Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Работа в диапазон 14 МГц

    Друзья, проясните, пожалуйста, пару моментов для начинающего.

    1. Читал неоднократно, что начало диапазона 14 МГц отдано начинающим телеграфистам. Включаюсь: морзянка шпарит так, что разобрать на слух, без помощи какой-либо техники, ну.. скажем так, проблематично. Я не совсем чайник, 15 лет назад учился работе на ключе, и хотя сейчас конечно вспоминать приходится почти с нуля, по старой памяти понимаю, что скорости в диапазоне просто нереальные для человека. А кто и как в нём работает тогда? Через какие-то программы-декодеры всё пропускают? А ключ тоже на компьютере запрограммированный?

    2. Исхитрившись замедлить эфир :-) записал такую вот передачу на 14.011 (между строками промежутки в 10 секунд примерно):
    CQM RK3SWB (всем-всем, здесь RK3SWB, приём)
    RP9A 5NN 113 (очевидно, передаёт RP9A какую-то информацию. что означают цифры и 5NN?)
    TU RK3SWB (примите спасибо от RK3SWB)

    Правильно ли я расшифровал?

    Спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    1. Читал неоднократно, что начало диапазона 14 МГц отдано начинающим телеграфистам. Включаюсь: морзянка шпарит так, что разобрать на слух, без помощи какой-либо техники, ну.. скажем так, проблематично.
    Начинающим как-бы отдан КОНЕЦ телеграфного участка, то есть где-то с 14040-14060. Никакой декодирующей техники не используется, прием идет на слух, ничего сложного нет, дело привычки, исключительно. Ключ действительно "запрограммирован" на компьютере.

    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    2. Исхитрившись замедлить эфир :-) записал такую вот передачу на 14.011 (между строками промежутки в 10 секунд примерно):
    CQM RK3SWB (всем-всем, здесь RK3SWB, приём)
    RP9A 5NN 113 (очевидно, передаёт RP9A какую-то информацию. что означают цифры и 5NN?)
    TU RK3SWB (примите спасибо от RK3SWB)

    Правильно ли я расшифровал?
    Правильно. Вы попали на совернования CQ-M (название), обмен между станциями RK3SWB и RP9A состоит из передачи оценки слышимости - 599 (или сокращенно 5NN), и контрольного номера, в данных совернованиях это порядковый номер радиосвязи - 113.

    В соревнованиях используются специальные программы, которые сильно облегчают работу и могут сами ключевать передатчик, формировать передаваемый контрольный номер, вести журнал проведенных связей.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ничего себе скорости стали :-) А где можно послушать живого человека? Ну, чтобы не компьютер бил, а оператор на ключе, ручками :-)

    И ещё вопрос: могу ли я теперь как наблюдатель отправить QSL-карточку RK3SWB и надеяться получить QSL-карточку в ответ? Если да - подскажите, пожалуйста, как заполняется карточка наблюдателя (или где про это почитать можно)?

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    Ничего себе скорости стали :-) А где можно послушать живого человека? Ну, чтобы не компьютер бил, а оператор на ключе, ручками :-)
    Через 7 минут соревноивания кончатся, и прямо там будут все живые операторы
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос: могу ли я теперь как наблюдатель отправить QSL-карточку RK3SWB и надеяться получить QSL-карточку в ответ? Если да - подскажите, пожалуйста, как заполняется карточка наблюдателя (или где про это почитать можно)?
    Можно конечно. Вам прямая дорога на qrz.ru, в раздел для начинающих:
    http://qrz.ru/beginners/

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы, и вот ещё вопрос: в диапазоне 18 МГц бОльшую часть времени не могу отловить ни одного "CQ". Все станции начинают передачу с многократного повторения какого-либо позывного. Правильно ли я понимаю, что так ВЫЗЫВАЮТ нужную станцию?

    Иногда передачу начинают так: CQ DE OZ5DX. Означает ли это, что станция говорит: "всем-всем, здесь OZ5DX"?

  6. #6
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, и вот ещё вопрос: в диапазоне 18 МГц бОльшую часть времени не могу отловить ни одного "CQ". Все станции начинают передачу с многократного повторения какого-либо позывного. Правильно ли я понимаю, что так ВЫЗЫВАЮТ нужную станцию?
    Правильно, допустим работает редкая стынция, тогда те кто вызывает передают СВОЙ позывной, поэтому можно слышать такую кучу (pile-up по радиолюбительски) станций, которые все передают разные (свои) позывные.

