Страница 22 из 166 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #316
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Частота 145.500 является вызывной для FM, о чем вышеуказанные господа даже и не подумали. А 144.300- вызывная для SSB. И для DX телеграф. Вот так и "трепемся" часами ни о чем на вызывных частотах. Надо все-таки не только себя уважать. Как Вы думаете ?
    Я лично этого "собака-на-сене-льства" не понимаю.
    Если там тишь да гладь - какие проблемы?
    А надо - брэкнул, попросил сделать QSY.
    А если хотите на общий вызов поработать, то чем ваши "59, меня зовут X, 73!" целый час лучше обсуждения трансиверов и антенн? Стал кто-нибудь на 145.500 и давай наяривать "всем здесь такой-то" - то один знакомый подойдет, то другой, как дела, как жена, как дети? И как раз это "старики".
    И так везде. Реееедко услышишь "X здесь Y, X здесь Y,... Y здесь X, привет, вызывал? Да, Серега, звал, давай на 300 пойдем".

    Как высказался предыдущий оратор - ребята не нарушают ничего.
    В отличие, скажем для примера, от людей с пятизначным!!! позывным, с которыми я работал в тесте, предлагавшие на FM участках 145 и 430 МГц работать и SSB и CW. На фразу "Ту же нельзя" говорят "Да ладно, можно". Какие-то двойные стандарты.

  2. #317
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    В отличие, скажем для примера, от людей с пятизначным!!! позывным, с которыми я работал в тесте, предлагавшие на FM участках 145 и 430 МГц работать и SSB и CW.
    __________________
    Да вы правы и не только на укв,они и на кв берегов не видят!

  3. #318
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    Относительно частот в разрешении

    Вы абсолютно правы, что в разрешении не указана такая "мелочь", как частоты, десятками лет используемые радиолюбителями по негласному распределению. Не буду спорить насчет антенн и всего остального.
    А вот по поводу того, что начинающим не стоит по указанной выше причине давать сразу первую категорию, я лишний раз по Вашей реакции убеждаюсь.
    Надо научиться "слушать" эфир, а не "трясти" разрешением. Похоже Вы тоже из начинающих. Но это не в обиду. Это констатация факта.


    73!

  4. #319
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Нет, я не против таких неписанных правил. Сам делаю QSY ниже/выше после того, как услышал, что меня вызывают или сам вызываю кого-то. Однако не надо из крайности в крайность впадать. Ничто не мешает мне общаться, скажем, на 433.500 с кем-то, если нет желающих занять эту частоту для вызова (если там часами при сканировании пусто) которые как раз и должны "слушать" эфир и поинтересоваться не занята ли частота, прежде чем проводить свое QSO или давать вызов.
    Но практика показывает, что якобы общевызывные частоты используются не по назначению не только "молодыми", а как раз "стариками", которых большинство.

  5. #320
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0

    RE

    А Вы точно знаете, что на вызывной частоте никого нет и не появится ? А если сигнал слаб, и не может "забить" двух соседей с громадными мощностями ? Не проще ли сразу сказать: я QSY 25-30 выше (ниже) ? А то ведь и сигнал SOS на 3,5 мГц таким образом не услышали. Вам трудно повернуть ручку валкодера ? В эфире самому приятней будет работать, когда никто не давит, не ругается. Когда никому не мешаешь.

    73!

  6. #321
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    А Вы точно знаете, что на вызывной частоте никого нет и не появится ?
    То, что никого нет из тех кто может помешать мне или я могу помешать - точно.
    Вы не забывайте, что мы говорим об УКВ. Это предполагает определенные нюансы.

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    А если сигнал слаб, и не может "забить" двух соседей с громадными мощностями ?
    На УКВ находясь на любой частоте я лично делаю паузы между фразами, периодически спрашиваю - кто-нибудь подошел к группе?

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Не проще ли сразу сказать: я QSY 25-30 выше (ниже) ?
    Проще. Я лично так и делаю. Более того, для "посиделок" в 6X у нас 145.300 негласно. В 6J 145.475 и т.д.
    Однако учитывая то, что старшие товарищи со стажем (а следовательно не позволяет сделать им замечание) и пятизнаками нарушают на УКВ похлеще, я не считаю вышеуказанных молодых людей какими-то нарушителями. Учитывая то, что можно брэкнуть. У вас основной аргумент - это их молодость.

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    В эфире самому приятней будет работать, когда никто не давит, не ругается. Когда никому не мешаешь.
    Ессно. Кто против? Просто не надо на возраст давить. Мне именно это не понравилось в вашей фразе. Тут упоминали любящих басочки послушать и из одной деревни в другую киловаттами поработать. Возраст, их, простите, возможно больше вашего. Хоть одного молодого до 30 лет покажите запись с эфира в этой ветке надо которым потешались или который что-то делает не так. Вроде не видел. Есть проблема. Никто не спорит. Но к возрасту она не имеет никакого отношения. Как раз наоборот - молодых нарушителей регламента и ham spirit куда меньше великовозрастных наших с вами коллег.

