Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: G-800 и ветер

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    R8WB.
    У меня по Вашему варианту так установлена Yagi на 28 Мгц 5 элементов с бумом около 8 метров, наверное, не легче вашей, кг 15. 6 лет редуктор 1000 выдержал без каких-то изменений, люфта не появилось. К верхней крышке прикрепил по два уголка стальных длиной 300 мм, в "канал 50 мм " между ними кладётся бум 50Х40 мм. Бум крепится к уголкам двумя сквозными болтами 8х80 мм ( "пронизывают" горизонтально). Отверстия под болты - за пределами "шляпы" редуктора, на концах уголков. На этих болтах, как на осях, можно наклонять бум к мачте и добираться до креплений крайних элементов и до места подключения кабеля, без снятия с мачты всей антенны.
    Зря беспокоитесь за смену положения комплектных элементов крепления. Что сверху, что снизу - нагрузка на эти элементы практически одинакова.
    Установка антенны "на шляпу" редуктора эти нагрузки делают минимальными по сравнению с установкой на "масте" сверху без подшипника и точки опоры вверху.

  2. #17
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    У меня по Вашему варианту так установлена Yagi на 28 Мгц 5 элементов с бумом около 8 метров, наверное, не легче вашей, кг 15. 6 лет редуктор 1000 выдержал...
    -----------------
    ...Зря беспокоитесь за смену положения комплектных элементов крепления. Что сверху, что снизу - нагрузка на эти элементы практически одинакова.
    Установка антенны "на шляпу" редуктора эти нагрузки делают минимальными по сравнению с установкой на "масте" сверху без подшипника и точки опоры вверху.
    8 метров - серьезно! У меня всего 2,6 метра. Но вес больше - 17 кг. И ротатор не 1000, а 800. Но вы правы, должно все выдержать. Спасибо, буду делать. Есть еще один вопрос в ту же тему. Вот за эти болты можно зацепить карабины для растяжек?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g800.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	270638

    Или не стОит и лучше сделать хомут на верхнее колено для крепления растяжек?
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #18
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    От падения на крышу этого домика ущерб будет не сильно приятнее, чем от падения на крыше многоэтажки.
    Иван, как я думаю, имел в виду падение с крыши. А это совсем другая, очень грустная песня...

  4. #19
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Иван, как я думаю, имел в виду падение с крыши. А это совсем другая, очень грустная песня...
    Да, я понял, что он имел ввиду. Я просто хотел сказать, что любое падение АФУ - событие неприятное.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Вот за эти болты можно зацепить карабины для растяжек?
    Я бы не стал... рычаг против вращения почти нулевой, мачту будет крутить, антенна- болтаться. Я бы изобразил что-то из уголков под болты , на которых сидит редуктор . Лучше лист мм 3 под редуктором, с отверстиями под эти болты, углы листа подзагнуть вниз и к ним приварить уголки, они будут "ежом" вниз торчать под углом. Болты эти нужно будет заменить , длиннее на толщину листа , чтоб полностью использовать резьбу в теле редуктора -( если там резьба метрическая, это не проблема). Карабины должны цепляться за уголки на расстоянии от оси редуктора хотя бы по 30 см. Меньше будет болтать и испытывать мачту на прочность... как-то так... У меня этой проблемы нет, мачта небольшая из трубы 63 мм прикручена намертво внизу к баку для воды 5 тонн.

  6. #21
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    ...У меня этой проблемы нет, мачта небольшая из трубы 63 мм прикручена намертво внизу к баку для воды 5 тонн.
    Ну, собственно, я тоже планирую крепить комель жестко... Но ваши рекомендации к сведению принял, спасибо.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #22
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Лучше лист мм 3 под редуктором
    А к листу приварить два стальных уголка, 25х25мм. Без них, сторона листа будет очень маленьким рычагом. При ветре все равно будет скручивание мачты. Надо делать рычаг длиннее, около 50...60см длинной на сторону. Тогда будет держать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3785.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	270708
    На фото их видно. К ним прикрепляется верхний ярус оттяжек.

  8. #23
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А к листу приварить два стальных уголка, 25х25мм. Без них, сторона листа будет очень маленьким рычагом. При ветре все равно будет скручивание мачты. Надо делать рычаг длиннее, около 50...60см длинной на сторону. Тогда будет держать. На фото их видно. К ним прикрепляется верхний ярус оттяжек.
    Добрый день. Принято, спасибо. На фото вижу три "перекладины". Тросы от верхних разбиты изоляторами - видимо два яруса растяжек. На нижней, судя по кабельным дросселям, подвешены "веревки" - Inverted V?

