Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170

    Американские напевы CW ?

    Начну с реверанса.
    ОГРОМНОЕ спасибо Сергею Чучанову( UR3IRS) за заключительный моральный пинок и мою успешную сдачу на позывной.

    Хочу я в этом году таки попрбовать сдать на CW , может осилю 5 слов в минуту таки...Вопрос следующий- есть ли напевы англоязычные, ибо
    я и компьютеру и к радиолюбительству пришел уже в эмиграции и даже текст этот стучу в фонетическиой раскладке ( наш программер из Бостона сваял за две минуты и скинул по асе в свое время)- русская Р=R lat, Т рус=T lat, С рус=S lat...

    ВОПРОС : Есть ли таблица американских напевов для CW.
    ( Если у кого проблемы с названем языка сообщаю, что ежегодно несколько слов появляется РАЗНЫХ, обозначающих одинаковые понятия в брит. и амер. инглише, самый известный пример- слово БЕНЗИН, но многие названия птиц тоже имеют разное написание в Британии и США, например. Посему в Германии на книгах сейчас пишут : перевод с американского)

    ==================================
    А теперь подцеплю оффтопик к топику, ибо раздела для чайников на форуме не нашел. Вопросы опубликовал на forum.cqham.ru изначально.

    hamradio{гав-гав}usa.com , плиз ответы только мна сей Емель слать !

    Первые связи будут в Эхолинке, я даже не знаю русских сокращений буквенных и буду употре***** местное: Echo, Bravo, etc...В правилах FCC написано, что я могу позывной употре***** международной таблицей, а говорить на местном языке.С учетом не только американского , но и немецкого гражданства, в Германии я буду говорить на немецком, но позывной произносить как позволяют правила FCC.
    Сильно ли это будет раздражать русскоязычное коммьюнити России и Украины, например? Я не хочу забивать голову в принципе ненужной инфой, ибо искренне не понимаю людей цепляющих русские наклейки на клаву в эмиграции.Фонетическая раскладка существует годы и годы, зачем в голове держать лишний расклад клавы?И если правила разрешают международные сокращения- зачем учить местные...
    У меня еще есть мечта об эсперанто и мандарине)

    Ситуация...Сдурел на старости лет На пятом десятке решил осуществить мечту таки, ибо когда прочел что наш самый молодой позывной получен в возрасте 5-ти лет, а самая старая получила его в возрасте 83-ти лет, то я в серединке - на пятом десятке....
    Сдал вчера на позывной, разумеется низший класс-TECHNICIAN.
    Где-то через недельку позывной появится на сайте Федеральной Комиссии по Коммуникациям США , и разумеется на www.qrz.com
    В чем вижу проблемность.Учился сам и на сухую- просто купил книжку знаменитую местную, где все 510 вопросов FCC экзаменационных даны с ответами, на экзмене дают 35 и проходные 26 правильных( я дал 31 правильный ).Прочел и поехал сдал.
    Пока аппаратуру не покупаю-осмотрюсь-начитаюсь и посмотрю у людей и на коллективках местных.
    Но Эхолинк поставлю и хочу спокойно провести первые связи с кем-нибудь с нервами пожелезнее, ибо буду волноваться и могу делать ощибки, а затоптанным ногами быть не хочется)))
    Плиз спишитесь со мной в ком не помер здоровый альтруизм и кто живет недалеко от эхолинковских антенн.
    Я разумеется нашел радиолюбителя русскоязычного местного в Лос Анжелесе- смотррю на всю его аппаратуру, его скорость CW, его связи по Эхолинку- голова идет кругом и дурею манехо))
    Короче, хотелось бы без нервов провести первые связи, договорившись о времени и дате....
    Заранее спасибо всем ответившим и потратившим на меня время.
    И еще....

    Голова пухнет от всего и всея...Получил в подарок ( Владимир падарил, русскоязычный радиолюбитель из Лос Анжелеса) первую игрушку-сканер ручной, сижу и слушаю как американские подростки рыгают в микрофон на 2-х метрах, какие авариии на местных фривеях и у когослучилась нежелательная беременность....Все больше убеждаюсь в том, что если нет кнута- люди везде одинаковы

    В голове образовались новые вопросы, решил не напрягать админа и задам их в ветке своего же первого письма на этом форуме....

