Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Механического стопора в редукторе нет , высота подьёма ограничена длинной тросов,на каждом колене снизу есть эксценриковая шайба к которой крепится трос-возможно проблемы там.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    приветствую, да какие там проблемы то могут возникнуть, троса вроде в роликах..просто в редукторе есть окошечко где показывается высота поднятой мачты,нанесенная на шестерню, так вот после того как я заменил основной трос и собрал редуктор, то начальное значение высоты было 7-мь метров, при подъеме метров на 5-ть телескоп останавливался, и ручка на мертво не провернешь, если бы держал трос то немного хода у рукоятки я думаю было бы..

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Первоначальное сообщение от Ренат
    ....Вы вот лучше подскажите есть ли в редукторе механический стопор, что то вроде ограничения высоты поъема..у меня проблемка не полностью выдвигается телескоп
    Я тоже недавно обнаружил, что телескоп один выдвигался не до конца. Проблема лечится в моем случае без разборки. Я предполагаю, что при подъеме криво ложится трос на барабан и клинит. Если приложить чуть больше усилий, то этот виток соскакивает в нужное место, при этом раздается характерный звук и мачта чуть приопускается, а затем нормально выходит дальше. Для Вашего случая рекомендовать такое не берусь, может проблема сложнее и приложив усилия переусердствуете и порвете трос , такое со мной случалось тоже однажды - хотел верхний ярус подтянуть таким образом и порвал один из тросов внутри.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Первоначальное сообщение от Дмитрий 31
    ТОРГОВЫЙ ДОМ
    ОАО «Электроприбор»-«ВЭРТ»
    Посмотрите сайт этого предприятия. Там есть полное описание подобной мачты с чертежами, в т.ч. и чертеж основания.
    А какой "Электроприбор"? А то их несколько, киньте ссылку пожалуйста.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Сидоровское
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    14

  6. #21
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to Ренат: Выдержка из инструкции по эксплуатации: " наибольшая высота при развертывании мачты определена конструкцией лебедки. Когда мачта достигнет максимальной высоты ходовая гайка 19 упрется в буртик от барабана 1. Дальнейшее врашение рукоятки 17 станет невозможным." Вывод сделаете сами, где-то при сборке была допущена ошибка.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to ua0cjk: да спасибо я разобрался, скинул трос и прокрутил редуктор до начальной отметки 2,6м. с этим все ОК. но есть еще вопросик, видимо без них я никак не могу. Основной барабан, на который наматывается в редукторе трос, сидит на валу и чтобы ограничить его ход на валу, по краям барабана,на валу есть две ограничительные муфты( это я их так обозвал,как их правильно называть не знаю )которые двумя болтами каждая, закрепляются на валу, тем самым не давая барабану гулять из стороны в сторону, так вот у меня расстояние между этими "муфтами" несколько больше чем сам барабан. Т.Е. барабан может на валу двигаться из стороны в сторону. Правильно ли это, одна из муфт у меня дала трещину, вот я и подумал не могла ли она сдвинуться в сторону.Стоит ли заменить муфту на новую, и зажать барабан плотнее, свободное перемещение где то 8-10мм.
    Если Вы что то поняли из выше изложенного, хотя я сомневаюсь, уж очень понятно я изъясняюсь:-) Описание смотрел, на нем вроде бабабан плотно зажат.
    заранее благодарен

  8. #23
    QRP Аватар для UA0CJK
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Комсомольск на Амуре, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to Ренат: Если есть возможность муфту замените, негоже дефектным деталям стоять в механизме. Главное подобное меняйте подобным. По поводу зазора, в данный момент затрудняюсь ответить, как нибудь на днях загляну внутрь лебедки, тогда скажу точнее. Извените за задержки с ответами не всегда есть время для выхода в интернет.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2002
    Возраст
    45
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо за советы, за то что вы потратили свое время в ине-те для ответов на мои, порой смешные вопросы.Мачту я поставил, теперь дело за антеной..со временем хочу купить rq23 в rquad.правда на первое время без поворотки..дороговато:-(
    а уж на самый крайний случай натяну инвертед V. на нач бенды, а на вч поставлю еще один штырь, небольшой 5.80м.

  10. #25
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Мои советы по телескопу:

    1. Дренажное отверстии в 3-х см от нижнего торца. Перед CQWW SSB с трудом опустили телескоп, накануне был дождь, ночью всё замёрзло, внутри нижнего колена образовался ледяной столб! Мачта не складывалась. Взяли две паяльные лампы, растопили, грели минут 20, через дырочку (10мм диаметром) вытекло ведро воды! :vis:

    2. Если на телескоп вешать верёвки, а не поворотную антенну, то от самой верхушки до низа проложите трос:
    - троса внутри колен и барабана правильно уложатся лишь при вертикальной нагрузки на мачту :bad: , т.е. тяните за трос и мотаете лебёдку.
    - при длительной эксплуатации проподае механический кантакт между коленами, мачта начинает "шуршать" при приёме. Дайте возможность стекать статическому заряду! Плохой контакт будет влиять и на входное сопривление антенны, и как следствие внесёт реактивность, изменится КСВ.

    3. Не выдвигайте телескоп если он к Вас лежит! Только вертикальное положение! Или со всей дури толкайте верхнее колено при его сборе в горизонтальном положении..

    не делайте ошибок и он прослущит долго..

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чтобы не проладал контакт между коленами при длительной эксплуатации,можно в каждой конечной муфте колена просверлить отверстие диаметром 10мл. и нарезать резьбу под болт.Таким образом при подъёме мачты,этот болт будет играть роль стопора и не даст им разболтаться,а так-же снимет часть вертикальной нагрузки мачты на подъёмные троса.В своё время досталась мачта без редуктора и тросов.Встал вопрос:как поднять?Поднимал руками и стопорил тремя болтами в каждой муфте.Если конечно эксплуатируется не тяжёлая антена.Не большой компромис редуктору.

  12. #27
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    можно в каждой конечной муфте колена просверлить отверстие
    можно, только толку нет.. телескоп этот подымается равномерно, 2-3 нижних колена Вы таким образом зафиксируете и то, если вскарабкаетесь по ним! а как быть с верхними?
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    досталась мачта без редуктора и тросов
    в этом варианте Ваш совет поможет, но телескоп без редуктора-это редкость.. Меналлисты унесли?

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3DNN Павел
    но телескоп без редуктора-это редкость..
    Не редкость. На мытищинской свалке в 80-е встречались. 5 колен метра по 4. Лебёдка снята. Трос внутри порван или закушен.
    Был у меня такой. Продал за недорого сдуру.
    Знакомый поднимал такой строительной лебёдкой.
    На земле растянутый. Колена скрепил болтами насквозь.
    Когда поднимал также стальную мачту - вспомнил с сожалением о дюралевых трубах телескопа.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не претендую на ноу-хау,но может кому нибудь пригодится,и вспомнят добрым словом.
    Всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!!!!!!!!!!!

  15. #30
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    может кому нибудь пригодится,и вспомнят добрым словом
    Конечно пригодится, обязательно вспомнят - кому надо!
    С Новым Годом, дорогой! 73!

Похожие темы

  1. Кол-во ярусов растяжек телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 00:47
  2. Крепление кабеля к телескопу
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 03:00
  3. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  4. Крепление растяжек
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 12:07
  5. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×