Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    вот опять буря в стакане! (антенны в москве)

    читаем в новостях на QRZ RU - ЗАПРЕТ (!!!) радиолюбительских антенн в Москве - http://www.qrz.ru/webnews/?id=2578

    прочитал. о ЗАПРЕТЕ - ни слова.
    да - ужесточился порядок. да - он стал более регламентированным.

    но о запрете там - ни слова нет. да, будет немного более геморройно в плане размещения антенн. но что-то мне подсказывает, что в итоге собственно радиолюбителям-то ничего особо страшного не грозит: разрешение на частоты есть? ЕСТЬ. инвентаризуйте на здоровье. надо договор - заключим. не вижу проблем.
    по крайней мере все стало четко - куда бечь и что писать.


    или я не прав?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если догвор, то значит и деньги за аренду.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    если (!!!) я буду уверен, что мне будет предоставлено право беспрепятственного доступа к антеннам на основании договора (а не как сейчас - за бутылку диспетчеру за ключи от чердака и крадучись, чтоб не пожаловались соседи) - я готов за это платить.
    космических денег там, думаю, не будет.

  4. #4
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вот интересный момент- деньги-то за что?
    Я собственник квартиры и по новому Жилищному кодексу увляюсь собственником некоторой части всего ОБЩЕГО в доме-подъезда, лифта, крыши, например.
    Для того, чтобы это все МОЕ нормально функционировало, я на свои деньги нанимаю ЖЭК, который следит за крышей и прочей там канализацией.
    Так почему я им должен платить?

    Парируйте, как говорил один персонаж.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    не буду парировать - я не сотрудник коммунальных служб.

    я позвонил сейчас в свой ЖЭК (или как его там), там мне дали телефон соотв. работника в Дирекции Единого Заказчика моего округа, и этот человек мне сказал, что пока данное распоряжение к ним не поступало. так что (дословно): "живите, как жили, если что - мы Вам сообщим".


    от себя лишь добавлю: за что платить? за удовольствие. именно так. а радиолюбительство никогда не было дешевым удовольствием. я имею именно радиолюбительство, а не клепание на коленке усилителей ЗЧ на к174ун7.

    такие дела. извините за компанию, как говорится

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хорошо бы.
    Только в России так не бывает. Деньги сами по себе, а бутылку диспетчеру - отдай. ;-)

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Ничего хорошего с этого не получится
    По крайней мере - лет 200-300

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    rv3adj
    Все дело в деталях... Деталей же пока нет! Я бы не стал смотреть на эту ситуацию с оптимизмом. Пока ничего не ясно. Постановление местами продуктивно и детализировано, а местами носит бредовый характер (на мой взгляд)...
    Конкретный вопрос: аренда S крыши. Кроме вообще правового аспекта (должен ли я сверх всего платить) волнует вопрос а сколько выйдет?! Если у вас мачта 10 м и верхний ярус под 45 градусов то это какая площадь выйдет, ну и т.д...

    PS: Я уже писал и повтирюсь, весь возбуд идет от того что частных лиц приравняли к организациям.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    да я согласен, что особенно радоваться повода нет. но пока я не вижу и особого повода паниковать.
    только это.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    16
    Всё правильно. Я также ничего не нашёл насчёт запрета установки радиолюбительских антенн.
    То что касается крыш многоквартирных домов, то думаю можно договор и не заключать. Так как ЖЭУ не является собственником дома. Им являются граждане там проживающие, в том числе и Вы-радиолюбитель. Единственный вопрос - чтобы крыша не текла в прямом смысле слова. Тогда и не будет проблем.
    В отношении всяких других антенн - вопрос.
    Например, оператор сотовой связи установил антенны, не справив при этом граждан проживающих там и установли антенны на их собственности. Вот вопрос. На каком основании оператор сотовой связи установли антенну на жилом доме? И кому он должен платить арендную плату? По моему мнению - Товариществу СОБСТВЕННИКОВ жилья этого жилого дома.

  11. #11
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Народ, поправите, если я в чём не прав.
    По-моему, жильё (имею в виду многоквартирные дома)бывает нескольких видов:
    1) Кооперативное
    2) Муниципальное
    3) Принадлежащее некому произвольному домовладельцу (например, заводу, институту или частному лицу)
    А мы, в том или ином жилье проживающие, можем быть двух видов:
    1) Квартиросъёмщики, т.е. лица, никаких прав вообще не имеющие
    2) Владельцы приватизированных квартир

