Начинающий с 1963 укавист (на самом деле опыт в этой области очень небольшой) совершенно потерялся в море антенн для 2х метрового диапазона. Нужна антенна для дачной позиции, на мачте, где уже пробовалось кое-что, и не без успеха, без претензий на сверхдолговечность (на зиму убираю), конструктив - проверенный деревянный бум до 4 с небольшим метров длины и бимметалл 4 мм. Антенна в основном для тропо, в т.ч. для полевого дня.
Можно ли верить заявленному (MMANA) усилению 18.4 dbi у 4,5 м 13-элементного варианта F9FT, предложенного UU4JCR? Если да, то она лучшая из того, что я видел в этом классе, так ли это? Правильно ли я понимаю, что выигрыш в усилении достигается, в частности, за счет неважнецкого хвоста диаграммы , что видимо для тропо, в отличие от ЕМЕ антенн, не так и важно? Как согласовать ее 75 Ом с 50 омным кабелем? Ну и последнее - можно ли рассчитывать, что все будет ОК, если я удлиню все элементы на 0.5%, чтобы на столько же опустить ее резонансную частоту?
Очень хотелось бы узнать мнение бывалых УКВистов. Любые советы будут с благодарностью приняты.
Вячеслав