем установить что-то побольше или тяжелее без замены поворотки

    Ваши "за" и "против" по поводу 650/800.

    Другие поворотки просьба не предлагать - крайне скуден ассортимент в Австралии, загибается капиталистический мир... :-)

    Заранее всем спасибо за мнения.


  2. #2
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    У меня G-800 . Она во всяком случае лучше 450,ой . Даже конструктивно верхний крепеж для установки вертикальной трубы под спайдер на 800,ой удобней, чем на 450,ой . Сами на месте посмотрите . Ну и мощнее 800,я . А парусность у спайдера не малая . С 650,ой дел не имел .

    Удачи

  3. #3
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    У меня G-800 . Она во всяком случае лучше 450,ой .
    Спасибо за ответ, Анатолий.
    Да я и сам больше к 800 склоняюсь.
    Кстати, поворотка у вас сидит на трубе , или на/в ферме ?
    И еще - какое примерно расстояние от верхнего среза поворотки до узла крепления нижних растяжек спайдера ? То есть - на сколько из поворотки торчит вертикальная труба, вокруг которой собран спайдер ?

  4. #4
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Анатолий.
    Да я и сам больше к 800 склоняюсь.
    Кстати, поворотка у вас сидит на трубе , или на/в ферме ?
    И еще - какое примерно расстояние от верхнего среза поворотки до узла крепления нижних растяжек спайдера ? То есть - на сколько из поворотки торчит вертикальная труба, вокруг которой собран спайдер ?
    Поворотка на трубе(сталь) 61 мм . На вершине стальной трубу приварен пятак , на который крепится штатными болтами поворотка . На этой поворотке антенна на 144 мгц . У нас ситльные ветра бывают , поэтому не стал на поворотке экономить . Из поворотки торчит труба 1,5" . Длиной около 1 метра . На КВ у меня вертикалы .

    Удачи

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Из 800-х лучше с буквами DXA,механические параметры одинаковы, но c предустановкой угла поворота в соревнованиях гораздо удобнее,да и не только в соревнованиях....
    73! Александр.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    А почему YAESU ,
    не рассматривали AlfaSpid ?

  7. #7
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    Из 800-х лучше с буквами DXA,механические параметры одинаковы, но c предустановкой угла поворота в соревнованиях гораздо удобнее,да и не только в соревнованиях....
    73! Александр.
    Как помнится основное отличие DXA от SA - это возможность управления повороткой через компьютерный интерфейс - GS-232A( ссылка на мануал http://www.qrz.ru/schemes/detail/2536 ) . У SA этой возможности нет . А все остальные механические параметры одинаковы .

    Удачи

  8. #8
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Понятно.
    У меня телескоп тоже стальной, но вот верхнее колено потоньше будет, где-то 30 мм.
    Поэтому на нем надето что-то вроде "стакана" с завареным верхним торцом и площадкой под растяжки.
    На нем сидит поворотка, а из нее где-то на 1 метр торчит дюралевая труба, на которой и собран спайдер.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от micro Посмотреть сообщение
    А почему YAESU ,
    не рассматривали AlfaSpid ?
    он тут идет под маркой OzSpid... :-) и ровно в 2 раза дороже 800-го.
    Так что - жаба слегка на грудь надавливает...:-)

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Как помнится основное отличие DXA от SA - это возможность управления повороткой через компьютерный интерфейс - GS-232A( ссылка на мануал http://www.qrz.ru/schemes/detail/2536 ) . У SA этой возможности нет . А все остальные механические параметры одинаковы .

    Удачи
    G-800DXA
    Manufacturer: Yaesu / Vertex Standard
    Product Name: Rotator Antenna
    Description: 16 Sq.FT. Medium Antenna Rotator Weatherproof Melamine Coated Die-Cast Aluminum & Permanently Lubricated, Wind Load: 16 Sq.Ft., Vertical Load: 440 lbs

    G-800SA

    Manufacturer: Yaesu / Vertex Standard
    Product Name: Rotator Antenna
    Description: 16 Sq.FT. Medium Antenna Rotator Weatherproof Melamine Coated Die-Cast Aluminum & Permanently Lubricated, Wind Load: 16 Sq.Ft., Vertical Load: 440 lbs (Does Not Include "Preset" Feature)


    А все остальное действительно то же самое - отсюда - http://www.vxstd.com.au/brochures/Ro...20Brochure.pdf

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Для меня, наличие интерфейса GS-232A ,не так уж и важно.В G-450 поворот происходит пока удерживаеш клавишу (не фиксируется),в G-800SA клавиша фиксируется. И как часто происходит,включил разворот,допустим со 120 до 270 град.,отвлекся на трансивер или Log,а антенна уже улетела до ограничителя. В DXA,выставил регулятором 270гр.,доехала,и автоматически остановилась точно на 270град., всё ОК...

    Alex.73!

  10. #10
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Если докупить к 800,ой поворотке деталь(верхнюю) в которую вставляем мачту и на которую вешаем антенну, то можем эту деталь прикрутить к нижней части поворотки . И таким образом сможем поворотку крепить не на плоскую площадку, а сразу на трубу . Кому то этот вариант будет удобнее . Как то подзабыл этот вариант .

