Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Надежная установка мачты треугольного сечения

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84

    Надежная установка мачты треугольного сечения

    Приветствую всех!
    Дайте пожалуйста советы, замечания, пожелания...

    У меня мачта треугольного сечения 300*300*300мм, 8шт. секций, трубостойки Ø43мм (толщина стенки 4мм), "обрешетка" прут Ø10мм, соединения секций фланцевые (фланец 100*100*13мм), на каждом по 4шт. болтов М12. Вес одной секции ~36-40кг. Антенна планируется аналог XL222+ вторым этажем 5 эл. 145 (возможно в будущем 2-3 эл. 50МГц). Редуктор G-800SA, подшипников планирую поставить 2шт. UCF211, 2шт. для лучшей разгрузки редуктора, да и для будущего обслуживания (можно будет снять редуктор без снятия антенны).
    Планирую три яруса оттяжек на 3 стороны, трос Ø6мм. Расстояние от мачты до анкеров оттяжек ~11м, ~13м, ~17м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	138375

    Теперь собственно вопросы:

    1)Фундамент. Планирую 6ш. шпилек М12 (0.5м), кстати по надежности подойдут ли готовые шпильки с резьбой, что продаються в магазинах? Достаточно будет 6 шт.? Шпильки обвязаны арматурой. В яму 0.6*0.6*0.7м, забить 3 уголка(трубы, швелера), погрузить конструкцию, связать и залить бетоном М200.
    Вот приблизительный рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	center_foundation.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	138363

    2)Якоря оттяжек. Есть в наличии швелер ~160мм и ~80мм, правда коротковаты ~1-1.5м, думаю сварить один 160мм+в продолжение два рядом 80мм и будет ~2-2.5м, выкопать яму 0.5*0.5*0.7м, пробурить буром под углом (забить такой швелер вряд-ли получится...), все обвязать арматурой и залить бетоном М200. Петли, для крепления талрепов, на резьбовое соединение М12 (М14) к швелеру, а может и прихватить сваркой.
    Рис.:
    Название: anker_1.JPG
Просмотров: 2015

Размер: 17.7 Кб

    3)Крепление оттяжек к мачте. Трос у меня будет 6мм, трубостойка мачты 43мм, Прямо трос за трубу - мне не нравиться, может трос перетереться. Да и поднимать тогда прийдется секцию с тросами, так как со стороны мачты хочу трос заплетать. Если применить скобу такелажную, то нужно с вн. диаметром ~45мм, а она очень будет масивная и дорогая...
    У меня есть готовые хомуты - анодированая сталь толщиной 3мм, болты М10, за болт карабин (военный карабин-скоба, диаметр 8мм), а потом уже коуш и трос. Так будет нормально? Или ненадежно?
    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7058.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	867.8 Кб 
ID:	138365

    4)Поначалу думал сварить 1м подобной секции, для редуктора и подшипников. Но сейчас склоняюсь к доработке верхней секции. Редуктор внутрь мачты помещаеться, но при вращении, фланцами немного задевает диагональные перемычки... На рисунку показал доработку, надеюсь понятно нарисовал... Вырезать перемычки и переварить немного выше фланцев редуктора, а одну сделать съемной (для удобства монтажа-демонтажа редуктора). Не будет ли этот узел ненадежным?
    Ну и тогда верхний ярус оттяжек будет на высоте ~15м... т.е. приблизительно посредине секции, правда секция будет "умощненная".
    Площадка редуктора через 4шт резиновые втулки (вдвое из транспортерной ленты, высотой ~25мм) закреплена на основную площадку, которая через болтовое соединение (6шт. М10), к уголкам, приваренным к мачте. Болтовое соед. задумал для точной "юстировки" паралельности пластин редуктора и подшипника.
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_2.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	138370

    5)По ярусам оттяжек - правильно я распределил ярусы: 6м, 10м, 15м?
    Рис.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast_3.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	138371

    Все ли я правильно задумал?
    Большое спасибо за внимание!
    Заранее благодарен!


