Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Моё первое CW QSO

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Моё первое CW QSO

    Тема, конечно, уже была. Но там было в основном про SSB QSO.
    Хотелось бы узнать при каких обстоятельствах(на коллективке), кто помогал, на какой скорости, сколько смогли принять, и кто всетаки был корреспондент. А так же эмоции и ощущения после первой CW QSO.

    Да. И совсем забыл:
    TRX UA1FA


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Я свое первое cw qso провел от имени коллективки RK3MXH.
    Первым оно оказалось случайно. На трансивере ради проверки работоспособности аппарата на 20М дал общий вызов один раз. И что удивительно с первого раза мне и ответили. Рядом никого не было, кто бы мог помочь провести qso. Но раз уж позвал и ответили, то решил всетаки довести qso до конца. Позвал SM5BXC. Хотя скорость была небольшой, около 50 знаков, принял маловато. RST и имя - Rarl. QTH так и не смог принять(в последствии оказалось - Etvidaberg ).
    Долго не мог заснуть, и весь следующий день ходил под впечатлением.

  3. #3
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Первые CW связи я проводил в соревнованиях, т.к. проще - не нужно примимать имени, QTH. Работал сначала на поиск, тест был CQWW, достаточно было только принять позывной, а зону можно потом послушать, если не принял сразу...

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    У меня так было: http://t00mas.livejournal.com/508746.html

    Корреспондент - кажется, немец. Не помню уже.

  5. #5
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    Моё первое CW QSO
    Тема действительно уже поднималась. Но вспомнить свою первую CW QSO всегда приятно! Меня заставил, в буквальном смысле этого слова, провести CW QSO мой товарищ, который телеграфа не знал - ex RL7RAK. Но, он уже вовсю проводил SSB QSO's. У меня тогда была третья категория (ex UL7RAW) и на столе, в кухне, стоял свеже испеченный телеграфный трансивер, но всё не решался взяться за ключ. Коллективка в Джезгазгане была только на бумаге. На 40 метрах услышал Челябинск (позывной уже не помню :-( , sry - склероз), позвал и .... Мне ответили!!!
    Выброс адреналина был огромный! С трудом довел связь до конца, причем переспрашивал QTH, но, начало было положено! Скорость - примерно знаков 70 в советском исчислении.
    Кстати, мой ответ и для соседней ветки (за что я люблю телеграф).
    1. За лаконичность.
    2. Дураки, прошу прощения - LIDs, встречаются и там, но гораздо реже.
    3. Когда в pile up'е слышишь, что DX зовет тебя, по прежнему адреналин приятно струится по телу (hi hi). Такого ощущения нет в других модах.
    SO BUG FER YR ES GA!
    73! Евгений

  6. #6
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Я свое первое CW QSO провел в 1973 году на диапазоне 80 м на коллективной радиостанции ЛВИМУ им. С.О. Макарова UK1ABA.
    Операторы uk1aba работали только телеграфом.
    В ту пору в том районе нам очень повезло, весь диапазон 80м
    был заполнен станциями OH, SM работающими на скорости 10-15
    знаков в минуту и все Ленинградцы осваивали телегрф на них.
    Мой первый корреспондент была девочка Inkerry OH7UD.
    Я работал на ТХ ПСК-025 RX Р-250М. За моей спиной стояли
    друзья не то что бы подсказывали, но некоторые пометки
    на черновике делали. До сих пор я этот листочек бумаги храню.
    Я манпулировал на вертикальном ключе.
    После окончания QSO сил на проведение другого уже не было.
    На следующее утро я был на станции один и отважился провести
    QSO самостоятельно. Второе в жизни qso c OH3RV длилось
    около 30 минут. Обе QSL карточки занимают почетное место
    в моей коллекции.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У меня это было в 1977-м. На UK5IAZ . На коллективке было штук 5 UW3DI и всего разного тоже много . Но работал я на Р250м2 , простом ключе и передатчике - ИЛЬМЕНЬ . 7 мГц . Корреспондент - UB5EGK . Руки тряслись пол-дня . А потом ничего - и с электронным ключом пошло .

    Помните ту Луганскую схему с блокинг-генератором и вверх ногами включенную 6н1п ? Где на пиле было +150 вольт ... Да уж !

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Первую связь CW провел году в 80 на UK3ABO в CW ARLL на 80 метрах. Там работали помедленнее... Связей 20 удалось провести.

    73! Георгий.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Первая связь была в армии. Никакого мандража не было да и радости тоже - все закодировано в цифровые группы.

  10. #10
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,384
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Чуть выше (веткой) описал свою первую QSO. Дополню: перед этим в классе через ПУРК Галина Галахова UA1SG нас тренировала в стандартном радиообмене в эфире. На столе была бумажка-шпаргалка. После первой QSO (напросился , коллективку закрыли и разошлись по домам. Был вечер уже. Кроме чувства глубокого удовлетворения - никто ничего не подсказывал ! - было и острое чувство неудовлетворения, что мало, хотелось еще. Гран-мерси Галине Борисовне, понявшей меня, что согласилась придти специально в выходной (тогда суббота была рабочим днем), и уж тгогда я оттянулся ! Полтора десятка связей провел на 40 м, выше не пускали, а ниже днем у нас нет никого. Не помню позывной (из серии UK3D..), но из подмосковного города Воскресенска, состоялась моя первая нестандартная связь (кроме рапорта, NAME/QTH) открытым текстом. Меня спросили возраст, сколько занимаюсь радио итп.Ну и все. Запал окончательно. Дальше уже с товарищем Володей (будущим UA1QEE) стали заниматься передачей смысловки друг другу в классе и дома. И скорость приема-передачи "сама" пошла итп.
    А радости было, скажу я вам... Не меньше, чем от последней нью-кантри

