Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Какую схему SSB-приёмника на 2 м выбрать ?

    Хотел бы послушать два метра SSB, планирую собрать приемник прямого преобразования (с одним преобразованием, если угодно!) Полякова из книги.
    Кто нибудь может меня разубедить его собирать или наоборот согласиться! Может есть какая-то по-новее, по-проще в настройке, т.к. это первый аппарат такого уровня сложности настройки у меня будет!


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Самая большая сложность в этом приемнике будет получить достаточную стабильность частоты гетеродина.
    Все остальное реализуемо без больших проблем.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Применив вместо "родного" кварцевый гетеродин с уводом, можно получить вполне приличную стабильность. Схемки умножителей можно взять из Жутяевских конструкций.
    Успехов!

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    На такую частоту существуют только гармониковые кварцы, которые двигать, мягко говоря, сложно. Здесь лучше сделать подстраеваемый кварцевый гетеродин с умножителем частоты или сперва понизить частоту до 2-3 МГц (просто конвертер с кварцевым гетеродином) и на ней уже играться с прямым преобразованием. Кстати, куда пропал, звони (номер сотового не изменился: 8903777......, если забыл - пиши в приват)

  5. #5
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от keno Посмотреть сообщение
    Какую схему SSB-приёмника на 2 м выбрать?
    Этот вопрос актуален и сегодня в наши дни.
    К сожалению, не много есть самодельных конструкций радиоприёмников для радиолюбителей, которые позволяют принимать SSB -сигналы на 2 м или 70 см радиолюбительском диапазонах.
    Да и промышленных конструкций НЕ МНОГО! Дорогие трансиверы не в счёт.

    Интересно, а что наши читатели форума скажут по этой теме ?
    У кого какой опыт есть, именно с SSB-приёмниками для УКВ диапазонов ?
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 21.10.2007 в 08:06.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У вас там в столицах наверняка можно купить генераторы , изготавливаемые в металлических корпусах , подобных микросхемным . Не знаю точного названия - но все такие видели : в любом компе их с десяток стоит . На корпусе написана частота . Питание - 5 Вольт . Стабильность - прекрасная . Синусоида на выходе и при изменении напряжения ( от 4,5 до 5,5 Вольт ) питания у меня гуляла только амплитуда переменки на выходе . Видел уже на частоты 96 000 мГц . Думаю , что есть и выше .
    Вот это и есть самое оно для такого приёмника .
    Если сделать смеситель на паре полевиков ( читай Полякова ) , то частоту ГПД можно сделать вдвое ниже . У нас по такому принципу трансвертеры уже делают - получается .
    Далее - ГПД = с подставкой . Для КВ - не лучший вариант . Об этом говорилось много , а вот тут пойдет . Генератор мГц на 65 ( какой найдёшь - не важно !!! ) + ГПД на недостающее перекрытие ( а то и кварц с уводом ) . Нужны частоты от 144 000 до 144 400 и 145 700 - 146 000 . Простая арифметика .
    Но можно и конвертер сделать к уже имеющемуся SSB HF приёмнику - даже если тот прямого преобразования . Принцип тот же . Куда проще и быстрее .

  7. #7
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Всё это прекрасно, но хочется иметь надежную, доступную и законченную конструкцию.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 : UR3IRS

    Сергей , приветствую !
    Вопрос поставлен слишком обще : Будут ли отговаривать повторять конструкцию Полякова или нет ? Не отговаривают . И я не буду - в принципе всё описанное Поляковым работоспособно . Надо просто серьёзно подойти к подбору деталей , сборке и наладке , но это всё автор описывает хорошо .
    Новых простых конструкций конвертеров я не видел . Разве что пытаются делать на SMD элементах , но это не наш случай .
    Отработанные и проверенные - это всем известные трансвертера Жутяева , Парнаса и конвертеры RB5EC и RB5WAA . Но эти конструкции вряд-ли могут стать первыми у начинающего . Да и элементная база уже старовата там .
    Ещё раз дам совет автору ( у него , кажется уже есть приёмник прямого преобразования на КВ ) - сделать конвертер . На той же 174ПС4 ( а то и ПС1 - на 144 пойдёт ) . Для начала - сгодится . А там всё будет зависеть от активнсти VHF SSB/CW в конкретном регионе ( автор - шифруется : ни позывного , ни QTH ) .
    Я так думаю ! ( цитата )

Похожие темы

  1. Какую антенну выбрать ?
    от Разлив в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:51
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 10:09
  3. Какую программу log выбрать ?
    от garry92 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 19:52
  4. Помогите выбрать схему
    от Vlad S.P. в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2004, 14:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×