Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
Like Tree3Спасибо

Тема: Разные вопросы по диапазонам

  1. #1
    dadja_sam
    Гость

    Разные вопросы по диапазонам

    Всем привет! Вопрошаю к Вам, опытные радиолюбители.
    1) Кто находится в диапазоне 26 - 27 Мгц?
    2) Кто находится в диапазоне 134 - 174 Мгц?
    3) Кто находистся в диапазоне 403 - 470 Мгц?
    4) Слышал я что каким-то образом радиолюбители могут связываться друг с другом через искусственные спутники земли. Каким образом и с каким оборудованием?
    5) Слышал я что каким-то образом радиолюбители могут связываться друг с другом через ретрансляторы.
    6) я где-то читал что СиБи это только локальная вещь. Т.е. радиус 10-15 Км всего? и нельзя связываться на больших расстояниях?
    7) Что Вы посоветуете начинающему. Т.е. какое оборудование потребуется для наиболее эффективного убития времени.
    8) Не слишком-ли много вопросов?

    Спасибо Всем.
    dadja_sam@inbox.ru


  2. #2
    RK6AMQ
    Гость
    Советую почитать в Интернете DX клубЮрия Балтина. Там Вы найдете ответы на все вопросы. Если Вы хотите заняться любтельским радио, то начинайте с чтения литературы и прослушивания эфира. Если просто хотите убить время, извините, но радио не для Вас.

  3. #3
    dadja_sam
    Гость
    Ну вообщем убить время я не стремлюсь, а вот радилюбительство меня интересует. Я уже почитал на эту тему в интернете, заинтересовало. Хочу собрать приемник. Есть у кого совет по поводу того где найти нормальную схему? Надеюсь на приемник экзамен сдавать не надо?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    схем куча по инету валяется, зайди на яндекс поставь в поиске
    приемники и найдешь кучи схем разной сложности

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    И хотя похонных контор много клиентура у них была не богатая (Ильф и Петров)

    Если применить к любительскому Радио у Вас не так много возможностей сделать сразу работающий аппарат

    1) Купите полный набор для сборки готового трансивера в наше время это был набор для сборки однодиапазонного трансивера Электроника Контур80 (на 80м) Сейчас я где то видел по сноске на сайте Радиофанат тоже подобные наборы

    2) Если не повезет найти набор придется самому собирать детали, на первых порах вам нужен электромеханический фильтр ЭМФ-500 на верхнюю или нижнюю боковые полосы и кварц на 500кгц Разумеется еще сломанный радиовещательный приемник желательно Типа Альпинист

    Если работающий тоже не беда, его можно сломать)

    Ну если не ломать тогда 10-12 транзисторов типа КТ-315 (n-p-n) и парочку Кт-361(P-N-P) купите в любом радиокиоске тем более тех что в Альпинисте их все равно не хватит) По схемам , валяется их действительно много но Вам нужны те которые проверены и работают потому зайдите на http://www.krasnodar.online.ru/hamradio там почитайте внимательно раздел для начинающих радиолюбителей

    3) Из приведенных там схем для вас подойдет только трансивер ТОРС-160 или радиолюбительский приёмник на 160м Полякова. Боже упаси взяться Вам за приёмник UA1FA. )) Непонятно какой шутник затолкал его в раздел для начинающего.


    4) По адресу на http://ra3ggi.qrz у Александра лежит схема трансивера Радио76М2 там правда не приведены печатные платы это непорядок.

    5) Журналы Радио 1983год 11 и 12 номер там этот же трансивер расписан и приведены печатные платы да если Вам нужен только приемник на базе этого аппарата не делайте микрофонный усилитель комутатор и не мотайте катушки контуров для передающей части.

    6) Если вы запустите этот действительно очень хороший аппарат на один любительский диапазон найдете журнал Радио за 1985 год там есть описание как на базе этого аппарата сделать приемник па все любительские диапазоны.

    По моему за тот же год там есть описание как на базе Трасивера Электроника Контур-80 сделать на 4 диапазона.

    По моему Вы догадались что и Электроника Контур-80 и Торс-160 и Радио-76М2 это по сути один и тотже аппарат с небольшими различиями.