  2. #2
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я лично по жизни перестраховщик и со шпильками для фундамента меньше 18-20 не связывался бы.У меня на производстве(бетонные кольца)обламывает шпильки из магазина диаметром 16-18(к вопросу о китайских блестящих метизах-в том числе и шпильках) не то чтобы часто,врать не буду,но-обламывает,но это другое-вибрации каждый день с утра до ночи.Лично я заказал бы токарю шпильки и гайки под них из чёрного круглого прута-безопаснее и спал бы спокойнее.И резьбу трапецию нарезал а не конусную,да и родной чермет-он и есть родной.Китайские обламывает,на сломе-как сахар,что там при производстве стали мешают-неясно.Про остальное-не скажу,пусть спецы советуют..
    Удачи!!!

  3. #3
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    При креплении оттяжек посоветовал бы исключить разъёмную скобу от лёгких армейских мачт, коуш с заделанным тросом можно непосредственно вставить в болт, так будет надёжней.

    Конструкция якорей избыточна, швеллера №10 (100 мм) хватит за глаза, а вместо армированного бетона логичнее к швеллеру, ближе к середине перпендикулярно приварить две небольшие перепялины, они и будут удерживать якорь. Яму копать под углом, якорь ставить так, что бы он прижимался к ненасыпному грунту. При засыпке ямы использовать плотный грунт типа глины, его засыпать слоями и трамбовать.
    Ну если бетон девать некуда, то можно и бетоном, потомки потом может быть вспомнят добрым словом. А саму мачту хорошо бы и покрасить.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.04.2015 в 17:11.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #4
    QRP Аватар для OH9FTW
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Rovaniemi
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    25
    Приветствую!
    Вот как я делал, может что пригодится. СМОТРЕТЬ

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Приветствую, Сергей! С днем радиолюбителя!
    Я поддерживаю R2LAC по части шпилек. Выбрать можно так: ложишь шпильку срединой на что-то узкое и чем-то металлическим легко ударяеш по краю шпильки. Если звенит звонко, то лучше не брать...
    И осторожно с китайскими талрепами- обязательно страховочная петляя!

    Vlad R7KBU ex UU4JBU

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от OH9FTW Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Вот как я делал, может что пригодится. СМОТРЕТЬ
    Четыре элемента видно.А кит на 40м, где в данной конструкции ?

  7. #7
    QRP Аватар для OH9FTW
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Rovaniemi
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    25
    Приветствую! Вот тут
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40mkit.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	232.7 Кб 
ID:	138403
    73!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    При креплении оттяжек посоветовал бы исключить разъёмную скобу от лёгких армейских мачт, коуш с заделанным тросом можно непосредственно вставить в болт, так будет надёжней.

    Конструкция якорей избыточна, швеллера №10 (100 мм) хватит за глаза, а вместо армированного бетона логичнее к швеллеру, ближе к середине перпендикулярно приварить две небольшие перепялины, они и будут удерживать якорь. Яму копать под углом, якорь ставить так, что бы он прижимался к ненасыпному грунту. При засыпке ямы использовать плотный грунт типа глины, его засыпать слоями и трамбовать.
    Ну если бетон девать некуда, то можно и бетоном, потомки потом может быть вспомнят добрым словом. А саму мачту хорошо бы и покрасить.
    Разъемную скобу планировал для того чтоб секцию поднимать без оттяжек. На земле прикрутил хомут, а потом полез и зацепил оттяжки. В принципе можно сразу коуш за болт, будет только надежней.
    Был бы в наличии швелер 100мм, его и планировал бы... а так какой есть (б/у)...
    Душа больше лежит до бетонирования... Тем более один анкер попадает совсем рядом с вытрухшим пеньком-корнем березы, пока еще не копал, но там мягковато...
    Погрунтую и покрашу обязательно!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Приветствую, Сергей! С днем радиолюбителя!
    Я поддерживаю R2LAC по части шпилек. Выбрать можно так: ложишь шпильку срединой на что-то узкое и чем-то металлическим легко ударяеш по краю шпильки. Если звенит звонко, то лучше не брать...
    И осторожно с китайскими талрепами- обязательно страховочная петляя!

    Vlad R7KBU ex UU4JBU
    Спасибо Владимир за поздравления! Взаимно, с праздником!

    По шпилькам - посмотрю по магазинам что есть...
    Все-таки склоняюсь к М12... Если ставить больше, на фланцах "тела" останеться маловато...

