Страница 3 из 32 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 476
Like Tree103Спасибо

Тема: Возможности QRP

  1. #31
    Standart Power Аватар для UN3F
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Экибастуз.
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Наверное через /? Самому не довелось, но по рассказам друзей и наблюдениям в эфире станции работающие через дробь вызывают не понятный ажиотаж.Буквально 3 дня назад на 30м работает F/ON5JT, что там творилось..... , а ведь просто француз . Может я чего не понимаю, но таких случаев очень много.
    Богатая у Вас фантазия. Небыло такой станции на 30-тке. Может F/ON5JT/P, и то, ни в одном кластере в этом году, на 30-ти он не светился..

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Выписка из аппаратного журнала за два года:

    BELARUS BELGIUM BRAZIL BULGARIA CHINA CROATIA
    CZECH REP DENMARK ENGLAND ESTONIA FINLAND FRANCE
    GERMANY GREECE HUNGARY IRELAND ITALY KAZAKHSTAN
    KYRGYZSTA LATVIA LITHUAN MOLDOVA NETHERLAND
    NORTHERN IRELAND
    NORWAY POLAND RUSSIA SAN MARINO SAUDI ARABIKA SERBIA
    SLOVAK REP. SLOVENIA SOUTH SHETLAND ISL. SWEDEN SWITZERLAND
    UKRAINE USA

    Использую FT-817 мощностью 5 ватт и антенну LW 40 метров из окна 11-го этажа.
    Если нет прохождения- не помогут ни антенны, ни киловатты.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UN3F Посмотреть сообщение
    Небыло такой станции на 30-тке. Может F/ON5JT/P, и то, ни в одном кластере в этом году, на 30-ти он не светился..
    Не отвечайте за всех. Есть у меня связь в логе с F/ON5JT на 30-ке CW. Работал 24.02.2011. И в указанный Вами период также была эта станция на 30-ке. Звать не стал, т.к.в этом году уже есть связь.
    TO RV4CT: У нас в области, в Энгельсе, уже давно работает на QRP и QRPP UA4CDV (Владимир). Антенны , на сколько помню, несимметричный диполь и INV.V. Трансивер "Эфир" (10ватт). Отработано за 200 стран. Вот у кого опыта хоть отбавляй!
    Прошедшей зимой сам пробовал экпериментировать в цифре на 80м малой мощностью. Зовут более активно. Правда DX почти небыло, но и так интересно.

  4. #34
    Standart Power Аватар для UN3F
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Экибастуз.
    Сообщений
    358
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Есть у меня связь в логе с F/ON5JT на 30-ке CW. Работал 24.02.2011. И в указанный Вами период также была эта станция на 30-ке. Звать не стал, т.к.в этом году уже есть связь.
    Ну Вы право как затычка к любой дырке. Вот его споты.
    Изображения Изображения  

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    буквально на днях пришел CQ WPX 2010 SO QRP 20М
    Пятое место в мире. Особенно приятно, что все 405 щсо сделаны на "чистом" куерпи трансивере ПФР3, максимальная мощность 5ватт, питание аккумуляторное. Антенны были тогда - два вертикальных элемента. (Пора бы, кстати, темку CQWPX2011 открывать, планами делиться)

    Утром и в RCC поработал два последних часа - 88 щсо, но уже на К2 и моща была не куерпи - аж 10 ватт. Часто удавалось перекрикивать других. Ну в этом тесте легко было - абы позывной протолкнуть.

    Кто не сталкивался с куерпи и попробовал, как правило, всегда бывают приятно удивлены. Можно работать - главное, чтоб интересно было.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    помню экстрим в военном училище на первом курсе. в моей группе по воле случая оказалось еще двое ХЭМов :-)
    знакомили нас с р/ст малой мощности. среди них оказалась и Р-107М. интересная рация для любителей qrp. настроились на 10-ке, там есть народ, пособирали с соседних станций части штыревой антенны. получилось метра 1.5 или чуть больше. подстроили. позвали какого то немца. начал отвечать нам !!! а ту как назло пара закончилась и преподаватель срочно заставил выключить р/ст-ции :-(
    позже на такой станции начинал работу из 9-го района. в родном варианте не очень удобна была. но там был встроенный тюнер, моща 1/5 ватт . самая дальняя связь была с япошкой. из интересных, работал с YA0RR ответил с первого вызова :-) антенна была "морковка" 5 м на крыше 5-ти этажки.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение
    буквально на днях пришел CQ WPX 2010 SO QRP 20М
    Пятое место в мире. Особенно приятно, что все 405 щсо сделаны на "чистом" куерпи трансивере ПФР3, максимальная мощность 5ватт, питание аккумуляторное. Антенны были тогда - два вертикальных элемента. (Пора бы, кстати, темку CQWPX2011 открывать, планами делиться)

    Утром и в RCC поработал два последних часа - 88 щсо, но уже на К2 и моща была не куерпи - аж 10 ватт. Часто удавалось перекрикивать других. Ну в этом тесте легко было - абы позывной протолкнуть.

