Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопрос пользователям тюнера MFJ-929

    Вторую неделю пользую тюнер MFJ-929 как СУ между ICOM-746 и РА на 4*Г811.
    СУ и трансивер связаны интерфейсным кабелем, как для АН-3.
    Все вроде нормально, но замечена некоторая особенность в работе СУ, а именно:
    - если СУ перед выключением оставить в режиме Automatic Tuning Mode, то при включении трансивера (и СУ - он питается от трансивера) и подачи несущей (кнопка Tuner не нажимается) СУ, как и написано в мануале, мгновенно устанавливает L и С, соответствующие частоте. Это хорошо видно, если кнопкой MODE установить режим индикации L и С (L-Network Menu);
    - если СУ перед выключением оставить в режиме Semi-Automatic Tuning Mode, то при включении трансивера (и СУ) и подачи несущей (кнопка Tuner не нажимается), СУ никак не реагирует и, как были L и С равны нулю, так нулевыми и остаются.
    Про эти режимы работы в мануале сказано:
    In automatic mode, the tuning routine is automatically started when at least two watts of
    power is applied and the SWR is a preset amount above the preset target SWR. In semi-automatic
    mode, the tuning routine starts only when the [TUNE] button is pressed for 0.5 to 2 seconds.
    Но это касается настройки тюнера и запоминания настройки в памяти.
    А про извлечение настройки из памяти написано просто:
    The next time you operate on that frequency (or close to it) and antenna, these tuner settings are instantly restored and you’re ready to operate in milliseconds.
    Я пытаюсь работать на частоте, для которой настройка в памяти есть, но в режиме Semi-Automatic Tuning Mode эта настройка из памяти почему то не извлекается!
    Прошу помочь - так работают все СУ от MFJ или мне попался бракованный экземпляр?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UA3BM Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь работать на частоте, для которой настройка в памяти есть, но в режиме Semi-Automatic Tuning Mode эта настройка из памяти почему то не извлекается!
    Возможно КСВ на этой частоте более 3-х. У меня, в FT-2000, автоматический тюнер такие настройки не запоминает. Бывает,настроит, но в памяти не оставляет. Может и у вашего так же.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Возможно КСВ на этой частоте более 3-х. У меня, в FT-2000, автоматический тюнер такие настройки не запоминает. Бывает,настроит, но в памяти не оставляет. Может и у вашего так же.
    Так в том то и дело, что настройки запомнены и КСВ при них не более 1,5.
    Т.е. к процедурам настройки и запоминания настроек, у меня вопросов нет. Все, как в мануале.
    А вот к "воспроизведению" настроек вопрос есть. Почему то в моем СУ они воспроизводятся только в Автоматическом режиме, а в режиме Полу-автомат воспроизводиться не хотят!
    Получается, что режим Полу-автомат предназначен только для ручного вызова процедуры настройки и запоминания результата. А работать в эфире надо только в режиме Автомат?
    Но про это в мануале ничего не сказано. Или я что то пропустил?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Так и должно быть, semi - это полуавтоматическая настройка, когда тюнер начнет настраиваться только после нажатия более 0,5 секунд кнопки TUNE на самом тюнере, при предварительной подаче несущей с трансивера. И скорее всего в полуавтоматическом режиме никакая память не работает. Память начинает работать только в автоматическом режиме. У меня такой же тюнер. Ставите полный автомат и все дела, в чем проблема - не пойму..

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    У меня такой же тюнер. Ставите полный автомат и все дела, в чем проблема - не пойму..
    Я правильно понял, что и у вас в полу-автоматическом режиме данные из памяти не извлекаются?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Сейчас проверить не могу, аппаратура в другом месте. По случаю как нибудь проверю это дело..

