Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
    Vlad S.P.
    Гость

Помогите выбрать схему

Имеется корпус под трансивер, примерно как у "Радио 76". Помогите выбрать схему для начинающего.
    Зарание благодарен.

Экстра-класс Аватар для EX8AB
    Поблагодарил
    565
    Ну и собирал бы "Радио-76". Схема простая, отработанная, дефицитных компонентов нет, настривается достаточно легко. Для начинающего - в самый раз.
    Успехов!
    73! Бек

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Vlad S.P.
    Значит оптимальным вариантом будет "Радио 76"?
    А как ведут себя другие схемы ?
    Оптимальнее "Радио-76М2". Он уже "вылизан" и идет с первого "пинка".

Про все конструкции другие говорить сложно. Здесь определяющими являются:
    1. Что хочется (диапазоны и т. п.)
    2. Что можется (опыт налаживания подобных устройств)
    3. Что имеется (Фильтр - ЭМФ, кварцевый)

Для варианта одногодиапазоннго трансивера на НЧ диапазоны (160, 80 или 40 метров) при небольшом опыте и при возможности достать ЭМФ - оптимальный вариант назван выше.

Поблагодарил
    565
    Уважаемый Vlad S.P., мой Вам совет, прислушайтесь к корифею (RU3AX), а от себя добавлю, начните с эмф-ного и трех-бэндового варианта. Велика вероятность, что пойдет, действительно, с "пол-пинка". Кроме того, потенциальная неудача со сложным аппаратом надолго отобьет охоту браться за паяльник.
    Успехов в сборке и 73!
    Бек

Vlad S.P.
    Гость
    Большое спасибо за инфо. У нас на барахолке ЭМФы большая редкость. Может кто знает где их можно заказать по почте, а то желания море, а самогоглавного (ЭМФ) нет :-)

m00n
    Гость
    Я далеко не профи, но могу сказать, что стоит попробовать Аматоры ЭМФ и КФ в зависимости от имеющейся базы элементов.
    Для Аматор-Эмф только КОГ разве что сразу не заработает (я повторял только осн плату), а для КФ мне не понравилась работа 174ХА2 это как повезёт.
    Ну а если хачется чего-то "покруче" чем предыдущее, то попробуй т-р "ДЕСНА" (я сделал результат - НРАВИТСЯ- тут полигон для экспериментов и апгрейдов......
    Решать тебе......

Мастер Аватар для RZ3AGI
    Поблагодарил
    0
    Вот именно, КГ в Аматоре-160 выдает какую-то крякозябру поганую. Скорее всего, придется делать на отдельной плате.
    Вопрос по осн. плате: на что нужно обратить внимание при сборке этой конструкции?

Кстати, насчет Радио76. Как узнать, каким это образом трансивер был "вылизан и отлажен", если по интернету гуляет одна и та же конструкция, отсканированная из журнала "Радио"?

Экстра-класс Аватар для DF9FXK
    Поблагодарил
    85
    to Стас Л.

Радио 76 и Радио76М2 это 2 схожие конструкции но
    на различной элементной базе и в интернете гуляет их также 2
    ( даже можно сказать 3, третий это трансивер ТОРС-160)

Первый Р76
    (http://rf.atnn.ru/s1/ra-76.htm) выполнен с частичным использованием микросхем
    второй Р76М2( http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml) полностью на транзисторах

(Торс-160 ( http://hamradio.online.ru/tors-160.htm) это по сути смесь 2 предыдущих аппаратов
    с усилителем мощности на лампе 6П15С)

На основе первого даже продавался набор для самостоятельной сборки по названием Электроника
    Контур80

Сам я собирал сначала Радио76М2 если есть вопросы отвечу по емаилу или в привате.

