Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Провод для антенны

    Здравия вам!
    Тянул полуволн. диполь на 80-ку. Кабель у меня - медь около 1 мм, штук 12 в пвх оболочке... Каждое плечо провисает ЖУТЬ как, когда натягиваю, такое впечатление, что оно, плечо, килограмм 10 весит ...
    Каким кабелем оптимальнее натягивать крупногабаритные антенны типа диполей, дельт и проч..
    Спасибо!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А чтоже, уважаемый, вы хотите? Вспомните курс физики за 8-й класс. Вы пытаетесь компенисоравать прогиб, возникший от силы тяжести, прикладывая почти ортогональное к дейстивию этой силы услилие. И чем меньше прогиб, тем бОльшее усилие вам потребуется. Далеко не каждый провод это выдержит.

    Самое лучшее тянуть биметаллом, у него по-моему порядка 3000 кг. на разрыв. Если случится, понаблюдайте, как это делают монтажники на крыше. И натягивают провод далеко не руками, а лебедкой с храповым механизмом, с рычагом , похожей на те, что продаются для автомобилей.

  3. #3
    RV3AR
    Гость
    Да и места крепления к крыше надо очень серьезно продумать и основательно сделать.
    Но на 80тку, если честно, то такие провода особо и не нужны. Лучше работать антенна не будет. Используйте телефонный полевик - легко, надежно и просто.
    73! Юрий.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Недочитав до конца ответ RV3AR начал писать свой ответ.
    Телефонный полевик - это класс!
    Лёгкий , прочный , не гниёт.
    Главное хорошо защитить зачищенные места.
    У меня "верёвка" из П274 провисела лет 15 , потом ей помогли.
    73!

  5. #5
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    У одного хотели попробовать Беверидж. С крыши одной пятиэтажки, через часный сектор кинули 230 метров старой военной одиночной полевки на крышу другой. Кориш через год уехал, антенну снимать было лень. Было это в 1991 году.
    Что я хочу сказать?
    Вчера проезжал мимо. Не поверите - ВИСИТ!!!

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Все ясно! Спасибо!
    Полевик нашел, прочная штука!!
    Можно его вместе со сталью припоять?
    А что такое Беверидж, если не секрет!

  7. #7
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Бевередж - это одна из разновидностей антенн бегущей волны.
    Правда Бевередж на высоте крыш пятиэтажек с трудом представляю.
    Дело в том, что провод антенны с землей должен составить линию передачи с волновым сопротивлением в несколько сотен Ом, а на дальнем конце между землей и проводом должна включаться нагрузка в виде активного сопротивления, равного волновому сопротивлению линии.
    В классическом виде провод длиной в несколько лямбда подвешивается на высоте нескольких метров над землей.
    Для эффективной работы антенны очень важна достаточно высокая проводимость земли под проводом.

  8. #8
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Полевик паяется не очень хорошо с обычной канифолью, но с использованием флюса как «дважды два». Мы всегда делали две петли сквозь орешковый изолятор и завязывали кончик узлом на основном полотне, не изгибая его. Фиксировали кончик проволочкой 0,5 мм. На конце напаивали медный лепесток, который далее приворачивался к такому же лепестку винтиком M4. место соединения можно максимум обвернуть изолентой. Опыт показывает, что это нужно только винтику, медная пара работает и под дождем, и под снегом и под черт его знает, чем еще, не окисляется, не теряет свойств. Я всегда пролетал с длинной, т.к. толстый пластик, приходилось всегда укорачивать. К-укор говорят =0,975. «Беверидж» военная двунаправленная приемная антенна, обычно длинна 250 метров высота подвеса аж 3 (три) метра! Полевик практически совсем не тянется. Те 230 метров сегодня выглядят так же, как и в день установки!
    Одну веревку на передачу использовать плохо, т.к. она полощет везде, особенно по микрофонному входу.

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Читая про полевик пришла идея его использовать в качестве горизонтального отрезка моей дельты. Это самый длинный и протяженный отрезок, а его изготовление из толстого биметалла сильно нагрузит изоляторы (я этого боюсь очень). Поэтому буду применять для наклонных отрезков биметалл, а для горизонтального - полевку.
    А есть ли еще альтернатива проводу типа полевки ? Проскакивала где-то информация про использование акустического кабеля вместо полевки. В Москве, например, акустический кабель купить даже проще, чем полевку. Так что если кто применял – поделитесь опытом. А самое главное, насколько такой кабель долговечен ? С полевкой вроде бы все ясно.

  10. #10
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 CO2040

    >> Проскакивала где-то информация про использование акустического кабеля вместо полевки. В Москве, например, акустический кабель купить даже проще, чем полевку. Так что если кто применял – поделитесь опытом. А самое главное, насколько такой кабель долговечен ? С полевкой вроде бы все ясно.

    Бросьте вы эту затею. Причин очень много:

    1. Тяжелый
    2. Дорогой
    3. Тянется
    4. Изоляция не рассчитана на работу под открытым воздухом

    P.S.
    Есть один человек под Ростовом-на-дону -- радиолюбителям продает ПЭЛ диаметром 3 мм по цене медного лома (35 р/кг). Т.е. 100 метров такого провода обойдутся примерно в 200 руб. Только вот проблема -- высылать его поездом он не хочет (даже за деньги). Вот если бы кто поехал, купил, и выслал бы поездом... было бы просто супер!

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Сталеаллюминиевый биметалл...

    Блин ! Натянул я эту чертову 300-метровую дельту. Сталеаллюминий такой, xxxxxxx, пружинистый попался, вьется зараза, хлестает, цепляется за все а загнуть его и сделать петельку без применения кувалды и стальной трубы просто нереально... Я так устал, что щас писать про все злоключения сил нет. А их было много, и я непрочь их сюда выложить, чтоб другие впредь не делали таких ошибок. Вот только отдохну день-два. Но могу сказать то, что я сто раз пожалел, что купил этот чертов биметалл, а не полевку !

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Зато, видимо, вы не получили ни одного "барашка" на полотне. С медно-стальным биметаллом это запросто, да и обидно как, если эта пакость образуется прямо посередине...

Похожие темы

  1. Длинный провод
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 22:52
  2. Намоточный провод
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 23:33
  3. провод в изоляции
    от Alix в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 12:39
  4. Соединить б/м провод
    от US3QQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 21:09
  5. Полевой провод
    от kalexn в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2003, 00:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×