Страница 1 из 35 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 514

Тема: Клуб любителей CW в СНГ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33

    Клуб любителей CW в СНГ

    Приветствую всех.
    Группа товарищей из R4N, в моём лице, интересуется у радиосообщества, есть ли сейчас в РФ какой-нибудь "живой" клуб любителей CW, с проводимыми круглыми столами, другими мероприятиями?
    Или всё, поезд окончательно ушёл, глубинка застряла в прошлом?

    Интернет есть почти у всех...

    Евгений


  2. #2
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Что-то именно о таком не слышал, но есть много других (правда не совсем cw)

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Недавно, я пытался организовать и проводить круглый стол(просто встречи коллег) QRP&CW для R4N и всех желающих :-) на 7030 в 0800 мск по субботам, но как-то всё очень вяло выходило,одни и те же 2...3 человека, хотя это тоже...

  4. #4
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    но как-то всё очень вяло выходило,одни и те же 2...3 человека, хотя это тоже...
    А может не стояло останавливаться?
    Народ подтянулся бы...
    Нашлись бы помощники, а там...

  5. #5
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    На сайте cqmrk.ru есть такое объявление:

    Уважаемые любители CW ! Приглашаем Вас принять участие в работе "BUG NET ", который предполагается проводить на регулярной основе по расписанию (в дальнейшем возможно изменение):
    среда - 20:00 Мск на 7018 кГц ( +\- 1...2кГц от QRM )
    суббота - 10:00 Мск на 14018 кГц ( +\- 1...2кГц от QRM )
    Из названия сети - BUG NET - следует, что работа будет вестись на полуавтоматических механических ключах - BUG - Vibroplex, Novoplex, SPEED-X, Lionel, Bunnell и др.
    Приветствуется также работа на других классических ключах - вертикальном, двустороннем.
    Не допускается работа на имитаторах виброплекса. Цель работы сети - популяризация работы кодом Морзе с использованием классических ключей.
    Работа BUG NET начинается с общего вызова в течение одной минуты. В ходе первой связи желательно в рапорт включить название своего BUG-a и год выпуска.
    Если есть вопросы или предложения, сообщайте пожалуйста на E-mail: ua3ao@rambler.ru

    Это не совсем клуб любителей CW, но все же ребята общаются!!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Дмитрий, я вкурсе, подходил на 14018 несколько раз, не заметил какого либо движения на частоте...
    Более подошёл бы диапазон 10 мгц, имхо.
    Сейчас вот пытаюсь разогреть 10124

    73!Евгений

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я вкурсе, подходил на 14018 несколько раз, не заметил какого либо движения на частоте...
    Более подошёл бы диапазон 10 мгц, имхо.
    Сейчас вот пытаюсь разогреть 10124

    73!Евгений
    На мой взгляд чтобы клуб по интересам с регулярными встречами в эфире существовал и даже развивался нужно сначала определить, ради чего будут регулярно приходить на него коротковолновики. В данном варианте мне пока это не ясно.

    Один из вариантов оценки идеи - примерка на себя. Ну вот зачем мне это надо? Чтобы было ясно про меня - я 90 процентов (или больше) провожу телеграфом. И вовсе не из-за того, что не знаю иностранный язык (по английски, например, разговариваю достаточно свободно).

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Корысть - "зачем"? - на мой взгляд очень проста - определённому кругу лиц встретиться, поболтать, получить от этого удовольствие.Членство в клубе возможно даст чувство какого-то дополнительного единения, легкая обязанность появиться на круглом столе и тп.

  9. #9
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Вон EPC-клуб как раскрутился. Более 13 тысяч членов. Перещеголяли такой солидный, уважаемый клуб, как DIG, который раньше был хитовым. В 80-х, да и раньше, в части дипломов, пристижными были те, что получены за CW. Сейчас это почти изжило себя. Хотя в сравнении с SSB, CW и сейчас для меня имеет больший интерес. Вот начало деятельности нового CW-клуба. А там, дни активности, свои соревнования (в то время, как за соревнования "большого ранга" порой обещанные награды не выдают по несколько лет), CW-экспедиции (хотя бы "мини"). Полет мысли...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Было бы интересно прикинуть в этой веточке, многим ли интересна эта тема("живой"клуб CW), или это очередная утопия.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,917
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    224
    Интересно , Евгений , интересно ! Не хватает как всегда чуткого руководства . Организуйте , а народ подтянется . Не Вы один искали CW клуб , похоже не осталось . И начинающие изучать CW и желающие выучить будут . Соберите морзе тренажёры и даже моя половинка тут будет . Толпой не так страшно браться , да и веселее . Удачи в нужном начинании ! Тренажёры в смысле программы .