    Вкратце, чем располагаю я на данный момент. Дачный домик - первый этаж капитальный, кирпичный с печью и электрокотлом для отопления. Второй этаж - летний, крыша шиферная на бревенчатых стропилах. Высота мачты над крышей, в силу обстоятельств, будет 4,5-5м. Скорее, все таки, 4,5м. Общая высота (над грунтом) получится порядка 10,5-11м. Проблема в том, что растягивать мачту я могу только за крюки, вкрученные в стропила крыши через отверстия в шифере кровли (само собой с герметизацией этих мест). На земле мне негде будет разместить элементы крепления растяжек. Таким образом, площадь, по углам которой я могу закрепить крюки (вернее, это будут кольца-шпильки с резьбой а-ля "шуруп" из прутка не менее 10мм и длиной не менее 180мм) составляет всего 4х5,5м. То есть, точки крепления оттяжек отстоят от основания мачты примерно на 3,5м и, как вы понимаете, при таких обстоятельствах, мачту выше 5 метров с грузом наверху около 20кг и ветровой площадью почти в 1 кв.м, ставить рискованно. Вся эта конструкция - временная, максимум - до следующей осени. Ибо еще в этом году хотел поставить капитальную мачту из трехгранных ферм высотой 15м с площадкой под поворотку и опорным подшипником - все по "взрослому". Но, в силу обстоятельств, демонтировать мачту в ее нынешнем QTH, транспортировать к себе, привести в порядок и установить пока не получается. Демонтировать то ее я успею в этом сезоне, а вот подготовить к установке и установить - вряд ли. Пока что смогли только снять ротатор с этой мачты, после этого мой напарник выбыл из строя месяца на три. Нового помощника пока не нашел. Вот такие дела.

    Спасибо за советы, все принято к сведению.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    ...Тросы от верхних разбиты изоляторами - видимо два яруса растяжек...
    Опечатался, хотел написать "верхний ярус растяжек".
    Последний раз редактировалось R8WB; 05.08.2020 в 08:30.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #24
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Добрый день. Принято, спасибо. На фото вижу три "перекладины". Тросы от верхних разбиты изоляторами - видимо два яруса растяжек. На нижней, судя по кабельным дросселям, подвешены "веревки" - Inverted V?
    И вам, добрый.
    Совершенно правильно! Сначала крепил оттяжки верхнего яруса за углы площадки RM50. А средняя перекладина (уголок 25х25) была приварена для крепления "веревок" (INV.V 40 и 80м).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3146.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	270852

    Но, после наблюдения за антенной в течении недели, заметил, что ветром мотает довольно сильно. Хотя оттяжки верхнего яруса были натянуты.
    Решил, что надо переделать этот узел. Сварку тащить на верх не было возможности. Решил, что уголки можно прикрутить в отверстия, в площадке.

    Получилось нормально. Антенна стала меньше "гулять по ветру". Значительно!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Вся эта конструкция - временная, максимум - до следующей осени.
    Что делается временно, то остается постоянно. (радиолюбительская мудрость) HI!
    Совет - делайте "аля шуруп" длиннее. Чтобы вышел насквозь балки. На чердаке, вышедший конец шпильки, закрепите за что-нибудь более крепкое. За вкрученный рым-болт в потолочную балку, например. Нагрузки от ветра на стропилу будет распределяться более равномерно.

  10. #25
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3146.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	270852

    Получилось нормально. Антенна стала меньше "гулять по ветру". Значительно!
    Доброе утро! Принято. Ну, в общем я уже уяснил необходимость такой конструкции. Тоже буду делать перекладины. Правда, у меня не будет RM-50, будет простой лист металла с наваренными (или так же - на болтах) перекладинами из уголка #25 или квадратного профиля #20. Да и делать полуметровые вылеты в моем случае, считаю, избыточно. Буду делать сантиметров по 35 от оси мачты. Думаю, при небольшой длине тросов оттяжек (длина одного троса верхнего яруса чуть более 6 метров), этого вполне будет достаточно. У вас, кстати, тоже, судя по фото, вылеты сантиметров по 35-40, не больше (если, конечно, перекладины для оттяжек такие же как и перекладины для IV).

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Что делается временно, то остается постоянно. (радиолюбительская мудрость) HI!
    Совет - делайте "аля шуруп" длиннее. Чтобы вышел насквозь балки. На чердаке, вышедший конец шпильки, закрепите за что-нибудь более крепкое. За вкрученный рым-болт в потолочную балку, например. Нагрузки от ветра на стропилу будет распределяться более равномерно.
    Да, это точно - нет ничего более постоянного, чем временное. Вы правы, не стал бы я городить весь этот огород только ради сезонной установки антенны. Но и на постоянку КВ антенну не буду оставлять в таких неблагоприятных условиях - и место установки не очень хорошее, и высота предельно малая, да и мачта все таки не капитальная для такого типа антенн. Я уже писал и давал ссылку чуть выше о мачте, которую в ближайшее время демонтирую, перевезу на свой участок и буду делать ей профилактику - готовить к монтажу на своём участке к следующему году. И уже на нее буду переставлять эту антенну и добавлю еще "веревок" на НЧ диапазоны. Вот это будет - капитальный вариант. А на эту трубу буду ставить УКВ стек на самодельной двухосевой поворотке, конструированием которой занимаюсь уже почти год - и механикой и электроникой. Есть интерес к следящим системам для связи через спутники и МКС. Вот для этих антенн эта труба подойдет как нельзя более кстати. Но и нагрузка будет на порядок меньше, все таки - УКВ.
    Вам спасибо за идею и примеры ее реализации - все взято на заметку.

    Насчет крепления оттяжек на стропилах. Да, мой вариант - предварительный. Буду еще лазить под крышей (насколько это возможно - пространства там крайне мало не то что для работы, но и просто для перемещения там - не деревенский дом, все же) и смотреть что там да как. Мне тоже не хочется, чтобы мне крышу дома вместе с антенной сдуло.
    Последний раз редактировалось R8WB; 06.08.2020 в 05:36.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Ветер. Парковка КВ антенны
    от RU3DNN в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 13:48
  2. Как вы пережили ураганный ветер ?
    от RW1CW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 10:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×