на Электронику контур 80 случайно наткнулся в начале 92 года в одном завалящем сельском магазине, куда по настоянию жены заехали на всякий случай

Вот это была халява, моя зарплата в то время уже была более Н... рублей а эти наборы завалялись там
    по цене еще советского времени
    35 рублей

Купил сразу 4 набора

Из них запускал 2 штуки как приемники на 80 и 40м

Кстати Стас, я Вам по моему писал еще когда Вы маялись с Поляковским приемником, что первую конструкцию лучше
    делать только на транзисторах чего не послушались ааа?

Ладно брюзжу уже, старье мое

Самое главное, Дорогой Станислав разрешите мне от имени большой и неспокойной семьи радиломателей радиолюбителей и даже от каких то там владельцев
    импортного железа
    поздравить Вас с получением позывного и высокого звания Российского радиолюбителя.

Пожелать успехов в творчестве и радиоспорте

так держать

Александр

73" By DF9FXK ex RV9CGZ

Vlad S.P.
    Гость
    Посмотрел схему Аматора 160 с ЭМФ, вродебы ничего сложного... и печатку основной платы скачал в формате lay.
    только мне не нравится ГПД (в журнале Радио) уж очень простой, у него наверно стабильность не очень хорошая.
    Какой вариант лучше: Отдельные ГПД на каждый диапазон или с переключением ВЧ-контуров?
    И еще... какую коммутацию лучше применить в полосовых фильтрах, электронную или на реле?

Поблагодарил
    565
    На мой взгляд, для НЧ бэндов стабильности хватит "за глаза". Пока "набьете руку". А потом уже можно будет и по-круче...
    73! Бек

Экстра-класс Аватар для LY1CE
    Поблагодарил
    120
    Автор оригинала Vlad S.P.
    .
    только мне не нравится ГПД (в журнале Радио) уж очень простой, у него наверно стабильность не очень хорошая.
    Не совсем верно.
    Стабильность в основном зависит не от сложности схемы, а от качества исполнения и тщательности вылизывания термокомпенсации.
    А схемотехнических хитростей повышения стабильности не так уж и много.
    Мне лично очень нравится ГПД, который приведен на стр. 21 в этой книге: http://hamradio.online.ru/ftp2/lrkw.djvu

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Стас Л.
    Кстати, насчет Радио76. Как узнать, каким это образом трансивер был "вылизан и отлажен", если по интернету гуляет одна и та же конструкция, отсканированная из журнала "Радио"?
    Я не знаю, что гуляет в Интернете, но если чисто транзисторная версия, то это то, что надо ("Радио-76М2"). А "вылизана" она в том смысле, что в нем учтены (и скорректированы) все небольшие проблемы для выбранного построения трансивера, которые выявились в процессе повторения "Радио-76".

Кстати, первый вариант тоже полностью работоспособен с единственным недостатком - плохое подавление несущей при формировании (устраняется элементарно - добавлением дросселя и конденсатора).

Ken
    Гость
    Автор оригинала RU3AX

Оптимальнее "Радио-76М2". Он уже "вылизан" и идет с первого "пинка".

"Радио-76М2" - мой любимец юности.
    Я его всем начинающим советую. Штук 5 собрал. До сих пор самый первый сохранился - в самодельном корпусе, CW, с ЦШ Кетнерса, 6П15П, КСВ метр, 2 эмф, светодиодный индикатор уровня - вообщем "полный тюнинг" по тем временам.

Между прочим, будучи SWL, именно на Р76М2 на луч длиной
    метров 65, высота 40 метров (с 12 этажа на 16 этаж) в Москве(!!!) я услышал JA (еле-еле, на уровне "ниже шумов", но позывной "почти весь" принял).

Факт есть факт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ja160.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	32  

Ken
    Гость
    Дополнение: На выходе ГПД в Р76М2 не всегда удается сразу получить "идеальную" синусоиду. (Без "идеала" увеличиваются шумы, появляются пораженки и др.). Добиться нужного результата подбором R в усилителе ГПД без нарушения режима транзистора (греется) не всегда удавалось.
    Я менял этот транзистор на КТ602 или подобный, и опять подбирал R - напряжение на выходе немного (допустимо) уменьшалось, но синус "загляденье".