Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    serg.z
    Гость

    выбор диапазона для работы телеграфом

    Добрый день всем!

    Я не так давно получил третью категорию и хотел бы собрать простой однодиапазонный телеграфный трансивер, в связи с чем возник вопрос - на каком диапазоне лучше всего начинать работу телеграфом?

    С уважением Сергей


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    serg.z
    Сергей!
    Лучше собирать трансивер на ВСЕ диапазоны, т.к. потом Вы категорию будете повышать, а собирать новый трансивер или модернизировать свой однодиапазонный аппарат будет лень...
    Говорю так - потому что сам (и товарищи мои) через это прошли.

    А вообще - я бы стал работать на 80 м. т.к. наработав там много стран - потом, при повышении категории, на "верхних" диапазонах их наработать проще...
    И прохождение на этом диапазоне есть практически всегда - не заскучаете.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: выбор диапазона для работы телеграфом

    Первоначальное сообщение от serg.z
    Я не так давно получил третью категорию и хотел бы собрать простой однодиапазонный телеграфный трансивер, в связи с чем возник вопрос - на каком диапазоне лучше всего начинать работу телеграфом?
    К этому вопросу можно подходить с разных сторон.

    1. Со стороны прохождения - 160 и 80 метров - условно "ночные", а 40 метров и дневной, и в какой-то степени ночной. Что предпочтительнее - это личный вкус.

    2. Какую антенну реально установить. Далеко не всегда реально установить антенну на 80 и, тем более 160 метров. А "сороковочную" реально даже на обычной пятиэтажке.

    У меня получается, что лучше на диапазон 40 метров, ну а решать Вам самому...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ключевое слово -"третья категория"... 160/80/21/28, если по-честному.

    Но мне кажется, действительно лучше на 80 делать - CW участок там широкий, а все агро-болтуны на SSB, так что пофиг...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Ключевое слово -"третья категория"... 160/80/21/28, если по-честному.
    Но мне кажется, действительно лучше на 80 делать - CW участок там широкий,
    Да уж... Насчет 40 метров - это я погорячился.

    Но если совсем туго с местом для антенны, то пойдет и 15 метров - он все-таки открывается относительно часто в сравнении с 10 метрами.

  6. #6
    serg.z
    Гость
    Прежде всего спасибо всем, кто ответил.

    Насчет 40 метров - учитывая, что я нахожусь на Украине(в Киеве) - то для меня третья категория - это 80/40/15/10 (на 160 в телеграфном участке можно работать только со 2-й категорией)

    Учитывая, что работать я собираюсь в основном вечером или рано утром - то я так понял, что 80м - идеальный вариант для меня.
    Но так как антенный вопрос тоже важен - все же хочу поинтересоваться - насколько плохи диапазоны 40м и 15м для работы вечером (21.00-24.00) и утром (5.00-7.00)

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Добавлю, что солнечная активность падает и в ближайшие года забираться вверх (10м,15м) будет вряд-ли целесообразно.

    На 40м вечером сможете наработать много чего !

    Удачи !
    Олег UR3IQO
    P.S. Делайте сразу многодиапазонный аппарат и не будет таких проблем !

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Сейчас действительно минимум солнечной активности, но учитывая вспышки, то сейчас десятка гремит, и сделать 200-250 стран раз плюнуть!
    На сороковке 3-категории CW работать можно 40 Вт.
    http://www.uarl.com.ua/reg.htm

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    Сейчас действительно минимум солнечной активности, но учитывая вспышки, то сейчас десятка гремит, и сделать 200-250 стран раз плюнуть!
    На сороковке 3-категории CW работать можно 40 Вт.
    http://www.uarl.com.ua/reg.htm
    Ну на самом деле до минимума солнечной активности еще года три - мы только на ее спаде. Причем на аномальном спаде - ибо она явно выше среднестатистических данных.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от serg.z
    Насчет 40 метров - учитывая, что я нахожусь на Украине(в Киеве) - то для меня третья категория - это 80/40/15/10 (на 160 в телеграфном участке можно работать только со 2-й категорией)

    Когда в России такое будет? Это я про 160м. Будь я начальник ГКРЧ, на160м и SSB и CW участок у начинающих отобрал бы...
    Хотя пожалуй справедливости ради стоит отметить, что если человек работает телеграфом на 160, независимо от категории, у него скорее всего тяга к "картофелеводству" не разовьется.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    40-ка очень интересный диапазон, особенно на закате/восходе.
    А вот 80-ка, как показывает практика работы с DX - больше телефонный диапазон. Думаю потому что не многим удается иметь две антенны - на 3.8 и 3.5 или одну перестраиваемую туда-сюда, поэтому выбор останавливают на 3.8.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Трансивер нужен многодиапазонный и обрабатывать надо 10 м, и любой другой диапазон по вкусу. 80 и 40 никуда не денутся, но 40 м, конечно, хорош.

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Когда в России такое будет? Это я про 160м. Будь я начальник ГКРЧ, на160м и SSB и CW участок у начинающих отобрал бы...
    Хотя пожалуй справедливости ради стоит отметить, что если человек работает телеграфом на 160, независимо от категории, у него скорее всего тяга к "картофелеводству" не разовьется.
    Да нет же!
    CW c 1950 можно работать!
    И если 160 отобрать, то куда, на 80, да вы что?!?
    Да и потом у нас как сначало пробуешь диапазон, а потом думаешь получать на него лецензию или нет!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2018
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если человек работает телеграфом на 160, независимо от категории, у него скорее всего тяга к "картофелеводству" не разовьется.
    "Чем больше работаешь на 160м, тем больше убеждаешься в том, сколь мало мы знаем о прохождении на этом диапазоне", - пишет John Devoldere ON4UN в своей книге. Попытки ON4UN найти взаимосвязь между числом солнечных пятен, А- и k-индексами и прохождением успеха не приносили или почти не приносили.

    Даже K1ZM в своей книге так говорит о прохождении на 160м: "Лично для меня труднейшей задачей, нерешенной по сей день, было понять, как оно работает". Мало того, K1ZM утверждает: "ставлю последний доллар, что никто не сможет предсказать аномальное прохождение с достаточной достоверностью".

Похожие темы

  1. Изменение диапазона в Р-173
    от EW1NT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 21:01
  2. Приёмник АМ диапазона
    от Astrax в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:26
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 22:59
  4. Чемпионат России на КВ телеграфом
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2004, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×