    1. Плиз посоветуйте форумы/веб-чаты/IRC (моя любофф просто),
    где тусуются новички-недоумки и где есть модерация.
    ( я нашел два крупных- радиосканнер.ру и крз.ру )

    2. Может кто подскажет где можно послушать в живом онлайне)
    радиолюбительские частоты, а то и полицию, скорую, пожарных?
    Подкинет кто линков? Я нарывался несколько лет назад на такое, но не сохранил

    3. Почему связь через каменюку Луну и базары с межд.косм.станциями России и США рулез, а Эхолинк- секс с резиновой женщиной?Появление новых возможностей вызывает
    цепляние их к страым технологиям и появляются новые сплавы, это мы видим вокруг нас еженедельно, ИМХО сие есть гут однозначно.
    ( Эхолинк назвали резиновой женщиной в ответе мне на forum.cqham.ru)

    4. Очень буду благодарен за координаты русскоязычных радиолюбителей в Лос Анжелесе и графстве Лос Анжелеса ( ну.., области что-ли на русском)

    5. Где можно посмотреть цены на реальные цены на радиолюбительскую аппаратуру и примочки ( акксессуары) в России и в Украине ( линки на онлаин-магазины , плиз).Хочется сравнить с нашими магазинными ценами и ценами Ибея.
    _________________
    73 and best regards from sunny LA, California, USA !
    hamradio{гав-гав}usa.com
    Contact me, if you like to share infos about our mutual hobbies : shooting, PocketPC, GPS, hamradio, Sony PSP, XBOX, ebookz, audiobooks.
    ICQ : 47222407
    Skype: lurdez

    www.fotki.com/macya


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    А зачем вам американские напевы? У же то, что вы здесь, свидетельствует о том , что вы мыслите на русском. И кому мешают наши напевы принимать латинские буквы?

  3. #3
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170
    Столько я написал, а мысль таки не донес.....Попорбую еще раз и другими словами....Я обратил внимание, что напевы помогают запоминать БУКВЫ именно в русской транскрипции, заточка напева идет именно для сего.А я ищу напевы с той же смысловой нагрузкой , но под ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ.
    Alex, KI6EEO :: Деревенька Лос Анжелевка, Калифорщина, USA
    www.picasaweb.google.com/stavka01 - моя жизнь,мои визиты
    на Хамфесты Украины,США,Великобритании, проекты в Эхолинке.
    мои Полевые Дни США за разные годы,радиорынок Лос Анжелеса.
    http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ki6eeo , мои координаты.
    WWW.YOUTUBE.COM : ki6eeo

  4. #4
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Ну так и мы учим-то по русским напевам, но в эфире (радиолюбительском) в основном все равно латиница же звучит. надо только запомнить, что Ы=Y Й=J Щ=Q, В=W, Ь=X и Ж=V - не так и много.

  5. #5
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    Напевы

    Как себя приучите - так и будет!
    Как по клаве латинской стучите русские буквы, так же и с напевами будет Что-тто вы перемудрили .

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от hamradio
    ВОПРОС : Есть ли таблица американских напевов для CW
    Ну Вы и спросили в России американских напевов))
    В другой теме на этом форуме уже было выскзано предположение, что НЕТ смысловых напевов в английском. Уж чего проще - спросить у американских хэмов) А так, во всех англоязычных пособиях по CW, размещенных в интернете есть только один способ напевать - ТИ да ТАА. Есть желание напевать другую абракадабру - придумайте сами.
    Владимир.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Не занимайтесь ерундой. используйте международные напевы типа ти-таа-ти- таа.

    Иначе потом будут проблемы с приемом. Человеческая натура такая вы принятый сигнал будите переводить в напев потом в букву. А это лишный крюк.
    И еще читайте газеты или нахудой конец вывески в своем городе ангелов используя напевы ти-таа-ти-таа

  8. #8
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от aha
    Не занимайтесь ерундой. используйте международные напевы типа ти-таа-ти- таа.

    Иначе потом будут проблемы с приемом. Человеческая натура такая вы принятый сигнал будите переводить в напев потом в букву. А это лишный крюк.
    И еще читайте газеты или нахудой конец вывески в своем городе ангелов используя напевы ти-таа-ти-таа
    Что-то я очень сильно сомневаюсь, что Сотник станет спортсменом-телеграфистом. Ну а для несчастных мериканских 20 wpm по PARIS, т.е. чуть больше 70 реальных кириллицей, что, если мне память не изменяет, было минимумом для выпускников радиошкол ДОСААФ, напевов вполне достаточно. Проблемы начинаются при скорости в 2 с половиной раза выше и не только у тех кто учил с напевами.