    Пожелаю Вам успехов. -- 73' by DF9FXK ex RV9CGZ

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    А мне понравился приемник коротковолновика-наблюдателя с www.krasnodar.online.ru/hamradio больше чем торс-160 он
    проще мне кажется и вообще мне мне кажется что для
    начала полезно собрать детекторный приемник что проще
    простого натянул простую антенну длинной метров 40 повыше
    заземление, телефоны. диод типа д9, д18 или аналогичний
    несколько катушек разных, конденсатор переменный и можно
    смело эксперементировать не боясь ничего спалить, послушать
    эфир, посмотреть как меняется прием в зависимости от количества витков катушек, емкости конденсатора. Можно
    потом собрать пару простых 1-3 транзисторных приемника
    поэксперементировать с ними это даст необходимые навыки
    в сборке и настройке ведь это основа всех более сложных
    устройств ведь ведь сразу собрать любительский приемник
    очень сложно без начального опыта даже если схема простая
    на вид и находится в разделе "начинающим" есть у меня на
    компе много схем простейших приемников на 1-3 транзисторах
    действительно для начинающих с самого начала если надо
    051@au.ru пишите с адресом своего imail пришлю.
    Удачи !!!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Для начала рекомендую приемник прямого преобразования Полякова
    http://boni.narod.ru/s3/pr-c77.html
    Схемка простая и превосходное качество приема.
    Сделайте и послушайте радиолюбителей. Понравится --- можно идти дальше.
    Следующим стоит сделать приемник многодиапазонный.
    Рекомендую приемник коротковолновика-наблюдателя того же автора
    http://hamradio.online.ru/rx18.htm
    Схема так же не сложная и тоже превосходно работает, не содержит дорогих деталей.
    Следующим стоит делать уже трансивер , т. е. приемопередатчик. И обязательно (!) пока однодиапазонный!
    Как нельзя лучше подходит Радио76М2
    http://ru3ga.qrz.ru/TX/r76m2.htm
    (Он действительно лежит у меня на сайте без печатных плат --- журнал с которого я сканировал был без обложки , а платы были на ней HI!)
    Прекрасный аппарат и куча возможностей для доработок и самосовершенствования...

    Именно в такой последовательности я сам шел к радиолюбительству лет двадцать назад. И, возможно, благодаря этим удачным конструкциям я теперь не представляю свою жизнь без эфира и паяльника.
    Хотя, у каждого свой путь... А , кстати, интересно, у кого как все это происходило?

    P.S. Хочу обратить внимание еще на несколько схем Полякова , которые публиковались позднее по времени и которые я не делал --- к тому времени я уже "перерос" их, но думаю работать они будут прекрасно.
    http://www.beep.ru/~ponurko/books/po...cr~beg/p~0.htm
    http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/...m/priem_kv.htm
    В отличие от предыдущих конструкций там есть печатные платы. Короче, было бы желание , сделать их можно за выходные.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Зависит конечно от подготовки радиолюбителя Но начинать с детекторного приемника чтобы принять сигналы однополосной модуляции ?
    в Лучшем случае услышите звук напоминающий работу дизельного мотора

    Есть схемы и простых приемников но это приемники так называемого прямого преобразования
    Подобный приемник опять же есть у Полякова
    Но получить многодиапазонный приемник прямого преобразования не проще чем постройка супергетеродинного К тому же нужно решать те же самые проблеммы стабильности гетеродина отсюда конструкция тоже важна Кстати Поляко в целом и общем нарожал много простых приемников для начинающих
    К сожалению везде одна и таже ошибка в качестве элемента настройки применяется переменный резистор
    И на его ось посажена ручка настройки напрямою
    Многие повторяли конструкцуии а принять станции было почти невозможно Проблемма решалась кординальным образом аппарат зашвыревался в далекий угол)

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    [ЦИТАТА]Автор оригинала df9fxk
    [B]Зависит конечно от подготовки радиолюбителя Но начинать с детекторного приемника чтобы принять сигналы однополосной модуляции ?
    в Лучшем случае услышите звук напоминающий работу дизельного мотора

    Не согласен что на детекторный приемник ничего кроме шума
    (в лучшем случае) дизеля принять нельзя. Исключение если вы
    живете на северном полюсе )) А самым начинающим будет
    полезен для приобретения начальных навыков ведь с этого
    все радио и начиналось ?!!!