    Рассмотрим второй вариант, т.к., я надеюсь, большинство своё жильё приватизировать успело, и т.к. только в этом варианте у нас есть возможность хоть какие-то права качать.
    Итак, что получается --- с одной стороны мы, владеющие квартирой и неотчуждаемой долей собственности в составе здания (подвал, крыша, прилегающая территория). А с другой стороны --- некто, кто является владельцем жилищного фонда --- кооператив, муниципалитет или кто ещё, нанимающие всякие там ЖЭУ для обслуживания этого самого жилищного фонда, либо имеющие эти ЖЭУ в своём составе как отдельные подразделения (отделы, управления). Вот и выходит, что сама квартира --- это собственность только наша (и то с ограничением наших прав по её переобустройству), а вот здание и прилегающая территория --- объект совместной собственности с некой организацией или группой собственников. А там, где собственность совместная, подразумевается и возможность наличия договора, регламентирующего взаимоотношения совладельцев.

    Так что договора заключать, я думаю, со временем вынудят всех, а вот будет или не будет это ещё одним геморроем и обирательством --- вспоминается поговорка, что у нас закон --- что дышло. И уж поворачивать вопрос так, чтобы облагать людей поборами, по-моему, в Москве умеют хорошо, и многие у них этому успешно учатся. А теоретически --- бывает от договора и польза. Например, когда у меня возникли трения с ЖЭУ по поводу моих антенн, отстаивал я свои права, делая упор в том числе и на содержание договора, заключённого ещё при заселении с организацией, владеющей зданием, где достаточно чётко были оговорены мои права как совладельца совместной собственности.

    А ещё насчёт этого нового постановления --- тут одним из участников было совершенно справедливо замечено, что данное постановление, по сути, приравнивает р/любителей и прочих владельцев антенн к организациям, в т.ч. и коммерческим. А поскольку нигде там не оговаривается разница для коммерческих и не коммерческих структур и юридических либо физических лиц --- то это даёт чиновникам право драть со всех в одинаковой мере. При этом, естественно, предпочтение всегда будет отдаваться коммерческим структурам, т.к. при таком вот "равенстве" в правах любой оператор сотовой связи или владелец таксопарка может отстегнуть за квадратный метр крыши больше, чем среднестатистический р/любитель --- те, кто в состоянии адекватно отстёгивать, давно уже имеют свои особняки и их подобные вопросы не интересуют.

    73! RW3FY

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    MO-55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Очень хорошее Постановление!(без шуток) Теперь право москвичей на антенну УЗАКОНЕНО.
    Если бы такое постановление было на Федеральном уровне, на всю Россию, я бы за него - двумя руками.

    73!

  13. #13
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RV3DAR
    Очень хорошее Постановление!(без шуток) Теперь право москвичей на антенну УЗАКОНЕНО.
    Если бы такое постановление было на Федеральном уровне, на всю Россию, я бы за него - двумя руками.

    73!
    Факт узаконивания и установления порядка официальной процедуры сам по себе есть плюс. А приравнивание некоммерческой службы (р/любительской) к коммерческим структурам --- минус. Очень печально, что СРР в составлении подобных документов участия не принимает --- для меня загадка, почему вот в комиссию были включены представители от операторов сотовой связи и чуть ли не от общества защиты животных --- все, кому не лень, а от СРР нет . Т.е. оно конечно всё абсолютно понятно, но это не есть правильно --- коль эта организация провозглашает в своём уставе как одну из целей защиту прав и интересов р/любителей, то она просто обязана была в данном случае вмешаться, хотя бы как минимум чтобы держать ситуацию под контролем. А с их стороны нуль эмоций даже сейчас, когда уже несколько дней прошло.

    73! RW3FY

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    16
    Я думаю, что СРР в стороне не останется. Но конечно хотелось чтобы представитель СРР был в составе этой комисии.


    Также от нас радиолюбителей нужны конкретные предложения, что именно не устраивает в данном постановлении.

    Конечно нужны комментарии и разъяснения, чтобы снять возможность в дальнейшем возникновения проблем у радиолюбителей.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    вот уж насчет чего точно не стоит строить иллюзии - так это насчет отстаивания СРР (РОСТО, ЦРК и т.д.) наших, любительских интересов. об этом забудьте.
    да и наши конкретные предложения будут иметь шанс только в виде предложения денег за аренду.

    единственное, что действительно не будет лишним - начинать суетиться с оформлением уже сейчас. хотя, повторюсь - до местной исполнительной власти ака ДЕЗ или как его там, распоряжение "триста тридцать пЭпЭ" еще не доехало.

    еклмн... опять человек - сам кузнец своего счастья...

Похожие темы

  1. Опять Эфир-М...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:34
  2. ...опять про транзисторы
    от UN8FM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.02.2004, 05:39
  3. Опять LM317T
    от UN7JHS в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 02:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×