  9. #9
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170
    Всем большое спасибо за ответы в топике и советы !!
    aha and Ibrahim попали в точку!
    Советы aha я вчера услышал от американского радиолюбтеля слово-в слово, а
    уважаемый Ibrahim правильно догадался, что ни о ккаом спорте речи не идет.
    В моем случае это чистое ego , что на русском ближе всего к слову снобизм.
    Учитывая возрастную и по жизни консервативность, а также небольшое самоуважение, я считаю, что владелец позывного ОБЯЗАН иметь сданный минимум CW.Хотя бы в знак уважения к себе, к коллегам и своему хобби.
    В Нью Йорке обезьяну выучили бананом понимать 200 английских слов, не будем рассказывать , что невозможно осилить 5 слов CW на экзамене.Я собираюсь сдавать в этом году, но страшновато, ибо страх неизведанного)))

    Вчера ходил на коллективку нашу районную , www.w6sd.com , познакомился с мужичком-американцем, пообщались....
    Без подарка не ушел) - была феноменальная склышимость телефоном с Литвой, просто как рядом сидел человек!!! Частота 14.236.5 ( американец мне сказал, что обычно вещают на полных частотах, но тут было с половинкой) ,
    сейчас вот проверил оператора на qrz.com , это Шауляй, оператор LY2ZZ.
    Мой коллега и сам был несколько удивлен качеством ) , провел с ним связь и записал все в бортовой журнал.

    Еще раз спасибо всем участникам дискуссии.

    Alex Sotnik, LA, CA, USA.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от hamradio
    Всем большое спасибо за ответы в топике и советы !!
    aha and Ibrahim попали в точку!
    Советы aha я вчера услышал от американского радиолюбтеля слово-в слово, а
    Цитата Сообщение от hamradio
    Alex Sotnik, LA, CA, USA.
    Алекс, вижу Ваши постоянные попытки освоить хамрадио уже наверно лет 10, сначала в Фидо из Германии, теперь на форумах в Интернете из LA Вы уж в конце-то-концов доведите дело до какой-никакой лицензии и простейшего аппарата с простейшей же антенной

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Арт, ну ты, пожалуйста, не меряй других на свой размер, HI! Не все, как ты могут сдать с первого раза на американскую экстру без промежуточных этапов.
    На правах свидетеля.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от es4rz
    Арт, ну ты, пожалуйста, не меряй других на свой размер, HI! Не все, как ты могут сдать с первого раза на американскую экстру без промежуточных этапов.
    На самом деле могут все , только вопрос мотивации. Кстати Алекс, если нужен перевод вопросников на получение Штатовской лицензии, можно взять здесь: http://rx9tx.qrz.ru/indexru.php, правда перевод довольно старый, но с переводами многих терминов очень поможет, особенно если Вы не радиоинженер.

  13. #13
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170
    >На самом деле могут все , только вопрос мотивации. Кстати Алекс, если нужен >перевод вопросников на получение Штатовской лицензии, можно взять здесь: >http://rx9tx.qrz.ru/indexru.php, правда перевод довольно старый, но с переводами >многих терминов очень поможет, особенно если Вы не радиоинженер.
    --------------------
    Не, чукча не читатель, чукча- писатель))
    Алекс- не радиоинженер, Алекс- мед.брат в реанимации.
    За перевод спасибо- воспользуюсь.TECHNICIAN читал, воспользовавшись словариком Лонгво всего пару раз, все школьные названия всплыли сами собой... Когда жил в Германии пришлось бросить занятия в радиоклубе, ибо я не успевал на вторую работу В США зарпата мед.брата почти в три раза выше европейской, поэтому я сократил ( вернее вообще прекратил) время ТВ и занимаюсь хобби, коотрые засели в голову.Оказывается китайцы правы- кругосветное путешествие начинается с первого шагаВсе , что нужно было- просто потратить несколько дней на вдумчивое прочтение книги и сделать две попытки сдать в Инете, первуую-завалил, вотрую-прошел.После второй попытки поехал и сдал. Думаю след.лайсенс будет послежнее именно поотму, что не радиоинженер))))
    Alex, KI6EEO :: Деревенька Лос Анжелевка, Калифорщина, USA
    www.picasaweb.google.com/stavka01 - моя жизнь,мои визиты
    на Хамфесты Украины,США,Великобритании, проекты в Эхолинке.
    мои Полевые Дни США за разные годы,радиорынок Лос Анжелеса.
    http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ki6eeo , мои координаты.
    WWW.YOUTUBE.COM : ki6eeo

  14. #14
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от hamradio
    Думаю след.лайсенс будет послежнее именно поотму, что не радиоинженер))))
    Не, General будет посложнее потому что большинство вопросов касаются именно работы в эфире, каких-то знаний о прохождении, и т.д. т.е. желателен практический опыт и понятие о предмете
    А вот Extra - это да, на 80 процентов вопросы по электронике и антеннам. Причем этих самых вопросов в 2 раза больше

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×