    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    Иногда передачу начинают так: CQ DE OZ5DX. Означает ли это, что станция говорит: "всем-всем, здесь OZ5DX"?
    Да. CQ - всем (си кью - сик ю - seek you - ищу тебя), de - здесь. На той же странице должен быть список радиолюбительских кодов. Предлагаю перейти к академическому методу обучения - вы много читаете по вышеприведенной ссылке хотя бы пару дней, потом задаете вопросы, если останутся

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RX9TX, спасибо! А по ссылке я всё давно уже прочитал, как и много чего в дополнение :-) Просто кое-какие моменты нигде чётко не обозначены: ну, вот как нет ясно расшифрованной связки "CQ + DE" или примеров заполнения QSL-карточки наблюдателем.

    Добавлено через 4 минуты
    Прощу прощения, по поводу диапазона 18 МГц с работой без CQ: мне кажется, я неточно ситуацию описал. Дело было так: прихожу на диапазон, и слышу как кто-то начинает многократно передавать голый позывной - без обычного вступления в виде "CQ". Вопрос: он называет себя, приглашая к связи всех, или он зовёт станцию с названным позывным?

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    примеров заполнения QSL-карточки наблюдателем.
    Карточка наблюдателя заполняется точно так же, только дополнительно указывается позывной корреспондента с кем работала станция которой вы посылаете свою карточку.
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    Прощу прощения, по поводу диапазона 18 МГц с работой без CQ: мне кажется, я неточно ситуацию описал. Дело было так: прихожу на диапазон, и слышу как кто-то начинает многократно передавать голый позывной - без обычного вступления в виде "CQ". Вопрос: он называет себя, приглашая к связи всех, или он зовёт станцию с названным позывным?
    Скорее всего он кого-то конкретно зовет, какую-то редкую станцию, которая передает на несколько килогерц ниже по частоте. А передает он свой позывной.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    (си кью - сик ю - seek you - ищу тебя),
    CQ = Come Quickly.

    Когда появился CQ, был только Его Величество CW.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от Flagship Посмотреть сообщение
    CQ = Come Quickly.
    нэт

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Sentinel Посмотреть сообщение
    Вопрос: он называет себя, приглашая к связи всех, или он зовёт станцию с названным позывным?
    Он зовёт какую-то редкую станцию (или радиоэкспедицию), а Вы не слышите его и тех, кто его зовёт из-за так называемой "мёртвой зоны приёма", которая на 18мГц составляет тысячи километров.
    А передаёт он только свой позывной, чтобы пробиться среди других.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Да. CQ - всем (си кью - сик ю - seek you - ищу тебя), de - здесь.
    Почему-то всегда думал, что "DE" это по -русски "ОТ"
    Слово "ЗДЕСЬ" в телеграфе помню как "HR"
    Насчёт "CQ" никогда не "заморачивался", "ВСЕМ" - и всё тут!!!
    А вообще, это отдельная песня, eham.net/articles/10338
    И значение Come Quick там есть.
    CQD = Come Quick Danger
    Мне нравится значение CQ=Pay Attention (Внимание)

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Почему-то всегда думал, что "DE" это по -русски "ОТ"
    [/B])
    Угу Вас спрашивают - PSE ur CALL. А Вы в ответ -мой позывой - ОТ ххNххх
    DE - если коротко означает "Я". Или - мой позывной такой-то, или ЗДЕСЬ такой - то.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Владимир, мне кажется, если спрашивают в телеграфе PSE UR CALL - просто можно передать позывной, желательно пару тройку раз и буковку K.
    Местоимение Я будет выглядеть как I и далее зависит от текста, может нужен будет всп. глагол. (am, have, should и др.), примерно так I WLL.
    Между позывными, конечно, всегда вставляют DE
    Т.е. такой-то станции ОТ такой-то и далее текст.
    Само собой, я не технический лингвист, но хотелось бы научиться корректно и правильно воспринимать текст CW радиообмена.
    Наверное, где-нибудь в сети, есть разговорники именно для телеграфа. Или более опытные товарищи помогут советом.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Владимир, мне кажется,
    Вы асбсолютно правы - DE имеет несколько толкований и основные это - ОТ или ИЗ.

    В некоторых справочниках коротковолновика можно найти содержание радиолюбительского сленга.
    Б. Степанов издавал подобные материалы несколько раз.

Похожие темы

  1. Что за диапазон 60 м ?
    от RN3FZ в разделе 60-метровый диапазон (5351,5 ÷ 5366,5 кГц)
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 11.10.2023, 18:56
  2. Диапазон 27 МГц
    от enigma в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 16:53
  3. Диапазон 40 м в Австрии
    от UA3IRS в разделе 40-метровый диапазон (7,0 ÷ 7,2 МГц)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 17:09
  4. Диапазон FT-847
    от RZ3ACK в разделе FT-847
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2003, 13:15
  5. Диапазон 433-434.0 и 462-467.0
    от OdudMan в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 11:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×