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    to RU3GA

    . И, возможно, благодаря этим удачным конструкциям я теперь не представляю свою жизнь без эфира и паяльника.
    Хотя, у каждого свой путь... А , кстати, интересно, у кого как все это происходило?
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Вы повторили то что я могу сказать о себе один к одному
    Все то же самое в Руки попала Книжка поляковская
    Азбука Коротких волн
    Переделал все приемники что там были Приемник наблюдателя понравился больше всех Делал его сначала с керомическим фильтром потом с ЭМФ
    Делал к нему также конвертер
    Затем Радио76М2
    А после него изготовление любой конструкции упиралось только в наличие или отсутствие
    деталей

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    stas_lamer 2

    Стас я что то Вас не пойму

    Если я упомянул о приеме SSB сигналов на детекторный приемник в виде шумов и тарахтений напоминающих работу дизеля, имел ввиду что Вы одновременно принимаете все любительские станции и разобрать нечего не возможно

    Перестраиваемый Входной контур просто имеет слишком широкую полосу пропускания для любительского диапазона


    К тому же aмлитудный детектор не приспособлен для приема SSB СW о чем тут спорить

    Детекторный приемник или приемник прямого усиления расчитаны только на прием АМ сигналов а Радиолюбители такими сигналами сейчас практически не работают
    Посмотрите любой справочник

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Это все правильно, я имел ввиду "для приобретения необходимых навыков" для самых начинающих радолюбителей
    т.е. прослушка эфира, прием мощных вещательных стынций
    эксперименты, понимания процесса приема

  13. #13
    dadja_sam
    Гость
    Что Вы думаете о http://hamradio.online.ru/wpp.htm, мне кажется замечательная схема, рисунок платы есть да и описание неплохое.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    to dadja_sam

    Прежде всего хочу уточнить в любительском радио нет авторитетов. И на моё мнение Вы можете начхать я не обижусь. Важно чтобы Вам нравилась конструкция, не так уж и важно сможете вы её добить до конца или нет. Вы приобретете опыт a он Вам всегда пригодится. Это Bаш капитал
    как радиолюбителя.

    Конкретно по Радио- ВП87, я его повторял на один диапазон 80m, мне было интересно как он себя ведет, в смысле шумов. Это был всего лишь эксперимент в то время я занимался более серьезной конструкцией. Сигнал ВП87 понравился когда питался от батареи, а при питании от сетевого источника пролазил фон переменного тока. Впрочем это общая проблемма всеx приемников прямого преобразования.
    Речь не об этом, посмотрите ниже цитату из указанной сатьи
    а я Вам её переведу.

    “Радио-87БПП”.
    Он расчитан на повторение радиолюбителями, которые уже имеют определенный опыт изготовления, устройств, работающич в радиочастотном диапазоне, то есть темы , кто уже собирал и налаживал
    хопя бы простейшие приемные устройства."

    Теперь откроите схему приемника и посмотрите внимательно
    у него хороший входной смеситель
    У него хороший малошумящий усилитель низкой частоты .
    Неплохой телеграфный фильтр.

    и в общем то неплохой, но замороченный Генератор плавного диапазона. Это значит Bы соберете конструкцию, затем
    Подключите Ваш осциллографф к задающему генератору ГПД
    увидите вместо синусоиды сигнал нехорошеи формы. Его можно выправить. Для этого нужно подобрать режимы работы транзистора
    KT-312
    Если вы уже собирали какую то конструкцию и у вас есть хотябы
    осциллографф это несложно. МНе пришлось перебрать 3 tранзистора КТ-312 и только с одним получил хороший сигнал.
    На выходе ГПД стоит комплементарная пара транзисторов это также значит что их нужно подобрать сначала по коеффиценту
    усиления потом подобрать u ux режим работы. Только имея чистый сигнал ГПД необходимого уровня , можно обсуждать преимущества и недостатки этого приемника. Сможете ли Вы решить эту проблемму?
    А ведь речь идет только о качестве сигнала ГПД.
    Важнейший параметр ГПД, это его стабильность.
    На низкочастотных диапазонач Вы может быть и добьетесь удовлетворительных результатов. Но на высокочастотных это будет Вам не под силу.

    Согласен с RU3GA делаите однодиапазонную конструкцию
    того же Радио76, он не сложнее чем Радио ВП87
    но это уже аппарат радиолюбителя. А радио ВП87 для вас будет только приемником для экспериментов.

  15. #15
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Тоже занят постройкой приемника.
    Ве тут об ЭМФ говорят, НО ГДЕ ЖЕ ИХ ДОСТАТЬ! (в МОСКВЕ нет нигде!).
    Не могу найти параметры контуров на 160 м на стандартных 4-х секционных каркасах (смеситель на встречно-параллельных)
    Есть микросхема к174ха2. На ее смеситель нужно подавать частоту вх. сигнала или в 2 раза меньше?

Похожие темы

  1. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  2. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.05.2007, 03:37
  4. Разные сетки в Си-Би
    от ArK в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 23:48
  5. Разные металлы в антенне ?
    от garry92 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 13:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×