    Талрепы у меня 6 шт М20(!), выменял у товарища...ими был закреплен трактор в контейнере пришедший с Китая, и 3шт докупил М14, страховочные петли из троса сделаю.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от OH9FTW Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Вот как я делал, может что пригодится. СМОТРЕТЬ
    Видел Ваш ролик! Очень много полезного! Неоднократно просматриваю и всегда что-то новое замечаю!

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от OH9FTW Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Вот как я делал, может что пригодится. СМОТРЕТЬ
    Отличное видео ! Хорошая семейная поддержка ! Да еще жена с ребенком так хорошо говорят по фински - молодцы !
    На видео, когда бетон в основание заливают - увидел, что поезд или машина проезжают на дальнем плане.
    Если это машина, то с той стороны проще было бетоновоз подогнать ? А если поезд - то не мешает приему ?
    На страничке QRZ посмотрел фото - вертикал далеко от мачты стоит ? Мачта не мешает вертикалу ?

  12. #12
    QRP Аватар для OH9FTW
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Rovaniemi
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Отличное видео ! Хорошая семейная поддержка ! Да еще жена с ребенком так хорошо говорят по фински - молодцы !
    На видео, когда бетон в основание заливают - увидел, что поезд или машина проезжают на дальнем плане.
    Если это машина, то с той стороны проще было бетоновоз подогнать ? А если поезд - то не мешает приему ?
    На страничке QRZ посмотрел фото - вертикал далеко от мачты стоит ? Мачта не мешает вертикалу ?
    Спасибо!
    Это там дорога, машина проезжает! А бетоновоз у него рукав как у крана на 70 метров можно выдвигать
    Вертикал около 7 метров от мачты, влияния не заметил .
    73!
    P.S. 16 противовесов у вертикала в грунт канавку зарыты на глубину около 3 см. провод изолированный .

  13. #13
    QRP Аватар для OH9FTW
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Rovaniemi
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Видел Ваш ролик! Очень много полезного! Неоднократно просматриваю и всегда что-то новое замечаю!
    Приветствую!
    Мне в установке очень помог мой друг Denis ! Он строитель профессиональный.
    73!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от OH9FTW Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Мне в установке очень помог мой друг Denis ! Он строитель профессиональный.
    73!
    Владимир а каким диаметром у Вас шпильки на центральном фундаменте?

    И еще вопрос ко всем по поводу крепления оттяжек:
    Где лучше закрепить верхний ярус оттяжек? Возле редуктора (приблизительно посредине верхней секции) или возле верхнего подшипника (за верхушку мачты)?

  15. #15
    QRP Аватар для OH9FTW
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Rovaniemi
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Владимир а каким диаметром у Вас шпильки на центральном фундаменте?

    И еще вопрос ко всем по поводу крепления оттяжек:
    Где лучше закрепить верхний ярус оттяжек? Возле редуктора (приблизительно посредине верхней секции) или возле верхнего подшипника (за верхушку мачты)?
    Приветствую!
    М12 , под отверстия в фланцах, а соединительные болты М12 из специального сплава с шайбами, которые в зависимости от температуры воздуха сжимаются или разжимаются, сейчас не помню марку буду дома на следующей неделе посмотрю, если надо. Сейчас на работе в дневную смену, в командировке.
    Растяжки необходимо крепить в зависимости от высоты см. рис-1
    Название: 1.JPG
Просмотров: 1046

Размер: 28.3 Кб

    рис-2
    Название: 2.JPG
Просмотров: 1040

Размер: 24.1 Кб

    Якоря оттяжек (на излом делать нельзя в таких больших конструкциях!)
    вот смотри рисунок как необходимо и на каждую растяжку уровня свой якорь!
    Название: 3.JPG
Просмотров: 1021

Размер: 26.7 Кб

    Это по инженерным расчетам.
    73!

Похожие темы

  1. Установка мачты около таунхауса
    от RK3TD в разделе Антенная механика
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:17
  2. Установка мачты
    от R8JA в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 16:08
  3. Установка мачты
    от Tolmachev в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 09:00
  4. Определение сечения неизвестного обмоточного провода
    от Pianist в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 17:57
  5. Установка мачты в деревне и закон
    от RA3PDV в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×