    Вообще тема про юмор. Я лично сюда захожу посмеяться от души или хотя бы сквозь слезы. А ваш пост, имхо, юмором и не пахнет. Поэтому давайте оставим эту проблему для другой ветки, а тут будем смеяться над курьезами и смешными ситуациями, которые происходят в эфире. А SOS там не услышали, матерятся, несучки ставят - тут не смеяться, а плакать надо.

  7. #322
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5

    Thumbs down

    Если у Вас вопросы по перлу - задайте их в приват тому кто перл тиснул! Зачем тут эти пространственные ни кому не нужные личные переписки?! Засрали тему!!!

  8. #323
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Фи ! Некультурненько !

    Не нужно говорить мне что мне делать и я не буду говорить Вам куда идти !

  9. #324
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    Великолепно сейчас Ваш сигнал отработал, девятка отстояла и пошла в QSB, сигнал заштормило и закидало ...

    ===

    Кто ещё запрашивал, запросите снова. По Вам прошла трещётка наподобие телетайпа ...

    ===

    Расскажите Ваш позывной ещё раз. Вы так быстро его рассказали, что я не успел законспектировать.

    ===

    У Вас голос или где-то там под куполами или орехи колоть ...

    Добавлено через 1 минуту
    Сигнал у Вас явно перекачан и широковат. Какой усилитель применяете?
    - Усилитель мне сделал кум на двух пластмассово-стеклянных лампах.
    Мощность такая, что однажды при длительном и громком "а" перегорел
    кабель и ударил мене по голове. С тех пор стараюсь говорить потише.
    - А что-за лампы ?
    - Да эти... 6П3С.

    Добавлено через 3 минуты
    Никак не пойму, сигнал у тебя с подплакиванием, подсипыванием, подхлипыванием, подхрапыванием или там только девиация имеется...


    Коллекция эфирных "перлов"от UR7AW:


    - ближнебойная антена...
    - сигнал резкий, как лимонад, как крюшон, в общем хорошее пойло...
    - наверное наушники были без динамиков...
    - отойдем, здесь какой-то ПОМЕХ появился...
    - а вы тут как грохонули!
    - очень громко, аж трансивер подпрыгивает...
    - станция не материкует...
    - вот если вы включите седьмую жилочку в пятый конец ...
    - нормальные люди деньги зарабатывают, а мы HI-HI...

    Добавлено через 4 минуты
    .. У меня есть уже 300 стран и стаж в эфире около 50 лет, а потому уже не
    стоит... Я имею ввиду на обычные связи...


    ... То, что зима уже настала, я понял, когда съехал на заду с крыши ...

  10. #325
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Цитата Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
    - сигнал резкий, как лимонад, как крюшон, в общем хорошее пойло...
    Вообще - КИПЯТОК!!!

  11. #326
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    - Петя, а что у меня там с сигналом? Я тут небольшую перестурбацию делал. Ничего там плохого не слышно?

    ***
    Из "высокоинтеллектуальной" беседы на 3,681 мГц:
    ...- Я лампы в усилителе установил в ряд, а аноды всунул в одно
    место...
    ***

    С динамическим микрофоном, вы как бы выбриты...,
    а с МКЭ-3, как будто три дня не брились....
    ***
    Из услышанного в эфире на 80 м :

    "У вашего трансивера очень громкий звук и такой наcыщенный ,что собак со двора слышно."

    ***
    - Точно ли я на тебя встал?
    - Да, точно.
    - Давай, теперь, помолчим...

  12. #327
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323

    пёрлы этой ветки

    ...Из нового: работают двое "молодых на ранних"
    ...Сам делаю QSY ниже/выше после того, как услышал, что меня вызывают
    ...144.990 - 145.806 просто участок для работы FM, зря вы так тем более ни матов ни пьяных разборок не было
    ...Да вы правы и не только на укв,они и на кв берегов не видят!
    ...Надо научиться "слушать" эфир, а не "трясти" разрешением.
    ...начинающим не стоит по указанной выше причине давать сразу первую категорию, я лишний раз по Вашей реакции убеждаюсь.
    ...Вам трудно повернуть ручку валкодера ? В эфире самому приятней будет работать, когда никто не давит, не ругается.
    ... А SOS там не услышали, матерятся, несучки ставят - тут не смеяться, а плакать надо.
    ...Зачем тут эти пространственные ни кому не нужные личные переписки?! Засрали тему!!!
    ...Фи ! Некультурненько ! Не нужно говорить мне что мне делать и я не буду говорить Вам куда идти !

  13. #328
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Давно не был на 80-ке. Сегодня поработал. Там по моему всё что говорят можно сразу целиком в эту ветку.
    Из того, что запомнилось.
    Слышу Вас громко 59+5 но Вы как будто через подушку или одеяло в микрофон говорите.

    Всем, всем! В эфире Бутурлиновка. Со мной Манас. (Так звали второго оператора в группе)

  14. #329
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Манас - столица Ингушетии .

  15. #330
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В эфире легеда радиолюбительства - Я.С.Лаповок.
    Молодой человек с коллективной радиостанции задаёт ему вопрос:
    - А на каком самодельном аппарате Вы сейчас работаете в эфире?
    - Что-то у меня голова сильно разболелась - буду выключаться. Спешит закончить QSO UA1FA.

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×