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Чем больше работаю с этим тюнером, тем больше убеждаюсь, что те, кто писал мануал к этому устройству, сами его не видели, а уж, тем более, никогда не пользовались им.
    Началось с того, что решил проверить ручной режим настройки тюнера кнопками [C-DN], [L-DN], [C-UP],[L-UP].
    Настройка работает. КСВ можно довести до 1.0. Осталось только эту настройку записать в память...
    И тут начинается самое интересное. Надо нажать ОДНОВРЕМЕННО 3 кнопки [TUNE] + [C-DN] + [L-DN], но пальцы разной длины (наверное у авторов этого СУ все пять пальцев имеют одинаковую длину) не хотят этого делать!
    Казалось, что за беда - раз такая операция предусмотрена, значит и допустима некоторая НЕОДНОВРЕМЕННОСТЬ нажатия этих кнопок. Но мануал ошибки не допускает - Bypass Toggle: [TUNE] < 0.5 second or [C-DN] + [L-DN], те если кратковременно (меньше 0.5 секунды) нажать кнопку [TUNE] или 2 кнопки [C-DN] + [L-DN], то тюнер переключится в режим Bypass, т.е попросту перестанет работать как тюнер! А, значит, как не нажимай эти 3 кнопки, в 99% случаев вместо записи настройки в память переключишься в режим Bypass. Сто раз не пробовал, но из десятка попыток нажатий этих 3-х кнопок, записать в память настройку не удалось ни разу. Точнее записывается, но нули, т.е те значения L и С, которые соответствуют режиму Bypass.
    В довершение ко всему, переход в режим Bypass ни как не инициируется (видимо на дисплее для этого не хватило точек), только пиканьем. А если на голове наушники ( видимо авторы этого СУ про такой гаджет еще не слышали), то переключение в режим Bypass просто останется не замеченным. Конечно заметишь, что СУ не работает, но поди догадайся, что это произошло от случайного прикосновения к кнопке [TUNE]!
    Может я излишне придираюсь?
    Ваше мнение?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Посмотрел, все в точности, как описал в посте 4. В полуавтомате данные из памяти не извлекаются.
    А если нажать сперва L-DN , потом TUNE, потом C-DN, в такой комбинации например? Я обычно, если хочется именно ксв в 1, просто в автоматическом режиме даю несущую в ам-режиме с трансивера и один раз , или несколько раз нажимаю кнопку TUNE более 0,5 секунд - после отработки автомата, если автомат не настроит в 1, а 1 хочется (ну или нажимаю кнопку TUNER на трансивере). Со второго, или третьего раза ксв в 1, как правило. И в памяти это останется. Другое дело а надо ли это делать? Ведь ксв до 1,5 в принципе можно ничего не трогать и работать...
    Полуавтомат - значит , что вы не вручную крутите L и C сами, а тюнер ищет оптимальный вариант этих L и С, а вовсе не то, что они должны извлекаться ещё при этом и из памяти. Как бы лингвистически должно быть понятно, что подразумевается под полуавтоматом...

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А если нажать сперва L-DN , потом TUNE, потом C-DN, в такой комбинации например?

    Спасибо за подсказку!
    Если нажать сперва L-DN , потом TUNE, потом C-DN - не катит! Как только касаешься L-DN или C-DN, сразу уменьшается индуктивность или емкость.
    А вот, если нажать TUNE, а затем быстро одновременно 2 кнопки L-DN и C-DN, то запись происходит!
    Еще раз спасибо за идею!

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да, кстати, ведь действительно, если кнопку TUNE нажать и не отпускать, то и никаких действий тюнер не предпримет, все действия происходят при отпускании этой кнопки и от времени нажатия. Таким образом нажали TUNE и не отпускаем, потом как вы - одновременно L-DN и C-CD, и вот она запись в память. Иногда общее обсуждение приводит к неким результатам. Это как в пословице, одна голова хорошо , а две лучше.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    151
    У меня согласующее устройство немного другое - MFJ-998.
    Просто хочу обратить внимание, что сейчас часто прилагаются (например, Радиоэкспертом при поставке) переводы на русский язык, также есть некоторые переводы свободно в Интернете.
    Так вот - не следует полагаться на эти переводы, т.к. почти все сделаны крайне некачественно, многое важное просто пропущено, встречаются грубые ошибки и искажения.
    Похоже, что переводчик совсем не в теме, наверное просто вначале переводит с помощью компьютера, а потом слегка "подрихтовывает" сам, "непонятное" просто выбрасывает - в результате получается страшный гибрид - "шестиногий пятихрен".
    Так что всем, кто хочет полностью разобраться в своем девайсе, в частности, здесь речь идет об АСУ фирмы MFJ - настоятельно рекомендую самим разбираться с первоисточником на оригинальном языке.
    Желаю успеха!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×