    Удачи.

  11. #11
    Low Power Аватар для RV3DND
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Мачтовое крепление GC-038 предназначено для монтажа поворотных устройств G-450A, G-800SA, G-800DXA и G-1000DXA на трубчатой мачте без дополнительных приспособлений. Уменьшает допустимую площадь ветровой нагрузки на 50 процентов.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Если докупить к 800,ой поворотке деталь(верхнюю) в которую вставляем мачту и на которую вешаем антенну, то можем эту деталь прикрутить к нижней части поворотки
    у меня на обоих поворотках самодельные узлы эти. К ним же приварены уголки по 1м горизонтально - за них верхний ярус и крепится, чтоб телескопы не провернуло.
    А вообще, у меня один пульт от G1000DXA управляет двумя поворотками: одна G800, другая G1000. Переключение релюхой РЭС32 на крыше в момент подключения 2 эл на 40, которые на G1000 стоЯт.

    По сути вопроса. Если есть возможность, конечно 800 прочнее, чем 450 или 650. Но нужен ли этот запас прочности? У меня G800 вращает всего лишь A3S с китом. Но не факт, что я все время буду использовать именно A3S, поэтому и заложился на будущее.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    в G-800SA клавиша фиксируется
    Alex, по моему Вы не совсем правы. В пульте управления G-800(сам такую пользую) клавиша имеет два положения, взависимости от силы нажатия. Если Вы не хотите, то нажимаете с минимальным усилием и фиксации не происходит, не так ли?
    Сам я пользуюсь устойством крепления к телескопу, которое делает фирма RQUAD, можно посмотреть шшш.quad.ru, считаю что это очень удачноя конструкция, полностью исключает прокручивание верхнего колена телескопа и одновременно служит демфером для поворотки.

  14. #14
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Что выбираю - YAESU 650 или 800.
    Прекрасно понимаю, что можно обойтись и 450, но хочется :
    а/ иметь запас по мощности
    б/ иметь возможностй в будущем установить что-то побольше или тяжелее без замены поворотки
    Ваши "за" и "против" по поводу 650/800.
    Я использовал G-450A, для вращения стека 4х9 для диапазона 144, в течении двух лет, нареканий нет, но постоянно боялся вращать антенну в ветер свыше 10м\с, антенна проходила по максимуму для этой поворотки, поэтому я использовал самодельное приспособление подобие RM-50 от R-Quad.
    Сейчас использую G-1000DXA, для вращения антенны RQ-25E, хотел использовать поворотку G-450A для вращения этой антенны, но после сборки антенны стало понятно что "маловата будет".
    Вообще считаю, надо брать поворотку по максимуму своих возможностей, а как правило приходится жалеть потраченных денег, когда начинаешь понимать что поторопился.
    По способу установки поворотки и крепления антенны, если нет ферменной мачты, то способ от R-Quad, самый удачный.
    Вот так это описывается на их сайте:
    За счет того, что RM-50 (RM-51) с установленными на ней антенной и поворотным устройством жестко не крепится к верхней секции мачты, вся система "RM-50 - антенна - поворотное устройство" может свободно вращаться вокруг оси мачты насколько ей это позволяют растяжки (обычно не более 10 градусов). При этом сама мачта не испытывает больших скручивающих усилий и несет, в основном, вертикальную нагрузку. Этот же эффект при порывах ветра гасит нагрузку на поворотное устройство, что увеличивает надежность последнего.
    Это прямая ссылка:http://http://www.quad.ru/production/rm-50m/
    Так что если есть возможность берите G-800DXA, не пожалеете
    Удачи вам 73 DX

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Сам я пользуюсь устойством крепления к телескопу, которое делает фирма RQUAD, можно посмотреть шшш.quad.ru, считаю что это очень удачноя конструкция, полностью исключает прокручивание верхнего колена телескопа и одновременно служит демфером для поворотки.
    Лео, GD! Я посчитал, что мне, как имеющему руки из того места, ну очень жаль тех денег, к тому же антенну болтать с ним будет нещадно (рычаг-то малюсенький до мест крепления оттяжек верхнего яруса), а мои конструкции даже в сильный ветер не двигает вообще никак, да и надежность куда выше.

    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    использую G-1000DXA, для вращения антенны RQ-25E
    Нормальная пушка для воробьев
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    считаю, надо брать поворотку по максимуму своих возможностей
    При наличии возможностей, согласен
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Так что если есть возможность берите G-800DXA, не пожалеете
    Поскольку так и не поступило иных условий от топикстартера, достаточно G450 в данном случае, хотя с рассуждением Вашим согласен.

Похожие темы

  1. Какую антенну выбрать ?
    от Разлив в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:51
  2. Какую микроволновку выбрать?
    от Hanmet в разделе Техно-дом
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 13:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 10:09
  4. Какую программу log выбрать ?
    от garry92 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×