Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: MFJ-941E

  1. #31
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Меня интересует, смогу ли я получать допустимо близкие к реальным значения КСВ при работе QRP с этим тюнером. Будут ли "читаться" величины КСВ и мощности при 2,5 Вт? Или все же продолжать искать Элекрафт или Z100 специально для малой мощности?
    Вапче то они все показывают допустимые и около. Все эти тюнеры от 1 Вт работают. Другое дело на 30 Вт шкале, при 1 Вт, особенно у 941 просто не разберете где ксв 1, а где 3. У меня 949, при 5 и 10 Вт удобно. А при 1-2 Вт думаю не очень, хоть у него и больше шкала. Но ведь есть же встроенный ксв метр. Его вполне достаточно.
    А LDG тюнеры в единицу не строят. А около. Тоже имею. И показывают тоже приблизительно.
    Так что сравнение не верное. Ведь один ручной, это одни плюсы, другой авто. Да и свойства Т и Г схем чуть разнятся.

    Но. Например, если нет особого желания эксперементировать, антенна всегда разная, например лучик то такой длинны, то по другому подвешен, а надо побыстрее и сразу в эфир, то авто поудобнее имхо.
    Но тоже не обольщайтесь. Не всякую веревку и не на всех всех всех диапазонах настроите.
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    А у ФТ-817 нет внутреннего КСВ метра что бы это контролировать?
    Вроде же есть и его имхо достаточно.

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Можно поставить мощность 5 ватт
    +1

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Другое дело на 30 Вт шкале, при 1 Вт, особенно у 941 просто не разберете где ксв 1, а где 3. У меня 949, при 5 и 10 Вт удобно. А при 1-2 Вт думаю не очень, хоть у него и больше шкала. Но ведь есть же встроенный ксв метр. Его вполне достаточно.
    Вот, собственно, все, что я хотел узнать. Примерно так себе все это и представлял. Ясное дело: чудес не бывает.
    Что касается встроенного КСВ метрта, то в 817 он не дает тенденции при настройке антенны, а только показывает, попал в зону допустимого КСВ или нет. Контролировать поведение настроенной антенны - да, а настраивать с нуля - слишком хлопотно и неточно.

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Можно поставить мощность 5 ватт, настроиться, а потом работать с нужной мощностью.
    Можно. Только вопрос-то не об этом был. Интересует нижняя граница мощности подаваемой на тюнер, при которой измеритель КСВ и мощности тюнера будет давать адекватные показания. Как я понял, при 5 вт. большой разницы с 2,5 вт. на шкале 941 не будет: все те же "где-то" да "около".

  3. #33
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Что касается встроенного КСВ метрта, то в 817 он не дает тенденции при настройке антенны, а только показывает, попал в зону допустимого КСВ или нет. Контролировать поведение настроенной антенны - да, а настраивать с нуля - слишком хлопотно и неточно
    Мне кажется, что Вы немного идеализируете тюнеры. Вот шкала 949. Она чуть больше, не сильно чем у 941. При 30 диапазоне, обратная 6. Мысленно проведите линии как будут стрелки, в сумме 1 Вт, и попробуйте разобрать ксв. Например ксв=2, это 5 прямой(неотмеченная черточка между 0 и 10) и 5 обратной. Ну не оч удобно. Повышая мощность до 5, станет удобнее...
    НО! Дело то в том, что в принципе по пересечению стрелочек, Вы ничего настраивать не будете. Ну не нужно Вам никакое другое ксв, как близкое к 1. А значит интересует только поведение обратной стрелочки. Легла или нет на 0. Ну а нюансы, подстроите по встроенному. Тут как ни парадоксально, но встроенный в этом деле надежнее. Ну если только все до мелочей не по уму.

    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Интересует нижняя граница мощности подаваемой на тюнер, при которой измеритель КСВ и мощности тюнера будет давать адекватные показания
    Все упомянутые тюнеры имеют ее одинаково. Ну гдето при 1 Вт, это ну 5-7 В точно. А диоды открываются пораньше.... Все зависит от градуировки шкал и Вашей сноровки.
    Изображения Изображения  

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,041
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну гдето при 1 Вт, это ну 5-7 В точно. А диоды открываются пораньше....
    В связи с тем, что сам принцип измерения КСВ в таких ручных тюнерах основан на измерении (сравнении) двух амплитуд прямой и обратной волн по принципу ВЧ-вольтметра то, как мне представляется, существует возможность электрически, с помощью замены (корректировки) ограничительных резисторов после детекторов, увеличить чувствительность КСВ-метра до необходимого уровния проходящей мощности.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UB1AAF Посмотреть сообщение
    Интересует нижняя граница мощности подаваемой на тюнер, при которой измеритель КСВ и мощности тюнера будет давать адекватные показания. Как я понял, при 5 вт. большой разницы с 2,5 вт. на шкале 941 не будет: все те же "где-то" да "около".
    Может 971 модель попробовать? И до 200вт максимум и 6вт предел имеет.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Дело то в том, что в принципе по пересечению стрелочек, Вы ничего настраивать не будете. Ну не нужно Вам никакое другое ксв, как близкое к 1.
    Верно, по пересечению не буду. Однако, при настройке антенн ориентировался на то как, и в какую сторону меняется КСВ по мере удлинения (укорочения) полотна антенны. В целом, фото шкалы, размещенное Вами, дало более-менее ясное представление о приборах этой серии. Спасибо.

    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Может 971 модель попробовать?
    Хороший вариант. И переключатель QRP есть, и размер более подходящий... Только нет его в продаже у нас. И LDG Z-100 нет, и LDG 817 нет, и Электрафты - дефицит. Пока закажешь, пока доставят - пройдет и лето и осень... А 941 вот лежит в продаже, хотел брать, да, скорей всего, не буду: не мое... Спасибо всем, кто помог разобраться.

Похожие темы

  1. Тюнер MFJ-941E
    от RZ3DAB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 08:57
  2. Максимальная мощность для MFJ-941E
    от UA9KAZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 14:14
  3. Инструкция пользователя на рус. для MFJ-941E
    от UA0AAM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 20:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×