Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Подскажите распределение частот

    Предисловие. Радиотехникой занимаюсь с детства. Когда то пробовал начать на коллективной UK2WAR. Но радиолюбитель с меня не получился. Но радиотехникой занимаюсь серьёзно.
    Так вот. Всю жизнь сталкивался с тем, что не могу найти, какие частоты для каких целей выделены и кому отданы. Проблема не большая, скорее просто интересно. Такие данные публикуют, но только выборочно, далеко не для всех частот.


    А теперь по существу. Сделали мы недавно один прибор. Разработали сами. Прибор многофункциональный. Но в нём используется генератор, который даёт излучение. Экранировать нельзя, но частоту изменить можно в широких пределах. При первом же включении нарушили связь диспетчера. Пришлось сдвинуть частоту. Может опять кому мешаем, не знаю?

    У меня вопрос немножко шире. Подскажите, какие частоты для чего выделены. Я имею в ввиду не радиолюбителям, а вообще. То есть от 50 кГц до 1ГГц и выше. Надеюсь это не секретная информация?


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Есть же всякие поисковики. Задайте вопрос - получите ответ!
    Например, такой:
    http://www.caemc.ru/Caemc/project/in...=0&rowcount=15

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Спасибо за ссылку! Но всё равно ничего мне не понятно. Например для автомобильных сигнализаций выделена частота 433,92 МГц, а в таблице её нет. Там есть только диапазон 432-438 (ещё надо расшифровать, что за службы зашифрованы буквами).

    А поиском что-то никак не ищется. То много выскакивает не нужного, то вообще ни чего. Никак правильно запрос не сформулирую.

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    To chim
    Посмотрите это.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Да пожалуйста http://www.radiodom.net/bands.html

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Сделали какую-то фигню, кому-то мешает. Наверное, надо было заранее посмотреть, будет мешать или нет. А, вообще-то, Ваша излучающая штука подлежит регистрации и при регистрации Вам ответят на все вопросы.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Сделали какую-то фигню, кому-то мешает. Наверное, надо было заранее посмотреть, будет мешать или нет. А, вообще-то, Ваша излучающая штука подлежит регистрации и при регистрации Вам ответят на все вопросы.
    Мы, вообще то в другой стране живём. Беларусь - это не Россия. У нас с радиосвязью не так напряжённо. Пустили на самотёк. Например, по всему предприятию раздали радиостанции Motorola пр-ва Беларусь. Без регистрации, без документов, мощность 5 Вт. Частота НЕИЗВЕСТНА никому, кроме того, кто покупал. 15 каналов (неизвестно каких).
    В эфире теперь на всех каналах - открой задвижку, прикрой вентиль, подай напряжение на 7-ю точку (это уже мы ) и т.п. С 5-го канала гонит диспетчер. И НИКОМУ НИКАКОГО ДЕЛА. А тут - зарегистрируй генератор. Посмеются просто

    Большое спасибо всем откликнувшимся! Уже нашёл очень интересное. До того, как раздали эти радиостанции, мы пользовались самодельной FM на 27,000 МГц. Не устраивала дальность - или очень длинная антенна, или не добивает. Я добавил ещё один каскад с удвоением частоты и получилось ровно 54,00 МГц (приёмники вообще легко перестроились). А тут по ссылке нашёл - работа в полосе частот 50-54 МГц категорически запрещается. То-то удивлялись, что так тихо, никто не мешает.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 chim
    http://www.radioscanner.ru/law/reglament/rrs99/5_0.html

    А кому принадлежит конкретный номинал в соответствующих диапазонах вы вряд ли найдете. Если будете активно мешать кому-то или активно вещать на свободной частоте - все равно вычислят вас. Так что нужно что-то дорабатывать в вашем приборе, чтобы априори не мешать никому. А так можно и доиграться, что помешаете скорой помощи, авиадиспетчеру - да мало ли кому.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А кому принадлежит конкретный номинал в соответствующих диапазонах вы вряд ли найдете. Если будете активно мешать кому-то или активно вещать на свободной частоте - все равно вычислят вас. Так что нужно что-то дорабатывать в вашем приборе, чтобы априори не мешать никому. А так можно и доиграться, что помешаете скорой помощи, авиадиспетчеру - да мало ли кому.
    Я потому и тему начал, чтоб разобраться и не мешать. Хотя с меня взятки гладки. Сначала начальник ответит, потом мастер. С меня спроса нет. Всё под их руководством.