  12. #12
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Про себя скажу... Я не любитель вообще каких то клубов. Но наверное CW-клуб- единственный, в котором я бы принимал какое то участие! Когда то мой первый наставник UA3AFO Александр мне так преподнес этот вид связи, что 99% связей провожу CW.. В нашей стране такого клуба нет, а а примыкать к клубам чужих стран не хочется..
    Так что для UA4NU- готов помочь в чем то по мере сил.. Наверное можно на первых порах сайт сделать, подумать про частоты и диапазоны- чтобы как можно больше народу друг друга слышали и пр..

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Корысть - "зачем"? - на мой взгляд очень проста - определённому кругу лиц встретиться, поболтать, получить от этого удовольствие.Членство в клубе возможно даст чувство какого-то дополнительного единения, легкая обязанность появиться на круглом столе и тп.
    Надо понимать, что "корысть" и "идея" - вещи разные.

    Когда какая-то группа из нас собирает дипломы - это и есть идея. Когда какая-то группа из нас работает qrp - это и есть идея. Когда какая-то группа интересуется работой телеграфом на больших скоростях - это и есть идея. Эти (и многие подобные им) клубы существуют и, слава Богу, здравствуют. И во всех этих случаях сразу ясно, что объединяет входящих в них людей (без всякой "корысти").

    В просто CW клубе я такой идеи не почувствовал. Телеграфные контесты? Да их и без клуба "завались". Дипломы телеграфные? И их немало. Другие мероприятия? Любопытно какие... Извините.

  14. #14
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Борис Григорьевич!!
    Мне кажется- само буквосочетание CW уже должно объединять!! Те, кто к CW неравнодушен- он... придумайте сами )) Но, согласитесь, куча разных вариантов связи сейчас есть.. А CW - как то обособлено стоит, хаят его или хвалят! Отменяют или проверяют (на короткий call)- живет же, этот CW!! Чем не идея?
    Например клуб CW- обычно туда можно попасть, если можешь принять 250зн и более! А что делать тому, кто просто хочет научиться CW??
    Пример идеи- пытаться как можно больше привлечь, научить (опыт обучения по эфиру уже есть!!), поддержать!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич!!
    Мне кажется- само буквосочетание CW уже должно объединять!! Те, кто к CW неравнодушен- он... придумайте сами )) Но, согласитесь, куча разных вариантов связи сейчас есть.. А CW - как то обособлено стоит, хаят его или хвалят! Отменяют или проверяют (на короткий call)- живет же, этот CW!! Чем не идея?
    Например клуб CW- обычно туда можно попасть, если можешь принять 250зн и более! А что делать тому, кто просто хочет научиться CW??
    Пример идеи- пытаться как можно больше привлечь, научить (опыт обучения по эфиру уже есть!!), поддержать!
    Не обижайтесь, Дмитрий, но это общие слова (насчёт объединения). Всё вроде правильно, но что меня объединит в эфире с заядлым телефонистом, с которым я провёл случайное (для него) CW QSO? Только то, что мы оба увлечены короткими волнами. А CW здесь не причём...

    Создание клуба CW c идеей помощи в освоении телеграфа - это нормальная идея. Я, правда, не вижу большого поля деятельности в общероссийском масштабе для членов такого клуба. Может быть, я чего-то в этой области не знаю, поэтому и не вижу.

    Можно создать и SSB клуб... :-( Почему нет?

Похожие темы

  1. Клуб любителей магнитофонов 'Комета МГ-201/М'
    от twister в разделе Магнитофоны
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:35
  2. Для любителей СИ-БИ
    от Беркут в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 25.10.2022, 22:47
  3. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  4. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  5. Что ждёт Питерских р/любителей.
    от UA1ANP в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 11:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×