    Кто не сталкивался с куерпи и попробовал, как правило, всегда бывают приятно удивлены. Можно работать - главное, чтоб интересно было.
    поздравляю !!!
    из личных успехов в этой области - 1 место в ARRL CW 2005 EU RU 80m qrp
    и 7 место в RDXC 2005 qrp mix,
    пока не практикую, т.к. осталось чуть чуть добить LP 5BDXCC через LoTW

    но приобрел К2 для дальнейших экспериментов.
    потому вопросик. приходилось ли Вам его разбирать ?
    в моем встроен АКБ, правдв севший. хочу вытащить. но уж очень много болтов нв корпусе, не хочется крутить лишние :-0

  7. #37
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,521
    Поблагодарили
    3639
    Поблагодарил
    2581
    Сейчас работаю в PSK31 одним ваттом на 20-ке. Зовут активно из Европы. Подходит DJ0GD/QRP. Поглядел его инфо на qrz.com-е. СтОит поглядеть! У него сейчас Elekraft K3 и 1 ватт. Вот он наработал в QRP, обалдеть! Поглядите, кому охота, в самом низу его странички!

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    Всем привет! Из моих запоминающихся связей - P29KH на 3Вт 20м в жутком пайл-апе (ант - Виндом с 9-ти этажки на столб), а так самые "дальние" VK2, ZL, PY,W,ZS. Всего QRP около 150 стран, правда только CW. На 80м около 70 стран.

  9. #39
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,521
    Поблагодарили
    3639
    Поблагодарил
    2581
    Сегодня посчитал сколько у меня стран сработано QRP - 36 вышло. Внушает надежду, что сотню можно будет сделать относительно быстро.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Кстати, напомню всем, кто забыл: на заре радиолюбительства 100 лет назад уже проводили связи на КВ с QRP мощностями со всем Миром... Не было ещё у нашего брата мощных и дорогих радиоламп, да и антенны- как правило верёвки или Т- образная на небольшой высоте. Конечно, и помех современных не было в городах..., а если попробовать на Природе? Я, например, регулярно получаю там настоящее удовольствие. Эфир чистейший! А значит слышно столько, сколько позволит Прохождение.
    Что делать энтузиастам? Просто почащё быть в эфире. А вот владельцам QRO не дурно было бы уметь слушать слабые станции.
    В SSB это просто Проблема №1. Спрашиваю у радиолюбителя, накрутив QRO после долгих попыток дозваться QRP: не слышал?
    -Слышал пищит кто-то, но я ниже 57 никому не отвечаю...
    Радисты, блин!
    Зато в CW всё, как всегда! И пусть RST 329, но слышит ведь и отвечает!
    Для меня интерес QRP в том, что все радисты понимают, что с такой мощностью в эфире связи быть не может! А она есть... И даже с меньшей!
    Недаром энтузиастов QRP во всём мире очень много.
    А теперь представьте себе удовольствие от проведённой связи на 3-х киловаттах и LW? Меня слышат все, а я никого... Антенна LW как раз для QRP. Вот была бы направленная и с усилением... Куда там! Киловатты проще. А заодно можно покритиковать тех, кого слышно слабо...
    Я уже проводил эксперимент с владельцем калиброванного S-метра:
    100 вт...59
    50 вт...59
    25 вт...58
    5 вт ..57
    Ну что, будете проверять?

  11. #41
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я уже проводил эксперимент с владельцем калиброванного S-метра:
    100 вт...59
    50 вт...59
    25 вт...58
    5 вт ..57
    Ну что, будете проверять?
    Не будем, верим - 1 балл=6дб или 4 раза по мощности, всё совпадает.
    Просьба ко всем - если есть частоты (участки) QRP по диапазонам, укажите пожалуйста. Интересно послушать. Больше интересует телеграф.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    http://ra4foc.narod.ru/qrp_freq.html
    Это и есть qrp частоты. Действительно, там слушают!

  13. #43
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Немного не так - 7030 , 10116 и ещё 3578 ( и 3560 ) .

  14. #44
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RV4CT Посмотреть сообщение
    А тут-начал пару дней назад работать на 3 квадрата на 20-ке и на слоперах на 30-ке мощностью 1 и 0.5 ватта. Результатом был поражён
    Ключевое слово "антенны". К сожалению, наше движение ЩРП характеризует не это, но им это не мешает показывать результаты, как у НР, особенно на Украине.
    Да, в общем уже все и так ясно давно.
    UA4ARL получил 5BDXCC, работая только QRP. Но он хоть потом антеннами обзавелся нормальными. Естественно, ему было некомфортно, что отметки на доске о QRP не делается. Причем, настолько некомфортно, что взял да и сам шильдик QRP сделал и приклеил.
    В обычной же жизни, наши ЩРП-"лидеры" в контестах, показав выдающийся заоблачный результат, как-то стесняются подробно рассказать о многометровых унжах, километровых бевереджах и многоэлементных антеннах.

    Я и сам работал на 10мВт в обе стороны в качестве эесперимента с Европой, но то прохождение было. А результаты у ЩРПистов регулярные и стабильные - от прохождения никак не зависят. Все как один, правда, говорят что это МАСТЕРСТВО и никак иначе!!..
    Цитата Сообщение от RV4CT Посмотреть сообщение
    PSK31 одним ваттом на 20-ке
    Димыч, PSK и SSB ну очень разные вещи. И даже если с CW сравнивать.

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Слышал пищит кто-то, но я ниже 57 никому не отвечаю...
    ...и приводится веский аргумент "я включился отдохнуть в єфире а не напрягатся"

Похожие темы

  1. Выбор E-Mail: возможности и недостатки
    от UU5JHQ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 17:19
  2. Возможности FH-2
    от RZ3AHR в разделе FT-2000
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 18:28
  3. MF-090.По возможности - объективно.
    от RW9CC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 18:47
  4. UI-View: возможности...
    от RD3BC в разделе Win-XP/7
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 18:13
  5. Подскажите нет ли возможности у этих пак...
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 11:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×