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    Хотя с меня взятки гладки. Сначала начальник ответит, потом мастер. С меня спроса нет. Всё под их руководством.
    Наивность поражает! Начальник когда его прижмут скажет что ничего такого знать не знает и разрешения письменного не давал! И поедете вы лес валить! Или как там сейчас в Беларусии развлекают в тюрьмах и зонах?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #11
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    Предисловие. Радиотехникой занимаюсь с детства. Когда то пробовал начать на коллективной UK2WAR. Но радиолюбитель с меня не получился. Но радиотехникой занимаюсь серьёзно.
    Ну и вопросик от Вас. С детства это сколько дней прошло? (необижайтесь) Эти вещи знать надо.

    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    У меня вопрос немножко шире. Подскажите, какие частоты для чего выделены. Я имею в ввиду не радиолюбителям, а вообще. То есть от 50 кГц до 1ГГц и выше. Надеюсь это не секретная информация?
    http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/20070109163645nl.pdf

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Наивность поражает! Начальник когда его прижмут скажет что ничего такого знать не знает и разрешения письменного не давал!
    Не-а! Не прокатит. У нас даже рацпредложение оформлено. И от имени кого? Угадайте с трёх раз. Я в соавторах. Не хотелось писаниной заниматься - мастер сам делал.
    Да нифига там серьёзного. Слабенький генератор. Генерирует почти синусоиду, модулированную 1 кГц меандром. При чём всё это включается в железнобетонном помещении.
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    С детства это сколько дней прошло?[/B]
    А почему в днях ? Хотя могу и в днях - 13000 дней с хвостиком.

    Я немножко прибеднился, когда попросил распределение частот. большую часть уже знал, но оставшиеся частоты найти не мог (честно). А пробелы были и большие.

    Ладно, всем ещё раз спасибо. Всё понятно. Всё что хотел нашёл.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    .. Я немножко прибеднился, когда попросил распределение частот. большую часть уже знал, но оставшиеся частоты найти не мог (честно). А пробелы были и большие...
    Как я понял - Вы в Республике Беларусь, поэтому наши российские документы могут с вашими и не совпадать. Вообще-то существует список полос частот, на которых используется промышленная, медицинская и тому подобная аппаратура. Т. е. речь идет не о радиостанциях (устройствах с антенной), а о высокочастотных устройствах заметно излучающих по принципу действия. В том числе и мощных (например, для ВЧ нагрева и плавки металлов). Эта таблицы основываются на международных документах, регламентирующих этот вопрос.

    Строго в Регламенте эти полосы называются "для промышленных, научных и медицинских применений". Например, это полоса частот 26957-27283 кГц, полоса 40660-40700 кГц и так далее. Согласно Регламенту радиосвязи (международному) службы радиосвязи, работающие в этих полосах должны мириться с помехами от подобной аппаратуры.

  14. #14
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Евгений прав .Ваше устройство фактически не попадает под действие Регламента любительской службы .И порядок использования частот иной. Точно сказать не могу.....Можете не бояться - это прибор местного и ограниченного действия .Скорее .надо смотреть .чтоб он не вредил человеку ВЧ излучением .....

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    Я добавил ещё один каскад с удвоением частоты и получилось ровно 54,00 МГц (приёмники вообще легко перестроились). А тут по ссылке нашёл - работа в полосе частот 50-54 МГц категорически запрещается. То-то удивлялись, что так тихо, никто не мешает.
    Вы попали в полосу частот 1ТВК (48,5..56,5 МГц). Если тихо и никто не мешает (и Вы никому не мешаете), значит у Вас в округе на этом канале не транслируют телевизионных программ.
    p.s. На этом канале транслируются программы в Минске.

Похожие темы

  1. Распределение вещательных частот
    от I love radio в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 22:03
  2. Распределение частот
    от Contest в разделе Диапазоны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 22:15
  3. Частоты - распределение
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 15:27
  4. Распределение частот
    от RZ3AGI в разделе Диапазоны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 20:45
  5. Подскажите диапазон частот Р-404
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2003, 06:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×