    Цитата Сообщение от UL7190009
    Первая связь была в армии. Никакого мандража не было да и радости тоже - все закодировано в цифровые группы.
    Там мандраж был, чего скрывать, но совсем от другого
    В армию ушел пару лет будучи КМС по приему-передаче официально, и на тренировках беря 170 знаков для МС. Чтобы не путать радости, скрыл это свое пристрастие и, закончив учебку , служил себе в должности командира БМД (боевой машины десанта) в ВДВ (Литва). Уже на втором году службы, имел неосторожность поделиться, что знаю азбуку Морзе с майором-нач. связи полка, что пришел в автопарк с вопросом, типа в чем секрет, сержант, что твоя БэХа никогда со связи не теряется !? Как тот узнал, так прямо из автопарка, где с экипажем кувалдой работали, меняя пальцы на гусеницах, увел меня в роту, забрал вещички и привел через штаб полка к себе. Ладно, хоть радистом в разведроту услал
    Слонялся по СССРу и окрестностям с Р-129 и АКС-74 . Командир роты хороший попался, гв. ст. л-т Валера Евневич - сию Миротворческими силами РА командует (видел по ТВ в Грузии недавно), до этого видел его по телику в чине комполка ВДВ (15 февраля опять показывали), когда последние подразделения из Афгана выходили (на мосту через речку, рядом ком. 40 Армии Громов). После Валера 14 армию у покойного ныне Лебедя в Молдове принимал... Потом - вроде как Сухопутными войсками РА командовал, по радио (вещательному , слышал). Он вояка-железяка, не политик, их редко в СМИ поминают.
    С наступившим 23-м февраля, мужики ! =
    73! гв. ст. сн-т запаса спецназа ВДВ, оп-наводчик 3 класса, механик-водитель 3 кл и радист 1 кл. = Михаил Кутюмов-

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Спасибо за навеявшие воспоминания! Это было на коллективке UK5EDE - а коллективка была чисто УКВ ! - тогда Днепропетровская обл. славилась УКВ разработками Юрка-ведь Южмаш тогда делал ракеты и начинку к ним! И УКВ-истов было тьма! Так вот в январе 1975 года было на 144 МГц что-то невероятное! Проход,как на КВ и как антенну не крути-все станции со всех сторон! Работаем без отдыху и игнорируем занятия в школе 3 дня (благо родители поняли и прикрыли!) и спс шефу Долина В.С.! На 144 работаем с LZ2FA! РСМ 595! Здорово и все в шоке! И тут LZ2FA предлагает перейти на 430 МГц! Переходим и в АМ слышим только несущую! На 144 LZ2FA предлагает CW QSO - а телеграф знаю только я,ибо изучил его в школе юных моряков! Правда ,я тренировался уже перед этим по тексту с книги Казанцева (G2BB de .....) кто помнит- поймет! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Трудно передать это счастливое состояние! Вот так это было.....

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Первая связь...
    Работал иногда на SSB. Но все больше проводил на первом этаже Куйбышевского СТК ДОСААФ порадиоспорту - где обитали многоборцы и скоростники. Коллективка была на втором.
    Как-то раз Сорокин Владлен Петрович предложил попробовать телеграфом поработать. Написал на листочке типовое QSO. Я тогда уже порядка 100 зн/мин принимал-передавал(буквы).
    Ну попробовал. Провел несколько связей RK4HWA (префикс могу переврать, старый позывной был UK4HAA).
    Вдруг слышу CQ. Что то VK4. Спрашиваю, с ним можно работать? Говорят можно! Позвал, принял только RST, передал свои RST QTH и Name Подтверждение не получил - станция ушла в QSB...
    Какова была радость, когда через полгода пришла QSL из Австралии!
    Было тогда лет 12-13...
    А в ARDF перешел после армии....

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RW3AI
    Я свое первое CW QSO провел в 1973 году на диапазоне 80 м на коллективной радиостанции ЛВИМУ им. С.О. Макарова UK1ABA.
    Очень рад! А я ею руководил во время работы в училище!
    Теперь RZ1AWZ находится в куполе училище а не в роте курсантов-пришлю Вам QSL с парусником МИР.

  14. #14
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Первых телеграфных связей у каждого бывает много, никак не одна; - первая связь за континент, первая спутниковая, первая метеорная... И запоминаются они ничуть не меньше той, самой первой, мандражной и полуосознанной.

    Если вдруг связи перестали удивлять и радовать и ничто не может заставить пережить былой накал страстей, самое время подумать - а чего бы нового попробовать? Или - а не слишком ли у меня хорошая аппаратура/антенны/мощность? Возможно это звучит странно, но когда я, после многих лет работы в эфире собрал регенеративный приемник с кварцованным генератором на 6П6, подключил его к случайной "сопле" (УКВ антенна, оплетка), дал CQ ручным немецким ключиком и получил ответ от W2QN.. Как не было всех этих лет

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Моя первая связь телеграфом (осень 1975г.):
    Коллективка Дома пионеров UK8QAA;
    Руководитель (сидит рядом) Тархов Андрей Андреевич (UM8QAC);
    Приемник - Р311;
    Передатчик - самодельный ламповый, ГУ-29 на выходе;
    Антенна - DL7AB;
    Диапазон - 40м;
    Корреспондент - Андрей с коллективки UK9HAL.
    Имя и позывной запомнились навсегда.
    Часа полтора после этого первого CW QSO ручки-то подрагивали.

Похожие темы

  1. Первое iLINK транс-российское QSO?
    от в разделе Связь через интернет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 23:21
  2. Первое знакомство с сотовым телефоном (изнутри)
    от GSM BOND 007 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2003, 15:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×